Вы здесь

О нашем доме

Перейти к полной версии/Вернуться

ПРО дом. Дом мы сначала искали самостоятельно. Начали с деревни, где живет Татанка. Там был один хороший домик, на «две избы» как говорится, но хозяин продавать его не спешил. Видимо, мы ему не понравились.))) Потом мы подумали, позвонили риэлтору и он нам предложил сразу несколько вариантов. Самым шикарным оказался дом из трех комнат, на фундаменте, с двумя печками, под железом, 50 соток земли, но… в абсолютно заброшенной деревне! Там проживало 3 человека! Ни магазина, ни дороги, ни детей, полная опа!!
А купили мы дом попроще и подешевле, но в более цивильном месте. Без фундамента, с гнилыми нижними венцами, без стекол почти, с одной печкой «голландкой» в комнате, с обвалившимся двором, без забора и т.д. Долго искали где же тут был туалет – боялись провалиться в дерьмовую яму – но так и не нашли. Предыдущие жильцы по глупости или из-за ветхости сломали в кухне русскую печку и везде сложили кирпичи. Бой свалили в кучу на огороде, половинки в одну кучу, хорошие кирпичи стопкой во дворе. Как же они нас достали!!! Ремонт мы сделали косметический, вставили стекла, обмазали и побелили печку, перекрыли двор и теперь затыкаем дыры откуда потянет ветерком. Рядом с домом построили небольшой дровяник и долго туда тоскали все что может гореть. Теперь этим топим. В мае обнаружили что наш дом атакуют красные жучки, предположительно вредители – короеды! Недолго думаю всех обрызгали ядохимикатами. Хватило на два месяца, потом по новой! Дату постройки нашего дома мы так и не узнали точно, примерно после войны. До нас пару лет в доме жили какие-то БИЧи, до этого лет десять дом стоял пустой, а до этого в нем жила тетя Шура, по кличке Коза, которая как истинная деревенская скотину в последнее время не держала и любила выпить. Домику мы кажется понравились и он нас еще ни разу не подводил!
Всю деревню мы поразили новым электосчетчиком. По новым правилам его надо устанавливать на улице. Сначала все ходили и смотрели что это мы за ящик прилепили, а потом когда узнали что это счетчик дружно покрутили у виска. Кто ж его снаружи ставит?! Когда я сказал что всех через пару лет заставят делать точно так же – никто не поверил!

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101

Совершенно верно, нам тоже поставили счётчик на улице. Причём показания снимать не надо будет - счетчик сам передаёт свои данные в энергосбыт, что меня удивило.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Летом, когда началась жара, мы сделали летний душ. Вкопали 4 столба, положили пол с щелями, под полом выкопали небольшую ямку, на крышу поставили бак из нержавейки на 80 л с подогревом и душ готов! Занавески нашлись только на три стороны и мы когда мылись сверкали своими прелестями, благо у нас соседей нет!))) Подогрев в душе оказалась подключить некуда, так что приходилось кипяток заливать вручную. Один чайник на ведро холодной воды и нормально!
Туалет мы приобрели торфяной. Запланировали его поставить во дворе в отдельном помещении, но нашим планом помешали враги, да и двор получился холодным. Сейчас он стоит на верандочке и в мороз там, конечно, не очень комфортно, т.к. температура ненамного выше чем на улице.
А в кухне мы повесили потолочный нагреватель. Надо было два, но мы пожадничали в надежде на печку. Печка уже стоит, но пока только для красоты, надо делать дымоход. А вот и фото нашлось:

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Евмений пишет:

Совершенно верно, нам тоже поставили счётчик на улице. Причём показания снимать не надо будет - счетчик сам передаёт свои данные в энергосбыт, что меня удивило.

это у вас счетчик с телеметрией. В больших городах это уже применяется. У нас же ходит контролер и снимает показания. Для этого и вешают на улице. Это дешевле чем в каждую деревню тащить интернет.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

А еще у нас есть сарай для птицы и двух овечек примерно 5 на 3 м. Его мы сделали из необрезной доски и подручных материалов. Крышу покрыли руберойдом. Пока крыли порвали в одном месте руберойд. Теперь у овечек вентиляция))).

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

всееее до боли знакомо... laugh Ураааа,я не один такой clap весной двенадцатого года и у меня все начиналось с поиска туалета в моем новом месте проживания.. удачи Вам во всем и побольше счастья, за которым вы идете smile3

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ильсур, спасибо!И рада видеть гостей в блоге))

Россия
: город Самара
10.06.2012 - 09:48
: 5

читаю с интересом, продолжайте

Россия
: Славянск на Кубани
25.01.2012 - 01:18
: 74

интересно пишите!продолжайте! всё до боли знакомо! dread удачи Вам!!! roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Евмений" пишет:

, нам тоже поставили счётчик на улице. Причём показания снимать не надо будет - счетчик сам передаёт свои данные в энергосбыт, что меня удивило.

Не знала такого...
У нас 9 лет висит на улице счётчик(электронный),но контролёры всё равно заходят во двор..

Лера,очень интересно про дом...вот ещё бы фото..

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101
Люся Козявкина пишет:

это у вас счетчик с телеметрией. В больших городах это уже применяется. У нас же ходит контролер и снимает показания. Для этого и вешают на улице. Это дешевле чем в каждую деревню тащить интернет.

У нас в Питере (центре) пока таких счетчиков нет. Поэтому меня очень удивило это новшество в таком глухом лесу, где я сейчас живу.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Это наш домик какой был при покупке. Сейчас он почти такой же как и был...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Это наш домик вид сзади.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Теперь вместо зеленой травки стоит дровянник, выгул для цыплят, сарай с гусями и утками, справа выгул для кур и для свиней, ящик железный куда-то исчез... Вместо него поставили новый на бетонном основании. Все перерыли и перекопали не хуже свиней))) Над дверью повесили лампу и вечером зажигаем если надо. Сейчас все замело... Во дворе была обрушена крыша (этого не видно) Заменили одну стропилу, часть обрешетки, покрыли рубероидом и такой-то матерью. Внутренности двора все вынесли и разграничили новыми стайками. Вынули примерно 40 см пола. Сейчас у нас пять отдельных стаек и курятник. Еще одна стайка в кухне для поросят и козликов)))). Все животные накрыты качественно, а вот крыльцо немного подтекает. Вода попала в датчик движения и сломалась наша фишечка. ( заходишь - свет зажигается, а через 7 сек гаснет) Теперь как дураки на выключатель давим lol

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Люся Козявкина" пишет:

Теперь как дураки на выключатель давим

А мы то какие дурные дураки... laugh

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Печка в нашем доме одна в горнице "голландка". Как сказал пьяный печник "трехходовая". Типа устаревшая конструкция и поэтому фигня. Сейчас кладут "пятиходовые" Что это значит мы не поняли... Если кто соображает в этом просьба пояснить. Сейчас топим два раза в день, вечером сильно, а утром немного. Все печки стоят на полу, даже русские. Вместо фундамента снизу подборки деревянные под лаги. Хотели в кухне сложить плиту с отопительным щитком, но печник посмотрел и сказал что сначала надо дом поднять и фундамент подвести, а то печь может треснуть и придется по новой класть.

при переезде печь и комната выглядели примерно вот так

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Печь мы обмазали, побелили, но она снова растрескалась в тех же местах. Если кто-то может что-то посоветовать, то милости просим)))) А на будущее мы решили что построим себе примерно вот такой дом, только новый lol

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857

Люся, здравствуйте.. hi у меня печь тоже трехходная, пристроили к дымоходу газового отопления, которое когда-то было в моем домишке.. стоит на фундаменте и тем не менее тоже вся растрескалась, послушался совета, замазал щели влажной золой, сказали что схватит как цементом, ничего подобного, со временем все осыпалось.. так и оставил.. задвижку шире открываю и дым из щелей не идет.. больше ничего предпринимать не буду, так как на следующий год все равно буду проводить газ, а эту чудо печь с трещинами разберу smile3

Елена Ол.

Мы свою голландку в комнатах весной прошлого года чистили от сажи впервые за много лет.Пришлось выбивать кирпичи , т.к. места для чистки не видны. Оказалось , что она была сначала немного оштукатурена,потом ее обтянули старой простыней и оштукатурили еще поверх простыни.Трещин на ней не бывало.
В кухне плиту я обклеила старым тюлем и побелила "шпаклером", а сейчас уже и водоэмульсионкой сверху.И довольна . т.к. все время были трещины над дверкой и на стенке и у самой плиты , а теперь если и трескается , то невидно их из-за оклейки.У плиты очень даже хорошо держится, не трескается и не осыпается. У нас тоже печки на полу стоят.
Внешне Ваша печка красивая , если не смотреть на трещины и подтеки.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Здравствуйте, Ильсур))) Газ нам не светит, так что будем освежать обмазку, благо научились это делать.
Дом на фото выше снят в г. Кимры. Там находится музей зодчества - деревянный модерн. Дома стоят без ухода, у города нет денег на реставрацию. А дома уникальные. Будете в тех краях - посмотрите, скоро это великолепие канет в Лету. В городе и окресностях процветали обувные мануфактуры, обувь поставляли и в царский дворец, и пол-России обували. Поэтому денежки у местных мещан водились, вот и старались друг перед другом дома покрасивее поставить. Когда мы приехали, уже подкрался вечер, мы пришли за 5 минут до закрытия краеведческого музея (в путеводителе ошиблись со временем). Обычные сотрудники разбежались бы по домам, наверное. Нам очень повезло. Экскурсию для нас (семья из 3 человек) провел сам директор. Огромные залы, богатейшая экспонация, плюс увлеченнный своим делом экскурсовод. Я жалею, что не запомнила его имени, но до сих пор благодарны тому человеку.

