Вы здесь

Порода свиней Темворс.

Перейти к полной версии/Вернуться

Свиньи Темворс

Представители разновидности свиней породы темворс относятся к беконному направлению. Отличается данная порода тем, что свиньи появились достаточно давно, поэтому являются одними из самых старых во всем мире. Первоначальной страной воспроизведения разновидности считается Англия. Именно там впервые появился на свет малыш темворс. Питомцы обладают особенной выносливостью, отлично чувствуют себя в суровых погодных условиях. Такая характеристика стала причиной разведения животных на северных территориях, в связи с тем, что темворс отлично приспособлены к низким температурам, ветрам и осадкам. К плюсам породы также относится их дружелюбность и миролюбивость, именно поэтому питомцев часто содержат с другими животными, даже рогатыми представителями. Кроме того, что темворс обитают вместе и хорошо ладят с другими питомцами, с окружающими их людьми, свиньи очень общительны и ведут себя достаточно спокойно. Преобладает разновидность в своей всеядности. На данный период времени не часто встретишь свинью, которая может питаться абсолютно всем и при этом приносить большую пользу. Так вот, представленная разновидность является именно такой. Всяческие кормовые смеси хорошо подойдут для интенсивного развития и роста темворс. Что является удивительным фактом, так это то, что корма для крупного рогатого скота (КРС) тоже с легкостью воспримутся животными. Основная категория местностей, где представленная разновидность пользуется наивысшей популярностью, являются регионы Англии, Австралии, США, Новая Зеландия. Хотя, в наших краях разведение представленной разновидности довольно-таки прибыльно, разводят свиней не так часто.

Рассмотрим экстерьерные признаки разновидностей. Известно, что у животных крепкая и рельефная конституция, а также хорошо развита костная система. Туловище питомцев обладает явно выраженной мускулатурой, корпус достаточно узкий и немного удлиненный, среднестатистическая длина туш животных составляет приблизительно 90-150 см. Головная часть свиней длинноватая, большие, острые и прямостоячие ушки. Голова плавно переходит в длинную и широкую шею. Питомцы имеют мощные и крепкие ноги.

Внешние данные животных указывают на их отношение к пестрым мастям. Все, средних размеров туловище, равномерно и обильно покрыто тоненькой и шелковистой щетиной. В летний период, начиная с июня и заканчивая августом, питомцы начинают линять. В такое время года темворс имеют разнообразные оттенки шерстяного покрова. Цветовые гаммы свиней колебнутся от светлого оранжевого цвета до темных бурых или бордовых оттенков. Особенно редкостными считаются представители темворс, что обладают полностью белым окрасом шерстяного покрова, а на спинной части можно заметить черные пятнышки.

Ограниченное разнообразие цветов дали некоторые предположения связанные с изначальным происхождением разновидности, а также их основными потомками. Удивительно, что питомцев сравнивали с разными типами кабанов, которых считали причастными к основному генетическому фонду свиней. К предположительным разновидностям кабанов относились породы из Китая, Индии, Барбадоса, а также из территорий Западной Африки. В конечных результатах все представленные версии оказались неправильными, а настоящие родство обнаружили в Британии. Действительно, свиньи темворс произошли от британской разновидности стаффордширских представителей. Как выяснилось позже, в крови британских потомком нет никакой примеси с азиатскими или всяческими экзотическими разновидностями, о которых твердили ученые н начальных стадиях исследований.

У представленной разновидности есть качества, что отличает свиней от других пород. Одно из них – это ярко выраженное материнство. В среднем за один раз взрослая свиноматка может привести от пяти до одиннадцати малышей. Известно, что их материнский инстинкт не позволит им плохо относиться к малышам, поэтому мамы-свиньи всячески следят и кормят собственных потомков. Такое внимание хорошо сказывается на дальнейшей жизни и развитии детенышей. Уже в возрасте 6-9 месяцев (180-270 дней) молодые питомцы обладают живой массой 90-110 кг. Мясная производительность представленной породы находится на высоком уровне. Тушка не имеет большое количество жира, даже наоборот мясной продукт питомцев считается постным. Особенной популярностью пользуются бекон и ветчина, которые обладают отличными вкусовыми характеристиками. Часто продукцию животных хотят видеть более жирной, поэтому темворсов методом воспроизводительного скрещивания соединяют с породою беркшир или же теми разновидностями, что также относятся к коммерческим типажам.

Особенно высокой популярности свиньи представленной разновидности достигли в первой половине 20-го столетия (1950 год), но, к сожалению, популярность к 1973 году осталась практически незаметной. На сегодняшний день неизвестен тот факт, существовала бы порода сейчас. Практически всеми забытая разновидность во второй половине 20-го столетия возродилась после одного случайного случая. Однажды, несколько питомцев сбежали на территории Англии. Дальше рыжих поросят заметили представитель английских СМИ, что и стало причиной возрождения питомцев. Для процесса возобновления животных были выделены специальные средства. Вот такая случайность стала настоящим спасательным кругом в те времена для темворс.

На территории нашей страны питомцы не обладают высокой популярностью, поэтому приобрести, как и просто встретить разновидность в наших регионах фактически невозможно. Настоящее предпочтение представителям отдали такие страны, как: Англия, США, Канада и Австралия.

Животные темворс хорошие и прибыльные свиньи. Давайте же, сравним их недостатки и преимущества.

К плюсам питомцев относится то, что они легко переносят холода и низкие температуры, на открытых пастбищах ведут себя спокойно. Для того, чтобы получить в конечных результатах высококачественную мясную продукцию, не нужно прикладывать много усилий. Дело в том, что свиньи получают все необходимые для роста и развития вещества из обыкновенных кормовых смесей, даже кормов, что предназначены для крупной рогатой скотины (КРС). Кроме хороших качеств, у породы есть и плохие особенности, хотя их не так уж много. Первый минус заключается в минимальном приведение детенышей в одном помете. Действительно, многоплодием разновидность не отличается, но это легко покрывается тем, что мамы темворс хорошо следят за собственными детками. Также часто встречается вьющая у животных щетина, что считается достаточно большим недостатком для представителей данной породы.