Вы здесь

год в Поповке или о том, как не надо совершать переезд в сельскую местность.

Перейти к полной версии/Вернуться

Здравствуйте меня зовут Катя и это очередная история переезда в деревню. Мысль уехать из Москвы появилась ещё в 2008 году,когда мы гостили у моей подруге в селе, на самом краю московской области (серебрено-прудский район). В то лето мы объездили весь район но не чего подходящего не нашли. Муж соглашался уезжать только в Пруды, переубедить его не удавалось и оставалось мне только мечтать. И вот летом 2012 муж наконец соглашается на переезд в деревню. Денег на покупку дома у нас нет. И мы берем кредит в банке. На камелоте находим объявление . Звонок хозяевам. и я уже в поезде с залогом на дом . Надо сказать , что дом в прицепе не плохой. Когда-то Поповка была совхозом миллионером и дома строил совхоз. Дом 1982г. Постройки, блочный с железобетонными перекрытиями, с глубоким погребом, с центральном водопроводом и с газом. После моей однокомнатной квартиры он показался мне замком,которому требовался ремонт. Сарай были осмотрены из далека ,так как там сидели собаки. И залог был оставлен. Через две недели мы приехали с мужем и детьми осматривать дом ещё раз ,а в принципе покупать. Муж с деловым видом обшел весь дом и сказал берем. Мы вместе с хозяевами отправились в сельсовета. И оставили там 500 тысяч под расписку, хозяевам дома. Документы , зеленки были, но старые и хозяева отдали их на переоформление на новые документы. После чего мы отправились в москву. Ни документов на дом,ни договора предварительной продажи у нас на руках не было. Но мы уехали . Глупо скажете вы и будете правы. Через неделю звонок от хозяев- ,мы съехали можете заезжать. Сказать ,что мы были не готовы к такому повороту событий, ни чего не сказать. Был ноябрь, дом топился газом в трубах вода.
Мы срочно закрываем все дела в москве. И 17 декабря мы переехали в Поповку..
Зачем пишу этот блог,наверное чтобы расписаться в собственной глупости. В москву обратно не хочу, дом мы свой любим.
Ну далее...Мы это я,муж , и две моих дочки 4и 6 лет. Из вещей только бытовая техника да детская кровать. Ни кого инструмента ,кроме шуруповерты у нас с собой не было. Лобзик муж честно забыл на даче. И вот мы заходим в совершено пустой дом ,который выглядит несколько по другому, чем когда мы его видели последний раз. Обои кое-где отваливаются,кое где в плесени. Ощущение полной разрухи.в довершение хозяева забыли закрыть окно и холод собачий,как ещё трубы не лопнули не знаю.
Переночевали,утром пошли к соседям узнать где можно мебелью разжится,, ну ближайший магазин. На меня так посмотрели, как -будто я спросила ,как поехать на луну. Дело в том ,что при покупке дома я не удосужилась узнать ,где ближайшие магазины,аптека, больница и тп. Я настолько была рада ,что муж согласился ,что делала все как можно быстрее пока не передумал. Забегая в перед хочу сказать ,что сотрудники коммунальных служб до сих пор нас спрашивают ,почему Поповка,почему не Терновка. На что мы честно отвечаем ,что мы не подозревали о ее существовании. на секундочку это райцентр.

Деревня Поповка тупиковая не проезжая этакий медвежий угол ,и у местного населения райцентра не в почете.

Кстати у местного населения Поповка до сих пор не возможно узнать ,где купить мебель,продукты,зерно. Этих вещей они почему,-то не знают. Когда мы ехали в деревню ,мы морально были готовы и к завести и к сплетням, но к такому повороту событий готовы не были.
Нельзя сказать ,что я нечего не знала когда ,покупала дом.
я знала, что есть прямое сообщение железнодорожное сообщение с Москвой . Станция в 9 км ,но я не знала ,что поезда в зимнее время отменяются. Я знала ,что в деревне есть магазин,но я не знала,что он работает только до 12 и только тогда ,когда хозяйка захочет. А хлеб нужно заказывать по телефону хозяйке магазина в часы работы магазина. Также я знала ,что в селе есть фельдширский пункт,но я не знала ,что фельдшер в декрете, и он работает два раза в неделю. Но график ни кто незнает... Также я знала ,что есть школа в 9км и туда ходит школьный автобус. Школа это единственное чем ,мы довольны .
Ещё нам было известно ,от хозяев ,что в борисоглебске,,есть все, но ехать очень далеко.
Вообщем доехав до Терновки мы смогли купить ,там необходимую мебель. А вечером позвонили хозяева ,узнать как у нас дела. И долго рассказывали ,что дом без хозяев ветшает. И , что 21 они ждут нас на оформление договора купли продажи. 29декабря дом стал нашим. Нам крупно повезло,что нас ни кинули.потому ,как деньги мы им ещё в ноябре отдали причем всю сумму. Вот так за два месяца мы полностью изменили свою жизнь и переехали из Москвы в Поповку.

Раздел: 
Ключевые слова: 
россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

И..?

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

наверно это не все ..?

Россия
: Приморский край, Чугуевский район, с.Самарка
21.02.2014 - 10:25
: 9

Видно девочка осталась недовольной, интернет пропал, вода кончилась, и настроение дописывать - тоже.

: Москва-Воронежская
24.11.2013 - 14:56
: 14

Люди будет терпеливы ,элементарно разрядился планшет ,да действительно с интернетом в Поповке напряг. Хотя очень приятно ,что есть интерес, спасибо что читаете.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"гелка" пишет:

Хотя очень приятно ,что есть интерес, спасибо что читаете.

yes3 очень очень интересно...надеюсь,что всё в порядке..хотя лёгкий мандраж пронизал..

Россия
: Красноярск
25.02.2012 - 17:07
: 638

привет Гелка! теперь картина проясняется. мне летом тоже предстоит переезд в сельскую местность, слава богу магазинов 4 шт,школа и детсад,есть пекарня сбербанк,автостанция, рядом Енисей и сосновый бор. и все это в шаговой доступности. честно говоря это и греет меня,а еще дороги асфальт,центролизованное водоснабжение по улице. в дом только надо тянуть воду,летний водопровод только до октября. жена уходит в декрет с 1 июня,вот и переезжаем. она больше беспокоится чтобы вода была в доме,малышу стирать много надо,будем проводить...

: Москва-Воронежская
24.11.2013 - 14:56
: 14

Мы за год привыкли,что нет магазинов. Машина есть. И мы 2 раза в месяц ездим на закупки в Борисоглебск. В 9км ж/л станция Народное. В Народном учится наша старашая дочь. Там же есть несколько продуктовых магазинов ,которые и работают нормально и необходимый ассортимент продуктов там есть. В Терновке по пятницам большая ярмарка . Вот примерно так. Только год назад мы об этом не знали.
А год назад, 27 декабря при замене мойки на кухне. Водопроводная труба рассыпалась у мужа в руках. Нам ещё повезло так как наш отвод от центрального ещё перекрывается краном. Помоему единственный во всей деревне. У всех остальных уже нет. По этому при починке водопровода воды нет во всей деревне. Нас об этом не предупреждают ,хотя остальным звонят по стационарным телефонам. Так что когда отключают воду для нас большой сюрприз.
При осмотре дома хозяева ,говорили о возможности подключения стационарного телефона от Мтс. Но на деле это не возможно. Правда плюсов от этого все равно нет ,так как интернет местный МТС не предоставляет.
Из хлама в сарае и немного фантазии мойку как то присоединили к остаткам местного водопровода. Но герметично подключить не получилось и вода всю зиму потихоньку сочилась в подвал .
Для горячей воды в доме был предусмотрен дровяной котёл. И в сарае было полно дров.
Кстати о сараях , я уже писала что осматривала их издали. А муж рассматривал в близи, и его все устроило.

