Вы здесь

обо всем

Перейти к полной версии/Вернуться

... а началось все с инкубатора. Прикупили мы небольшой пенопластовый ящик на 70 яиц марки «Несушка» БИ-2. Сдуру купили только решетку для куриных яиц, потом утиные и гусиные пришлось вертеть вручную. Жить в деревне и без куриц? Нонсенс! Покупка спокойно лежала на полочке и ждала своего часа, но он настал неожиданно! На рынке попались нам в руки яйца леггорнов и потомков хайсексов. Заложили в инкубатор совсем не думая что будет дальше. Из 20 яиц вывелось 15 в феврале 2012 года в однокомнотной квартире на первом этаже в городе Королев Московской области откуда мы собирались «рвать когти». У других обитателей квартиры, особенно кошек чуть глаза не выпали от такого. Содержать оказалось не очень сложно, пахло средне, газеток всегда навалом в ближайшем магазине. Но пятнадцать кур показалось мало и мы заказали в Генофонде С.Посад 10 загорских лососевых и 10 род-айлендов. Сервис там «фантастический». И в итоге получилось из 20 кур 3 штуки загорских лососевых и 5 род-айлендов, а остальные белые курицы. Петухов получилось процентов 40 и мы их потом с удовольствием кушали и кушали. Все курицы были перевезены в деревню, никто не погиб и все занеслись примерно в 6 месяцев, чем и занимаются до сих пор.

ПРО кошку: кошку – наседку зовут Ивушка Ласковый Зверь. Породы сибирской, происхождения чемпионского. Папа Норд чемпион мира, мама то же чемпион России. Свое «отлично» на племсмотре мы получили и на этом успокоились)))). Попала к нам случайно: в инете увидили объявление о ликвидации питомника и побежали со всех ног. История там приключилась грустная и кошек продовали за символическую плату, лишь бы они остались в России и не уехали за рубеж. Наша кошка жила на кухне вместе с еще 9 кошками. Всего в 3х комнатной квартире проживало около 40 кошек и все чемпион на чемпионе. От трудного детства осталась привычка хватать еду и бежать с ней в укромное место.
Козочку и козла нам сосватали Дима и Лена с фермера. Жили они у нас в коробке из под телевизора, спали иногда на кровате, но в целом в целом себя прилично, потом переехали в деревню. Коза Люся сейчас должна родить, а козла Элвиса мы скушали, потому что потом появился другой козлик чистокровный, зааненский по кличке Бонус. О том что у нас в квартире козлы соседи узнали в последний момент, когда мы уже их грузили в машину для перевозки. Сейчас у нас пять коз, один козел, два козленка и ни грамма молока.
ПРО деревню. Деревня наша находится во Владимирской области Меленковского района, называется Левенда. (Ударение на первое Е) что сие означает не знает никто. Деревня небольшая, дворов 200, жилых меньше половины . Есть магазин, работает 6 дней в неделю почти до вечера. Наш дом в пяти дворах от него. При покупке дома колодец был рядом, но к моменту переезда он обрушился и его быстренько закидали мусором. Пришлось нам бегать за 200 м с бочкой на 40л и подаренной соседями тележкой. Сейчас вода течет из крана и горячая и холодная, а тележка перешла по наследству к соседям)))). Участок небольшой – 23 сотки+ усадьба своя и соседей. На участке ростет две старых яблони. Яблок в этом году было много, но все кислые. Жрали все, кроме нас.

ПРО себя. Мы муж и жена с большим стажем. Зовут нас Иван и Лера Козявкины. Нам примерно 34 года, роста среднего, ума, как говорится, палата))) (бросили город, теплый туалет, хорошую работу и уехали в деревню непонятно зачем) Еще есть дочка 9 лет, отличница и лентяйка. Собака бернский зененхунд 7лет от роду красавица и трусишка. Живет под лестницей. Есть еще одна кошка Дуся породы мэйн-кун. Есть от нее пять прекрасных котят полукунской породы. Любим кино, музыку, ходили на концерты.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

на первой фотке кошка Ива в квартире
на второй куры в брудере
на третий Люся и Элвис пьют ЗЦМ

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Привет Ребяты! Вы разродились БЛОГОМ! Молодцы))
Смайликов нет уже пол года у мене..
Личная проСьба..свинтусов в студиююю:)

12.04.2012 - 11:52
: 686

Здравствуйте smile3 .
Кошка ваша какая красавица! good
а козочки - просто прелесть!
хотела спросить - как со школой вопрос вы решили?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Юль, фотки со свиньями чуть позже... Пока трудно все сразу...

