Вы здесь

Дауншифтинг или перемены в жизни

Перейти к полной версии/Вернуться

Начну с главного. Всю жизнь была белой вороной.Не совсем белой, но и не как все. Когда мое поколение увлекалось роком, я слушала по пятницам "Встречу с песней" Виктора Татарского и наслаждалась романсами Изабеллы Юрьевой, Вадима Козина и народными (действительно) песнями Лидии Руслановой (это вам не Кадышева). Передача брала за живое. Не уверена, что из моих сверстников еще кто-то ее слушал. Потом я открыла для себя Окуджаву, Никитиных, Камбурову. Бардовская песня прочно поселилась в моей душе. А по радио в мое советское время очень часто лился неповторимый голос Анны Герман. Только я ее для себя открыла, когда она уже умерла. Именно в этот год я прочла ее книжицу "Вернись в Соренто...". Читала ее запоем перед вступительным экзаменом по математике в холле Энергетического института. Пронзительная судьба женщины с необыкновенным голосом. До сих пор когда ее слушаю, бегают мурашки по телу. Мое поколение слушало другие песни. Поступив в Энергетический и проучившись там полгода, благополучно его бросила. Почему? Да книги, которые я читала, воспевали трудовую романтику. Пошла на завод, на конвеер. Народ на меня смотрел, как на идиотку. Из "нормальных" были только девочки-лимитчицы и бабушки, которые еще после войны пришли на конвеер, да там за ним и состарились. Среди этих бабушек завела себе аж трех подруг. Потрясающие Женщины! Умерли уже, земля им пухом. А так был тот еще контингент, пьянь, да уволенные по статье, как правило из советской торговли. Но тоже личности были колоритные. Можно книги писать почти о каждой.
К чему я так подробно, да просто сижу и сама себе удивляюсь. Наевшись этой самой романтики, побежала поступать опять.На этот раз в МАДИ, но уже на вечерний. Дальше работа , учеба, перестройка, попытка создания собственного бизнеса, потом семья, рождение детей, покупка участка под ИЖС. Ну и стройка собственными силами домика для проживания этой самой семьи. Детей рожала практически на стройке. Освоила по книге Шепелева "Как построить сельский дом" практически все строительные профессии. Но дом достроили. Дети пошли школу, родители вышли на пенсию. Мы ездили по выходным, родители практически по полгода жили на даче. Потом родители уже с дачи не уезжали в город, да и я стала задумываться о переезде в деревню на ПМЖ. Как-то незаметно выросли дети, с мужем разошлась, и вопрос о переезде стал стучаться в моей голове все сильнее. В Москве работала в нефтетрейдорской компании главбухом, приличный оклад, люди о такой работе мечтают, а меня это тяготило. Я ж говорю, с лысинкой родился, с лысинкой помрешь. Хотелось жить правильно. Жить в доме, на природе, не в мегаполисе, питаться не черте чем из Ашана, жить как предки жили. Приоритеты поменять. Ну задыхаюсь я в этом обществе потребления. А еще у меня соседи по даче, москвичи, переехавшие в деревню. И детей тут рожали, веды. Общаемся. Кое что дали почитать. Что-то я им толкую. Соседствуем мирно.
Так к чему я все это. В прошлом году, попробовали держать по десятку кур, индюшек и индоуток. Справились. Решили поголовье увеличить. Купила инкубаторы. Купила яйцо индюшачье. Подумала, часть для себя выведу, часть на продажу, чтоб затраты окупить. Но бизнесвумен я еще та. Практически ничего не продала, и армия индюшек осталась на плечах моих стареньких родителей.
Что делать , я не знала. А потом решение пришло отттуда, сверху. Да на фиг эту работу. Я ж все время хотела поменять свою офисно-планктонную жизнь на деревенскую. А тут такой повод! На работе похоже покрутили у виска пальцем в мой адрес. Но отпустили с миром. Толпе индюков пришлось строить сарай огромный за неприличные деньги, да еще строители попались, чтоб им всю жизнь икалось. Я-то после Шепелева и собственного строительного опыта кое в чем разбираюсь. Сейчас утепляем сарай. Правда теплым делаем помещение для индоуток, а для индюков хочу оставить холодным. Т.к. к ноябрю хотелось бы их распродать. А на племя переведу индюшек в построенный нами ранее сарай с соломенными стенами. Там тепло.
Так вот наблюдения из моей недолгой сельской жизни: корма стоят безумно дорого. Доходы мои упали. На работу в Москву езжу на 2 дня в неделю. А реализация идет со скрипом. На моей бывшей работе народ не кинулся покупать птицу, хотя просили многие. Но видно дешевое из Ашана предпочтительнее моему дорогому, хотя публика совсем не бедная. И опять почувствовала себя белой вороной. Люди не видят очевидных вещей. Ведь укорачиваем себе жизнь по всякому. Едим хрен чего, сидим на ровной опе целыми днями, потом по остеопатам бегаем за очень приличные деньги, да и на лечение за границу съездить нам не в тягость. Короче, нужен совет, как найти своего покупателя? На подходе около 50 индюшек, столько же индоуток. Куда девать. Да и жрут они все как слоны, хотя и на выгуле. Помогите советом. А я пофоткаю завтра свое хозяйство, выложу, может кому интересно?