россия Воронежская область.
: Воронежская область
15.12.2011 - 23:10
: 1068

Выпишите местную газету,там объявления районные по продаже всего,в том числе, и зерна.Его,конечно,лучше закупать по осени.Местные фермеры и сельхоз.предприятия собирают урожай и реализуют излишки.Местные, у которых паи , тоже продают.Узнайте,где у вас есть в районе фермерские хозяйства и сельхоз.предприятия.Тем более-машина есть,можно поездить и узнать..На рынке всегда дороже намного.

: Москва.
16.01.2014 - 22:16
: 59

Смело конечно так с детьми без полного понимания в глушняк, а кроме хозяйства чем думаете промышлять?... В тупике конечно есть свои плюсы - нет случайных... Но главное конечно найти язык с "местными". я в чужой деревне был всего два раза за свою жизнь -один раз нос сломали второй с мотоцикла сняли.

Россия
: скоро Ракитное,Белгородской обл.
09.01.2013 - 21:08
: 153

Все не так плохо!Даже местами хорошо!Главное-не отчаиваться.У нас ситуация была более жесткой:мы купив дом ,оставили его некоторое время без присмотра,и он сгорел.И жить нам с 3-мя детьми,козой,курами,собаками и кошками стало негде. Но ничего,преодолели мы это с Божьей помощью.А у вас и дом в наличии и сараи и даже водопровод имеется! И место и дом вам нравится.Здорово!Рассказывайте,как приживались на новом месте,чем занялись.Пусть те кто хочет ехать в деревню,но боится читают,и от планов своих не отказываются!

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246

Как это всё на мою бурную молодость похоже))))) Только у меня первый муж уже того, начинал терять облик человеческий, и настоящую любовь к своей Шонихе - медвежьем углу Нижегородской области я испытала уже одна, ну то есть с тремя детьми от 12 до 6 лет. Зато я была полноправной домовладелицей и НИКТО не смел нарушить мой покой. Ну и поседела как-то враз тогда)))))

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Продолжайте, очень интересно....... летом планируем тоже бежать из мегаполиса.

: Москва.
16.01.2014 - 22:16
: 59

Было б наверно здорово составить инструкцию по переезду .
Как покупать и что покупать?
Где лучше не смотреть.
Подводные камни при смене места жительства.
Работа или бизнес в сельской среде.
Школа и детские сады( думаю больная тема для многих- даже в Москве уровень знаний и отношение к своей работе у педагогов упал, Я нехочу обидеть сельских педагогов но наверняка возможностей у них меньше) и дошкольное образование тоже интересует - мы с женой 5 лет имели Монтессори-студию раннего развития, оборудование осталось . В Москве пришлось закрыть аренда убила все. Может в деревне в частном доме? но наберем ли детей?

Россия
: Приморский край, Чугуевский район, с.Самарка
21.02.2014 - 10:25
: 9

Я уже 22 года как переехали с мужем и тогда двумя детьми в деревню, в глушь, от райцентра 100км. Я когда первый раз сюда приехала, знакомиться с родителями мужа( это у меня второй брак и двое детей от первого). Влюбилась в село с первого взгляда... Вокруг всё в снегу, крыши тоже и с каждого дома ровными столбиками дым... Ну "Вечера на хуторе близь Диканьки" и всё тут. Когда нам совхоз ДАЛ ДАРОМ дом, я была на седьмом небе... после двушки в панельном доме - действительно хоромы в 80м квадратных. Первое время от тишины спать не могла. У нас в Петропавл.-Камчатском в доме постоянно у когото праздник или просто пьянка, а здесь...на окраине... в долине село а вокруг сопки... ЛЯПОТААА. До сих пор боюсь городским говорить о том какой кайф жить в селе...Вдруг они все сюда ломанутся...Сначала муж работал и держали коровку поросят и приобрели жерёбку, а потом когда совхозы рухнули стал ходить в море. Построили два сарая по 16м. завели 17 свиноматок и попёрло... по 4 тележки навоза два раза в день но всё равно было не тяжело... Я вот что поняла... Крестьянский труд не такой уж и тяжелый ... Я, имея двух коров встаю не с петухами а в 8.15, и ложусь в час а то и в три, смотря какой фильм идёт по телеку или сколько просижу в интернете... Мне всё НРАВИТСЯ, и как первые ростки пробиваются, как рядочки намечаются, как поросята растут, как телёнок мамку свою сосёт... ВСЁ В КАЙФ.

