Вы здесь

1 Выпуск! В гостях у фермера. Работа сельхозтехники. С чего начать фермерское хозяйство

Перейти к полной версии/Вернуться

Мы побывали в Чистопольском районе (Республика Татарстан) в гостях у ООО «Родник», с помощью #квадрокоптера облетели хозяйство, была показана в работе #сельхозтехника, а именно #самоходный_опрыскиватель #Туман 2М, и #самоходная_косилка #ростсельмаш #КСУ1.
Руководитель хозяйства лично рассказал о себе, о своем фермерском хозяйстве, дал совет по подбору ответственных работников #села, ну и конечно рассказал, как начать и к чему стремиться начинающему #фермеру
#сельскоехозяйство #фермер #агротехника #Секретыфермера #Агробизнес #Татарстан #эмтех #агро #агроном

Раздел: 
Россия
14.08.2017 - 11:55
: 16

Добрый день, ЭМТех
Со своей стороны могу добавить по поводу оформления разрешительной документации.
Право на организацию фермерского хозяйства согласно ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" от 11 июня.2003 года N 74-ФЗ (последняя редакция) имеют дееспособные граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства.

Членами такого хозяйства могут быть:
• супруги, дети, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого, но не более чем из трех семей. Членом фермерского хозяйства можно стать по достижении 16 лет;
• граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства. Максимальное количество таких граждан не может превышать пяти человек.

Основными видами деятельности фермерского хозяйства являются производство и переработка сельскохозяйственной продукции, транспортировка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства.

Являясь производителем, фермер для дальнейшей реализации своего конечного продукта на законном основании, должен оформить всю необходимую разрешительную документацию.

Вот, например, картофель:
Данный продукт относится к пищевой продукции непромышленного изготовления и попадает под обязательное оформление Декларации о соответствии Техническому Регламенту Таможенного Союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Декларация оформляется на основании нормативно-технического документа (например, производство по ГОСТ Р 51808-2013 Картофель продовольственный. Технические условия)
и проведения испытаний продукции аккредитованной лабораторией и составленного на их основании протокола испытания.

А вот если он будет использоваться в качестве семенного картофеля, то обязательной сертификации или декларированию он не подлежит, в данном случае оформляют добровольный сертификат соответствия ГОСТ Р, который подтверждает качество товара в соответствии с Российскими нормами и ГОСТами, дает конкурентное преимущество, а так же повышает доверие покупателей.
Если возникнут вопросы, обращайтесь. Всегда рада помочь.