Раздел: 
Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Очччень интересно, ждем фото ваших питомцев.

Россия
: Санкт-Петербург, Бежаницы
29.07.2015 - 10:12
: 7

в авито выкладывайте объявления, группу вконтакте создайте! здесь на фермере объявление создайте! по знакомым звоните! но нужно с доставкой на дом, сейчас никто не ездит по хозяйствам сам...все дома сидят и ждут пока им привезут. а в ашан идти-то всё равно приходится...

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Людмила Дмитровцы пишет:

А потом решение пришло отттуда, сверху. Да на фиг эту работу. Я ж все время хотела поменять свою офисно-планктонную жизнь на деревенскую. А тут такой повод!

Может стоило дотянуть до осени, и не увольняться. Вы бы работали и параллельно продавали по знакомым. Для прибивки клиента, может продавать по дешевле, ну по крайне мере чтоб восполнить себестоимость кормов. Просто люди распробуют и тогда и в Ашан не пойдут. Я еще ничего не продаю, но хочу перепелок разводить в первую очередь для себя, и яйца продавать. Знаю, что на нашем рынке в лет идут. Да и знакомые интересуются когда). Можно еще перекупщикам, но это надо узнавать почем возьмут. Если проводить параллель с коровой, то у нас никто сам не продает, отдают перекупам

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Спасибо всем за советы, воспользуюсь всеми. А с работы пришлось уйти, потому что мои старенькие родители не справились бы с поголовьем птицы более 200 голов. Просто не по силам. И хотя периодически меня накрывает волна страха и ужаса (типа "Что творю??!!), но не пожелела, что ушла со своей высокооплачиваемой и надоевшей работы. Короче, я сумела выбиться из колеи, в которую многие попадают, как в паутину. Что меня ждет - не знаю. Но с момента принятия решения о жизни в деревне, не покидает ощущение личной свободы. Мое решение о моем выборе!

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

," я сумела выбиться из колеи, в которую многие попадают, как в паутину. Что меня ждет - не знаю. Но с момента принятия решения о жизни в деревне, не покидает ощущение личной свободы. Мое решение о моем выборе!"
Людмила, хочу сказать, что и у меня всё как у Вас. Окончательно достала работа главбухом, Вы абсолютно правы, сложно выбраться из этой паутины, бесконечной городской суеты и офисной работы. Тоже бросила. И сейчас пытаюсь продать квартиру и купить дом. И начать НОВУЮ жизнь!!!!

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Цитировать не умею. Просто скопировала Ваш текст(часть)

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Радует, что наши ряды растут. Наверно, самое главное, уметь себя услышать, а услышав, начать действовать. Я рада за вас, Алла, удачи!

