Вы здесь

Заработать на садоводстве.

Перейти к полной версии/Вернуться

Всех присутствующих прошу озадачится следующей арифметикой. В наших черноземных краях основное занятие, которое кормит население - это растеневодство. Очень хорошим урожаем считается от 40 до 70 центнеров с гектара. И очень хорошей ценой считается 6-8р за кг пшеницы - продоволки. Фураж дешевле. Теперь сравним с раскладами по зимним яблокам. Хороший урожай с промышленных садов Кубани, это 200-400 центнеров с гектара. На личных подворьях, урожай, как правило выше. А цена, даже оптовая, никак не ниже 15 рублей. А что есть сад? Это один раз правильно разбил - и снимай урожай. Так как мы люди простые и маломощные, гектары нам не осилить. Но вот соток 50 засадить зимним яблоком и черешней - запросто. Пустырей во многих местах хватает. Так же вполне можно вырыть погреб и торговать этими яблочками всю зиму. Абсолютный рекордсмен по хранению и продажам в южной зоне - ренет симиренко. Это мой любимый сорт, я про него статейку у себя на сайте повесил. Мне кажется - статья доходов в семейном бюджете будет неплохая.

Раздел: 
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Когда учился в институте ( осталось в голове) говорили сад окупает себя через 25 лет.Тогда конечно не было карликовых подвоев,не было колонн и таганрогской лодочки.
Во первых первые яблоки вы получите минимум через 4 года. Затраты на подкормки( в больших садах обязательны)- стоимость удобрений,обрезки формировки - привлечение раб силы из за коротких сроков проведения мероприятия,сбор яблок - опять рабочие,хранение - строительство хранилища с оборудованием для поддержания микроклимата,тара для хранения,и т.д и т.п. А вроде бы так просто - накупил саженцев,понавтыкал в землю и жди урожая.А обработки от болезней и вредителей.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Лично мне не видится, что сад в 50 соток создаст большие проблемы. Это обязательно обрезка, обработка хорошим опрыскивателем и скашивание травы раз в две недели газонокосилкой. Хранилище - большой погреб, обойдется не так уж и дорого.Не разу не встречал, что б сад подкармливали. Но у нас тут черноземы. В вопросе с садом присутствуют две крайности. Первая - это вообще ничего не надо делать, только урожай снимай и вторая - что там надо пахать чуть ли не ежедневно. Я знаю людей, имеющих большие сады - соток 50 вполне спокойно обслуживают. Нанимать рабочих может только на сбор урожая, да и то вряд ли. Его, сбор, можно и на месяц растянуть. Но определенные действия, конечно, проводить надо. И в срок! Прошу заметить, что промышленные сады я не обсуждаю.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Несомненно, лучше иметь сад, чем пустующую землю. У нас есть соседи, которым достался большой яблоневый сад. Яблоки девать некуда. Собирают в тачки и отвозят другим соседям кормить коз. Ежегодного урожая тоже не бывает, в последнее время урожай у всех строго через год. В "яблочный" год мы тоже этой проблемой озадачиваемся. Последний большой урожай хотела отвезти в какой-нибудь детский дом или интернат, но оказалось, что в Киржаче таких не осталось, прищлось тоже козам отдавать.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Знаю одного торговца яблочного, он рядом со мной стоял, когда я укропом торговал, так у него микроавтобус и продает каждый день в разных населенных пунктах.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Это хорошо, когда есть козы. Я в позапрошлом году вырыл яму полтора на полтора и метр вглубь и некоторую часть урожая яблок туда и закопал. А на магазинах в районе висела бумажка, что принимают яблоки зимних сортов по цене 1 (один) рубль за килограмм. Ажиотажа среди сдатчиков не видел.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

А на магазинах в районе висела бумажка, что принимают яблоки зимних сортов по цене 1 (один) рубль за килограмм. Ажиотажа среди сдатчиков не видел.

Так что у нас лучше смородину продавать, ее хоть по 40 р. за кг берут в потребсоюзе.
Одна соседка продает яблоки на рынке, они у нее очень красивые, но по 5-10 кг в день, больше не покупают.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

К сожалению в яблочный сезон и у нас подобная картина,закапывают.Привыкли люди к супермаркетам,купил 1кг яблок по ходу,съел красивое-румяное, а какое оно и чем напичканное не хотят думать.К сухим яблокам-грушам отношение прохладное,лень готовить компот(узвар),лучше купят Фанту,Колу.В моё детство(жили в Киргизии),свежие яблоки хранили до Мая в подвалах,сухофрукты сушили мешками.Почти каждый день варили компот(10л кастрюлю),пекли всевозможные пирожки с начинкой из сухофруктов и кисели фруктовые,бабушка на базар сходит не много продаст сухофруктов,на вырученные деньги купит внукам конфет.Жили не богато,но всё было натуральное и вкусное.Ушло всё это в Лета.Жаль.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Как все у людей печально с яблоками! Может можно по магазинам раскидать? У нас берут на реализацию. Мне кажется, надо в городах пробовать. Но не закапывать же. Жалко.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

С ума сойти-яблоки закапывать! Везите нам, wiggle мы тогда китайские брать не будем protest

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У нас мусульман есть праздник Курбан байрам. Праздник жертвоприношения.В этот день каждый должен зарезать с молитвами какую нибудь скотину и часть приготовить тут же в казане,часть раздать бедным,часть можно себе на еду оставить.Так вот один год от колхоза зарезали корову и четверть повезли в дом престарелых. И что вы думаете - не приняли. Нужны всякие справки и сан.клейма и прочяя бюрократия. Это к вопросу о сдаче яблок в детдом.Докажите что ваши яблоки не ядовитее китайских.
А вообще когда яблок много у меня выход такой.Купил соковыжималку электрическую. "Садовая" называется. Не надо ни сердцевинки удалять ни семечки вытаскивать.Крупные режу,мелкие так сую. 10 минут и ведро яблок пропущено. На флягу( 40 л) яблочного сока добавляю 4 кг сахара и немного дрожжей. А перебродит гоню самогон ( открываю военную тайну).Самогоном не торгую !!!!
( упаси господи от этого) - но это жидкая валюта.Причем с яблочным привкусом.Все кто пробовал - хвалят. А жмых сушим - зимой козам кормим,курам можно размочить и дать,как витаминную добавку.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

У меня на сайте знакомый с Украины отписался. Привожу цитату

На Украине стоимость симеринки на рынке и в супермаркетах 10-15 гривен это 50-70 рублей. Я специально исследовал рыночные цены в 2010 году это было самое дорогое яблоко. За ним шло яблоко-груша, он же голден-делишес 8-10грн

Так что не везде их козам скармливают

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Старый сварщик" пишет:

На Украине стоимость симеринки на рынке и в супермаркетах 10-15 гривен это 50-70 рублей.

В том-то и дело, что в супермаркете 50-70 р., а принимают, как пишет прораб, по 1 р. за кг.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Гюзель Ришатовна, я не торгую яблоками только по одной причине - у меня их еще мало, сад молодой. а продать - вообще никаких проблем. Есть несколько знакомых, они в ноябре каждый год ездят в новобатайский совхоз и покупают по паре ящиков яблок по цене 20-25р за кг. Без проблем купят у меня, какая им разница. Говорил в небольших магазинах, готовы брать, но понемногу и на реализацию. Могу договорится и с торговцами рыночными. И это прямо в станице! А есть еще Ростов, который в часе езды. Но могу, конечно, и кроликам - нутриям скормить.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Старый сварщик" пишет:

продать - вообще никаких проблем.

Тогда и обсуждать нечего, я за Вас очень рада. clap

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Над сбытом надо долго работать, возможно годами. Методом проб и ошибок. Я не думаю, что яблочная тема принесет какие то большие деньги, но мне нравится, когда общий бюджет складывается из многих источников. В этом есть некая гарантия стабильности. Что то с яблок, что то с черешни, с малины, может с зелени. А еще всякая живность есть. Это лучше, чем кормится как я сейчас от кованых изделий. Существует множество причин по которым мой маленький бизнес может просто рухнуть. В общем, "да здравствует многоукладная экономика"!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вы совершенно правы.Если еще учесть что зелень продавать только весной выгодно,ягоды только летом плодоносят,яблоки только к осени.Ваши яблони ведь не дают яблок круглый год.Круглый год можно продавать только продукцию животноводства - яйца,молоко и мясо.Но это другая и более затратная тема.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Насчет зелени один немаловажный нюанс. Наряду с весенним периодом, она хорошо продается осенью. У людей своя зелень с огородов отходит, а закрутки начинаются. В нашем регионе необходима обширная посевная компания укропа - петрушки - кинзы где то в июле - августе. Осенью дефицит зелени повсеместно, понаблюдайте.