Вы здесь

Что такое рацион и с чем его едят

Перейти к полной версии/Вернуться

Рацион это сбалансированный набор кормов, обеспечивающий здоровье и продуктивность животных. Появились нормы не с потолка, много лет назад, в т ч и у нас, когда у науки еще были деньги, потребности в питательных веществах определяли так, животину держали в герметичной камере, где учитывали все что съедается, выпивается, выделяется, выдыхается, и т.д. Хотя с той поры прошла куча времени они все еще актуальны. Вопрос как им следовать? Проще всего купить заводские корма и скармливать по норме, но это путь для крупных хозяйств, а у нас мелкокалиберных, когда разница между ценой комбика и церновыми в хозяйстве 2,5-3 раза комбикорм - путь к паперти. Особенно это касается зверей, склонных к комбинированному типу кормления - гуси, свиньи и им подобные - где вполне можно обойтись минимальным набором средств механизации(дробилка, куттер, в идеале экструдер и весовое хозяйство) и заводскими добавками. Для личного пользования я еще в бытность аспиранткой перелопатила нормы и нашла способ наискорейщего составления рациона из чего попало, чем теперь с удовольствием пользуюсь. Выбор же делать корм самостоятельно или купить готовый делаю исходя из затрат времени на его приготовление (размолоть, отмерить, смешать), если получается меньше 0,5 часа в день, покупать никогда не стану. Опять же, те кто постоянно работает с комбиком могут посмотреть сопроводиловку и убедиться, показатели по партиям пляшут как юные козлы, лишь бы из коридора поверки не выходили. Натурность тоже разная (вес определенного объема), придется в каждой партии делать свою мерку, чтобы продукция золотой не вышла. Если кого заинтересуют подробности тему продолжу, а то может "в молоко" пишу. На форуме обсуждать тему не просто, т.к. не одна тема получается. Кстати, привет бывшим тимирязевцам, буде такие есть.

Раздел: 
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Наталья! hi

Чернышева Наталья пишет:

Если кого заинтересуют подробности тему продолжу, а то может "в молоко" пишу.

Мне точно интересно, хоть и кормлю только промышленными кормами, но люди у меня часто спрашивают чем и как их заменить. Да, думаю и многим будет интересна эта тема! good

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Приветствую Наталья! Тема очень интересна, мной не раз поднималась. Давайте пообщаемся на эту тему. Кстати и Вам привет от Тимирязевца. Какую аспирантуру закончили?

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

У тимофеева по плему в свиноводстве , давно батю не видела, сейчас старшим в мичгау подвизаюсь, заодно развлекаюсь птицами

Россия
: Подольск
25.11.2008 - 14:31
: 745

Ну как будете тему свою развивать?

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Здравствуйте Наталья! Мне тоже интересно - можно поподробнее чуть-чуть про рацион "из чего попало" для гусей и кур...

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55

Наталья очень интересная тема, продолжайте пожалуйста.

РФ
: Приморский край, Владивосток
15.11.2008 - 15:09
: 1043

Наталья здравствуйте! А не сталкивались ли Вы с побочными продуктами производства риса - там получается рисовая мучка и шелуха с недозрелыми зернами - как ими кормить птичек?