Вы здесь

Мой опыт в выращивании петунии

Перейти к полной версии/Вернуться

Мой опыт выращивания петунии уже требует пойти в широкие массы :) Ловите :)

Почва:
Питательная, плодородная почва, богатая гумусом. Для обильного и продолжительного цветения требуется подкормка цветочным удобрением 1 раз в 7-10 дней. Те, что ращу для себя не ленюсь даже пару раз за лето подкормить настоем коровяка или крапивы.

Освещение:
Солнечная сторона. Для цветения петуний требуются прямые солнечные лучи. Без солнца растения вытягиваются, и резко сокращается количество цветков.

Особенности и ухода:
Для улучшения внешнего вида и стимуляции цветения желательно убирать отцветшие цветки. Этого не требуют(на моей практике) сорта shock wave (она же минитуния у НК Семян), picobella, fantasy, и вот еще (не побоюсь такой рекомендации) easy wave. Это обуславливается либо маленькими размерами цветков (при засыхании их просто не видно на фоне распустившихся бутонов) либо скоростью и плотностью нарастания и распускания новых бутонов, за которыми совсем не видно отцветших. Ну и соответственно при больших посадках это делать практически нереально.

Маленькая хитрость:

Если куст петунии из-за пасмурной погоды чрезмерно вытянулся, и перестали расти боковые побеги, можно обрезать несколько самых длинных побегов, оставляя от каждого побега по 2-3 листа от корневой шейки, это стимулирует рост молодых побегов и приведет к увеличению цветков.

Технология посадки:
Посадку желательно производить сразу после покупки. Для извлечения растения из ячейки кассеты или стакана, последний нужно наклонить и , слегка нажав на стенки, аккуратно вытащить растения за корневую шейку. При посадке в грунт все растения требуют полива. Для стимуляции роста можно при посадке полить петунии раствором эпина (обязательно ознакомьтесь с инструкцией к этому препарату!). Расстояние между растениями определяется сортом.

Выращивание в горшках и кашпо:
В горшках и кашпо можно выращивать большинство сортов петуний. В среднем на кашпо диаметром 30 см и глубиной 20 см требуется 1-3 растения, зависит от времени выращивания в них. Я обычно сажу не более одно растения и даю ему время разрастись. На ящик шириной 15 см и глубиной 20 см высаживается 1 растение на 15-20 см длины.

При выращивании такого количества петуний в ящиках требования к плодородию земли и подкормкам особенно актуальны. Подкормку цветочным удобрением нужно проводить 1 раз в 5-7 дней. А во второй половине лета целесообразно провести обрезку растений и удобрения вводить с каждым поливом. 2 недели, конечно, ящики будут выглядеть не очень эстетично, но на оставшуюся часть лета и теплую осень Вам снова обеспечено обильное цветение.

В дождливое лето и при частых ночных похолоданиях и туманах целесообразно обработать (хотя бы полить) растения раствором Фитоспорина (обязательно ознакомьтесь с инструкцией к этому препарату!) во избежание различных заболеваний растений.

Выращивание петуний в горшках/кашпо/ящиках не требует дренажа при использовании универсального цветочного грунта.
При посадке необходимо, чтобы от поверхности земли до верхнего края посадочной ёмкости было 2-2,5 см. При большем расстоянии ампели может повредить ветром, при меньшем – будет неудобно поливать растения.

По истечении 1,5 месяцев после роста петуний на их постоянном месте (в горшке) можно проконтролировать количество земли в посадочной емкости, и при значительном оголении корней подсыпать требуемое количество земли.

Для посадки лучше использовать новые, чистые емкости. Если вы хотите использовать горшки/кашпо/ящики, оставшиеся с прошлых сезонов, их необходимо тщательно промыть и обработать антисептирующим раствором, во избежание заболевания новых растений.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

подскажите пожалуйста, в какое время сеются семена на рассаду и есть ли какие-нибудь ососбенности.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

А в какой срок Вам нужны цветущие кустики?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

На тему посева: я не ленюсь стерилизовать почву и тару для посадки, почву (даже покупной грунт) сую на большом противне в духовку и на максимум нагрева. через 30-40 минут вытаскиваю. Тару обрабатываю доместосом. Теплую или остывшую землю насыпаю в чистую тару. Дальше кипятком поливаю и как немного остынет (чтоб семена не сварить) сею семена. Поверхностно. Накрываю прозрачной крышкой. Идеально подходят прозрачные емкости из под всяких тортов и пирожных. И собственно специальные пластиковые парники. Для проращивания надо тепло. Чем прохладнее температура тем хуже всхожесть. Чем-то удобрять или подкармливать начинаю только с появления 2-3-го настоящих листиков.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Sirene" пишет:

А в какой срок Вам нужны цветущие кустики?

к концу мая наверное, раньше высаживать страшновато.

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

От посадки до цветения от 9 до 11 недель в зависимости от сорта. Ориентируйтесь больше на 11, а первые цветочки можно и убрать будет, кустики от этого только крепче будут

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

значит примерно числа 10 марта надо сеять. спасибо. а Вы сразу по маленьким ячейкам сеете, или скопом, а потом рассаживаете?

Россия
: г.Заречный Свердловской обл.
03.01.2010 - 19:14
: 91

честно говоря могу смело недорогие сорта в парничок на 3 миникассеты по полтыщи высыпать. А особо драгоценные холю и лелею и за каждым зернышком, посаженным в небольшой прозрачной таре слежу.