Вы здесь

О курсах повышения квалификации в сфере карантина растений по идентификации насекомых на базе ФГБУ «ВНИИКР»

Перейти к полной версии/Вернуться

С 2014 года на базе ФГБУ «ВНИИКР» проводятся курсы по идентификации насекомых для специалистов, осуществляющих фитосанитарную экспертизу в области энтомологии. Необходимость проведения данных курсов обусловлена, во-первых, расширением перечня карантинных видов насекомых, во-вторых, проведением межлабораторных сличительных испытаний и, в-третьих, повышением уровня компетенции рядовых специалистов.
Программа курсов разработана и апробирована коллективом энтомологов ФГБУ «ВНИИКР»: начальником научно-экспериментального отдела к.б.н. И.О. Камаевым, и.о. заведующей лабораторией энтомологии Испытательного экспертного центра М.Г. Буш, научными сотрудниками научно-методического отдела энтомологии к.б.н. Я.Н. Коваленко и Ю.А. Ловцовой. Также в курсах принимает участие специалист в области систематики двукрылых к.б.н. Т.В. Галинская.
Курсы по идентификации насекомых рассчитаны на двухнедельное обучение, включающее теоретические и практические занятия в формате тренингов. Последним уделяется основная масса времени, за которое специалисты овладевают навыками препарирования и методами идентификации насекомых. Все занятия объединены в образовательные модули: общая энтомология (морфология, физиология, экология и феромонная коммуникация насекомых), идентификация имаго двукрылых, жесткокрылых и чешуекрылых, имеющих карантинное значение. Отдельно рассматриваются вопросы по идентификации личиночных стадий насекомых с полным превращением, поскольку морфологии преимагинальных стадий с одной стороны, имеет сходство у разных отрядов, а с другой – свои особенности (например, хетотаксия гусениц).
В программу курсов включены занятия по правилам номенклатуры насекомых и основам постановки энтомологических коллекций (с расправлением, этикетированием и приготовлением препарата гениталий).
С 2016 года занятия по акарологии и идентификации карантинных видов клещей также выделены из программы данных курсов в качестве самостоятельных, т.к. представляются сложными для освоения обучающимися и требуют большего времени. Следует отметить, что обучение идентификации таких групп как трипсы и кокциды проводятся в рамках индивидуальных стажировок.
Группа обучающихся не превышает 10 человек, что связано с ограниченным количеством раздаточного материала и характером практических занятий, на которых каждый обучающийся имеет возможность задавать вопросы и работать с преподавателями в процессе выполнения заданий по идентификации насекомых.
Программа курсов учитывает этап проверки первоначальных знаний обучающихся, промежуточное и итоговое тестирования. Последнее включает теоретический и практический туры. По результатам всех испытаний комиссия выносит решение об аттестации каждого конкретного обучающегося.
Ближайшие курсы будут проводиться в феврале, количество участников ограничено.