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Спасибо!!!! yes3

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Мои питомцы

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Людмила, ну самое главное, что голодной Вы не останетесь. Возможно помимо птицы стоит завести коз, молоко это источник хоть не большого но дохода. В принципе если кроме индюков есть куры, то яйца, тоже не плохо расходятся Главное чтоб Вы чувствовали, что да это то, чего мне не хватало, а не и какого рожна я на это пошла. И тогда все получится. Я когда продаю, что то, то всегда говорю на каждый товар есть свой покупатель. И если одни будут продолжать покупать в Ашане, то обязательно найдутся другие которые попробуют и потом будет трудно соскочить. Все таки к хорошему быстро привыкаешь)))

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470

Очень красивая птица good

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Людмила, вижу что хозяйство у Вас очень серьезное!!!! Но уверена- справитесь!

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Спасибо за теплые слова : clap

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Спасибо всем!

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Людмила, я бы охотно поменял своего комолого зааненского козлика на Вашу отличную породистую птицу. Поэтому подайте в газету объявление не только о продаже, но и обмене. Таким образом без лишних трат разнообразите своё подворье и свой стол.

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Людмила Дмитровцы пишет:

Радует, что наши ряды растут.

Доброе утро! roma hi Я это сделала в 2009 году. Бросила Москву, должность главбуха с шикарной оплатой. И НИ ЧУТЬ НЕ ЖАЛЕЮ. Все будет хорошо! wink Главбухи работать умеют и любят victory

Россия
: Ярославская обл. Переславский район
23.12.2013 - 00:28
: 8745
Людмила Дмитровцы пишет:

Мои питомцы

КРАСОТИЩА!!!! super clap

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Смешно, но по-моему, судя по коментам ,бухгалтерия достала не только меня!!!

Россия
: Рязанская область
05.06.2015 - 12:18
: 20

Ой, девочки, как радостно-то!!! Прямо родные души. Сама понемногу схожу с дистанции главбухгатерии. Строю большой сарай, земля - "родовое гнездо", все на мази, и я верю искренне, что уже все получилось! Главное решить - где тебе хорошо. Людмила, считайте, что у вас УЖЕ ВСЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. Удачи вам и нам. Буду наблюдать за вашими успехами.

Россия
11.04.2015 - 20:33
: 1626
eiforiya пишет:

Прямо родные души

Коллеги всем привет!!!
Та же ситуация,но к сожалению поиск дома и переезд немного откладывается.

Россия МО
16.12.2014 - 08:46
: 133

Привет коллегам hi тоже батрачу в Москве замом буха, второй год мечтаю о переезде в деревню, но пока не хватает средств на эту мечту, да и ребенка надо в люди вывести, читаю фермера взахлеб и радуюсь за тех, кто решился)

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Катрин Ромашка пишет:

Привет коллегам тоже батрачу в Москве замом буха,

Я в ваших рядах выбиваюсь dntknw

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Да, у нас тут форум бухгалтеров))) laugh замученных работой!!!

Россия
: Псков
21.01.2015 - 16:09
: 23470
Алла2015 пишет:

Да, у нас тут форум бухгалтеров))) замученных работой!!!

блин, тогда отдельной строкой надо еще добавить продавцов-КОНСУЛЬТАНТОВ bang

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Я не так давно поняла одну простую истину. Всему свое время!

Россия
: Рязанская область
05.06.2015 - 12:18
: 20

Людмилааааааааа, а Вы где????

