Вы здесь

Статья по Дендробене

Перейти к полной версии/Вернуться

Как и обещал на форуме, перевел статью.
От себя замечу: много спорного, особенно в части воспроизводства, я верю своим раскладкам а они говорят что рост популяции явно выше того что написано в статье.

Итак статья:

Если просматривая вермикомпостинг форумы вы хотите найти горячую тему вы вероятно найдете много тем по обсуждению Dendrobaena veneta. Повторно классифицированный данный червь был отнесен к роду и разновидностям Eisenia hortensis, его еще называют европейский или бельгийский выползок. Данный червь нами рассматривается для вермикультивирования. Dendrobaena veneta один из немногих червей, которые были детально исследованы для вермикомпостирования. Доктора Адриан Рейнек и Софии Вилджоен сделали выводы из своих исследований: медленное развитие и скорость размножения по сравнению с Eisenia fetida, Perionyx excavatus и Eudrilus eugeniae, делают данного червя самым наименее подходящим для использования в вермикомпостировании. Но даже в этом случае Dendrobaena veneta показал свою ценность в вермикомпостировании, данный червь лучше всех других разновидностей работает в чрезмерно влажных субстратах. Данного червя используют для утилизации в крупных вермихозяйствах большого количества бумажных отходов которые как известно утилизируются в очень влажном состоянии. Наблюдение в небольших вермихозяйствах смешанных популяций Eisenia fetida и Dendrobaena veneta показывают, что E. fetida имеет тенденцию оставаться в верхних горизонтах субстрата, а D. veneta населяют более низкие горизонты субстрата, где влажность самая большая.
Некоторые американские вермипроизводители стали поклонниками Dendrobaena veneta и оспаривают данные исследования, полагая, что червь воспроизводится и растет также
быстро как Eisenia fetida в их системах. Их наблюдения противоречат тем выводам которые были ранее ноони подтверждаются из разных источников.
Многим домашним вермисистемам данный червь интересен тем, что он гораздо больше Eisenia fetida и может быть использован как наживка для рыбалки и хорошо откармливается на бытовых отходах.
Единственное что все производители подтверждают то, что данный червь является приманкой экстра класса, эта разновидность червя гораздо больше чем Eisenia fetida.

Dendrobaena veneta может иметь цвет от фиолетового до оливкового, может иметь красный или коричневый цвет, иногда с бледным желтоватыми бороздами в сегменте. Его длинна составляет 26-32 сегмента, хвост ярко утолщен на конце, но не столь большой как Lumbricus terrestris. Выделяемые ферменты чрезвычайно привлекательны для ловли рыбы. Большое количество рыболовов клянутся в своей искренней любви к этому большому здоровому червю.
В то время как Dendrobaena veneta представляется не лучшим выбором для большинства вермисистем, если Вы ищете большого червя для рыбалки, который может быть легко окультурен в бытовых условиях, Dendrobaena veneta отвечает всем этим требованиям.

Из жизнеописания Dendrobaena veneta изданного в ЮАР в журнале Южная зоология:

"Жизненный цикл Dendrobaena veneta был изучен, чтобы оценить потенциал этой разновидности в вермикультивировании.
Развитие, рост и воспроизводство были исследованы. Разводились черви при температуре 25°C на субстрате состоящей из навоза крупного рогатого скота без мочи с влагосодержанием 80 % в течение 200 дней.
Было найдено, что коконы откладывались при среднем уровне 0.28 коконов на червя в день, и откладка может быть продолжена в течение по крайней мере 200 дней. Средний инкубационный период коконов составляет 42.1 дня. Среднее число ювенилов на кокон, было 1.1. Половая зрелость может быть достигнута в пределах 20 - 35 дней, но некоторые черви достигают её только к 130 дням. Dendrobaena veneta ростет очень хорошо на навозе КРС. Эта разновидность, кажется что является наименее подходящей чем некоторые другие разновидности для вермикультивирования, по крайней мере с точки зрения его репродуктивной способности в экспериментальных климатических условиях."

