Вы здесь

Жара

Перейти к полной версии/Вернуться

Почти месяц в нашей местности стоит жара +30 - 35С, без дождей, слабый восточный ветер почти не приносит прохлады, да и ночью нет свежести. Сложилась критическая обстановка для выживания кроликов, если хозяева не подготовились к такому положению дел. У меня складывается впечатление, что отдельные товарищи «горе кролиководы» используют этот замечательный портал для какого то личного признания их якобы знаний. Знание специалиста видно качеством совета, который лично проверил. Когда специалист доказывает, что у него кролик породы Белый великан весит более 10 кг. Мне не хочется даже слушать этого горе специалиста. Это просто испорченное животное.
Но вернёмся к жаркой погоде. Каждый из нас в своё время впервые заводил кроликов. Кто то находил литературу и изучал её, кто то спрашивал соседа , который держал кроликов. Попробуйте провести эксперимент : опросить 20-30 знакомых и не знакомых людей, разводили ли они кроликов. Каждый будет Вам советовать, как это нужно делать. Возникает вопрос: почему же не подготовились ни жаркому лету, ни к холодной зиме. Завели животных, взяли на себя ответственность за их жизнь, а они гибнут, не от эпидемий, а от простейшего разгильдяйства, элементарной не грамотности. Пройдёт несколько лет и эти товарищи превратятся в горе советчиков. Вывод: читайте литературу официальную, учебники по кролиководству, признанный опыт кролиководов, меньше верьте этим горе советчикам.
В жару кролику в первую очередь нужна чистая прохладная вода, лучший вариант термос поилка или полная замена воды 3-4 раза в день. Кролики должны быть затенены любыми подручными средствами, если у Вас нет специальных приспособлений. Хороший эффект даёт постоянное дождевание всей территории кроликофермы холодной водой. Следить необходимо за сукрольными самками, при любой задержке применяю 1мл окситоцина, через 20-30 минут происходит окрол и в нём несколько мёртвых крольчат, убирать лишний пух и маточник должен иметь слабенькую естественную вентиляцию. Применять вентиляторы по моему не имеет смысла
Цветков АА

Раздел: