Вы здесь

Притчи

Перейти к полной версии/Вернуться

Притча третья

ОДИН ЧИНОВНИК, выйдя из канцелярии, взглянул на дворец императора и подумал: «Как жаль, что я не родился в королевской семье, жизнь могла бы быть такой простой…»
И пошел по направлению к центру города, откуда слышался ритмичный стук топора и громкие крики. На площади рабочие строили новое здание.
Один из них увидел чиновника с его бумажками и подумал: «Ах, почему я не пошел учиться, когда мне велел отец, я мог бы сейчас заниматься легкой работой и переписывать тексты весь день, и жизнь была бы такой простой…»
А император в это время подошел к огромному окну в своем дворце и взглянул на площадь. Он увидел рабочих, чиновников, продавцов, покупателей, детей и взрослых и подумал о том, как, наверное, хорошо весь день быть на свежем воздухе, заниматься физическим трудом, или работать на кого-то, или вовсе быть уличным бродягой и совсем не думать о политике и прочих сложных вопросах.
- Какая, наверное, простая жизнь у этих простых людей, - сказал он еле слышно.

Раздел: 
Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Нашла у Кирилла Бурсалы на форуме:

ПРИТЧА:
Жил однажды каменотес, который был недоволен самим собой и своим положением в обществе. Как-то раз, проходя мимо дома богатого торговца, он случайно заглянул в открытую дверь и заметил, что в доме много прекрасных вещей и знатных посетителей. Каменотес позавидовал могуществу и богатству торговца и подумал, как было бы хорошо, если бы он тоже был торговцем. Тогда бы ему не пришлось бы влачить жалкое существование каменотеса. К его большому удивлению, он тут же превратился в торговца, обладавшего таким богатством и могуществом, о которых он даже мечтать не мог. Множество менее богатых людей завидовали ему и ненавидели его. Но вот однажды мимо его дома пронесли в паланкине важного сановника, которого сопровождала большая свита и солдаты, бившие в гонг. Все жители, какими бы богатыми они не были, должны были почтительно склониться перед процессией. "Вот у кого настоящее могущество!- подумал каменотес-Хочу и я быть важным сановником".
И он стал важным сановником, которого носили в паланкине, украшенном вышивкой, а все окружающие, склонявшиеся перед ним, боялись его и ненавидели. Как-то выдался очень жаркий день, и сановник чувствовал себя очень скверно в душном и пыльном паланкине. Он поднял глаза к солнцу, которое гордо сияло на небе, не обращая ни малейшего внимания на сановника. "Вот у кого настоящее могущество,-подумал он- Хочу быть солнцем!". И он стал солнцем, безжалостно светившем с небес на землю и выжигавшем поля. Все крестьяне и работники проклинали его. Но вдруг огромная черная туча заслонила от него землю, и его лучи не могли проникнуть сквозь неё. "Вот у кого настоящее могущество!-подумал он-Хочу быть тучей!"
И он стал тучей, проливавшейся дождем и затоплявшей поля и деревни. Опять все посылали ему проклятья. И тут он почувствовал, что некая сила относит его в сторону. Это был ветер. "Вот у кого настоящее могущество!-подумал он-Хочу быть ветром!"
И он стал ветром, срывавшем черепицу с крыш и вырывавшем с корнем деревья. Люди ненавидели его и прятались. Но вскоре он налетел на какое-то препятствие, не поддававшееся ему, с какой бы силой он ни дул. Это был огромный камень. Целая скала! "Вот у кого настоящее могущество!-подумал он-Хочу быть скалой!"
И он стал мощной скалой, обладавшей самой большой силой на свете. Но через некоторое время он услышал стук молотка, забивавшего зубило в тело скалы, и почувствовал, как в нем что-то меняется. "Кто же может быть сильнее меня?!"-удивился он. Поглядев вниз, он увидел у своего подножия фигуру каменотеса.

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

Помните детскую игру: "Камень - Ножницы - Бумага - Колодец" ? smile3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ну, я в силу склеротического возраста не помню - читала в книжках. Только первые три слова (про колодец сейчас впервые вижу)... А что? Какая связь?

: Краснодар
11.03.2010 - 14:13
: 229

В игре, так же как и в притче, на каждую силу есть своя слабость.
И каждый хорош на своём месте. smile3

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

И правда... Спасибо! hi