Вы здесь

О научно-практическом сотрудничестве между ФГБУ «ВНИИКР» и Селекционно-семеноводческой компанией «Поиск»

Перейти к полной версии/Вернуться

05 февраля 2016 года на базе ФГБУ «ВНИИКР» состоялась рабочая встреча руководства и ученых Всероссийского центра карантина растений и специалистов ведущей российской Селекционно-семеноводческой компании «Поиск».
Агрофирма «Поиск», основанная в 1990 году, является лидером в области селекции, производства и оптовой продажи посевного и посадочного материала овощных, плодовых и декоративных культур широкого ассортимента. В ее состав входят более тридцати предприятий, селекцентры по всей России, зарубежные представительства.
В рамках переговорного процесса Селекционно-семеноводческая компания «Поиск» выразила заинтересованность в налаживании и организации многогранного сотрудничества в научной и производственной сферах.
Стороны договорились о сотрудничестве в рамках Таможенного союза при решении технологических вопросов в сфере биозащиты, подготовки и отработки на практике новых методик диагностики и борьбы с вредителями агрокультур.
Участниками встречи был затронут вопрос об оценке рисков на этапе планирования и необходимости повсеместной интеграции методов защиты растений с помощью феромонных ловушек, разработанных ФГБУ «ВНИИКР».
На встрече также поднимались вопросы о совместной работе по испытанию устойчивости гибридов семян к вредителям с целью улучшения качества товарного семеноводства. Специалисты договорились о совместной работе при создании коллекционного материала вредных организмов в рамках европейского проекта Q-Collect.
Всероссийский центр карантина растений – научно-методический и практический центр Россельхознадзора в сфере карантина и защиты растений – является передовой лабораторией, его многолетний опыт работы в области карантина растений позволяет службе в целом оперативно и качественно реагировать на актуальные экономические и научные запросы.
Сотрудничество ФГБУ «ВНИИКР» с российскими производителями способствует как росту престижа российского сельского хозяйства в мире, так и имеет огромное значение для агробезопасности РФ в рамках проводимой политики импортозамещения при создании своего семенного генофонда.