Вы здесь

Обо всем

Перейти к полной версии/Вернуться

Освоили самогоноварение, это безусловно не главная причина моего длительного отсутствия). А дело было так...
Друг семьи купил агрегат, с которым, его и выгнали из дома laugh Забрали чудо технической мысли и посвятив вечер гуглу и рассказам моей любимой бабушки ..как это делается, разобрались очень быстро. И вот уже не первый и даже не второй праздник свой алкоголь, который настаивается с разными травками, лимончелло ..смородиновка. Думаю на неделе сделаю подробный фотоотчет о процессе. Главный секрет это двойная перегонка, очищается молоком и первые 10% со второй перегонки используем только для розжига камина, в конечный продукт они не идут, слишком большое содержание сивушных масел. Места в доме много, мысли в сторону своей пивоварни летают, хотя крепкий алкоголь и пиво я не пью, процесс создания меня увлекает.

Про куриц:
Курицы выросли в огромных красивых птиц. В неделю они приносят 300р дохода). Это три десятка яиц по 100р, остальное готовлю сама .. Всего 5 десятков. И 5 петухов убрала на суп, еще примерно столько же ждут своей участи. Конечно масштаб совсем не промышленный, окупают себе корм и хорошо). Самый крупный петух уже после разделки весил 2400 не знаю насколько это здорово, но таких больших в магазине тушек не видела.

Сегодня соседка, которая покупает у меня яйца рассказала забавную историю, летом у меня сбежали курицы, собаки собрали всех, кроме одной, честно искала её вокруг участка, но так и не нашла..Ну думаю...главное чтоб тем кто её нашел вкусно было, даже если честно не жалко, столько куриц было. А оказалось, что её подобрал рабочий с соседней улицы, и с тех пор она живет у него в качестве любимого питомца, он её гладит.. кормит и даже построил ей домик отдельный). Только я над этим посмеялась от души, мои пернатые воспользовались моментом и повторили летний побег. Нужно срочно придумывать чипирование для куриц с метками о местоположении на карте, и в этот раз собаки отработали на ура, большую часть загнали сами... И показали где сныкались остальные, места прямо скажем были для меня неожиданные, сама вряд ли бы нашла. Не знаю всех в этот раз собрала или у рабочего будет пополнение домашних любимцев lol А все потому, что дверь курятника от влажности увеличилась и щеколду до конца не закрыть, подпираю дверь до ремонтных работ(.

Про собак:
Берны мои выросли в огромных слоников, гуляют по всему участку свободно, на улицу выходят в сцепке(две собаки на один поводок с двумя карабинами). Характеры и темпераменты противоположные, но любовь к людям, трепетное отношение к детям и умение загнать животное на место у них безусловно общая черта породы.

Прошел ровно год с моего переезда из города в деревню. Колоссальные количество вещей я осваивала и делала впервые. Научилась ухаживать за грядками и животными, (не без приключений), растапливать и готовить в печи, пересмотрела гардероб в сторону удобных резиновых сапог, заготавливала припасы на зиму. Дом и участок освободились от строительного мусора, который казался бесконечным. Фонари, дорожки.. курятник и дровник. Можно наверно подводить уже первые итоги переезда, слабая инфраструктура безусловно расстраивает, но плюсы загородной жизни пока перевешивают. Поэтому я совершенно точно не жалею о переезде и уже строю планы на весну).

О планах:
Мне совершенно точно нужен еще один курятник, дровник на время весны/лета станет загоном для индюшек. Думаю под 60 несушек удовлетворят спрос на яйцо, 5 десятков в неделю это очень мало, не хватает друзьям желающим. С кроликами историю закрыла, продала троих за 2,5 штуку... Покупала за 300, вполне удачная сделка, корм для них заготавливала сама. Перепела тоже честно говоря утомляют, от них нет столько яиц как требуют за собой ухода. Вообщем курицы оказались для меня самыми комфортными и менее энергозатратными) остановлюсь на них. И конечно огород, учла ошибки первого опыта, теперь есть более четкое понимание чего и когда я буду сажать. Как лейтмотив, уже второй год пойдет жажде построить баню. Пожалуй это будет моя основная просьба для Деда Мороза, чем черт не шутит... а вдруг!)

Раздел: 
Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

Хорошо написано, с характером.
Темный петух на фото- близнец моего. Если у вас пропадал такой же- у меня не он )).

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Приветик!!! Всё отлично! ПОхоже всё тут у многих)
Бёрн - good обожаю их!

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Недавно лимончелло сделали.. Приятная штука.
самогон уже года так 4 как варим.. если не больше..
Мне, правда, больше понравилось делать сидр.. т.к. я его пью)
а сэм просто на сувениры) и интересно!

