Вы здесь

альтернативные источники энергии

Перейти к полной версии/Вернуться
Аватар пользователя АллаЮгРоссии
Раздел: 
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Ветряк Бондарева

Ветряк Леонида Бондарева. Леонид Бондарев нарушив все каноны аэродинамики, разработал свой вид ветрогенератора, который имеет крайне высокий КПД, так как обладает свойством стартовать при малейших порывах ветра (начиная с 1м/с).

Изобретатель является кандидатом наук и занимается разработками в сфере ветроэнергетики уже полтора десятка лет.

Отличилась его разработка нарушением традиционной формы лопастей. Ветряк Бондарева имеет особую форму лопастей — изогнутая половина треугольника Рело. Также было увеличено их количество, вместо классических трех лопастей, их стало восемь.

Такие сознательные нарушения в конструкции классического ветрогенератора привели изобретателя к удивительному результату. Ветряк Леонида Бондарева способен генерировать электроэнергию при очень слабых порывах. Из-за особой формы лопастей боковые ветра теперь также способствуют его работе. Также немаловажным плюсом является отсутствие требование к толщине материала изготовления, так как это неважно при его работе.

«Эта ветроголовка улавливает ветер скоростью 1 м/с, что в несколько раз меньше, чем требуется обычно», – говорит Леонид Бондарев.

Естественный интерес проявил Минобороны РФ к ветрогенератору Бондарева, так как данная разработка способна заменить дизельный генератор и имеет ряд преимуществ. Во-первых, это экономно, во-вторых, это компактно. Изобретатель уверяет, что одного часа вполне достаточно, чтобы развернуть ветряк и подключить штабную палатку к питанию.

В домашних условиях ветрогенератор Леонида Бондарева также можно эффективно использовать. Представленная изобретателем опытная модель имеет номинальную мощность — 2 кВт*час, что позволяет за пять-шесть часов работы полностью обеспечить частный дом электроэнергией.

Бондарев также рассчитал и сообщает, что если поставить ветрогенераторы данного типа в местах, где есть постоянные мощные ветра, например на Байкале, то можно обеспечить электроэнергией значительную часть Сибири.

Надеемся, что у нашего героя получится при помощи своей разработки возвысить ветрогенераторы российского производства на мировом рынке.

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901

Прорывные ветро-электрические установки Л.А.Бондарева для ветров от 1 м/с без инфразвука и угроз для окружающей среды
ПРИНЦИПИЛЬНО НОВЫЙ ВОЗУШНЫЙ ВИНТ
Конус - воронка - из восьми лопастей, каждая из который представяет собой фрагмент изогнутой поверхности "треугольника Рело" - конструкция, делающая ветроустановку безопасной, без инфразвука, без угрозы окружающей среде. Пяти часов работы винта ВЭУ на 2 кВт хватит для того, чтобы на сутки полностью обеспечить дачный дом электричеством.

Два «базовых» запатентованных изобретения: «Воздушный винт» и «Лопасть воздушного винта».Проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

Используются для создания рабочих ветроколес различного вида ветровых энергетических установок (ВЭУ), сочетаются с общепринятыми технологиями в серийном производстве. Дают следующие преимущества:

- ВЭУ рассчитана на любые ветровые потоки. Вырабатывает электрическую энергию при скорости ветра 1 метр в секунду, верхний предел управляем и ограничен только особенностями конструкции;

- ВЭУ проста, надёжна и безопасна (отсутствует инфразвук), может устанавливаться в месте потребления электроэнергии. Площадь под установкой составляет 0,2 - 0,4 кв. метра на 1 кВт выдаваемой электроэнергии;

- В производстве ВЭУ используются традиционные материалы, механизмы и узлы;

- ВЭУ технологична в производстве, проста в обслуживании, ремонте, и характеризуется низкими эксплуатационными расходами;

- ВЭУ конкурентоспособна, объём производимой ей энергии – «годовой сбор» больше, чем у традиционных аналогов в 2 раза при прочих равных условиях;

- ВЭУ имеют гарантированную окупаемость вложенных средств в течении 3-4 лет, при эксплуатационных затратах в пределах 1-2% в год, от стоимости всей ВЭУ.

Ветроэнергетика

На территории МО имеется техническая возможность разместить ветроэнергетические станции (ВЭС) с использованием ветроустановок мощностью 20-60 КВт и выработкой электроэнергии кВт.ч, распоженных во всех районах региона.
Важнейшей характеристикой, определяющей энергетическую ценность ветра, является его средняя годовая скорость. Установлено, что средняя годовая скорость ветра в условиях метеостанции заметно изменяется на территории МО и составляет 3,3 -,5 метров в секунду.

Важным факторов является высота . Энергия ветра пропорциональна скорости ветра в третей степени (в кубе). Т.о. если скорость ветра удвоилась, то энергия ветра возрастет в 8 раз (2х2х2=8) (Рисунок ). Скорость ветра увеличивается с высотой, т.е. увеличивая высоту установки ВЭУ можно сильно увеличить ее энергоэффективность .

Рекомендуемая высота установки не менее 24-37 метров. На всякий случай просмотрите местное законодательство на предмет ограничений на высоту для ветроэлектростанций. Обязательно заземлите мачту и предусмотрите молниеотвод.

Обратимся сначала к графику зависимости вырабатываемой мощности от скорости ветра для ветрового генератора номинальной мощностью 10 кВт (см. рисунок ).
Из графика, на рисунке видно, что при 11 м/с генератор вырабатывает 12.2 кВт, это меньше чем 15 кВт, и следовательно недостаточно для автономной работы. Поэтому рассмотрим следующий по мощности двадцати кило ваттный ветровой генератор. Его мощностная характеристика показана на рисунке . Из нее видно, что такой генератор вырабатывает 17 кВт при скорости ветра 11 м/с, это на 2 кВт больше требуемой мощности, поэтому генератор данной мощности подходит для описанных условий.
Обычно ветровгенераторы поставляются в комплекте со всем необходимым для работы оборудованием, включая инвертор, который имеет ту же номинальную мощность, что и генератор. В большинстве случаев это оправдано, потому что накопленная энергия обычно расходуется более или менее равномерно. Но если расход энергии происходит с большими перерывами во времени, а между расходом идет интенсивное накопление в аккумуляторах, или пиковая мощность потребления сопоставима с мощностью инвертора, необходимо изменить комплектацию компонентов. Таким образом, мощность пиковой нагрузки определяет мощность преобразователя, а сам ветряк определяет только величину выработки в определенный временной промежуток при определенной среднемесячной скорости ветра.

В ряде случаев создание автономных локальных энергетических систем на базе альтернативных энергоустановок целесообразнее, нежели централизованное энергоснабжение. Дело в том, что для удалённых потребителей, которым требуются небольшие мощности, стоимость технологического присоединения существенно вырастает, поскольку в неё включаются затраты на постройку сетевого хозяйства (линии электропередач, подстанции и т.д.). Такой подход снизит потери электроэнергии, а также количество отказов на линиях электропередач, что позволит уменьшить издержки сетевой компании.
Источник.