Вы здесь

Разработка карантинных фитосанитарных мер в очагах картофельного жука-блошки клубневой Epitrix tuberis Gentner специалистами ФГБУ «ВНИИКР»

Перейти к полной версии/Вернуться

В научно-методическом отделе энтомологии ФГБУ «ВНИИКР» проводится разработка правил проведения карантинных фитосанитарных обследований и установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима в очагах многих карантинных видов насекомых.
В настоящее время специалисты отдела: старший научный сотрудник Я.Н. Коваленко и ведущий научный сотрудник В.Н. Жимерикин разрабатывают такие правила для картофельного жука-блошки клубневой Epitrix tuberis Gentner. Этот вид, входящий в Перечень карантинных организмов РФ, является опасным вредителем клубней картофеля. Зона его естественного распространения - запад США и Канады.
Актуальность настоящей разработки обусловлена, в частности, и тем, что в последние годы по меньшей мере два северо-американских вида рода Epitrix отмечены на территории ряда стран Европы.
Правила проведения карантинных фитосанитарных обследований и установления карантинной фитосанитарной зоны и карантинного фитосанитарного режима в очагах картофельного жука-блошки клубневой будут являться научно-методическим руководством для специалистов территориальных управлений Россельхознадзора в их повседневной контрольно-надзорной деятельности.