Вы здесь

Закваска для ржаного хлеба

Перейти к полной версии/Вернуться

Вот уже 3 года, как я смог вывести свою первую ржаную закваску. Хлеб, который получается при выпечке на такой закваске очень напоминает советский ржаной хлеб из маленького городка. В Ленинграде он был не таким вкусным! yes3
Давайте рассмотрим рецепт:
Закваску готовят изначально 5 дней, надо взять 3-х литровую банку, лопаточку ОЧЕНЬ рекомендую с силиконовой поверхностью, т.к. ей удобно работать с таким липким материалом, как ржаная мука.

Первый день:
Берем 50 гр. ржаной муки, заливаем ее 100 мл. теплой воды. Смесь должна получиться по консистенции как густая сметана. Емкость накрываем марлей или крышкой с дырочками, чтоб дышала закваска, и ставим в теплое место на сутки. Лучше укутать от перепадов температуры!

День второй:
Через 24 часа закваску кормим закваску. Появляется кислый запаж брожения. Не пугаемся - это нормальный процесс Хорошо размешиваем закваску и добавляем 100 гр. ржаной муки и 100 мл. воды. Хорошо перемешиваем, накрываем и опять отправляем в теплое место на сутки.

День третий:
На третий день делаем всё тоже самое, что и во второй. те же пропорции!

День четвёртый:
Так же поступаем и в 4 день. Оставляем на 24 часа в теплом месте.

День пятый (последний):
В этот день закваска наша готова. Теперь ее можно использовать для выпечки домашнего ржаного хлеба.

Полезная информация:
1) Закваска боится перепадов температуры, не переохлаждайте ее. Это связано в первую очередь с определенной температурой, при которой происходит наиболее бурно процесс развития нужных нам бактерий;
2) С каждым днем объем закваски будет расти, она как дрожжевое тесто будет подниматься и в ее массе будут появляться и расти полости и пузырьки;
3) Не надо бояться и ошибаться - я на 4-й раз получил полноценную закваску!
4) Мука может быть разного качества и слежалости, поэтому добавлять воду надо таким образом, чтобы поддерживать консистенцию густючей сметаны. Иногда приходиться добавлять чуть больше воды, чем я пишу.
5) готовую закваску - стартер, мы держим в закрытой банке в хлодильнике; срок годности ограничен, но если печь хотя бы раз в неделю - с закваской все будет ок!

В следующий раз опишу рецепт ржаного хлеба без капли искусственных дрожжей. victory

Раздел: 
РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Здравствуйте. Мне интересна информация по выпечке хлеба без дрожжей. А также из муки без глютена.
Для меня сложность использования закваски состоит в том, что неизвестно, сколько её класть и на какое количество продукта (муки, соли, сахара, подс. масла). Понятно, что профи все делают на глазок. На что ориентироваться? на консистенцию теста? Готовить лучше на опаре?

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928

помнится делала лет 20 назад, на картофельной закваске. На 6 буханок, стандартные формы, кажись уходило половина пол-литровки

03.08.2015 - 10:44
: 14
Olyalya пишет:

Здравствуйте. Мне интересна информация по выпечке хлеба без дрожжей. А также из муки без глютена.
Для меня сложность использования закваски состоит в том, что неизвестно, сколько её класть и на какое количество продукта (муки, соли, сахара, подс. масла). Понятно, что профи все делают на глазок. На что ориентироваться? на консистенцию теста? Готовить лучше на опаре?

Я эту информацию специально не мешал с инфой по закваске.
В следующей записи будет рецепт ржаного хлеба. И раз это интересно людям, то я уже начал готовить рецепт ржаного хлеба.

РФ
: Ямуга, рядом с г. Клин, МО
19.09.2011 - 18:50
: 1326

Ржаной хлебушек с маслицем - это то, что надо. Или с подсолнечным маслом, солью и чесноком.
Я как раз пеку один-два раза в неделю. Но у меня пока нет силиконовой формы.

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Сколько раз брался за изготовление закваски - всё портилось почему-то, до выпечки хлеба вообще не доходило дело.

03.08.2015 - 10:44
: 14

Закваска конечно намного капризнее готовых дрожжей! Но аромат и вкус того стоят!
Иван Кузьмич, самое важное - температура. Либо теплое место, либо кутайте банку и никаких сквозняков! Уверяю, если потерпеть, помучаться, то через 5-6 циклов - закваска наберет силу и не будет вызывать проблем! Ведь принцип в том, что мы создаем инкубатор для диких природных бактерий, которые живут в муке. А они любят тепло, сладенько и спокойно сидеть! :) Добавьте в первый раз ложку меда натурального. Сахар тоже поможет! Сейчас со временем проблема, чуть позже сам воссоздам закваску с нуля и с фотками!

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Нужная информация yes3

Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

good

Россия
: Саратов
20.01.2016 - 00:42
: 4

да очень интерессно