Уважаемая Елка99, вопрос со школой решился очень просто. Пришли, принесли документы, познакомились с учителем и все. Школа находится в соседнем селе, возят туда на автобусе, обратно тоже привозят))) Школа ребенку понравилась, учитель тоже. С ребятками подружилась, нос не задирает,хотя и хотела сначала. Школа реально лучше и дешевле чем в городе. Можно было возить в город, но это слишком сложно и школа там ни чем не лучше чем наша в селе.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Спасибо за положительные эмоции! Читал своим домочадцам, смеялись, столько у Вас доброго юмора.
Много лет мечтаю о бернской собаке, а у Вас она есть. Где же её фото?

Россия
: Пенза
20.08.2012 - 23:12
: 188

А квартиру в Королёве вы продали?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Надо же, кто-то читает!)) Ура) Тогда ловите фотки.
первая фотка еще в городе сделана.
На второй пожалуйста, сразу 2 берна. Наша та, что дурашливо развалилась.
Тусенька, квартира принадлежит родителям - им и осталась. Они ее сдают.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Вот кстати редкая фотка. Угадайте, что это за хрень)). Ручка лежит для масштабирования.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ПРО свинью. Потом появились две вьетнамские вислобрюхие свиньи - Матрешка и Ватрушка. Были прикуплены у хороших людей за скромное вознаграждение. Хрячок Федор появился позже. Был подарен Юлей Миссис и вырос прикольным кабаном. Сейчас у него девять детей разного возраста. Были еще подарены несколько поросят на откорм, которые выросли и были съедены. Забивали, потрошили, опаливали сами. Ели тоже сами. Вместе с хряком были подарены несколько гусиных яиц. Сейчас осталось 3 гусыни и 3 гусака. А вылуплялись они вот так: свет выключили примерно в 6 часов, а у нас вылуплялись гуси!!! Газ тоже кончился. Затопили печку и двинули цыплят к ней. Цыплята вылупились уже давно, но им все равно было холодно. В инкубатор положили бутылки с горячей водой. Вылупились 7 штук. Гуси маленькие и желтенькие – очень хорошенькие. Топили самовар – последний раз в 2 часа ночи. Самый жуткий день!

вьетнамские свиньи самые вкусные свиньи на свете! Рекомендуем всем!!!

Сейчас у нас 7 поросят месячного возраста от Ватрушки и два поросенка недельного возраста от Матрешки. В мороз свинья жила во дворе, а там мороз почти как на улице. Свинья выкопала ямку, положила туда сенца и зарылась в стожок. Приходишь, а свиньи нет!!! Мы ей повесели лампу обогревательную и так переживали мороз. Другая свинья в это время сидела на кухне и водила пяточком. Один хрюк - кусок хлеба! Очень хорошее домашнее животное!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Поросята в три недели

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ПРО мускусных уток. было решено начать разведение этих птиц по многим причинам: не орут, только шипят. Быстро набирают вес. Утаки при хорошем и правильном кормлении достигаю 4 кг месяца за 4 или 5. Не дерутся, ведут себя спокойно. В водоеме НЕ нуждаются, т.к. это древесные утки. Один недостаток - когти! Несколько раз при неосторожном обращении были получены раны. Яйца тоже были вкусные, но немного. Всего у нас 10 белых, две коричневых уточки и один черный утак. На вкус деетическое нежирное мясо без специфического запаха, похоже на говядину. Очень вкусно с апельсинами, яблоками и т.д. НО нам такой вариант не понравился. Мы любим что бы пахло уткой и было жирное. Мороз они кстати переносили более менее, но пришлось при минус 25 перевести в курятник, в тепло. Нужна глубокая подстилка до 30 см, т.к. у всех водоплавающих мерзнут ноги.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

наберут вес..если вискасом кормит хозяйка:)

