Вы здесь

Дверь и крыльцо деревенского сарая

Перейти к полной версии/Вернуться

Дверь в сарае, где содержится птица, делают в зависимости от климата - в южных районах с восточной или с северной стороны, чтобы птице было не жарко, в северных районах с южной или западной стороны, чтобы птица не мерзла.

Когда муж сарай проектировал, меня дома не было, и он этот нюанс не учел. У него были свои соображения на этот счет. Он мечтал, что заведет уток и утки прямо из сарая будут прыгать в пруд, который уже был к тому времени выкопан рядом с сараем. Переделывать дверь не стали, нашли другие плюсы в такой планировке. Например, что три окна смотрят на юг и сарай будет лучше освещен. Или то, что на выгул птицы будут уходить за сарай, птичий двор будет дальше от дорожки, ведущей в огород, оставляя ее более или менее чистой от помета. Так или иначе, дверь оставили на месте, внизу пропилили лаз. Размеры брали из энциклопедий, чтобы пролезали гуси и индюки, но на мой взгляд можно было бы его и чуть поменьше оставить. Может быть, у нас особо крупной птицы не было...

Сарай стоит на ленточном фундаменте, приподнят над землей во избежание затопления грунтовыми водами, поэтому стоило подумать о том, как подниматься в сарай нам и птице. К конструкции крыльца пришли не сразу. Вначале просто положили трап. Оказалось, что он скользит, особенно зимой. Пришлось мне просить сделать лестницу. Тогда оказалось, что разнообразные птенцы слишком малы, чтобы подниматься по лестнице. Пришлось крыльцо делать из двух половинок: одну для людей, другую для птицы. Все бы хорошо, но птенцы стали теряться под крыльцом, прятались туда, и никак их было не достать. Тогда обшили крыльцо с двух сторон досками. Все же вездесущие гуси отодрали однажды доску сбоку, а курица на радостях устроила там гнездо и прямо на земле вывела штук восемь "внеплановых" цыплят в конце сентября. Теперь посматриваю, все ли доски на месте.

С одной стороны поставили ящик с крупным песком и камешками. Зимой иногда куры выбегут, поклюют и обратно в тепло.

Раздел: 
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Двери понравились.Всё продумано для птицы.Дверца маленькая очень аккуратно сделана,ну и ступеньки что надо.
А для индюков не маловата ли дверца? good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

А для индюков не маловата ли дверца?

Львовна, спасибо за Ваши комментарии, air_kiss не хотелось бы в пустоту писать. scratch_one-s_head
Индюки не жаловались, что пролезть не могут. laugh

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Замечательная дверь и ступеньки интересные.А ещё мне подковка на двери понравилась.

19.04.2010 - 21:09
: 181

Гюзель, Вы никогда не пишете в пустоту! smile3 Ваши сообщения всегда очень интересны и информативны! roma
Так и на этот раз! У замечательного сарая должна быть очень хорошая дверь! У вас всё продумано до мелочей! Я даже предположить не могла, что лаз для птицы можно сделать в двери! Спасибо за идею!

Подкова прибита правильно!!! Молодцы! super

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Malka" пишет:

Спасибо за идею!
Подкова прибита правильно!!! Молодцы!

И Вам спасибо, Елена. thank_you
Пока ты молод и полон сил, кажется, что все тебе по плечу, а с возрастом приходит осознание того, что много сил и времени было потрачено впустую, что начинать нужно было не с того, делать кое-что не так. Поэтому хочется поделиться тем, что сделано неплохо. Стараюсь не советовать, а просто рассказывать, но иногда свое мнение проскальзывает и вызывает непредсказуемую реакцию. tomato sad

Подков наковыряли из земли столько, что на все двери хватило. clap

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Лютик" пишет:

Замечательная дверь и ступеньки интересные.А ещё мне подковка на двери понравилась.

Спасибо. И, как заметила Малка, висит правильно: чтобы благополучие не вываливалось. dont wink

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Я обе темы про сарай перепутала, и все написала про дверцув той теме.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Надо и себе подковку поискать scratch_one-s_head super

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Представляете, у меня тоже лаз высокий в сарай и трап из доски с палочкам поперек стоит для кур. А у курицы был цыпленок. Курица настолько глупая, что совершенно не учила в течении дня его ходить. Думаю - будет вечер, все уйдут, а он останется. Отогнала всех и творог разложила по трапу, сажаю его, "Барьер" говорю, "Домой", он тоже глупый какой-то оказался. Весь творог слопал, а ходить не умеет. Вижу - вечером все куры вместе с цыпленком в сарае! Я думала это моя заслуга. Но вы не поверите - я потом увидела как он курице залазит на спину и вместе с ней, точнее на ней, заезжает в сарай shok Я, честно сказать, такого вообще не ожидала. Это если у нее их двадцать, она каждого по очереди бы носила? У меня как-то в голове сложился стереотип, что куры... вобщем не очень умные. А тут такая смекалка!
И еще вопрос - а вы лаз закрываете зимой после какой температуры?

