Вы здесь

Не могу стоять на рынке.......

Перейти к полной версии/Вернуться

Расхожая фраза, не правда ли? Я, по крайней мере знаю таких людей немало. Вот все готовы делать, но продать свою продукцию на базаре - не в какую. Стояние на рынке - это неразрывная часть общей цепочки, поймите это. Цепочка: постройка помещений - заготовка кормов - приобретение молодняка - ухаживание за скотиной - забой - реализация. Многие звенья в этой цепи заменяемы, например можно нанять спеца для забоя, но как раз стояние на рынке заменять крайне нежелательно. В противном случае будьте готовы морально, что перекупщик, которому рыночное стояние только в удовольствие, заработает на выращенном Вами бычке за день столько, сколько Вы за полтора года этого бычка выращивая. Задумайтесь об этом, тем более, что стоять на рынке самому по большому счету отдых. Вы можете представить рыболова, который не может червяка на крючок насаживать и возит для этого с собой специального человека на рыбалку? Я нет. Рынок - необходимое звено нашего сельхозбизнеса и едва ли не самое важное.

Раздел: 
Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Сварщик,Вы если опыт торговли имеете,дайте пожалуйста рекомендации, еще бы торговать так что бы продавалось.Мне большого труда стоит настроить себя на рынок,да еще стоишь там как пугало-кажется все пялятся и что то во мне не так.У соседки товар похуже,но к ней прямиком чешут,может она слово какое знает.Удивляет меня это,в следующий раз всякие причины для себя ищу что бы не пойти,а нужно.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Марина,это первый раз страшно.Когда ,я,первый раз вышел на рынок,так-же как и Вы,стоял и краснел и почти не чего не продал.На второй день взял перед рынком выпил 150гр.,и процесс пошел,и прибаутки откуда-то с глубины мозгов вылезли и торговался за каждый руб.В итоге даже понравилось.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Марина, это очень трудно для новичка и очень просто для продавца с опытом. Самое главное - позитивный настрой. Полная раскрепощенность. Встать за прилавок- это же не на панель. Встречайте каждого покупателя с улыбкой и как будто он пришел к Вам в гости. Обязательно поговорите, расскажите про товар. Признак раскрепощения - это когда будете не прятаться от знакомых, а наоборот подзывать их. Далее. Покупатель всегда прав. Прав, даже если он полный козел. Всегда проще вернуть деньги за товар, чем устраивать перепалку. Опытные продавцы всегда все решают в пользу покупателя, глупые или молодые "идут на принцип". Далее. Чистоплотность. Покупатели - женщины за этим смотрят очень внимательно. Всегда что мойте, затирайте и т.д. А "свой" клиент появится, когда начнете здороваться с покупателями и будут знакомые.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Вам ,мужчинам все равно проще,по себе сужу если есть выбор у кого брать, то беру у мужика и 150гр. вас только приукрасит, а тетка навеселе наверное вообще ничего не продаст.Ну ладно,буду всяко пробовать,привыкать как то нужно.Вот что странно,ко мне идут холеные дамы и мужчины с барсетками ,но ведь их гораздо меньше в общей массе домохозяек.Скоро лето ,как вспомню что опять торговать...Думаю не стоит сильно расстраиваться,что торговля плохо идет,а то так интерес точно не появится,нужно понять почему и в следующий раз постараться чуть по другому .Может и поймаю свой торговый образ.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

При равных условиях, я как покупатель, пойду к тому продавцу, который мне немножко знакомый. Если подойдут два покупателя, будет очередь, которая привлечет еще людей. Главное это позитивный настрой. Если продавец зажат и скован - покупатель это чувствует и интуитивно избегает.

Россия
: Хабаровский край
25.12.2010 - 17:37
: 121

Вот последнее скорее всего про меня.Попробую меняться. super

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

"Зажатость" хорошо лечится временем. Главное ни в коем случае не относится к работе как к каторге. И все у Вас получится.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Le ну Старый похоже на этот раз,ты немного электроды подмочил! Что значит обязательно? Что значит должен?

Я бы так сформулировал:хорошо бы, самому продать, свой товар! А то. Не могу я там стоять. Че мне литр выпить?

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

А я чего. Да я сам такой, перекупщикам сдаю. Потом жаба душит. Литр выпить опасно, может накатить немотивированная щедрость к покупателям.
Жалко их бедняг становится. Все такие нищие и зарплаты у них низкие. Но стоять все равно самому надо. Другое дело - возможности часто нет.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Как только стал появляться небольшой избыток яиц, пошел на районный рынок. Вынес тех яиц тридцать штук. Продал легко по 50 руб, хотя невдалеке стояла машина с яйцами с птицефабрики по 30 руб. На каверзный вопрос покупательниц, свои ли, дескать, яйца, отвечал честно - нет, куриные! Выхожу на рынок приблизительно раз в две недели, меня уже знают. Иногда имею в запасе пару-тройку яиц, которые дарю бабушкам, покупающим у меня яйца впервые. Обзываю такое яйцо бонусом, бабушки улыбаются и рассказывают обо мне соседкам.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

На каверзный вопрос покупательниц, свои ли, дескать, яйца, отвечал честно - нет, куриные!

Мощно! Плюс питсот! Вот так и надо с ними. Народ сейчас сильно напуган всякой гадостью, которую производители в куриц запихивают.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

На каверзный вопрос покупательниц, свои ли, дескать, яйца, отвечал честно - нет, куриные!

Мощно! Плюс питсот! Вот так и надо с ними. Народ сейчас сильно напуган всякой гадостью, которую производители в куриц запихивают.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 699

А вот мне на рынке стять некогда. Да и до ближайшего города около 90км. Если вырастить одного бычка в год, тогда можно и на рынке поторчать пару дней. Если же держать более двадцати голов, то пока на рынке продашь одного, остальные дома копыта откинут.

27.11.2009 - 00:16
: 2694

Вот прям уважаю этого мужика! Бугель земляк,зачет!

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Еще вопрос пустят ли тебя на рынок перекупщики.Задолбают рубщики - за пень плати за топор плати.Надо тебе срочно порубить - покупатель ждет- а он зараза уселся топор точить.Уловок уйма.Отвернулся на секунду пока он рубит - кусок мяса улетает в стоящий недалеко бак.И причем точно в бак и совершенно бесшумно - ты и понят не успеешь.Причем так филигранно - напрямую из под топора.Иногда даже глядя - увидеть не успеешь.
С мясом лучше ехать на ярмарку.Везти с собой весы,топор,небольшой пенек для рубки.Обычно в город на ярмарку выезжают сельхоз производители района.Когда ярмарка ,как ехать,записаться в колонну можно в администрации района.Вместе с вами туда едут еще ветеринары района - с клеймением мяса проблем не будет.Прямо в машине на торговом месте подойдут посмотрят и клеймо шлепнут - свои же и совершенно бесплатно.А району выгодно когда колонна продавцов длиннее,ярмарка представительнее. Еще может быть такое что для продавцов принимающая сторона организует горячее питание - бесплатно.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Вот у меня вопрос такой. А что если продуктами торговать? Ну там колбаску домашнюю делать или ветчину? Надо же какие то выходы искать. Я, например на рынке стоять люблю, но у меня еще свой бизнес есть - кованые изделия и люди работают. Стоять тоже не могу.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

СЭС если и не добъет так замучает.Такие нормы Сан Пинов к перерабатывающим производствам,что в подсобном хозяйстве не поднять расходов.И сколько вы сможете этой колбаски делать.Ну пусть сто кг,или 200.Ради этого строить цех,облицовывать кафелем,водопровод,канализация,пром.холодильники,диз.растворы с обязательной этикеткой с датой приготовления и применения (обычно у всех забывается заполнять ),спец.одежда и т.д и т.п.Всего не персчесть.Докопаться можно и до столба.
А есть еще пожарники,менты и куча всяких проверяющих.
Если только делать подпольно и соответственно торговать в переходе шарахаясь от всех кто в форме.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Домашней самопальной колбасой, салом, творогом, сыром торгует куча теток на Центральном рынке Ростова. Болтал с ними "за жисть" и понял, что возят это все им с частных хозяйств. А если клиента набить своего, персонального? Но тут степень доверия нужна, конечно.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Лучший вариант в таких случаях не рынок а какой нибудь друг (лучше подруга) в каком нибудь офисе.Она приносит ваши разносолы на обед,угощает нахваливает и говорит что вы готовы поставлять по заявкам.Так же и с соседями друзей.В офис привозите сами в определенный день,а домой другу закидываете и через пару дней деньги забираете,или когда новую партию привезете.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Может страничка на сайте? И всем потенциальным покупателям - визитку со ссылкой?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Есть доски объявлений в интернете причем почти всех регионов и районов.Можно там дать объявление и контактный телефон.

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Доски обьявлений? Ну не помешают точно. Но может лучше визитки раздавать со ссылкой на сайт? А там много фоток и подворья с живностью и продукции из этой живности изготовленной. Но снять так, что б у людей слюнки текли.

18.03.2010 - 17:12
: 3505
"Старый сварщик" пишет:

Ну там колбаску домашнюю делать или ветчину

Вы же сами писали-ВСЁ должно быть!вот будете продавать перепелов.малинку и обмолвитесь тем же людям что у Вас ещё и колбаска есть .и сальце.так и наработается клиентура.я иду к тем продавцам кто меня приветливо встречает.и видно всегда уверенного человека.без обид-никогда не подойду к курилке...руки они не моют..а с продуктами работают.ну это мой бзик если хотите.никогда не подойду к той.которая хоть раз нахамила.короче- на любой случай есть любимые продавцы и магазины.даже газетные киоски...вот у меня заказывают несушек,а я им говорю что бройлеры ещё будут.цап-царап,мой клиент. wink

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Да да ,Галина, абсолютно верно! Надо свой круг покупателей привлечь, а каждый довольный еще двоих приведет.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Хых. Почитала, подумала... А я могу стоять на базаре!!! За прилавком стоять приходилось, организовывать продавцов приходилось, претензии клиентов разруливала... блин, чего я только в жизни не делала! Оказывается вон оно все для чего надо было)) Чтобы "созрела ягодка" и при переезде в деревню автоматически вспомнила все свои навыки и таланты! О как! Что бы с тобой не случалось - всё на пользу, даже если ты сама еще не поняла на какую. Придет время - и узнаешь)

Россия Ростовская обл.
14.02.2010 - 14:20
: 149

Люся, у Вас все получится! Только не падайте духом первое время, пару лет нужно на адаптацию. Я желаю Вам мужества, Вы на верном пути.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

Люся!я поняла что и я смогу!тем более мой покровитель-Меркурий -бог торгашей.а я ещё и Близнец!!короче-болтун тот ещё...сегодня приезжало немного народа за цыпами.как меня "несло"!!!как я хвалила свой "товар"!!мы просто расстаться не могли!люди попались тоже увлечённые!это было что то.встретить родные души....я нашла много полезного для себя(например информацию у кого есть НАСТОЯЩИЕ ШЕЛКОВКИ!!!в жизни бы не подумала что такая экзотика есть в моём городке!и те кто брал цыпов,между делом "узнавали"что будут в мае бройлеры.и заказывали их тоже!наверное я бы не захотела стоять на рынке для "дяди".а для себя-милое дело!!! yes3

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
"Старый сварщик" пишет:

Я желаю Вам мужества, Вы на верном пути.

Спасибо)) Мне уже не терпится, прямо "свечка под стулом" (не помню кто писал)

"Galina777" пишет:

Люся!я поняла что и я смогу!

Чудесно! У нас, девченок, немного куража всегда найдется - даже всякие 150 не нужны!
Самое главное, что Вы же действительно знаете, что "товар" отменный, как для себя. А такой и расхваливать не стыдно)

На до мной тут подруга смеется - Лер, с тобой любой поговорить рад, чем ты народ завлекаешь? А я всего-то спросила дорогу. Так семейная пара мне даже мнение о клинике рассказала, почему они не ходят куда я иду и в какую надо идти)))