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Лера,а я щиплю гуску............с утюжком))
Завтра сочельник)) Какие планы на Рождество?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

это вьетнамец!)))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ПРО советы. Советов в этом блоге не будет, т.к. мы начинающие фермеры и сами нуждаемся в советах.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

ПРО дороги. Примерно в сентябре у нас в деревне начали делать дорогу – асфальт. До этого у нас была укатанная грунтовка. Выезд из деревни был плоховат и извилист, но в целом дорога была ничего. Въезд спрямил, дорогу расширили, по бокам от грунтовки вырыли корыта шириной примерно метр, засыпали песком и укатали катком. Потом засыпали щебенкой и разровняли. Асфальта положили примерно метров 500 на въезде, а остальное отложили до весны. Когда все замерзло – дорога стала замечательная, что будет весной – посмотрим…никаких знаков не установили, указателей тоже, фонарей конечно же тоже нет. Теперь поворачиваем на ощупь. Если разогнаться по хорошему новому асфальту, то можно запросто пропустить поворот и улететь в поле))). В связи с этим возник вопрос и не только у нас: просто так никто не выделит 50 млн. рублей на дорогу в одной отдельно взятой деревне. Что бы это значило??? В целом дороги во Владимирской области как и везде не очень, местами как после бомбежки, но если изучить все опасные места, то можно ездить. Ремонтировали дороги почти все лето, но странным, на мой взгляд способом: заливали дырки битумом или чем-то похожим. В итоге получились бугорки на месте выбоин и лучше не стало.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
missis пишет:

наберут вес..если вискасом кормит хозяйка:)

переделаный слоган от Вискас отвечающий реальному качеству этого корма : "Ваша киска сдохнет от вискас. Мертвый кот - мало забот"
ЧЕРНЫЙ ЮМОР.

Юля, на самом деле нам в магазине в пакет из-под вискаса насыпали прессованные опилки для кошачьего туалета, они на вес продаются. Иначе Дуся (мы ее вообще не выпускаем на улицу) выносит обычные опилки на своем длиннючем хвосте и рассеивает их по всему дому. Поросятам очень нравилось этот пакет грызть и таскать по дому))

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Кстати месяц Январь по другому называют Просинец или Пьянварь. Декабрь - Студень или Дубабрь.

календурь в целом:

1. Пьянварь
2. Фигвраль
3. Кошмарт
4. Сопрель
5. Сымай
6. Теплюнь
7. Жарюль
8. Авгрусть
9. Свистябрь (Слюнтябрь)
10. Моктябрь
11. Гноябрь
12. Дубабрь

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Люся Козявкина" пишет:

рикупили мы небольшой пенопластовый ящик на 70 яиц марки «Несушка» БИ-2. .

у меня тожи такой ..но у вас вывод хороший получился ,значит у меня еще не все потеряно ..правда у меня сына переделал малость ..другой терморегулятор вмонтировал и кулер присобачил ,но какой то крутой -свой,к нему коробочка со скоростями wacko2 показал как пользоваться ..так что я теперь вооружена в этом плане scratch_one-s_head
Лера какие вы молодцы !! ну вот прям так радостно за вас ,столько животных ,такие фотки здоровские clap ..я вообще люблю (если честно) позитивные посты и блоги ..вы так с места и в карьер !! good примерно и я о таком наборе животных соображаю, когда перееду в село ..но у меня бизнес-план сострочен laugh на кого и куда и скоко денег надо ..вот такие пироги .
а теперь серьезный вопрос. Лера ,вы живете конкретно своим хоз-вом ? есть ли финансовая подпитка ,хотя бы на первое время? ведь кто то действительно сдает квартиры в городе и этим живут ..а вот в моем случае надо откладывать энную сумму на год(примерно) до того момента ,когда хоз-во начнет приносить доход ..
как я люблю вислобрюшек !!! мечта моя cry

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

начальный капитал конечно нужен согласно бизнесплану или как можно больше. Небольшой доход у нас конечно есть, но сколько и откуда - коммерческая тайна. Хозяйство у нас небольшое и денег приносит мало, но это не являлось нашей основной целью. Основная цель - вкусная и полезная еда. Все что мы выращиваем - все и съедаем. Излишки продаем, но немного. У нас семья из трех человек и на нее нужно минимум 20 000 рублей ежемесячного дохода (Владимирская область) Еда, корма, бензин, электричество. Если что-то еще, то не хватит. Если вы хотите получать прибыль с хозяйства и нигде больше не работать, то нужны объемы, как у Валерьевны, например, и большие начальные вложения.
Интересно было бы узнать чем вы хотите заниматься, как жить в деревне и где она ваша деревня...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
missis пишет:

Лера,а я щиплю гуску............с утюжком))
Завтра сочельник)) Какие планы на Рождество?