19.04.2010 - 21:09
: 181

Гюзель, что-то я не придала значения Вашим словам: "

"Гюзель" пишет:

Стараюсь не советовать, а просто рассказывать, но иногда свое мнение проскальзывает и вызывает непредсказуемую реакцию

А сейчас задумалась scratch_one-s_head Это Вы просто так сказали, или кто-то, где-то посмел Вас в чём-то упрекнуть? Я, просто, по всем темам не хожу, времени не хватает. Есть несколько любимых - туда и заглядываю yes3
Ваш блог просматриваю регулярно! Очень нравится!!! Спасибо Вам!!! roma

19.04.2010 - 21:09
: 181

Урра! Варуна появилась! Вы не поверите! Секунду назад в своём сообщении хотела написать, что "ещё, очень люблю заходить в блог Варуны. Но, что она куда-то пропала и активность её очень снизилась". Но писать это не стала, чтобы не обижать других форумчан )))) Отправила сообщение, а тут - Варуна! roma
Вы почему свой блог забросили?! Вы никого не слушайте! Пишите, пожалуйста, для нас - поклонников Вашего писательского таланта! roma

А куры - очень умные! Я всегда удивляюсь, что в такой маленькой голове и мозгов то, можно сказать, что нет! Но это совсем не так! Очень разумные птички!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Вы, конечно, будете смеяться, Гюзель Ришатовна, но у меня в курятнике тоже сделан лаз прямо в двери! Только я, как более ленивый, сделал не дверцу, а заслонку, которую легко вынимаю из направляющих и также легко туда вставляю, исключительно, чтобы не нагибаться!
Все остальные читатели этого блога пусть тоже посмеются: в теме "Сельское хозяйство как подспорье" один колзовод спрашивает меня, кто такая Гюзель Ришатовна!? sad

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

я потом увидела как он курице залазит на спину и вместе с ней, точнее на ней, заезжает в сарай Я, честно сказать, такого вообще не ожидала. Это если у нее их двадцать, она каждого по очереди бы носила? У меня как-то в голове сложился стереотип, что куры... вобщем не очень умные. А тут такая смекалка!
И еще вопрос - а вы лаз закрываете зимой после какой температуры?

Да, меня всегда умиляет, когда цыплята на курице сидят. Иногда "достанут" ее, она скинет, а они опять карабкаются. А тот цыпленок просто маленький был, я помогаю в таких случаях, сама закидываю. Он не то, что не умеет ходить, а просто сил не хватает.
Этой зимой куры у меня почти не гуляют, снега много, а в сарае комфортно. Утром открываю лаз, гуси всегда выходят. Вчера и сегодня не очень охотно, но все равно вышли. Курица одна выскочила, потом обратно забежала. Лаз я закрываю. Гуси до 5 часов вечера на улице. Когда тепло, вокруг сарая слоняются. Когда холодно, на куче сена сидят. Купила им посудину на 4 ведра воды, называется "кювета строительная". До минус 10 градусов наливаю горячую воду, плещутся, моются, топчутся. Последние два дня снегом обходятся.
Днем гусей не кормлю, сено жуют, есть не просят. Вечером сначала иду в сарай кур кормить мешанкой, это время отдыха у меня, стою полчаса, молодого петуха подкармливаю и даю ему кого-нибудь потоптать, а то старый его совсем затыркал. Сидит один на втором этаже, зовет кур, а его игнорируют как класс.
Когда через полчаса куры почти все спать поднимаются, лаз открываю, гусей зову. Досыпаю им еду в кормушки, полведра воды ставлю, свет выключаю и ухожу. Гуси любят есть поздно вечером и рано утром. Сегодня 30 градусов, отопление на полную катушку включено, и вентиляцию заткнула.

"Malka" пишет:

Это Вы просто так сказали,

Не просто так, было пару раз. Я не обижаюсь, люди разные, не все воспитание получили...
Да и совсем недавно мы с Вами имели неосторожность высказать свое мнение, и один пост из блога вовсе исчез. Пришлось ведь и свои комментарии подчищать.

"Malka" пишет:

Но, что она куда-то пропала и активность её очень снизилась".

Тоже сегодня думала в личку Варуне писать, потеряла.

"прораб" пишет:

исключительно, чтобы не нагибаться!

