Вы здесь

Ветеринарный врач-консультант по болезням КРС

Перейти к полной версии/Вернуться

clap Готов помочь ветеринарным врачам с составлением схем по воспроизводству и лечения болезней КРС на комплексах. Если есть вопросы то либо на почту, или сообщения. Так же можно в поисковике набрать Животноводство КРС это мой сайт, и вы пройдете на сайт где много собрано о крупно рогатом скоте.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Отличное предложение! Есть ли у Вас схема борьбы с некробактериозом? Видела в хозяйстве такое, жуткое зрелище. Преподаватель сказал, что эффективна только персональная обработка копыт с наложением порошка (борная кислота с чем-то еще, не помню сейчас, в конспектах надо глянуть). Но это для 10 коров можно, а 200 голов как лечить?

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Представьте, что копыто это автомобиль в котором вы сидите, и кто то пытается открыть его но как бы он не старался ничего не получается. Остается только одно что бы вы открыли дверь.
Так и с копытом, животное постоянно находится задними копытами в раздражающей среде, если животное здорово то ни какие инфекции не попадут под корковый слой копыта и не вызовут болезнь. Где вы были в хозяйстве там 100% нарушение обмена веществ в организме, то есть понижен иммунитет организма.
Если лечить массово как вы говорите 200голов то нужно сначала скорректировать рацион кормления и одновременно использовать профилактические ванны. Средств очень много и врач выбирает сам, что использовать все упирается в деньги хозяйства.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Никита Григорьевич, я понимаю, что и от общего состояния организма зависит. Я там две недели проработала, никаких рационов - все на глазок. Лабораторных исследований не проводится, а молочко от доярок руководство требует. Делала там, что могла в силу своих возможностей. Вот и думаю теперь - приеду работать куда-то, и будет такая же проблема - и что? Сказать: извините, несбалансированный рацион, поэтому от некробактериоза лечить бессмысленно? Коровы все хромые, лишний раз поесть не встанут - ноги болят((( Вот интересуюсь схемами, само собой предпочтение "бюджетным" вариантам, но чтобы действовало. Ванны с медным купоросом делаются, но коровы в них только наступают, когда с дойки идут - наверное даже копыто намочить не успевают, считаю бессмысленным. Мне кажется во-первых надо нормальную большую ножную ванну сделать, чтобы лечебный эффект был, ну а еще что? Конечно копыта соприкасаются с агрессивной средой, но не так, чтобы "по колено в навозе", скребок такой в проходе медленно ездит, собирает жижу. Что-то можете посоветовать?
П.С. Представить, что копыто - это автомобиль, в котором я сижу - не смогла, у меня наверное аасоциативный ряд бедный.

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Конечно вы правы, что не везде есть нормальный рацион кормления, но 50% зависит только от него, другие 50% разделены на веет. службу и зоотехнические нормы то есть содержание, дойки и уход за животными и.тд.
Ванны конечно нужны, я когда пришел работать в КРС там ванна была размером 1,5х2 метра так, что животное только обмочило копыто и все. Потом конечно через месяц моей работы ванна была изготовлена 2х5 метров, животное делало 2-3 ступа в раствор, еще делал опрыскивание копыт, когда животное находилось на привязи.
Перед приготовлением раствора медного купороса с начало сделать маточный раствор, и потом его добавить в общую ванну.
Где беспривязное содержание животных там надо густой пеной.
Я наверно не буду объяснять, что такое некробактериоз и как он образуется, как развивается и что вследствие него получается. Вы, думаю много уже литературы прочитали, и как бороться , и лечить.
Мои схемы очень простые, по этому я вас очень хорошо понимаю, что хотелось бы исправить быстро и обхватить все, но к сожалению так очень редко бывает.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

а расчищаете сами, или вызываете бригаду? Вот бы мне поучиться, как это делается))

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Привет расчистка копыта, это очень трудно, особенно если вы женщина. Сейчас расчистку копыт делают машинками, это очень удобно, а главное быстро.
Мне очень интересно, что это за такое хозяйство, в московской области в котором вы работаете.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Спасибо за картинки! Утащила к себе... Я не в хозяйстве, вместо отпуска прошлым летом бесплатно работала, так сказать "вкусить прелести". А так я студент, 5
курс - осталось год до диплома. На данный момент работаю в чистеньком офисе (сертификация/регистрация ИМН), но в село хочу поехать по окончании учебы.
После практики осталось стойкое ощущение, что на своей бы ферме совсем другая постановка вопроса была бы, а так впечатление конечно не очень. Как в мультике - "Кто тут у вас в цари последний? Никого?..."
А на копытах там террамицин зеленеет?))

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

конечно свое хозяйство милее, но работы там не покладая рук надо.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

На первой из новых - это ж послед отходит. Или я патологию проглядела??

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

привет конечно он самый.