Вы здесь

Процесс изготовления домашнего сыра из козьего молока

Перейти к полной версии/Вернуться

В начале мы выстаиваем козье молоко в течение 12 часов, потом приносим, наливаем в кастрюлю и начинаем подогревать. В работе используем градусник. Нам необходимо нагреть это молоко до температуры 36 градусов.

В процессе нагревания постоянно молоко помешиваем, так как нижние слои молока нагреваются гораздо сильнее верхних. Пока у нас постепенно нагревается молоко, мы в отдельной посуде разводим сычужный фермент. Мы его разводим в воде и настаиваем, пока идет подготовка молока.

Сычужный фермент до сих пор производится «старинным» способом – из высушенных желудков телят. Мы закупаем его на Московском заводе сычужного фермента.

Когда температура молока доходит у нас до необходимой, мы выключаем нагрев. Размешиваем сычужный фермент перед тем как добавить его в молоко. И потихоньку его вливаем, размешивая при том подогретое козье молоко.

Размешиваем его в течение 1-2 минут, чтобы фермент распределился равномерно по всему молоку. Если этого не сделать, то в молоке могут образовываться сгустки, и молоко будет неоднородной плотности, поэтому необходимо тщательно все размешать.

После этого оставляем молоко отстаиваться несколько часов. После того как сыворотка сольется, остается готовый сыр. Сыр расфасовывается в небольшие пластиковые формочки, где он натирается солью и стоит еще некоторое время, пока с него стекает оставшееся количество сыворотки.

Засолка сыра осуществляется несколькими способами. Первое, это можно держать его в соляном растворе, чтобы он пропитался солью. Мы используем метод натирания, когда достаем из формочки круглый сыр, и руками натираем его сверху обычной солью. То есть мы пользуемся методом сухой засолки, предпочитая так хранить сыр.

После такой засолки все сыры убирают на хранение в холодильник и вскоре они будут полностью готовы к употреблению. При этом сыр получается среднесоленый. Соль выступает в данном случае консервантом, продлевая срок хранения продукта и сохраняя его вкусовые качества. Он становится по вкусу не таким кислым, как первоначально.

Разные люди предпочитают свой вкус, и для некоторых клиентов мы можем готовить более или менее соленый сыр. При этом нужно учитывать, что малосоленый или вообще не соленый сыр храниться долго не будет. Его нужно будет употребить в пищу в течение трех дней.

Засоленные сыры домашнего приготовления, которые не имеют консервантов и добавок, не хранятся долго. Их нужно съесть в течение недели. Но при том недостатке, что сыр долго не хранится, польза от его употребления гораздо выше, чем от сыра долгого хранения, имеющего консерванты.

Россия
: Нижний Новгород
27.10.2014 - 16:46
: 5

Добрый день. Вот сегодня как раз готовила козий сыр из молока, сметаны и яиц. Хотеле сделать побольше и рецептуру просто увеличила (2 л молока+400 гр сметаны+ 6 яиц). Варю уже не первый раз, но вот произошел второй случай, когда молоко плохо сворачивается. Молоко взяла двухдневное, из холодильника, сметана магазинная, яйца тоже магазинные. Делаю все по рецепту, но выход из 6 литров просто смешной, грамм 300. В первый раз я грешила на соль, положила йодированную. Сегодня соль взяла обычную, каменную. А так как осталось очень много несвершувшегося молоко, то хотелось бы использовать его опять же в приготовлении сыра. Как лучше переработать это молоко с добавками(сметана и т.д.)?