Вы здесь

Первый опыт вывода перепелов, день первый

Перейти к полной версии/Вернуться

Решил создать блог, чтобы не засорять форум.

День первый. Перепела вышли на 16 день, ровно через 16 суток, а не через 17, как часто пишут.
Основной массовый выход закончился в течении ночи.

Из форума

Была пара вопросов, но они решились чтением форума и ответом форумчанки Светланк@.

Перепелов вывожу первый раз, и вообще инкубирую птицу первый раз, сразу много вопросов. Благодаря форуму уже много узнал, но ситуация с комбикормом у меня не стандартная.

Вчера вылупились перепелята, дружно, за 3-4 часа повылезали около 80 штук, утром пересадил их в брудер, еще в инкубаторе 40 яиц в разной стадии проклевывания, в том числе штук 5 уже вылезли и обсыхают.

Товарищ, который дал яйца, выкармливает птенцов кормом ПК-5 истринским, но найти его не смог, привезут в пятницу-субботу, а то и в понедельник, вообще его разбирают быстро, а привозят мало. Других стартовых, вызывающих доверие, тоже не увидел.

В наличии есть комбикорм ДК-52 рц 418, он примерно как просо по размеру гранул. Вопрос, насколько мелко его молоть? Сейчас размолол в муку на кофемолке, нормально или нужно покрупнее оставлять?
Я не видел комбикорма стартового вживую, вот и вопрос.

И еще вопрос - по терморегуляции, брудер освещается красной 250 вт лампой. Термометр на стенке показывает 36-37 градусов, но ИК термометр показывает на полу и стенах 40. Птенцы то лежат под лампой в центре брудера, как раз там, где 40, то расползаются по углам (там существенно прохладнее).
У кормушек и поилок толкутся несколько штук, но большая часть дремлет. Это нормальное поведение? Не перегрелись?

Знакомый птицелов-птицевод (не перепелятник) сказал, что первые дни птенцы подолгу лежат греют пузо, пока желток рассасывается. Т.е. первые дни птенцы не должны постоянно бегать всей массой?
В икубаторе утром было постоянное движение, лежали только свежевылупившиеся, и то только первое время.

Ответ Светланк@:

Если лежат под лампой значит не перегрелись, если им будет жарко уберут в стороны.
Стартовый кк тоже первую неделю перемалывают, но я перемалываю почти в муку но чуть чуть покрупнее, и первые два дня кроме кормушки насыпаю им корм прямо на тряпочку.

Раздел: 
15.06.2016 - 11:38
: 26

Не понял как продолжить блог, и как удалить комментарий.

15.06.2016 - 11:38
: 26

Как удалить комментарий???