А чем обычно занимаются нормальные люди в сочельник и на Рождество? Гадают?
Лера тоже щиплет гуся - у нас один другого запинал до полусмерти: ходил весь в крови, вся тушка в синяках. Пришлось его тюкнуть. Будем есть!)))

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Люся Козявкина" пишет:

Хозяйство у нас небольшое и денег приносит мало, но это не являлось нашей основной целью. Основная цель - вкусная и полезная еда. Все что мы выращиваем - все и съедаем.

это уже доход ,т.е. магазинскую пищу вы заменили своей продукцией и на это денег не потратили ..а это плюс.

"Люся Козявкина" пишет:

У нас семья из трех человек и на нее нужно минимум 20 000 рублей ежемесячного дохода (Владимирская область) Еда, корма, бензин, электричество.

мне кажется это много ..вы точно записываете расходы ?

"Люся Козявкина" пишет:

Если вы хотите получать прибыль с хозяйства и нигде больше не работать, то нужны объемы, как у Валерьевны, например, и большие начальные вложения.

именно yes3 ..но я помню с чего начинала Валерьевна ..в принципе у меня также может быть ,только 2 коровы я не потяну..сокровенный запас ,скажем на год по десятке в месяц, надо отложить ..это мне одной ..яж где то говорила я могу и на рупь прожить ..самые затратные статьи -это корма ,скот,стройматериалы(на случай благоустройства и облагораживания жилья и двора)..кроме того я бы раскидала по месяцам откуда можно ожидать доход ..к примеру :март -продажа гусят ,цыплят ,поросят,апрель -продажа рассады ,май -распашка огородов бабулям своим мотоблоком ,июнь -коза окотилась молочко пошло по соседям ..июль продажа бройлеров мясом ...ну и так далее ..поскольку вас двое взрослых -вариант одному устроиться на работу ..хоть какие то живые деньги ..
а будущее мое ..ууу,не хочу загадывать ,но путь Валерьевны мне очень импонирует yes3 ..я ж менеджер ,все перевожу на бизнес-рельсы ..

"Люся Козявкина" пишет:

где она ваша деревня..

lol dntknw

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Люся Козявкина" пишет:

Гадают?

да да ..я гадаю .. clap

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Люся Козявкина" пишет:

Лера тоже щиплет гуся

scratch_one-s_head а я щас с кем общаюсь ?то то я думаю тон такой sad

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"amazonka2011" пишет:

это уже доход ,т.е. магазинскую пищу вы заменили своей продукцией и на это денег не потратили ..а это плюс.

Это правда. Вот я сейчас голову ломаю, как именно учитывать то, что мы съели, чтобы понять доходность (или расходность) нашего домашнего хозяйства, раз это теперь является моей работой. А то по деньгам конечно минус, а если считать то, что мы слопали, само собой разумеющимся - будет большой соблазн все продать, чтобы показатели улучшить. Будут тогда голодными сидеть... И каждое яйцо тоже считать - нафиг надо. Вроде придумала схемочку, опробуем. Как раз начало года. Еще есть мысль разделить учет по -водствам. Посмотреть не на пальцах, что прибыльнее. Хотя, как оказалось, самое прибыльное получается мелкое животноводство, например породные кошки. Но и начальный вклад ого-го. В общем ломаю голову над учетом. Было время, когда на дверь курятника повесила бумажки и карандаш на веревочке, яйца записывать. И что вы думаете? Коза листочки сожрала в первый же день! Оказалось,, когда дверь в курятике открывается - ей как раз удобно просунуть голову и закусить бумажками...
Татьяна, не удивляйся, до этого Ваня писал)) Решили под одним аккаунтом заходить, а то наш интернет не позволяет туда-сюда "прыгать". Возможно нас читать не очень удобно, я могу как-то отмечать, где я пишу (Лера).

