Вы здесь

Деревенский огород. Рассада ранней капусты

Перейти к полной версии/Вернуться

Раньше я всю капусту - раннюю и позднюю - сажала на рассаду одновременно сразу на улице, когда снег растает и уже не так холодно. Капуста не не любит жару, поэтому в теплом доме хорошую рассаду капусты получить проблематично. После появления всходов рассаду капусты следует держать при температуре 6-8 градусов в течение недели, а затем поднять ее до 12-14 градусов днем и ночью.

У меня такого места не было. Правда, держалась такая температура в сарае, если его не отапливать, но там освещения не хватало, а досвечивать специально тоже не хотелось.
В этом году решила посадить раннюю капусту по всем правилам, потому что есть теперь достаточно теплое, но без отопления помещение, так как мы обшили и утеплили большое крыльцо, и получился тамбур типа веранды с двумя окнами - большим и поменьше. Если дверь в дом закрыть, то температуру там можно регулировать открыванием-закрыванием форточек.
Купила семена ранней капусты "Июньская". Выбор семян ранней капусты невелик, но этот сорт обычно хвалят, и я "Июньскую" сажала раньше, так что сорт проверенный.
Семена продезинфицировала в горячей воде (50 градусов) в течение 20 минут. По мере остывания подливала понемногу горячую воду, температуру измеряла спиртовым термометром. Затем охладила в холодной кипяченой воде в течение 3-х минут.
Деревянный ящик, высота которого должна быть не менее 8 см, заполнила купленной землей Терра Вита, проделала палочкой 30 отверстий глубиной около 1 см и по одному аккуратно посеяла семена. Землю разровняла, побрызгала для верности из пульвелизатора водой, надела на ящик большой п/э мешок и поставила пока в тепло. В тепле ящик должен стоять до тех пор, пока не появятся всходы.
Чтобы не завелась черная ножка, поливать капусту следует очень умеренно, раз в 3-4 дня, а землю под рассадой припудрить просеянной золой с добавлением прокаленного и остуженного песка.
Когда появятся 1-2 настоящих листочка, капусту пикируют, а при появлении 4-8 листочков высаживают в грунт. В нашей полосе это начало мая, примерно одно время с посадкой картофеля.
За две недели до высадки ящик с рассадой следует вынести на улицу, если днем температура около 12 градусов, а ночью не ниже 4-х.
Читала в одной полезной книжке, что можно капусту чередовать с картошкой, но мне это неудобно. В этом году посажу капусту туда, где в прошлом году рос лук-репка, считается, что это хороший предшественник именно для ранней капусты. Сажать буду по схеме 40х40 см.
Пока все сделала "по науке". Буду ждать результатов.
Ранней капусты я сажаю не много. Основного урожая жду от капусты поздней, сажаю ее в гораздо большем количестве, но об этом в другой раз.

Раздел: 
Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

У меня дома очень жарко, и очень пониженная влажность. Первый мой опыт вырастить рассаду капусты, был плачевный.
А сейчас вообще места нет. Хорошие места уже заняли перцы, баклажаны, помидоры и цветы. Хочу в этом году кустов 300 посадить, рассадой покупать очень накладно получается, и поэтому один выход, сеять сразу в грунт. Это где то в наших краях 20-25 апреля.

Но тут у меня опыта маловато. Знаю примерно, что делаем рассадочный парник и сеем туда. Накрываем пленкой, и в фазе 2-3 настоящих листочков пересаживаем на постоянное место.
Но какие шансы, что так капуста вырастет и какой будет урожай? И можно ли так сажать другие сорта капусты?
Расскажите пожалуйста, поделитесь опытом.

