Вы здесь

Конъюнктивит у перепелки и наросты на веках

Перейти к полной версии/Вернуться

Нужен совет опытных заводчиков перепелок. Три дня назад купили перепелок, 3 самки и 1 самца. На следующее утро обнаружили, что у самца слезятся глаза (похоже на конъюнктивит) и на веках что-то вроде наростов. Больного изолировали. Петушок активный, хорошо кушает, пьет, громко поет, рвется к самкам.
Условия содержания в месте покупки мне как-то не понравились: душное помещение с резким запахом помета, большое количество птицы, отсутствие вентиляции и, как мне кажется, слишком яркий свет.
Прежние хозяева кормили комбикормом ПК-2, если я не ошибаюсь. Кормушки чистые, корм сухой, не запачканный пометом, в доступе круглые сутки, поилки с водой не заметила, наверное были.
Оговорюсь сразу под нож пускать не буду, есть надежды, что оклемается. Похожий пост встречала у Андрея Садовника (https://fermer.ru/forum/zdorove-perepelov/90064), но каких-то четких ответов там не увидела. Прилагаю фото больной перепелки с его страницы, у меня аналогичный случай.

Раздел: 
Россия
29.04.2010 - 21:03
: 5

Добавлю, перепелки имеют залысины, у самца немного на спине, у самок на спине и голове. После 3 дней содержания у меня начинают обрастать. Кормлю ПК-1, готовлю мелко дробленную смесь из моркови - 60%, крапивы (свежей) - 30%, хлеба - 10%, в смесь добавляю присадку "Рябушка" для несушек, буквально щепотку на 150 гр. Отдельно даю свежие люцерну и траву. Курочки несутся в день 1-2 яйца, сегодня свет оставили до 23,00, так они 3 яйца принесли.
У прежних хозяев перепелки содержались в клетках на решетчатом полу, клетки установлены в три яруса, под каждым поддон для помета.