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Люся Козявкина" пишет:

Татьяна, не удивляйся, до этого Ваня писал)) Решили под одним аккаунтом заходить, а то наш интернет не позволяет туда-сюда "прыгать". Возможно нас читать не очень удобно, я могу как-то отмечать, где я пишу (Лера).

hi поняла ..вот хочу вам сайтик показать ..ну так как бы ориентир ..как работают ,и как бы мне хотелось что у всех так было ..но там много всего ,а значит наемный труд ..но как работают ..блин просто на зависть ...

http://ferma-gorki.ru/

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"amazonka2011" пишет:

поняла ..вот хочу вам сайтик показать ..ну так как бы ориентир ..как работают ,и как бы мне хотелось что у всех так было ..но там много всего ,а значит наемный труд ..но как работают ..блин просто на зависть

Всем привет! И с Рождеством Христовым!
Насчет много всего - судя по фоткам там 4 овцы и 2 телки :) Сайт ребята хороший сделали и торговлю организовали. А откуда товар, непонятно.
Для того чтобы баранина была все время в ассортименте надо хотя бы раз в неделю барашка резать. А это 48 барашков в год. С учетом ремонта стада и увеличения спроса в сезон, нужно около 100 маток держать хотя бы.
А там на фото только две овцы и две ярки похоже.

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Филипп" пишет:

Насчет много всего - судя по фоткам там 4 овцы и 2 телки :)

да нет там и коровы есть и козы ..но сомнения в другом ..пишут, что никогда не продают размороженное мясо ,что только свежее парное ..это ж сколько скотенюки надо держать huh и все -таки веет таким оптимизмом от этого сайтика да и клиентура у них большая ..давно наверно уже на этом рынке ..я имею ввиду интернет -магазин ..может когда нибудь к ним скатаюсь ..ну хоть даже за птицей ..

с Рождеством всех !!! hi roma

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Привет всем, с Рождеством! roma
Лера, Иван, какие молодцы, что блог завели super . Будем теперь в гости друг к другу ходить clap , надо ещё Юлю (миссис) на блог подбить wink . Читаешь и думаешь, что не одни мы такие "сбежавшие городские придурки" lol .
Только, что то я не увидела главные фотки - хозяев всех всей этой красивой животинки и самого блока blush2

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Привет, друзья! С Рождеством вас!!

Таня, сайт мне понравился)). Но я трепетно отношусь к наемному труду. Не очень представляю, как это у меня считай дома будет ходить чужой человек, за которым присматривать надо и "стимулировать". Я даже посуду не могу доверить мыть маме и свекрови, они складывают не так. Хотя не скажу, что отличаюсь перфекционизмом и у меня стерильная чистота. Просто не люблю. Так что будем искать другой вариант). Кстати почитала отзывы, отрицательные комментарии наиболее показательны. Ваня на это сказал - вот вырасти, продай, до кухни донеси, а потом еще и доказывай, что продукты хорошие. Кому сыр соленый, а кому несоленый. Кому капуста, кому вареники крупные, ужас.

Филипп, спасибо, что зашли))). Про козу - позавчера 960мл, начала есть картошку и вообще есть. Вчера 1320, сегодня за утреннюю и дневную дойки 970! Так что молочко налаживается, ура. Мы без него 3 месяца сидели! Вчера котятам хватило, сегодня и себе в кофе набулькали. Козлята дрыхнут, им похоже хватает пока.

Наташа, у Юльки есть блог)) Она там даже пишет иногда. Это с ее легкой руки и мы "разродились" блогом. Хочется фотку вставить, где мы вместе, но фотать что-то некому. Как что-нибудь придумаем - добавим). Наташ, ты писала, что первыми заложили виандотов и они так и не вылупились. А потом развела их? Я на сайте генофонда глянула фотку серебристо-окаймленых. Как они мне понравились! Очень красивые птички. Сибрайты наверное чистая декорация, а эти и яички несут, хоть и немного. Красоты тоже хочется, хохлатыми у нас особо никого не удивишь, а эти нарядные. Где бы достать яйцом?