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Всем привет! Готова коротенько рассказать о своей сельской жизни за последние 2,5 месяца. Образ жизни мне мой нравится. Вчера мне исполнился полтинник. Ощущаю себя лет на двадцать пять. Людей вчера позвонило море. Все очень хорошие и замечательные люди. Меня по жизни окружают люди, у которых я стараюсь чему-нибудь научится. На моей новой работе тоже прекрасные люди. Читаю замечательные книги, информация идет ото всюду. Стараюсь расти духовно.Поняла, что я - человек абсолютно свободный! Делаю то, что сама считаю нужным. Критерий - только собственная совесть. 2-3 дня я в Москве (работа, дети), 4-5 дней я на даче. Поняла, что сама распоряжаюсь собой! Это прекрасно!!! Все и все радуют, пока по крайней мере. Стараюсь жить по принципу трех обезьянок, которые стоят у меня на комоде в Москве:"Ничего плохого не вижу, не слышу, не говорю". Может даже в феврале рвану в свою любимую Сербию, на Капаоник. Как сложится.
Теперь о сельских делах.Индюков Универсалов всех забили, кого продали, кого съели. Сейчас потихоньку идет забой индюков Бронза-708 и Хайбрид конвертер. Это очень могучие такие индючки. На прошлой неделе чистым весом продала тушку в 14 кг, сколько было живым весом, не знаю, но килограмма на 2 больше. Красавцы необыкновенные. Но и жрут, мама дорогая! Бронза нравится больше, чем Конвертер. Может просто визуально более красивая птица, но Конвертер, наверно не буду оставлять. А Универсалы( а может Виктория) тоже понравились. Жрут меньше, но и размеры не такие как у Крупных кроссов. Одного индюка оставила на племя. Чтоб индюх топтал. Что получиться, не знаю. Еще хочу из Бронзы одного оставить, поменьше который. Хоть и кроссы, но хочется своих птенцов получить, посмотрим. Хотя, наверно, Ставропольских яйцом немного закажу, кровь обновить. Еще полно индоуток. Их ощипывать мучение. Купила белых селезней на племя у себя неподалеку, но считаю, что недобросовестные люди подсунули плохенькую птицу и очень не дешево. Просто посмотреть условия содержания не разрешили, а селезней донесли в руках к машине, они норовили вырваться, так что рассмотреть возможности не было. Когда привезла домой, выпустила к своей птице, стало грустно. Мои, по сравнению с новичками, прям павлины. Один из купленных оказался без хвоста и уступал в размерах другому. И спины у птицы грязные, в какашках. Я у своих пух ощипываю на сухую после забоя, так он чистейший. Влипла, одним словом. Хотела вернуть хотя бы одного, стала звонить, сигнал скидывается. Подумала, ну и хрен с ними. Люди на птице зарабатывают. У меня все по другому. Но негативный опыт тоже дорого стоит. Узнала, что корма надо покупать у производителя и желательно сразу машину, можно купить вдвое дешевле. Теперь уж до следующего года. Утеплили уткам птичник. Индюкам не утепляли. Хотела племенных перевести в теплый сарай, посмотрим. Клиентура у меня небольшая, люди которые меня хорошо знают. Хотелось увеличить круг покупателей, но пока не особо получается. Занеслись курочки, у меня 3 породы Московская черная, Адлерская серебристая и Кучинская юбилейная. На яйцо стабильный спрос. Весной поголовье кур увеличу, возможно заведу несушек. Сейчас по 11 яик ежедневно. А еще индюхи занеслись. Правда яйки пока маленькие и штук пять в день. Приятно. Еще подумываю, как сушить помет. Его много, на него был бы спрос. Можно продавать мешками у себя же в деревне. По весне к сараю с двух сторон(юг, юго-запад) хочу построить пристенную односкатную тепличку по принципу солнечного вегетария. С численностью поголовья на следующий год пока не определилась. Индоуток инкубировать не буду, сами здорово высиживают. Последний сентябрьский выводок-сюрприз практически догнал своих летних сородичей, это я про индоуток. Продавать птенцов по весне пока не решаюсь, вдруг как в этом году, все придется оставить себе. Правда помещения уже готовые, выгул тоже огражден , на ходу сооружать не придется, как этим летом.
Когда выгуливаю своих собак в поле, дух захватывает от красоты, такой кажется обыденной, но такой восторженно-волнующей. Ведь могла всего этого не замечать. Бог глаза открыл. Просто все здорово, думаю впереди - еще лучше! Даже не сомневаюсь. Ведь я стою обеими ногами на своей земле.

Россия
: Москва
28.02.2011 - 11:17
: 82

clap

Россия
: Тверь
04.06.2015 - 22:00
: 588

Рада, что всё у Вас хеппиэнд !

: Москва
08.01.2015 - 16:27
: 31

Ну до хеппиэнда еще далеко!