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Я смотрю всё больше и больше людей тянет в винокурение )))
И это правильно! )))

Россия
: Рязань
26.09.2014 - 19:40
: 243

meri871, я тоже делаю самогон из яблок, но хотелось бы сделать сидр. Пожалуйста, объясните на пальцах процесс. Из сливы, кстати, вино получается вкуснейшее, нежное. И самогон неплох.

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Нам пора уже устроить форумное мероприятие.... дегустацию clap В гости теперь езжу с десятком вареных яиц и бутылкой семсона, режу их и сверху мажу красную икру(Тетя на севере живет, прямые поставки)). Вообщем кризис кризисом а своя земля кормит). lol

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Рязанец Я-ФЕРМЕР.RU пишет:

объясните на пальцах процесс

Я уже не раз где то писала..
ПРосто - сок из яблок. Ставим бродить.. На 3-4 день добавляем сахар.. 220 гр на литр.
Это сухой сидр. Сахар растаял - переливаем в бутыль и под водяной затвор.
Всё) пока идут пузырьки - идёт процесс.. Как только закончились - процеживаем и уже в бутылки
под пробку. Стоит этот напиток сколь угодно долго.. ПРОзрачнЕЕт.. крепчает)
Но и молодой хорош!
Я брала рецепты из инета.. всё работает! делаю уже года 3!

Taba kedaa пишет:

кризисом а своя земля кормит).

на моём столе практически все своё.. Мясо, яйцо, сыры, молоко, творог... хлеб сама пеку.. Заготовки разные на зиму.. овощи свои..вино)) опять же) Как стол накроем с мужем говорю - в ресторане бы нам не потянуть перепелов) к примеру) а так в обще 5 видов мяса своего)
ой))) красота же!!

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
meri871 пишет:

Вообщем кризис кризисом а своя земля кормит

good

Taba kedaa пишет:

устроить форумное мероприятие.... дегустацию clap

Это запросто! Устроим "самогонный давос 2" ;-)
Только чур организация сего действа с Вас.

23.06.2014 - 09:22
: 43

Всем здравствуйте. Отмечусь.

Россия
: ВЯТКА
03.01.2015 - 15:54
: 303

Не теряйтесь больше!

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Всем гостям рада!) roma

Утром вышла кормить живность и не поняла что происходит... по участку ходят куры.. Дверь в курятник закрыта sad Дверь у меня с такой пружинкой, чтоб её открыть сила нужна... Ну что блин за мистика подумала ... Открываю дверь в курятник а там лежит эта мистика и храпу дает... Оказывается, моим Бернам понравился курятник, и они работая в составе преступной группы, один лапами барабанит по двери, до тех пор пока она не начет от сего действа снизу немного отходить.. Второй в этот момент поддевает дверь снизу зубами и открывает, давая возможность подельнику засунуть туда сначала часть морды а потом всего себя целиком. Вот и нашли наконец всем побегам совсем земное оправдание. Конечно вина в этом моя, щеколду давно нужно было поменять, чтоб она исправно функционировала, тогда моим фокусникам этот трюк не удался. К чести нужно сказать, не одну курицу как и в прошлый раз не тронули и помогли собрать всех беглецов, почти всех. Не досчиталась двух((. Картина маслом, 8 утра только что поймала курицу под забором , идет сосед с собакой... А я с курицей в руках... вот говорю, курицу выгуливаю lol

В связи с этими побегами, срочно починили замок и встала необходимость в пополнении количества кур. Рядом был куриный плем. завод " Птичное", читала про их кросс Птичное и у меня большие подозрения что мои лучшие несушки именно с этой кровью, т. е яйца птиц с Птичного. Летом еще работали ребята, звоню... всё, закрыли завод который с 1800 какого-то года работал scratch_one-s_head Все авито перерыла, только одного человека рядом со мной нашла... Много пород и не стыдно ему даже свое родительское поголовье показать... Это очень хорошо. И такой хаус в мыслях, Маранов и Барневельдеров хочу, но по 200 р за яйцо на инкубацию в зиму меня душит жабка, смогу ли поднять после инкубации. Деревенскую несушку не хочу, чувствую в себе мощь к породе подойти blush2 Визуально нравятся орпингтоны... Вообщем в итоге два курятника хочу с Маранами или Барневельдерами в одном и орпингтонами или кем нибудь еще в другом.. Поеду на днях посмотрю на кого сердце ёкнет, а там уж.. кто не рискует.. тот без яиц laugh

Поэтому если у вас есть эти породы, вы находитесь Апрелевка, Троицк или в перечисленных окрестностях и есть инкубационное яйцо. Пожалуйста пишите в личные сообщения или тут, чего есть и сколько за добро хотите! roma

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

И вот еще что, заметила как возвращаюсь к форуму, начинаю неистово хотеть завести козу, как посмотрю сколько всего из молока девушки делаю... Эх.
Был эксперимент, в финале была обещана любая коза на выбор, две недели утром и вечером меня будили и укладывали фразой- "Пора доить козу", чтоб я осознала что действие это ежедневное и строго регламентированное, к концу недели грозно кричала- " Не надо мне эту козу!" фраза немного звучней была, но смысл передала верно yes3 Бывает я все выходные в Москве, козу не автоматизируешь scratch_one-s_head А до помощницы морально не созрела.

Россия
: Тюменская обл.
19.07.2013 - 19:04
: 69

Орпингтоны большие, красивые но яйценоскость у них 150-180 штук в год это в лучшем случае. Они больше подходя для стати, красоты, очень дружелюбны и не требуют в содержании много места и через заборы не летают.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

ПРивет.
Козу надо так то)
Если что-то делать из молока, что только из своего!!
Вот по мне.. из чужого мне даже сыру не надо) не то, что его пить))))))
СтОлькО всего там утонченного!!!!
Но вот " пора доить" это ты верно всё устроила..
Реально))) Сижу вот.. пью кофе.. а мне "надо доить" 4 морды)) Стоят ждут))
"хочу берна-хочу берна-хочу берна.... двух!!!" bang
Что придумать в контраргумент!!!!?? ТИпа как ты с фразой на протяжении 2-х нед?)))))))))

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208
meri871 пишет:

"хочу берна-хочу берна-хочу берна.... двух!!!" bang
Что придумать в контраргумент!!!!?? ТИпа как ты с фразой на протяжении 2-х нед?)))))))))

У нас в 2016 будут щенки, фермерский бартер... козочку на щенка махнем?)

Владимир0368 пишет:

Орпингтоны большие, красивые но яйценоскость у них 150-180 штук в год это в лучшем случае. Они больше подходя для стати, красоты, очень дружелюбны и не требуют в содержании много места и через заборы не летают.

Вот все кроме яйценоскости меня в них устраивает. Хотя для красоты лучше летом шелковых заведу, их хоть кушать экзотиШно из-за цвета кожи и костей. Поэтому прислушалась к вашим словам своему голосу разума и орпики вышли на время из моего списка "надо купить".

Россия
: Тюменская обл.
19.07.2013 - 19:04
: 69

китайские шёлковые несут от 80 до 120 яиц в год, но как паруньи очень хороши, могут высидеть до 150 яиц за год в лёгкую. А как их любит ребетня когда наблюдают за ними аж визжат. Мясо на вкус обычное куриное, а на вид не впечатляет, зато экзотика.

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Приходила соседка, хотела яиц. А хде их взять? Заканчиваются быстрее, чем курицы стараются. А я еще думала, холодильник второй покупать..завалит же яйцами то))).
Почитала блоги, какие молодцы люди, столько всего и всех у них, прям даже стыдно себя фермером звать , такая салага на фоне оных. Ну ничего, не самое дурное хобби wub
Размышляла на тему- курица или яйцо ?.что взять и поняла важную вещь- чужие животные, которых не сама растила не вызывают у меня сильной эмпатии, прям ну вообще .. А когда растишь с самого крохотного возраста, уже даже самых казалось бы похожих по окрасу отличишь и что ожидать от них знаешь, в чужой курятник с 20 с лишним курами я бы например не сунулась).. Поэтому всех животных которые поселились на моей очень мини ферме, вырастила сама. За исключением пожалуй старого кота, он мне в нагрузку достался laugh Не буду отступать от этой традиции, поэтому инкубация наше все! Такую черную комолую козочку на авито увидела wub малявочка, красавишна .. Но пока сдерживаю себя, боюсь открыть глаза в один день и понять, что у меня уже 15 котов, куча коз, кроликов и курицы стадами перемещаются по участку разгоняя собак и гусей. А я могу.. yes3

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663

Вы пишете просто огонь! Два часа пролетели незаметно прочитал все!
Буду себе жену такую как Вы искать, тем более вижу что такие реально сушествуют smile3
А почему от кроликов отказались?? Они конечно проблемные по началу, но как только под себя клетки наладите все будет отлично. Правда я уже 7-й вариант клеток начал строить)

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Спасибо blush2

От кроликов причины две, поняла что разделать их не смогу.. Куриц- запросто, перепелок.. Они такие эти кролики ручные оказались,. А выращивать то, что нельзя съесть не логично, для красоты без пользы не созрела еще, финансово в первую очередь. Вторая причина- система поения, которая дала предсказуемый сбой- стала замерзать вода. Походила я к ним каждые три часа и поняла... наша с ними любовь перестает быть взаимной. dntknw А тут как раз их купить захотели, ну как хорошему человеку отказать? На месте крольчатника я уже запланировала новый курятник.)

