Вы здесь

Вентиляция птичника

Перейти к полной версии/Вернуться

Вентиляция птичника
В условиях высоких летних температур высокая плотность посадки негативно сказывается на физиологическом состоянии птицы, которое выражается в снижении яичной продуктивности, повышении выбраковки и отхода кур. Традиционные системы вентиляции в птичниках не позволяют компенсировать отрицательное воздействие высоких температур на птицу. Однако при использовании тоннельной вентиляции скорость движения воздуха в помещении может легко регулироваться, благодаря чему удается достичь комфортных температур для птицы даже в жаркую погоду. Применение тоннельной системы вентиляции в помещениях с клеточным содержанием птицы позволяет избежать так называемых зон «застоя» воздуха, где скорость движения потока ниже предельно допустимой нормы. Установка вытяжных вентиляторов производится между рядами клеточных батарей в требуемом количестве. Приток осуществляется через приточные «форточки», устанавливающиеся в противоположном конце здания. В тоннельной системе вентиляции оптимальным является применение вентиляторов высокой производительности ВО-8,0, ВО-12,0 и ВО-14,0 (производительностью 20 000, 40 000 и 60 000 м3/ч соответственно) на вытяжку и приточных клапанов необходимых размеров и в требуемом количестве. Очевидным преимуществом данной схемы вентиляции с предложенным оборудованием является низкое суммарное энергопотребление.

Система отопления
Для отопления помещения на многих предприятиях применяются газовые нагреватели мощностью от 30 до 250 кВт. В случае использования подвесных газовых нагревателей Holland Heater HHB-70, особенно для птичников большой протяжённости, рекомендуется также устанавливать так называемые разгонные вентиляторы ОВР-4,0. Достаточно высокая производительность вентиляторов ОВР-4,0 (4500 м3/час) обеспечивает минимальный перепад температуры по всему объему помещения.

Автоматика
Для поддержания необходимых параметров (температуры, влажности и т.д.) микроклимата в помещении управление всем оборудованием осуществляется посредством автоматической станции с частотным либо тиристорным регулированием скорости вращения вентиляторов.

Раздел: