Вы здесь

Дальневосточный гектар — очередная афера власти.

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя ityur

Выдержки из видеозаписи вебинара Степана Сулакшина от 18.05.2016.
https://youtu.be/ylUtf6SnADA

Николай Гриднев: «Каково ваше отношение к «дальневосточному гектару?».
Степан Сулакшин: « Это пустопорожняя затея. Хуже того, мне кажется, что тут есть подоплека. Хитрый план, похожий на ваучерную приватизацию. Что тогда произошло? Колоссальное имущество страны разделили на бумажки, нарезали по три копейки — штука и это был титул куска собственности.

За бутылку, за копейки, те, кто это все изобрел, консолидировали пакеты выучеров и имущество перешло в частную собственность. Что потом со всем этим произошло, вы уже знаете по своей жизни. И рабочие места, и деформация структуры, и отдавание российского рынка иностранному поставщику и т. д.

Мне кажется, что с землей сейчас кто-то замыслил подобное же. Раздадут гектары. Конечно же, без инфраструктуры, без кредита, никто там ничего производить не сможет. Соответственно, эти гектары попадут в руки тех, кто, якобы, может производить. Это будут, как раз, те подставные капиталы, которые эти гектары консолидируют. Земля превратится в рыночный товар. Этот товар продадут. Кто купит эту землю? У кого есть деньги? На Дальнем Востоке деньги есть у китайцев!

Такой вот дальнобойный план отчуждения нашей территории, как когда-то отчуждали через ваучеры основные российские фонды нерезидентам — зарубежным собственникам. Что- то подобное «умники» из заокеанских лабораторий изобретают и сейчас. К вашему сведению, на сегодня зарубежная собственность на некоторые фонды в нашей стране достигает 70-90%

Отдать землю по такой схеме — сами понимаете, что это значит. Непрозрачная глуповатая затея. Не решая проблемы субсидирования, кредитования, строительства инфраструктур — дорог, мостов, линий электропередач, системы снабжения и сбыта...Без всего этого людям говорят: «Идите, записывайте на себя гектар...» Ну, как к этому можно относиться?»

Раздел: