Вы здесь

Как кролик помог вырастить картошку

Перейти к полной версии/Вернуться

Когда я решил накормить свою семью сам,у меня в наличии было: участок земли 7 соток,небольшое строение на нём,и кое какие знания.Разработав участок,посадил картошку. Осенью выкапал 3 мешка(не густо) :scratch_one-s_head:надо удобрять, подумав решил, корову не прокормлю(с сеном проблемы)а вот кроликов можно и ветками прокормить.Да забыл сказать ,одно из основных условий,минимальные затраты!!! Я взял одну огулянную крольчиху у соседа (в долг) она принесла 8 штук крольчат.Из них 6 оказались крольчихами.Через полгода отдал огулянную крольчиху соседу.У меня осталось 35 кроликов из них 10 маток,8 на убой и 17 молодь.Всю зиму навоз на огород,осенью 8 мешков картошки(туда сюда)плюс 40кг крольчатины(мне понравилось) good поголовье выросло до 57 штук.....

Раздел: 
Россия
15.11.2010 - 18:08
: 79

Вот это результат! Пишите как кормили, как содержали - интересно ! обычно ведь у всех начинающих так: с капиталами негусто!
Прочитала ваше начало - у меня тоже самое: пятилетний и сын и желание его кормить нормальными продуктами, выращенными лично, а еще среда обитания.

Елена Ол.

Да здравтвуют хорошие соседи!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Правильный подход! Когда картошка у нас уродилась величиной с грецкий орех, я решила завести трех курочек, чтобы удобрить землю. Оказалось, что курочки еще и яйца несут. Потом они решили, что условия вполне приличные и уселись высиживать цыплят. Так и живем теперь - с картошкой, курами, цыплятами и прочими радостями жизни.

Россия
: Пионерский
19.10.2012 - 01:25
: 1

честно говоря без понятия куда писать - столкнулись с проблемой - раньше держали кроликов пока жили в дерене переехали в город лет 10 этим не занимались, после племянница захотела на день рождение кроликов ну и решили взять пару мясны - ей надоест сами к зиме забьём - взяли месячных великана и помесь, сказали оба кроля, в итоге один не дожил до дня рожденья - плюнула съездила и купила с другого помёта у другого владельца вновь великана - сказали тоже самец но 2 месячного возраста. Ну по началу разница была заметна - - это было в мае вот только теперь наоборот - эта помесь гораздо крупнее белого - и вдобавок сегодня обнаружили девять новорожденных крольчат довольно таки крупных разбросанных по клетке (вот тебе и самцы) - вроде самка по признакам белая но чтоб родить 9 крольчат таких размеров (они как котята) то ли я забыла как это - то ли что? В обще мы с таким не сталкивались чтобы крольчихи не готовили гнезда и выкидывали крольчат - но и вместе кроля с самкой не держали - это из-за этого? или из-за молодости самки? Когда занимались разведением ради мяса мы брали уже взрослых годовалых самок 6 штук и 2 самцов - и все нормально приносили по три приплода в год - здоровых крольчат от 3 до 8 - чаще 6-8, крайне редко три. И пуховые были - поголовье доходило до 160 в осенний период перед забоем а на зиму вновь оставляли 10 самок и тройку самцов. А тут первый раз с таким столкнулась - понятно что крольчат выкинули - они уже мёртвые были - отец сказал что он когда с утра пришёл по клетке ползали двигались он их в нору-домик положил - а я пришла в обед так они около домика сложены чуть ли не кучкой и все мёртвые и один затоптан в траве. Всег 9 и очень крупные. У крольчихи мех на пузе не выдран, гнездо она не готовила. Понятно что кроль её покроет опять, и через месяц мне ждать приплод - оставлять ли кроля в клетке или лучше отсадить? И Из-за чего самка так поступила?