Вы здесь

Деревенский Новый год

Перейти к полной версии/Вернуться

В конце года принято подводить итоги, но я этого делать не буду на этот раз, потому что позволила себе отдохнуть, чтобы набравшись сил, с энтузиазмом начать следующий год.

Не могу сказать, что бездельничала - на мне были сад-огород, куры-гуси, готовка-уборка, но все в разумных пределах и с максимальным использованием бытовой техники.

Муж работал много - полностью забетонировал стенки пруда, забетонировал площадку вокруг сарая, построил два сарайчика для гусей, отремонтировал баню - поменял печку, забетонировал полы.
При этом ухитрялся зарабатывать - то одному соседу поможет, то другому: утеплить, обшить, починить, наладить. Если руки на том месте, где надо, без работы никогда не останешься, это я и по себе знаю.

Так что пора елку наряжать. Елок у нас видимо-невидимо, сами растут. Рубить елки в лесу нельзя, это всем известно, но все равно многие рубят.
У нас елка перед домом растет, ее и украсила огоньками - специальной елочной гирляндой для улицы со светодиодными лампочками, восемь режимов работы, очень оживляет деревенскую улицу. Что-то мне подсказывает, что на следующий год эта веселая елочка будет не такой одинокой.

В праздник не будет пустующих домов, уже двое соседей пригласили встречать с ними Новый год, но мы привыкли дома праздновать, хотя после двенадцати можно и по деревне прогуляться и зайти с поздравлениями к особо приятным людям. Подарочки уже приготовила - конфеты, календари "Прекрасный сад" и семена, семена, семена... - лучший подарок, я считаю. Сама обожаю, когда подарят что-нибудь эдакое, что сам бы посеять не догадался никогда.

Под Новый год каталог саженцев пришел Челябинский, в этот раз на весну отдельно, а на осень будет позже.
Наотмечала уже, чего хочу, но знаю, что к концу список сильно сократится, так как цены нешуточные. Точно выпишу картофель, "который не боится колорадского жука". Клянутся, что сорта не являются генно-модифицированными, так что поэкспериментируем теперь с этими сортами.

Еще увидела в этом же каталоге лампу специальную светодиодную для освещения рассады, в нашем темном-претемном лесу очень нужная вещь, придется тоже выписать, хоть и дорого, а то в прошлом году пришлось рассаду "Атлетом" обрабатывать. Помогло, конечно, но "мы же против химии".

Напоследок покажу несколько фографий с комментариями про уходящий год.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Начать хочется с ёлочки - праздник все-таки.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_054.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Гюзель Ришатовна как обычно интересно и доходчиво. Когдато по работе приходилось ездить в район где "бедные" живут, вся улица в огнях под Новый год, гирлянды, фигурки венки на калитках, красотища. Но и мы можем, пусть поскромнее зато от души делимся радостью и настроением с людьми.
ЗЫ: полезный совет Положите гирлянду в хрустальную вазу, включите в розетку и случится чудо.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Снегопад в деревне - очень красиво и романтично, но вместе с тем и очень тревожно: света не будет. Когда ветер, тоже света не будет. Когда дождь, на всякий случай отключат.
На Новый год мы с мужем выделяем некоторую сумму на подарки друг другу, но покупаем их вместе. Это обычно то, на что в другое время денег жалко. Я попросила фонарь. Светодиодный. Аккумуляторный. На самом деле это подарок курочкам, потому что я и при свечке посижу, а их не покормишь без света. Но курочки мои, значит, подарок мне.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_024.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел ЛПХ" пишет:

Положите гирлянду в хрустальную вазу, включите в розетку и случится чудо.

Спасибо, Паша! У меня еще простых "лампочных" гирлянд полно, сделаю! victory

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449
"Гюзель" пишет:

Снегопад в деревне - очень красиво и романтично, но вместе с тем и очень тревожно: света не будет. Когда ветер, тоже света не будет. Когда дождь, на всякий случай отключат.

А почему у Вас постоянно свет выключают? Линии старые? В позапрошлый год у нас планово меняли трансформатор и именно 31 декабря, утром выключили и только в 16 часов свет дали. Столько всего праздничного по телевизору, пока готовились чуть со скуки не померли.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Это сарайчики для гусей. Не закончены еще - окна не вставлены и трапов нет, но я им очень рада! clap
Делал, конечно муж, я только на малярных работах, но все же я заказчик (не последний человек), а он подрядчик. laugh
Соседи качают головами и говорят, что мы сумасшедшие, раз для гусей отдельные квартиры из евровагонки строим, настоящие каркасные домики, утепленные роквулом. Но даже если мы сумасшедшие, то у нас есть прекрасная компания, потому что такие домики (примерно) я увидела на фотографиях здесь на каком-то форуме гусином и "списала".
Файлы:
konec_dekabrya_2011_028.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел ЛПХ" пишет:

А почему у Вас постоянно свет выключают? Линии старые?

Линии старые. Чуть ветка заденет при ветре, перехлест получается. Деревья в этом климате некрепкие, все упасть норовят, да все на провода. У сосен и елей корневая система слабая - буреломы жуткие, вспомните "Утро в сосновом бору".
Деревня разрастается. Постоянно кого-то присоединяют, тогда "плановые отключения". Из-за этого инкубатор нормальный не поставить, надо генератор покупать, до него очередь не дошла еще. Поэтому "Золушкой" выводила птенцов, в ней есть аварийное переключение на автомобильный аккумулятор. И пользовались этим переключателем постоянно!

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы в прошлый Новый год просидели 11 дней без света. С 30 декабря по 9 января (когда у меня дочка родилась). Наученные горьким опытом, поставили себе неубиваемую систему - бензогенератор, аккумуляторы, инвертор, по весне ветряк ещё поднимем, - и встретим этот праздник во всеоружии, так сказать. Но к нам гости не ходят. Мы алкоголь не пьём, им с нами неинтересно. Только если электричество везде повырубают, к нам придут 1 канал смотреть (у нас ловит только один). И ёлочку мы посадим, но только в следующем году. Хочу медленно растущую подыскать, а то вымахает детина в 20 метров ростом, иди насади на верхушку звезду!

Гусятник просто шикарнецкий!!! Мы тоже отделили "мокрую" птицу от сухой. И в птичнике теперь лепота. А гусей с утками засунули в теплицу поликарбонатную. Им там не холодно, судя по всему. Главное же, чтобы сквозняков не было, а на этот счёт там полный порядок. И удобрение по весне будет отменное.

Сколько снега у вас, прям берут завидки на чужие пожитки! ))) У нас, блин, пару раз выпадал, мы лопатами только двор со стоянкой расчистим - бац! - оттепель. Ну что за ёлы-палы! Похоже, сам Новый год будем в резиновых сапогах встречать. Не Тверская область, а Геленджик какой-то. ))

По поводу птичника - мы ещё купили в ИКЕЕ обычные такие уличные подсвечники на свечку-таблетку. Её хватает на три, кажется, часа. Освещение пусть и мисипусечное, но присутствует. А птице всяко спокойнее. ИКЕЕвские подсвечники-фонарики хороши тем, что пожара от них не будет, там всё продумано. Так что рекомендую.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Жменька" пишет:

Хочу медленно растущую подыскать, а то вымахает детина в 20 метров ростом, иди насади на верхушку звезду!

Достаточно медленно растет пихта, на участке я на нее игрушки вешаю уже несколько лет, она вообще не вырастает сильно большой.
Еще лучше посадить сосенку и формировать ее по своему вкусу, для этого весной обрезать "свечки" (почки раскрывшиеся) наполовину. Будет японский стиль.

"Жменька" пишет:

обычные такие уличные подсвечники на свечку-таблетку.

Интересная идея, не совсем представляю такие подсвечники, хотя свечек-таблеток у меня целый мешок, как раз в ИКЕА покупала лет 12 назад, позарившись на дешевизну, там они в пять раз дешевле были, чем в других магазинах, и ведь выручают иногда, когда света дооооолго нет и все нормальные свечки сгорают до последней.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Это мои гуси, которые будут встречать с нами Новый год не на праздничном столе, а на новых квартирах. yes2
Файлы:
konec_dekabrya_2011_013.jpg

Россия
: Саратов п. Дубки
22.12.2009 - 20:49
: 13449

Гюзель Ришатовна пора открывать тему Деревенский гусятник good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Из единственного случайно вылупившегося гусенка выросла белая гусынька.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_023.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Павел ЛПХ" пишет:

Гюзель Ришатовна пора открывать тему Деревенский гусятник

Паша, у меня уже есть две темы про гусей. scratch_one-s_head
Кстати, наш редактор как будто прочитал нашу вчерашнюю переписку, где вы меня инструктировали, как давать ссылку на блог. Заметили, что теперь под местом жительства есть готовая ссылка?
Так я и не вылечусь от компьютерного кретинизма, и все из-за того, что в этом прекрасном портале есть такой классный редактор, который читает наши мысли! yes2 Спасибо ему! thank_you

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Вот такой вот я имела в виду
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/26472200/
просто как-то туманно выразилась, видимо, пора ложиться спать ))

Там, кстати, есть и для свечищ больших тоже фонари
Но стоит ли такое в птичник вешать - не знаю
а вот наши знакомые на крыльцо их вешают
просто для романтизьму и красоты

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

super roma И мужу Вашему roma good
Гусятник офигенный просто good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Жменька" пишет:

Вот такой вот я имела в виду

thank_you Классные фонарики! Только мне далеко туда ехать sad , разве что с оказией. scratch_one-s_head

"Arkadij" пишет:

Гусятник офигенный просто

Привет, Аркадий! Похвала твоя приятна. Говорю же, что у нас понимающая компания! ya
Неужто ты все зачеты сдал? Сколько экзаменов намечается? Едешь домой на Новый год?

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Гюзель пишет:
"Arkadij" пишет:

Гусятник офигенный просто

Привет, Аркадий! Похвала твоя приятна. Говорю же, что у нас понимающая компания! ya
Неужто ты все зачеты сдал? Сколько экзаменов намечается? Едешь домой на Новый год?

Зачёты все автоматом сдал, по физике не ставит преподаватель вообще автоматов никаких, но я у него на хорошем счету вроде laugh Так вот поэтому приехал сегодня в Минск на один день, завтра как раз зачёт по физике, сдам и обратно домой до 3 января laugh , а там 4 экзамена, начинаются с 4 января и по 20 smile3 Вроде должно всё быть отлично, надеюсь smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Arkadij" пишет:

Вроде должно всё быть отлично, надеюсь

Успехов тебе! victory

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
Гюзель пишет:
"Arkadij" пишет:

Вроде должно всё быть отлично, надеюсь

Успехов тебе! victory

Спасибо thank_you

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Фонарь-подарок отменный,очень нужная весчь.
Ёлочка тоже отличная,как и всё.что находится на вашем участке.......
Ну и супругу особое почтение,он просто алмаз.Здоровья вашей семье!!!
Гусятинские квартиры чумовые. super roma good

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена Львовна, спасибо Вам. thank_you
Каким-то непостижимым образом я пропустила Ваш день рождения blush2
С опозданием, но от души поздравляю! roma air_kiss
Желаю побольше радостных минут, часов и дней в Вашей жизни! ya ya ya

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Львовна" пишет:

Фонарь-подарок отменный,очень нужная весчь.

Отличная идея, мне тоже есть кому подарить именно фонарь.

"Гюзель" пишет:

Это мои гуси, которые будут встречать с нами Новый год не на праздничном столе, а на новых квартирах.

good Мне Ваш гусятник напомнил домики отдыха на турбазах laugh Живут же гуси super

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21003

Здравствуйте Гюзель Ришатовна! hi
Очень интересный блог! Гусики симпатичные! А гусятник бесспорно очень красивый super ! Муж ваш просто молодец - гений строительных работ на деревенской усадьбе! good roma
А гусынька молодая, очень симпатичная получилась! good
Как ваши курочки-молодки, все уже несутся?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Одно время везде и всюду нахваливали канадскую ель "коника". Не вымахивает,пушистая,ровным конусом. Пригодна для альпийских горок. В продаже не встречал пока,но боюсь стоит как машина. Так что русский бонсай для нас видимо выход из положения.
Насчет веночков на калитку или дверь. Из толстой проволоки сделать кольцо нужного размера,оплести веточками ели,закрепляя медной проволокой и украсить мишурой и китайскими пластиковыми елочными шариками. За то что отломаете несколько веточек с ели вас никто ругать не будет,особенно если отрежете секатором. Делов на 30 минут. А сколько радости детям ( если вместе делать) и себе настроение новогоднее создать.В прошлый раз в кастораме видел наборы таких шариков и бус.А сегодня заехать не пришлось.Придется выкручиваться тем что есть или в райцентр смотаться на вьетнамский рынок.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Наталья 01.02." пишет:

Мне Ваш гусятник напомнил домики отдыха на турбазах

Наталья! hi Мне тоже! laugh Когда по молодости ездили на море "дикарями", в таких пристройках и жили - кровать умещалась, тумбочка и стул.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна! hi
Про цыплят. Из двадцати купленных на рынке цыплят на зиму остается восемь молодок и петушок. При одинаковых условиях молодки получились разные, нескольких пришлось забить, какие-то они были недоразвитые и худые, хотя не заметила, что чем-то болеют, аппетит был нормальный, но что-то с ними было не то.
Самой первой занеслась вот эта молодка в 4,5 месяца. Невзрачная, помесь непонятно кого с кем, но несеся ежедневно или через день. Когда снесла несколько яиц, стала стараться усесться и насиживать. wacko2 Никогда такого не видела! Проверит гнезда, выберет то, где яиц побольше, и садится греть, крылья растопыривает, чтобы все яйца закрыть, клюется, если сгоняю.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_004.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Второй занеслась серенькая молодка в 5 месяцев, очень симпатичная, спокойная и покладистая, никогда не дерется, любит ходить со взрослыми курами, предпочитает быть поближе к старшему черному петуху, но топчут ее оба. smile3 Зову ее кохинхиночка, видно, что был кто-то из этой породы в предках.
Кто занесся третьим, не уследила. На этой фотографии справа курочка, проявлявшая интерес к гнездам. Может быть, она и есть.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_005.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Эта курочка тоже примеривалась сегодня к гнезду, но не снеслась. Необычайна красива! angel
У меня таких не было еще. У нее перья на шее не просто рыжие, а черные с золотым окаймлением. На фото не так заметно, как они блестят. Каждое перышко - произведение искусства, характер тоже спокойный.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_007.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Так что из восьми молодок несутся пока три. "Красавица" хохлатая предпочитает черного петуха, гуляет поблизости, но еще не видела, чтобы ее топтали.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_020.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Таких курочек-сестренок две одинаковых, но не несутся пока.
Файлы:
konec_dekabrya_2011_017.jpg