Россия
: Казань
13.07.2012 - 12:23
: 929

Спасибо за рассказ, Ангелина roma Вообще я считаю кто любит сельское хазяйство, животинку, кайфует от сельской жизни - тот и не стонет как тяжело...... "закусил удила" и вперед........ ноет ведь лентяй, причину ищет чтоб не работать да в пьянку удариться.......
Слава богу на фермере таких нет, все великие трудяги, работают, кайфуют и делятся свои опытом.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"Ангелина Мамиконовна" пишет:

Стопроцентно взаимопонимаю))))

12.03.2010 - 23:06
: 6146
"Бегемоша" пишет:

Монтессори-студию раннего развития

Детей не жалко?

: Москва.
16.01.2014 - 22:16
: 59

Детей не жалко?[/quote]

жалко когда они дурнем сидят до 6 лет а потом им начинают прививать любовь к знаниям.. обычно ремнем и воем.

: Москва-Воронежская
24.11.2013 - 14:56
: 14

Здравствуйте , дальше писать не буду , очень извиняюсь. Но теперь я местная знаменитость. Вся информация с блога попала в местную газету. Причем на первую страницу с моими фото из одноклассников. Все бы не чего. Но я теперь не знаю,как реагировать.

Россия
11.02.2013 - 11:06
: 246
"гелка" пишет:

Но я теперь не знаю,как реагировать

Как пионеру-первопроходцу. Стиснув зубы. Не надо переживать - написано от души, а души своей чего стесняться-то?

: Москва-Воронежская
24.11.2013 - 14:56
: 14

Спасибо , за поддержку.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807
"гелка" пишет:

Здравствуйте , дальше писать не буду , очень извиняюсь. Но теперь я местная знаменитость. Вся информация с блога попала в местную газету. Причем на первую страницу с моими фото из одноклассников. Все бы не чего. Но я теперь не знаю,как реагировать.

А в чём проблема?Всё прекрасно.Живите и радуйтесь.Не обращая на негатив внимания.

Казахстан
: Аксу-Ермак
21.03.2011 - 09:03
: 3807

[quote="Ангелина Мамиконовна"] встаю не с петухами а в 8.15, и ложусь в час а то и в три, смотря какой фильм идёт по телеку или сколько просижу в интернете... Мне всё НРАВИТСЯ, и как первые ростки пробиваются, как рядочки намечаются, как поросята растут, как телёнок мамку свою сосёт... ВСЁ В КАЙФ.[/quote
Аналогично.

Елена Ол.
гелка пишет:

Здравствуйте , дальше писать не буду , очень извиняюсь. Но теперь я местная знаменитость. Вся информация с блога попала в местную газету. Причем на первую страницу с моими фото из одноклассников. Все бы не чего. Но я теперь не знаю,как реагировать.

Разве газета имеет право публиковать Ваши личные фото и блог без Вашего согласия???

: Москва-Воронежская
24.11.2013 - 14:56
: 14

В том то и дело ,что без моего согласия. Потому больше и не пишу. Кому интересно отвечу в личку.

: Новгородская область
23.10.2012 - 22:54
: 16

Вы можете спокойно на них в суд подать. И выиграете.