Россия
: г.Нижний Тагил Свердловская обл.
01.01.2011 - 12:48
: 46

Добрый день! А меня учили капусту сеять на рассаду так:
сею 15 или 16 апреля прямо на грядке подготовленной с осени, в теплице (почему именно эти дни уже не помню, учили меня в 1985 году, а учительница моя-очень хорошая женщина, давно умерла). Сначала грею ведро горячей воды и из лейки хорошо проливаю землю. В зависимости от того какая весна, земля бывает иногда и мерзлой, но сею все равно. Делаю бороздки на глубину примерно 1 см. Между рядами оставляю расстояние сантиметров 15. Стараюсь каждое семячко положить друг от друга на 3-5 см. Слегка присыпаю землей и сверху кладу прозрачную пленку. Когда появляются всходы , пленку убираю. В начале мая бывает холодно, но рассаду ничем не прикрываю. Высаживаю рассаду на грядки с 20 по 25 мая.За день перед высадкой опрыскиваю рассаду Интавиром (1таб. на 5 литров воды). Раньше у нас был садовый участок, а туда каждый день не набегаешься, вот и росла моя капуста самостоятельно. Сейчас у нас дом, где мы живем постоянно, но технологию свою я не меняю. Весной и так забот много, кроме капусты. А лишнюю рассаду потом раздаю по знакомым, выкинуть рука не поднимается, она ведь живая!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"NadArt" пишет:

Добрый день! А меня учили капусту сеять на рассаду так:

Позднюю капусту я почти так и сею, просто до поздней очередь не дошла. smile3

Sima

Здравствуйте, Гюзель. Я с капустой в этом году хочу немного поэкспериментировать. Буду конечно же сеять рассаду, но хочу и безрассадным способом попробовать. Накупила разных по скороспелости сортов и гибридов. Если овощ поспевает за 90 дней, я имею в виду, к примеру, капусту для квашения, то при посеве в открытый грунт даже 1 июня она успеет вырасти уже к сентябрю. Зачем тогда этой капусте рассада?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Sima" пишет:

Здравствуйте, Гюзель. Я с капустой в этом году хочу немного поэкспериментировать. Буду конечно же сеять рассаду, но хочу и безрассадным способом попробовать. Накупила разных по скороспелости сортов и гибридов. Если овощ поспевает за 90 дней, я имею в виду, к примеру, капусту для квашения, то при посеве в открытый грунт даже 1 июня она успеет вырасти уже к сентябрю. Зачем тогда этой капусте рассада?

Ура! Наконец Вы появились! hi
Да, я сеяла капусту сразу на грядку. Выросла. Просто здесь я про раннюю говорю, интересно ее как можно раньше получить. smile3

Sima

О! Как оказывается приятно, что моё появление радует! blush2
Раннюю я тоже буду сеять, но в грядки под укрывной материал и немного в теплице попробую. Теплица первый год - буду все в ней пробовать. В доме капустную рассаду не люблю растить - ей, на мой взгляд, не хватает света, вытягивается. Может в этом случае и её "Атлетом" полить?

19.04.2010 - 21:09
: 181

Sima, меня тоже Ваше появление радует! yes3
Долго же Вас не было...

Капусту всегда сею в теплицу (неотапливаемая). На днях хочу посеять раннюю. У нас сравнительно тепло ))) Снег уже растаял, правда по ночам подмораживает. Но на ночь можно её накрывать чем-нибудь. А земля у меня в теплице тёплая. Когда перекапываю, в канавки кладу навоз, а землю - сверху. Получается, что холодный слой земли отсекается smile3

Гюзель, а можно у Вас в блоге спросить про чечевицу? Сеял ли кто её?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Malka" пишет:

Гюзель, а можно у Вас в блоге спросить про чечевицу? Сеял ли кто её?

Лично я не только не сеяла, но и употреблять в пищу стала совсем недавно. Ни разу не слышала, чтобы кто-то сеял ее в нашей полосе. Это же южное растение?

Sima

Спасибо, Malka. Я тоже рада возможности общаться здесь снова! clap
Несколько вопросов: какой глубины канавки, толщина навозного слоя и насколько он "свежий"? У нас весна, судя по всему, ранняя будет, снега выпало за зиму очень мало, скоро его уже не будет. Я ваш метод применю под укрывной материал. Я как-то делала на навозе, но всю грядку, а здесь канавки, мне кажется, что это проще в исполнении.

19.04.2010 - 21:09
: 181

Доброго дня, всем труженикам! yes3
Sima, так намного проще копать. Мы еще с моей бабушкой так копали грядки. Она - старенькая, а я - маленькая))), и не тяжело было)))
Всё очень просто. Начинаете копать грядку - сделали первую канавку-углубление. В неё - навоз, сколько не жалко. Навоз свежий, прямо от коз или от кроликов. Продолжаете копать, и землю сразу же бросаете на этот навоз - закапываете его, и у Вас получается следующая канавка-углубление. В неё - опять навоз. Так и получится, что навоз под землёй - сплошным слоем. До осени всё перегниёт - земля заметно улучшится. Грядка получается высокая и питательная smile3

По-моему, Гюзель писала о таком способе перекопки почвы scratch_one-s_head Я ещё порадовалась, что не я одна с такими заморочками roma А то у меня муж вечно бурчит, когда приходится ему по моему способу копать. Конечно, он родом из Нижнекамского района. У них там чернозёма - пол-метра. По-моему, пермские отложения - последние. А у нас, в Прибалтике - четвертичка. Ледники постарались, всё перепахали вдоль и поперёк. Вот и улучшаем почву, кто как может smile3 .
Всем, удачи!

19.04.2010 - 21:09
: 181

Да, забыла про чечевицу написать. Склероз напоминает о себе scratch_one-s_head
Мы к чечевице "пристрастились", когда работали в "жаркой" стране yes3

Когда приехали, обнаружила, что у нас в магазинах продаётся немецкая чечевица: оранжевая и зеленовато-оливковая. И та, и та - вкусная. Но дороговато... И вот, в прошлом году, я решила посеять оранжевую чечевицу (прямо из пачки). К моему удивлению - она взошла и росла тоненькими, нежными, кудрявыми растениями. Да, прошлое лето было, как и везде, очень жарким. Здоровье моё не выдержало тех нагрузок, которые я себе определила... wacko2 Про чечевицу пришлось забыть. Она заросла травой и плодов я естественно не дождалась... wiggle

Вот, поэтому и спрашиваю: может у кого есть опыт по выращиванию чечевицы? стоит мне в этом году продолжать свой эксперимент? dntknw

Гюзель. извините меня, пожалуйста, что засоряю тему roma Если, что - гоните, не обижусь, только подскажите, куда идти scratch_one-s_head

Sima

Malka, так откройте темку по чечевице. может кто и откликнется, мне тоже интересно было бы почитать. yes3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена, hi
Вы меня чечевицей тоже заинтересовали. Можно попробовать и посеять. Хотя пишут, что у нас в стране и в мире в последнее время ее мало сеют из-за нестабильности урожаев, ей нужно больше тепла, чем гороху, но меньше, чем фасоли. Фасоль прекрасно вызревает, и я ее тоже из пачки сею, хотя не столько для еды, сколько для окультуривания почвы, сидерат хороший получается, под яблони тыкаю, чтобы не сильно подсыхали холмики, на которых они растут, потом выдергиваю и оставляю там же как мульчу. Иногда не успеешь вытащить, так урожай нечаянный получается. Я люблю все новое испытывать, гречку тоже сеяла из пакета, растет. yes3
Про позднюю капусту отдельный пост написала, надо туда еще кое-что добавить. hi

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Sima" пишет:

Может в этом случае и её "Атлетом" полить?

На пакете с "Атлетом" написано, что поливать надо в фазе нескольких настоящих листочков, а когда они появятся, ее уже пересаживать надо. laugh
Главное - больше света и меньше тепла.

Sima

Вот поэтому я давно в доме капустную рассаду и не пытаюсь растить. Накупила в этом году семян гибридов ультрараннеспелых, посею сразу в ОГ в несколько сроков.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Sima" пишет:

Накупила в этом году семян гибридов ультрараннеспелых, посею сразу в ОГ в несколько сроков.

Думаю, что у вас нет такой неприятности как кила капусты. В Башкирии я не слышала о такой болезни. А во Владимирской области, где почвы очень кислые, капусту сеять и сажать всегда тревожно: растет, растет и вдруг завянет. sad

Sima

Нет, такой напасти нет. Почвы у нас каштановые, они довольно легкие, нейтральные или карбонатные. Овощи очень хорошо растут. Особенно если учесть, что у нас солнечных дней в году почти 200.
Где Вы написали о поздней капусте?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Sima" пишет:

Овощи очень хорошо растут. Особенно если учесть, что у нас солнечных дней в году почти 200.
Где Вы написали о поздней капусте?

Так я и предполагала. В Башкирии тоже солнечно, там и теплиц никогда не строили, все само растет. У нас солнечных дней в году 60 cry , поэтому идет постоянная борьба с трудностями. Без проблем растут только елки да сосны.
Про позднюю капусту написала здесь же в блоге, просто пост далеко "уехал".