Вы здесь

Электричество для пасеки.

Перейти к полной версии/Вернуться

Сезон начался и, наверное, то о чем хочу рассказать я, касается многих. Как обеспечить небольшое фермерское хозяйство электроэнергией. У меня есть домик в лесу, достался от деда, он был там егерем, я там постоянно не живу, использую его только летом, как дачу и пасеку. С охраной проблем нет, рядом находится оздоровительный центр, и сторожа односельчане охраняют и мой дом. Проблема с руководством центра, они не под какие гарантии не дают разрешения на подключение к сети, хотят, чтоб я продал им свой участок.

Пять лет, назад установил ветряк, но он не оправдал моих надежд, аккумуляторы, преобразователь на 220 вольт, да и сам ветряк ломаются регулярно и при этом электричества всё равно недостаточно. Приценивался и к солнечным элементам, но стоимость 1000 евро за панель, дающую 150 ватт в солнечный день, мне не потянуть, тем более что надо как минимум 3, и опять аккумуляторы и преобразователь. Выход нашелся сам собой, в прошлом марте, поехали на рыбалку (последний лёд рыбаки в курсе) с сыном и его друзьями, вот там впервые и увидел в работе компактный бензиновый электрогенератор, марка - "Huter" (немецкая) модель HT950A. И вот уже второй год этот генератор летом работает на даче, мощности 650 ватт, при небольшом расходе бензина, вполне хватает на освещение дома и тарелку, а зимой стоит дома на балконе (маленькие размеры позволяют 365х308х376мм) и в бураны, когда свет выключают довольно часто, работает на зависть всем соседям.

Раздел: 
27.11.2009 - 00:16
: 2694

Спасибо натолкнули! Я чесно не думал что еще возможно взять мини генератор по такой цене. 4700 без доставки вполне. Правда там как то производство неясно германия китай хз.
Вобщем заказал.
http://www.total-energy.ru/catalog/items/huter-ht950a-190/