По требованиям влажности Dendrobaena veneta,
Издано: Альманах Биологии и Биохимии, Издание 26, № 8, стр 973-976, 1994 N.Y.O Muyirna, AJ. Reinecke
"... Ювенилы были помещены в разной влажности стеклянных флягах, заполненных субстратом состоящим из навоза КРС, и содержались при 15°C (59°F). Самая высокая частота спаривания для червей была между 77.9 и 78.7 %, в то время как их предпочтение влажности располагалось между 67,4 и 84.3 %. самая высокая частота откладывания коконов была между 73.1 и 79.9 %. Оптимальное влагосодержание для роста и созревания юных червей составляло 75 %. От результатов видно что этот вид земляных червей может быть использованным в вермикомпостировании с относительно высоким влагосодержанием"
Требования температур:
Издано: Альманах Биологии и Биохимии, Издание 24
"Жизненный цикл Dendrobaena veneta был изучен при 15°C (особенность естественной среды обитания животного) и при 25°C (77 ° F — при котором были изучены жизненные циклы других червей применяемых при вермикомпостировании).
При 15°C жизненный цикл был закончен через 100 дней с момента полового созревания, и через 150при 25°C.
В 25°C созревание было более быстрым, черви начали производить коконы в младшем возрасте, и больше коконов было произведено {на червя в день) чем в 15°C. Инкубационный период на кокон были больше при более низкой температуре."

Раздел: 
Россия
: Черногорск,Хакассия
08.10.2010 - 10:29
: 144

даа короткий,однако ,жизненный цыкл у дендры

РОССИЯ
: челябинская обл
17.09.2009 - 21:44
: 22

По поводу бумаги я заметил чтодендра её ест с удовольствием я добавлял ячейки из под яиц у меня примерно 2000 штук сделал подкормку кожуру бананов целых и разорвал 2 ячейки влажность примерно процентов 80 может чють больше присыпал всё кожурой от семечек так через полторы недели кожура от бананов еще вся не перегнила а от бумаги практически ничего не осталось.

Украина
: Одесса, Украина
24.11.2009 - 03:48
: 23

Огромнейшая тебе благодарность, за статью. Давай ещё, буду ждать с нетерпением.

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Питание бумагой, картоном - подскажите картон должен проходить какую-либо предварительную подготовку (вымачивание и т.п.)? Такой же вопрос по так называемой мукулатуре.
Однажды дал ККЧ отработанную бумагу из офиса, предварительно (сутки в ведре с водой) размоченную - имел плочевный результат, думаю что из за краски (в офисе струйные).

Россия
: Биробиджан
10.02.2009 - 15:45
: 653

В 2009-2010 годах скормил червю свою бухгалтерию за последние лет 10, предварительно размачивал в течении дней 10. размачивал водяной вытяжкой биогумуса.
для переработки рекомендуют все серые бумаги, картон, не рекомендуют журнальную продукцию (мелованная и пр. бумага).
При готовности бумаги к подкормке, при этом она должна принять вид легко разваливающегося жидкого кома, бумагу добавлять на первых порах не более 5-7-10% от общей массы кормового субстрата (лучше всего просто накладывать сверху присыпая небольшим количеством субстрата)

РФ
: Регион 03
26.06.2010 - 11:24
: 54

Благодарю, попробую.

Эстония
: г. Хаапсалу
10.02.2011 - 12:42
: 58

Честно говоря, цифры о продолжительности жизни дендробены меня удивили, правда никогда не занимался подобными исследованиями, как и не разводил их в помещении, но на улице, в двухметровых буртах, со стартом из 50 штук в 1993 году, они заселили площадь 100х100 м, с плотностью до 25 000 особей на кв. метр.

Украина
: Киев
16.04.2011 - 14:44
: 1

Если у меня гофрокартонные коробки. Мне надо их резать перед размачиванием?

: Ярославка, Подмосковье
11.02.2016 - 18:29
: 1501

Разводились черви при температуре 25°C на субстрате состоящей из навоза крупного рогатого скота без мочи с влагосодержанием 80 % в течение 200 дней. Было найдено, что коконы откладывались при среднем уровне 0.28 коконов на червя в день, и откладка может быть продолжена в течение по крайней мере 200 дней.

При 15°C жизненный цикл был закончен через 100 дней с момента полового созревания, и через 150 при 25°C.

Две противоречащие друг другу цитаты.

22.03.2010 - 11:48
: 6873

Денис Григоренко - неделя блокировки за мат на форуме