Холод побеждает лень... Целый день эта фраза крутиться, котел на двойку если включаешь выбивает пробки, а на единице пол еле теплый и батареи скорее мертвы чем живы. Иду за дровами, построить дровник прям напротив входа это просто идея за которую я готова носить свою мудрую бабушку на руках! А вот дрова на них не готова... лайф хак для девушек- в сумку из икеи помещается как раз то количество, которое можно унести за раз и это больше чем помещается в руках. super Но меньше чем хватает на день sad Дров и правда хватит на второй год, жгу жгу их.. мне летом нужна эта постройка под индюшатник).

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663

Если место в доме позволяет, я бы предложил рассмотреть такие варианты
1
2
3
4
Можно подобрать под любой интерьер) Да и ходить постоянно не надо.

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Место есть и в прошлом году примерно так и было, но в этом году они слишком долго ждали своей участи и на них какая-то белая хрень... Как плесень. Может паникерша, но я не хочу чтоб они с этой гадостью высыхали в доме.

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663

Согласен, плесень в дом не стоит заносить. А вот ровные сухие дрова, смотряться симпатично smile3 А у меня прямо мечта, это дровяная печь. Готов от газа отказаться)

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208

Так всегда и бывает, имея не ценим) Я газ очень жду smile3 да что уж там у нас его все соседи ждут, некоторые даже ремонт не начинают. Не хотят к романтике приобщится, приезжают в выходные как на диких пещерных людей поглядеть). А как (спрашивает меня дама которая в шпильках в поле стояла и про наличие клуба интересовалась) вы туалетом пользуетесь, не подключили же еще канализационные сети... Как..как, вздыхаю.. дырка говорю на другом конце участка, так и бегаем.. Такие у неё глаза были полные ужаса и сопереживания, но больше ужаса конечно. Не стала рассказывать что у меня такой скептик закопан что максимальную загрузку в три заселенных этажа выдержит и ничего с ним не будет... Жестокая да?) ну чуть со смеху не умерла...))) Или еще случай, пришла в гости девушка, заселилась только недавно в наш коммуникационный "рай".. Ого говорит, ты так романтику любишь... А у меня свечи везде. Очень говорю люблю, особенно когда свет каждый месяц стабильно вырубают)). Так такой романтичной становлюсь, особенно когда в резиновых сапогах в коридоре об пустые ведра для комбикорма спотыкаюсь из меня тогда романтика прям,так и прет)).

Российская Федерация
: Тула
06.12.2014 - 02:00
: 663

Я понял) Это стратегия такая. Сейчас всех сосдей "удобствами" испугаете, а потом земли осваивать для расширения хозяйства!
А я вот до переезда генератор свой продал, теперь думаю новый покупать. Хоть ттт, в этом году один раз отключали. Но когда от города дальше перееду - точно понабиться. По мима инкубирования, еще же и в брудерах нужна температура, а они то быстро остывают. Чуть что, месяц вывода на смарку.

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Taba kedaa пишет:

фермерский бартер... козочку на щенка махнем?)

С удовольствием) А как ?Далеко?

Taba kedaa пишет:

их хоть кушать экзотиШно


Вот такие у меня))) не ем) неприятные!

: МО
09.07.2014 - 16:13
: 208
Imhr пишет:

Я понял) Это стратегия такая.

yes3
У меня генератор есть, но слабый... на одну розетку, для инкубации хватит. Да и отключают чаще всего не больше чем на пару часов, инкубатор на теплом полу стоит, просто теплым пледом укрываю и сильно остыть не успевает.

meri871 пишет:

С удовольствием) А как ?Далеко?

К середине лета планирую.
По мне так очень симпатичные курицы, я же не так давно с магазинных на своих перешла, так что все кроме одутловатого зеленого мне кажется съедобным))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587
Taba kedaa пишет:

симпатичные курицы,

Это про черную?
(про зеленое не поняла)) про кого это?... пардон)) smile3
так то я вот таких выращиваю) и ем)
Вкус детства)

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

А про бартер.. Интересно, но по-моему не осуществимо)
мы в августе поедем в турнэ laugh по России... в этот раз в МО и Тверскую..
Но не представляю, как козлёнка переть?))

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Щенков в Астрахань я возила дважды.
Так было бы очень охота собачку!!!! Да ещё и не просто зена, а от СВОИХ!!!
Будем думать!
А если просто купить?? В какие суммы мне надо будет уложиться?

: МО, Чеховский р-н, д. Мерлеево.
24.07.2014 - 14:37
: 1049

Приветствую! Очень интересно читать и фотки класс! good