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте!
Лера,ты видела мою печку..она 5 ходовая,т.е в дымоходе пять поворотов.
Топить можно чуть сильнее и тепло держит дольше))
Вот и все различия.
Мы её ломать бум..но порядовку перепешу,для свёкров,которые уже не один год зимуют с УЖАСНЫМ булирьяном..
У меня кстати был бренеран(тот же булирьян),оставила людям которые купили у нас дом в Волоколамске,надеюсь недобрым словом не поминают.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

а вот такой двор у нас был когда мы приехали. Строители (как сказали соседи) бригада алкашей немного скривила крышу двора и вода стекала прямо по потолочной балке которая со временем прогнила, согнулась и начала падать вниз. До конца устранить эту кривизну не удалось, посмотрим что будет весной...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

и вот так целый день lol , а потом спрашиваем почему ничего не сделано?!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ваня забыл написать, что балку ту заменили на абсолютно новенький бус, треть потолка застелили половой необрезной доской. Перекрыли крышу двора новым рубероидом в 2 слоя. Потом финансовый кризис локально в нашей семье)

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575

нормальный такой домик ..даже вполне ..так если закрыть глаза на некоторое blush2 я готовлюсь опять с вояжем ..надо мысленно подготовиться ,что все дома хороши ,а если я буду искать себе идеальный -жизнь пройдет huh

"Люся Козявкина" пишет:

Сейчас кладут "пятиходовые" Что это значит мы не поняли..

"missis" пишет:

она 5 ходовая,т.е в дымоходе пять поворотов.

да точно и у меня такая же ..т.е. прежде чем дыму вылететь в трубу он делает 5 ходов снизу вверх ..у меня печку-голланку перекладывали,а я была в подмастерьях-усе рассмотрела ..печка конечно долго нагревается -пока дождешься от неё тепла wacko2 ..но потом долго отдает ..

"Люся Козявкина" пишет:

Печь мы обмазали, побелили, но она снова растрескалась в тех же местах. Если кто-то может что-то посоветовать, то милости просим))))

печь может трескаться по нескольким причинам ..
1.печь дымит ..т.е. дым не идет по дымоходу,а лезет через всевозможные щели ..воздух подсасывает и мазня трескается ..а вот почему дым не идет куда должен -тут надо разбираться ..
2. плохим ,неустойчивым раствором мазали в прошлый раз ..раствор я делаю такой : глина ,шомот(или просто песок) цементу немного,соль,вода ..я еще добавляю жидкого стекла (для лучшего склеивания)..все перемешивается тщательно ..проверка:раствор должен налипнуть на инструмент и потом как гамно свалиться ..не знаю может не понятно объясняю scratch_one-s_head ..если что спрашивайте..все потрескавшиеся швы надо вычистить и намочить, а потом штукатурить ..после как начнет подсыхать я еще рукавицей( рабочей) мокрой шлифую слегка ..а белить ветонитом:не желтеет ,не пачкается ..
вот так выглядит ..это комнатный "обогреватель" от плиты laugh

: Новгородская обл.
06.03.2011 - 20:43
: 5575
"Елена Ол." пишет:

Мы свою голландку в комнатах весной прошлого года чистили от сажи впервые за много лет.Пришлось выбивать кирпичи , т.к. места для чистки не видны. Оказалось , что она была сначала немного оштукатурена,потом ее обтянули старой простыней и оштукатурили еще поверх простыни.Трещин на ней не бывало.

а у меня голландка круглая в металлическом кожухе ..и так и ложили её :ряды ряды кирпичей- кожух нижний ,потом опять кирпичи и опять кожух ..вообщем 3 части и козырек laugh а металл вроде оцинковка, но вроде (не помню уже)..когда жили в деревне там была голландка квадратная, но тожи в железе dntknw поэтому у меня представление именно такое ..голландка -печка на высоту комнаты в железе !

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Познакомилась с вашим домом, как сейчас у вас дела? что смогли восстановить или может быть пристроить wink ? Мы тоже заливаем фундамент под печку, через неделю должен придти печник и класть нам печку, мою мечту clap