Вы здесь

Устойчивая инфраструктура - фундамент устойчивого развития.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ityur

Это я сказал. При цитировании ссылка на меня обязательна. И я хочу спросить: «У этого «айфончика», что в голове? «Органчик»?» Что он такие глупости выдумывает — сулит по гектару земли всем, желающим переселиться на Восток, не обустроив там ничего. Он что, не знает, чем закончилась устроенная властями в начале девяностых годов провокация с раздачей земли всем желающим стать фермерами? Она закончилась тем, что жизнь, ранее вполне благополучных людей, была искалечена только потому, что они поверили в добрые намерения властей. А власть полностью устранилась от руководства страной. Итог на примере Серебряно-Прудского района Московской области такой: из 180 хозяйств, созданных в начале 90-х, сегодня «на плаву» сохранились только 23. Что составляет меньше 13 процентов. Вот это соотношение: 87% - «убитых», по выражению Владимир Путина, фермеров и 13% - работающих, можно экстраполировать на всю страну. Это будет корректная экстраполяция. «Айфончик» этого не знает? Может быть он в начале девяностых еще не родился?
Справедливости ради надо сказать, что в 92 году власть выполняла, взятые на себя обязательна по поддержке фермеров. Процентная ставка по кредиту составляла 8%, реалбаза обязана была по контракту закупать продукцию у фермера. А земля была полновесным завидным экономическим ресурсом, спрос на который был сумасшедший. Все рухнуло в 93, когда власть повела себя как профессиональный наперсточник. Процентная ставка по кредиту подскочила почти на порядок. И , лично мне, кредит, взятый на три года под 29% годовых, пришлось гасить по ставке 213%. Реалбаза отказывалась принимать зерно, с нее сняли, годом раньше существовавшие обязательства. На мой вопрос: «А что же мне делать с зерном?». Представитель администрации Реалбазы ответил: « А что хотите. Вы-хозяин. Можете высыпать на землю. Только не у ворот Реалбазы. Метров на 500 отъезжайте.»
Создайте устойчивую инфраструктуру, а уже потом призывайте народ «поднимать целину». Это я к властям обращаюсь. Мой земельный участок находится на территории Московской области. Это — не Дальний Восток., это — под боком у Кремля. Нет ни воды, ни магистрального газа. Вода за последние семь лет ушла из всех естественных водоемов. Нужна артезианская скважина. Просил грант на бурение скважины. Из Минсельхоза мне ответили, что мне не положено, поскольку я не начинающий фермер и, вообще, прописан в Москве, где вода есть. Я оказался человеком второго сорта.
Не верьте «айфончику»! Вот, что я Вам скажу.

Раздел: