Вы здесь

ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ

Перейти к полной версии/Вернуться

ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ

С утра девятого мая отец встал в приподнятом настроении. Наглажен единственный костюм, начищены ордена и медали. Пристегнув самодельный протез-деревяшку, победитель, опираясь на палку, поковылял на работу в колхозную бухгалтерию.

Только позднее этот день станет праздничным. А пока власти не очень-то стремились чествовать героев. И совсем уж не вписывались в их канву инвалиды.
Когда Вовка вернулся из школы, мать предупредила.
- Чтобы вечером был дома.
- Да знаю.
- Смотри мне!

Старший брат погодок – десятиклассник, готовится к выпускным экзаменам. Собирается поступать в сельхозинститут, почти не вылезает из-за учебников. Поэтому у младшего сегодня обязанность встретить отца после работы. Но для этого еще надо найти то место на обширном тракторном дворе, где он с мужиками втихую будет отмечать день победы.

Пока есть время, можно потренироваться. С малых лет парень мечтает стать военным и не ахти кем, а десантником. Каких только приспособлений им не придумано, чтобы наращивать силу, ловкость и выносливость. Все сделано своими руками из списанной сельхозтехники: тут и штанга из катков гусеничного трактора, и шестеренчатые гантели из коробок передач и различных редукторов. Единственная полуторапудовая гиря, подаренная родителями на день рождение, была заводская.

Отец с непререкаемым авторитетом поставил условие – сначала служба в армии, только потом военное училище. Так тому и быть. С восьмого класса Вовка начал терроризировать военкомат, добиваясь, чтобы его направили только в специальные войска.

Вычислил в округе всех отслуживших десантников. С их слов составил программу подготовки на два года. И вскоре с завидным усердием превысил воинские нормативы. В девятом классе только возраст отличал его по физическому развитию от готового бойца.

Солнце на западе склонилось к закату. Пора идти за отцом. Прошлый год Вовка брал с собой тачку, был еще слаб, чтобы в одиночку доставить ветерана домой. Сегодня про нее даже не вспомнил.

Сторож подсказал, что компания недавно распевала военные песни у водокачки. Добавил, что они уже выдвинулись провожать друг друга по домам.
- Ну, все мать мне устроит, - расстроился Вовка.
- Ты дуй в конец улицы. Слышишь, собаки сильно брешут, наверняка они там.

Не разбирая дороги, паренек бегом ринулся на поиски. Пока метался по проулкам, сумерки окончательно накрыли деревню. Собачий лай раздавался то здесь - то там и это сбивало с толку. Наконец, припозднившаяся с ведрами женщина сообщила, что видела подгулявших вояк на берегу пруда.

Нашел опрокинутого на спину отца с разбитой головой на раскатанной тракторами в грязь плотине. Переломанная пополам палка валялась в стороне. Грудь под наградами от рыданий ходила ходуном.
- Что случилось? Что? – кинулся к нему сын.
Не добившись вразумительного ответа, взвалил отца на плечо.

От матери влетело так, как не когда раньше. Сам знал за что. Но не это теперь его волновало. Было понятно, на плотине что-то произошло. Только через день отца с трудом удалось разговорить.

Дорогу ему перегородил местный мужик по кличке Гусак, отсидевший в тюрьме за воровство колхозного скота. Затаенная им обида на неправильно посчитанный ущерб вылилась в месть.

Больше всего сын боялся, что отец откопает трофейный браунинг и натворит дел. А он-то точно знал, со слов матери, о его наличии. С братом решили, пока милиция не пришла первой наказать бандита. Выследили того среди белого дня, хоронившегося в бане у дальних родственников. Знакомого мальчишку отправили с заданием – сообщить участковому. Было у них всего полчаса на расправу. Злость и уверенность была такой, что иного исхода не предполагалось.

Вовка сам распределил роли. Брат должен стоять за углом с дрыном на
крайний случай.
- Гусак выходи – прозвучал вызов.
Тишина.
- Ты только с инвалидами горазд воевать?
Тишина.
- За милицией уже послано. Ты можешь скрыться, только пройдя мимо меня.
Заскрипела дверь. Обросшая рожа осмотрелась по сторонам.
- Ты что шкет никак пугать вздумал? – шагнув на свет, вырос громила. Рука потянулась в карман штанины.

Словно реле щелкнуло внутри, паренек первым бросился в бой. Складник в руке бандита не успел раскрыться, когда Вовка с размаху головой влетел в солнечное сплетение. Сосчитав затылком бревна у баньки, Гусак завалился на бок.
- Удавлю, щенок, - взвыв от боли, попытался подняться, но тут же получил сокрушительный боковой удар в нос, брызнула кровь.
- Вставай гад!
- С пацаном справиться не можешь.
- Вставай! – и снова наскок, удар и отскок.

Неизвестно чем бы все закончилось, не повисни на руках брат.
- Кончай Вовка. Все уже, все. Не шевелится.
Участковый, заковывая в наручники Гусака, присоветовал:
- Когда освободишься, лучше здесь не объявляйся.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Вложение
obychnyy_den.docx