Нагибаться полезно. Вот долго на месте стоять не полезно, ноги начинают болеть. Поэтому я посудомойку купила. Ура! clap

Файлы:
1-15fvr2011korytovo_007.jpg

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Гюзель, а у вас вода магистральная что ли? Великая вещь - техника всякая, время освобождается. Если учесть, что я не очень люблю всякой помывко-уборкой заниматься. А я два года руками стираю, как в средние века. Мне сказали автомат нельзя. Давления не хватит и она воду набирать не будет. Хотя это довольно странно. Активаторная была - накрылась. Сейчас вообще достроюсь и займусь техникой вплотную. Тоже о посудомойке мечтаю. Еще хочу пылесос, который сам носится, сканирует территорию, убирается по времени, а потом сам на базу бежит заряжаться. Знаете, я тут подумала - прогресс ведь на месте не стоит. Лет через пять наверняка изобретут подобный полольно-сажальный агрегат. Программируешь, закладываешь в него спутниковую карту твоего огорода, показываешь где картошка лежит и рассада. А он бегает сам - грядки размечает, поливает, заодно может и кур покормить. Функция "ухаживать за цветами" будет подарочная, в виде бонуса. Вот жизнь настанет! А я буду ходить и розы нюхать.
А я напишу попозже чего-нибудь laugh Я сейчас тут писала - "СОБАКИ-наши друзья и помощники". Может пригодится владельцам кому-что, пока помню.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

Знаете, я тут подумала - прогресс ведь на месте не стоит. Лет через пять наверняка изобретут подобный полольно-сажальный агрегат. Программируешь, закладываешь в него спутниковую карту твоего огорода, показываешь где картошка лежит и рассада. А он бегает сам - грядки размечает, поливает, заодно может и кур покормить. Функция "ухаживать за цветами" будет подарочная, в виде бонуса. Вот жизнь настанет! А я буду ходить и розы нюхать.

Мечтать не вредно.Но идея супер. Я бы этот комфорт тоже хотела бы однозначно .
Посудомойку тоже хочу,но пока есть дела поважнее. Скоро должны теплицу привезти и установить.Вот к ней бы ещё в комплекте робота какого,чтоб всё делал,ну а я бы цветочки нюхала как Женя-это занятие всё ж получше. laugh wacko2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Мне сказали автомат нельзя.

Вода у нас из скважины. Стиралку-автомат я сразу поставила, как только воду провели. Работает как миленькая, "индезит". Теперь нет проблем уже три года. В самом начале белое белье выходило желтоватым, так как у нас железа много в воде (феррум три, как химик сказал знакомый), я стала ваниш побольше добавлять, а потом со временем и вода прочистилась, поэтому я и на посудомойку решилась (спасибо гусям, дали возможность сэкономить), а то на форумах тему читала - говорили, что она капризная. Тоже решила "индезит" взять. Дорогая, но у нас акция была с большой скидкой. Три дня уже пользовалась, все прислушивалась - "квакнет" или нет. Пока работает. Вообще наступила райская жизнь. Есть, конечно, ограничения по электричеству, все сразу не включить, но это не проблема. Утром стираю, вечером посуду мою, на ночь курам обогреватель врубаю. ya
Правда, оплата за газ и электричество пришла - 3 т.р. в общей сложности, но я подумала, что за эти деньги я не согласна печку топить, белье стирать руками и посуду мыть целыми днями. Лучше освободившееся время потратить на зарабытывание денег более интересными способами.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"прораб" пишет:

один колзовод спрашивает меня, кто такая Гюзель Ришатовна!?

Что они, в самом деле - то "почему космита рекламируете", то "кто такая Гюзель Ришатовна"?

Про посудомойку - стоИт у меня пятый год неиспользованная. Я даже не знаю - вдруг нерабочая какая. Ну на автомате посуду мою вручную, даже после кучи гостей. Вот реально проще так, чем чего-то там загружать, заливать, засыпать. Все мне в голос говорят - ну, дурында, ну ты хоть раз попробуй помыть в машине. Что делать, с названием соглашаюсь.

Гюзель Ришатовна - а про нервные темы (они у Вас всё чего-то гусиные) - это ерунда, дело житейское. На то он и гусь - птица бойцовая. Вот думали ли Вы, что про сарай начнём, а про историю страны закончим. Спасибо Вам!

А вот наконец-то смайлики появились из небытия roma

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

"индезит". Т

У меня плита эл-я этой марки и вытяжка работают уже шесть лет.Плиту люблю до безумия,духовка супер,не променяю ни за что ни на какую другую. good hi

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Владим." пишет:

Про посудомойку - стоИт у меня пятый год

Лена,немедленно подключайте ваш агрегат.Как же так,что он стоит без дела,а вы руки портите свои?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

Лена,немедленно подключайте ваш агрегат

Будем убеждать.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Львовна" пишет:

Лена,немедленно подключайте ваш агрегат.Как же так,что он стоит без дела,а вы руки портите свои?

Так назвали меня дурындой и правильно. А я еще и инструкцию потеряла. Там и кнопок всего-ничего, да вдруг понажимаю не в том порядке.

