Вы здесь

Парадокс

Перейти к полной версии/Вернуться

Прочитала где-то, что куры помнят только события трехдневной давности, да что-то усомнилась. Хотя давно известно, что "курица не птица". Про утку такого не скажешь, она хоть и водоплавающая, но птица.

Решила я однажды по весне под индоутку подложить гусят. Вывелись они в инкубаторе, гусыни все заняты были, ждали пополнения со дня на день, а уток было достаточно. Убрала из-под утки яйца, распределила по другим гнездам, а двухдневных гусят принесла в сарай. Она их приняла, хоть и не сразу. Агрессии не проявляла. Гусята старались под нее спрятаться, но это плохо получалось: утка была небольшая и всех сразу закрыть не могла. Хорошо, что было тепло, да и лампочку я им повесила, так что скоро гусята достаточно окрепли и через неделю я их отпустила "на вольные хлеба".

Вот тут и началась моя с ней борьба длиною в летний сезон. Хотела себе жизнь облегчить - думала, что отдам ей гусят на воспитание и другими делами займусь.

А утка решила по-другому. Она стала гусят по-утиному воспитывать, то есть целый день в пруду сидеть, да изредка на берегу греться. Гусятам надо траву щипать, а утке лишь бы в воде пропитание искать. Вот и пришлось мне постоянно выгонять это семейство на пастбище, да еще рядом стоять. Только отвернешься, утка к пруду, а за ней и гусята.
Однако голод не тетка, гусята выросли размером с утку и самостоятельно начали выходить в переулок на пастбище. Теперь уже утка плелась за гусятами. Прохожие диву давались: "Кто это у вас с гусями?" Объясняла, что это "гусина мать". Долго она так с ними ходила и казалась все меньше на фоне подрастающих гусят.

Потом пропала куда- то. Обнаружила ее случайно на сеновале. Оказалось, что она там гнездо себе устроила и уже устроилась птенцов высиживать. Вольному воля, решила я, люк на сеновал оставила открытым, да и забыла про нее.
Однажды утром вышла на птичий двор и оторопела: сидят на камешках под сливой двенадцать крошечных утят. Одни. Косятся на меня. "Откуда вы и чьи?" - спрашиваю, - "и мамаша где?" Не отвечают, только теснее в кучку сбились.

Тогда я про утку на сеновале вспомнила, полезла наверх, сама удивляюсь - высоко ведь, как же они на землю попрыгали? Смотрю, утка сидит на пустом гнезде. "Почему ты за детьми не следишь?" - говорю. Сгоняю с гнезда, а она обратно норовит усесться. Взяла на руки, спустилась, отнесла к утятам. Она посмотрела на них "отсутствующим взором" и ушла опять на гнездо. Тогда собрала я утят, взяла еды, воды и подняла все на сеновал. Да только через двадцать минут все утята снова сидели на тех же камешках одни. Пришлось мне отдать их на воспитание другой индоутке, большой красной, у которой к этому времени свои утята вылупились.

Утку согнала, сеновал закрыла, а утка... к своим гусятам ушла, которые к тому времени в больших красивых самостоятельных гусей превратились.Тут только до меня дошло - она ожидала, что из яиц должны вылупиться красивые гусята, а не эта мелкая шелупонь.

Вот тебе и трехдневная память!

Так и ходила эта маленькая черная индоутка с большими серыми гусями до поздней осени по всей деревне, вызывая изумление соседей, и не надо ей было ни пруда, ни утиной компании, и казалось мне, что на других уток смотрит она с чувством превосходства и гордится тем, что дети у нее красавцы, не то, что у других уток.

Раздел: 
Россия
: из Миасса в деревню Сарафаново
19.08.2009 - 14:24
: 7264

Доброе утро, Гюзель!
Интересная история. Еще бы фотографий этих компаний и готовый фоторассказ. super

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
Тома пишет:

Доброе утро, Гюзель!
Интересная история. Еще бы фотографий этих компаний и готовый фоторассказ. super

Тома, фотоаппарат цифровой купила еще весной, но освоить его до конца все времени нет, надеюсь,что этой зимой научусь чему-нибудь. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

А гуси-то теперь себя утками мнят, получается? Они же образ мамы своей запечатлели - утки.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Браво, Гюзель Ришатовна, блестяще!
Моя супруга подарила идею составить сборник фермерских рассказов, типа Херриота.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Классная история -очень впечатлила.Интересно,а взрослые уже гуси помнят кто их воспитал?как относятся к мамке? dntknw

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

К сожалению, уток уже нет, и проследить последующие взаимоотношения гусей и уток не представляется возможным. sad

Был еще интересный случай. Когда индоутка сидела на яйцах, какая-то курица снесла яйцо в ее гнездо, а я не заметила. Вот и вылупился цыпленок. Девать его было некуда, пришлось оставить с утятами. Утка жила в отдельном домике на птичьем дворе, не очень хорошо грела свое потомство, но цыпленок все же выжил. Через неделю утята пошли плавать, а цыпленок бегал вокруг пруда, ловил мошек и мерз. Но опять выжил. Так с утиным семейством и ходил. Куриная компания его не признавала, да и он к курам не особо стремился. Вырос черный петушок, какой-то был взъерошенный, нервный и в конце концов начал топтать... исключительно уточек. wacko2
Было это как-то противоестественно, и мы решили безобразие прекратить, забили петушка. sad

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Сколько ж у вас интересных историй с птицами-очень интересно,любознательно читать.
А у меня хрюшки,за ними тоже очень интересно наблюдать,а главное потрясает то.что они имеют очень хорошую память,да и вообще умные твари. scratch_one-s_head

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Где-то я читала, что свиньи по интеллекту на первом месте. На втором лошади и только на третьем - собаки. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

То-то их (свиней) Черчилль уважал!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Во как оно! А мы их бедных убиваем.а потом обжираемся.А я то всё больше задумываюсь:почему мясо поперёк горла стоит?Нужно немедленно пересмотреть образ жизни.
Недаром говорят,что самое лучшее мясо-это РЫБА! beer

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

А лучшая уха - из петуха... laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
Гюзель пишет:

А лучшая уха - из петуха... laugh

Согласна на 100%-абажаю бульоньчик из домашних молоденьких петушков,да с потрошками.К сожалению кур не держу пока,а держит моя свекровь.Так вот я весной всегда покупаю ей цыпляток,она к своим квочкам подсаживает.Ну а по осени или зимой начинает резать петухов-их почему то больше всегда чем курочек.Ну вот мы так сказать делаем бартер-мы ей свининку,а нам-курятинку.Ну и яйцами нас тоже снабжает частично. beer