Вы здесь

Лебединая верность - все как у людей

Перейти к полной версии/Вернуться

Развенчан миф о лебединой верности
Иногда ученые любят результатами своих исследований шокировать общественное мнение или разрушить какой-нибудь устоявшийся стереотип. Недавно благодаря им все узнали, что вошедшая в легенды верность лебедей оказалась не более чем мифом. Австралийские орнитологи специально изучили этот вопрос и обнаружили, что прекрасные птицы не хуже нас, людей, умеют изменять своим благоверным, а потом еще заставлять партнера воспитывать чужих птенцов.
Для определения отцовства лебедей использовался тот же метод, что и у людей, - анализ ДНК. Результаты оказались удивительными: каждый шестой птенец, то есть порядка 17% всех детенышей, является плодом внебрачной связи.
"Долгое время эти птицы были символом вечной любви и преданности, но результаты нашего исследования ставят под сомнение это укоренившееся мнение. Оказывается, среди них очень часты измены", - говорит Рауль Малдер, орнитолог из Мельбурнского университета.
Но ученые на этом не остановились на обнаружении самого факта супружеских измен среди царственных птиц. Они пошли дальше и решили выяснить, каким именно образом лебедям удается осуществлять адюльтеры на практике, ведь лебеди мужского пола славятся тем, что ревностно охраняют своих подруг. Для того, чтобы установить это, ученые собираются использовать новейшие технологии слежения.
К хвостовому оперению птиц орнитологи прикрепили специальные миниатюрные чипы, разные для самцов и самок. "При спаривании "мужской" и "женский" микрочипы узнают друг друга, и мы сможем идентифицировать птиц, а также время спаривания", - рассказал Рауль Малдер. Все контакты птиц будут записываться, и через некоторое время орнитологи получат полную и подробную картину сексуальной жизни птиц.
Программу изучения птиц финансирует Австралийский исследовательский совет, который уже выделил ученым 80 тыс. фунтов. Однако надо уточнить, что в данном случае австралийские орнитологи изучали особенности поведения черного лебедя, который является эндемиком этой страны. Так что мы можем верить, что наши родные европейские белые лебеди ведут себя более целомудренно и подают всем неверным супругам хороший пример. По крайней, мере, до тех пор, пока не появятся специальные исследования о их семейной жизни.

Раздел: