Вы здесь

"СЛАБАК"

Перейти к полной версии/Вернуться

«СЛАБАК»

- Да за что мне такое наказание. И когда у меня в доме появится мужик? - всю неделю Петровна беспрестанно причитает.
- Вася забей баранчика, ну забей. Мясо давно кончилось, не с чего приготовить обед. Мне что по деревне пойти занимать. Сосед вон молодец. А мой? Ни курицу зарубить, ни порося зарезать - не унималась, постепенно распаляясь.
Муж все отлынивал, тянул. У портала русской печки сидел на низенькой табуретке, нервно курил, ращипляя ольховое поленце на мелкие лучины для растопки. Сопел и в полголоса отбрыкивался.
- Нет, посмотрите на него. В глаза он не смеет смотреть животинке. Так кто же заставляет, не можешь не смотри, прикрой ладонью, - суетясь на кухне не переставала придираться Петровна.
Работа не ладилась, чурка все норовила выскользнуть из рук. В сердцах сплюнул.
- Схожу, договорюсь с «твоим» соседом, - стремительно проскользнул мимо хозяйки. Не успев вовремя сложится в дверном проеме здоровенный детина вскользь шаркнулся башкой о косяк.
- Опять. Сколько можно? И пол литру тому готовь еще мясом поделись. Одни убытки с тобой, - неслось вдогонку.
- Нечего бездельничать. Перекопай грядки, - гневно бросила в распахнутое окно.
Калитки рядом вышел из одной тут же попал в другую. Заборчик между ними так себе… редкий штакетник в метр. Сотоварищ по уличной стороне все уже слышал, складывал дрова в поленницу.
- Не бери в голову, - встретил понурившегося Василия с ухмылкой.
- Сделаем в лучшем виде.
- Только без меня.
- Не пойму я тебя сосед. Сколько раз на охоте видел, как ты разделывал кабана.
- Ну, сравнил – это совсем другое дело. Я его не вижу каждый день. Он же дикий, к нему не привыкаешь. Домашний почти как член семьи. А я его на нож, так что ли?
- Чудной ты. На кой с ним валандаться. Скотина с рождения растится на мясо.
- Вот и оно, что шансов у них ни-ка-ких! Не каждый выход в лес заканчивается взятием добычи. Надо еще выследить, обложить. По мне так лучше сбраконьерить, чем вести на убой.
- Ну, ты философ. Пойду, возьму инструмент.
Через час Василий зло рвал лопатой землю грядок в клочья. Над сарайкой закружились серые разбойницы. Противный стрекот сорок добавлял к гнетущей обстановке дополнительную нервозность. Баранчик не поросенок, что визжит на всю деревню. Тот прощается с жизнью безропотно, до последнего, глядит с укором на хозяев.
Вот и собаки, почуяв запах крови, стали подвывать. Те, что в оградах зазвенели цепями привязей. Которые пребывают на вольном выгуле то здесь, то там замелькали за плетнем, молча подбираясь, в надежде поживиться.
Теперь с месяц Василий не сможет притронуться к еде из баранины, пока та не отстроиться в морозилке. Жена снова будет донимать придирками, приводя в пример других мужиков.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Вложение
slabak.docx
Россия
: Ленинградская область
12.10.2010 - 17:53
: 13

Не слабак конечно, но и на деревенского мужика не тянет...
Скотину не может зарезать, просто чудак...
Да и рассказ похоже написан городским писателем

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я этот рассказ в Деревенском портале читала.

26.03.2014 - 11:51
: 28

Меня, к сожалению, там забанили. Кстати, как там полемика по рассказу еще продолжается? Надеюсь, что и туда скоро вернусь.

Россия
: Пермь
05.12.2010 - 17:03
: 2891

Я теперь туда очень редко захожу. Неинтересно. Одни дауншифтеры собрались. На Фермере лучше, на болтовню времени нет.