У меня сегодня ассоциативный ряд какой-то кривой выстраивается: Гюзель Ришатовна, простите, я немного флуда.

Прчитала выговор Лены мне про руки, которые порчу и вспомнила - читала у Жени в блоге про заботу о себе любимых (про маникюр-косметику) - а я как-то вечерком после душа беру крем ( баночка незнакомая, буковки мелкие) - соответственно, не читая, мажу лицо. Запах странноватый для крема, но приятный. Муж приходит из бани - о, дай-ка мне крема чуток, чтоб лицо не тянуло. Подаю ему. Он тоже напомадился. Смотрю, моя невестка (девочка молодая совсем, 19 лет) глаза округляет... Только когда мы намазались и сидим как на именинах, она отмерла и говорит потерянным голосом:
- Что вы наделали - это же бальзам для волос!!!
- Да ты что! - отвечаю, - То-то я уже в пятый раз мажусь и всё сомнение берет, что за крем такой странный.

Так что, девочки, надо инструкции читать сначала. Это я еще и к тому, что без инструкции посудомойкой проще мне быть, чем моей машине :-))

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Гюзель" пишет:

Будем убеждать.

Пока я печатала, Вы меня опередили. hi
Ну всё, пошла инструкцию искать... yes3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Владим." пишет:

Только когда мы намазались и сидим как на именинах, она отмерла и говорит потерянным голосом:
- Что вы наделали - это же бальзам для волос!!!

Отлично фейсы подпитали бальзамчиком.Муж наверное помолодел сразу. laugh

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Ах, ему-то вообще в масть: он носит БОРОДУ!

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Варуна, а Вас про стиралку- автомат консультировал, поди, тот физик, который рекомендовал откачивать воду аккумулятором? Как-то Вам особенно везет... Включайте машину и не заморачивайтесь!
Успехов!
Единственно, надо убедиться, что в скважине достаточно воды!!!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Владим." пишет:

Что вы наделали - это же бальзам для волос!!!

Думаю, что в баночки из одной фляги разливали - что крем, что бальзам, так что вреда не будет.

А инструкцию в интернете найти легко. У нас не было на русском (на всех европейских языках, кроме русского), мне-то все равно (там хоть по-украински, и то понятно), а муж из принципа позвонил в магазин, и нам ее из интернета распечатали.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

прораб, честно сказать, да blush2 Но у меня накопитель на 300л стоит, там 1,8 бар, а надо 2. Хотя я теоретически я сама пришла к выводу, что это напряжения в сети может не хватать. Я тут замерила - 214 было. Просто когда я в магазине вопрос задала про давление, мне сказали, что лучше у них не покупать потому, что они не знают laugh Сказали, что только про напряжение сети знают. Гюзель, простите за флуд в теме.
Кстати, на счет крема. Мне еще очень давно подруга прислала крем-автозагар. Пишет-намажешься и будешь как загорелая. А инструкции на русском не было. Ну, мне для себя любимой ничего не жалко. Как навошколилась от души! Аж в три слоя - чтоб позагорелей. Утром в зеркало глядь! А там Наоми Кэмпбэлл, только пятнами, уши белые, брови рыжие. Пришлось на неделю отгул брать и отбеливаться дома крахмалом, лимоном и перекисью lol

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"Гюзель" пишет:

Думаю, что в баночки из одной фляги разливали

Я тоже так думаю - потому что не облезла еще...

"Гюзель" пишет:

А инструкцию в интернете найти легко.

Вот присоединяюсь же к Вячеславу Александровичу - Вы можете заменить бОльшую половину советчиков ФЕРМЕРА. Восхищаюсь!!! Гюзель Ришатовна, Вам подвластно самое главное знание- способы решения проблем. Ведь я даже и не придумала бы в Инет слазить. Теряю квалификацию катастрофически! Караул!!!

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Всем привет

"Елена Владим." пишет:

а я как-то вечерком после душа беру крем ( баночка незнакомая, буковки мелкие) - соответственно, не читая, мажу лицо.

У меня бабушка то и дело по слепости вместо шампуня фери в баню берет, пока не облезла коса ниже пояса.

"Гюзель" пишет:

"кювета строительная"

Гюзель Ришатовна на фото смотриться толи кювета маленькая, толи гусь большой, скорее всего гусь крупный.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087
"варуна" пишет:

А там Наоми Кэмпбэлл, только пятнами, уши белые, брови рыжие.

Жень, а как правильно написать: "пацталом" или "патсталом". Или вообще "пацтулом"?

Короче, смайликов у меня опять нет, я без них катаюсь в вышеназванном месте, чуть комп не сронила.

Паша - про фэйри: я вообще подозреваю, что на заре капитализма с "человеческим лицом" он у нас появился вместо всяких импортных шампуней, тара только другая была, а отдушка всё та же - лимончик да яблочко