Вы здесь

Штрафы, штрафы, штрафы - надоели.

Перейти к полной версии/Вернуться

Хочу поделиться с коллегами как я попал в неприятную ситуацию с землёй. Выкупил от предприятия - банкрота здание свинарника. Купил его без земли. КУМИ заверяло что проблем с оформлением земли не будет, а Регистрационная палата зарегистриролвала договор купли продажи и переход права собственности. Когда же я обратился в КУМИ по поводу оформления прав на землю то оказалось надо получить от конкурсного управляющего отказ от пользования землёй. Он же меня проволокитил с отказом до декабря, а покупку оформили в июне. В октябре ко мне приезжает с проверкой Россельхознадзор и требует огордить свиноферму, и налагает штраф 3000 рублей. Я объяснял, что пока нет прав на землю сделать это не могу. По Земельному кодексу это будет самовольный захват земли. Сегодня повторная проверка по исполнению предписания и снова штраф за неисполнение предписания. А прав на землю до настоящего времени нет. Документы пока на согласовании границ. Одна госструктура признаёт меня собственником и штрафует, а вторая не признаёт собственником. Возможно кто то сталкивался с такой ситуацией. Местные власти решают вопросы вот так.

Раздел: 
Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Ну и кого Вы вините? Вы купили здание на земле, которая принадлежит другому собственнику. А как оформлены у Вас отношения с собственником земли? На каком основании ВАШЕ здание располагается там? Аренда? Видимо нет. Грубо говоря, оно там просто находится и всё.
То, что рег.палата зарегистрировала собственность за Вами это вообще ничего не значит для других организаций. Т.е. рег.плата только является только "свидетелем", что здание - ваша собственность. Она подает сведения в налоговую, что бы Вы платили налог на имущество. Но она не будет вдаваться в подробности какие у Вас отношения с другими относительно данного здания и тем более земли, на котором оно стоит.
А если вдруг собственник земли попросит землю освободить? Что будете делать? Куда бежать?
Если сносят жилой дом, т.к. земля нужна для муниципальных нужд, то жителям дома предоставляют другое жильё - это Жилищный Кодекс. А как в Вашем случае будет? Я спрашиваю, потому что действительно не знаю. Но жизнь в нашей стране показала, что нужно всегда готовится к худшему.
По нормам свинарник должен быть огорожен? Если да, то так и надо делать. А если нарушаются нормы, то тогда штраф, повторный штраф, закрытие бизнеса.... Но это ничто по сравнению с тем, что земля, на которой у Вас расположен бизнес Вам не принадлежит и договорных отношений с собственником у Вас нет.
Срочно консультируйтесь с юристами что делать и принимайте меры, пока долги Вашего предприятия - банкрота не перепродали другим и те не попросили свою землю у Вас обратно!