Вы здесь

Деревенский интернет. Виртуальная реальность.

Перейти к полной версии/Вернуться

Интернет у нас появился полтора года назад. В основном он нужен был для общения с родственниками и друзьями. Новости я слушаю по радио, книги по долголетней привычке предпочитаю читать напечатанными на бумаге, фильмы и ролики смотреть не могу из-за низкой скорости интернета. Хотелось найти единомышленников в области ведения приусадебного хозяйства. Побродила там и сям и довольно быстро нашла этот портал.

Думала, что просмотрю все по диагонали и дальше пойду, но засиделась и стала задавать вопросы. Первые два имени (ника), которые я сразу хорошо запомнила, это Алексей Евгеньевич и Ольга Владимировна, от них я получала четкие и ясные ответы по проблемам птицеводства, а заодно понемногу училась ориентироваться в портале. Тогда же решила, что по возможности тоже буду делиться тем, что знаю.
Теперь веду блог и читаю форум, даже самые "шумные" и скандальные темы, хотя сама в таких практически не участвую.
На прошлой неделе в который уже раз в одной теме обсуждался вопрос о создании кассы взаимопомощи на основе портала. Спор разгорелся нешуточный на тему: стоит ли оказывать помощь нуждающимся в ней и под какой процент. В пылу дискуссии никто не обратил внимания на робкий комментарий Асенька с мыслью о том, что бывают очень трудные ситуации в жизни, когда "так прижмет", что не знаешь, куда бежать за помощью. Что-то тронуло меня в этом замечании, написала Асеньке личное послание и узнала следующее.

Асенька жила с родителями в небольшом городке Октябрьский в Башкирии и воспитывала дочку.
Три года назад встретила человека, о котором всегда мечтала - непьющего и работящего. Чтобы не зависеть от родителей, молодые решили купить домик в деревне и завести хозяйство. Обработали землю, засадили огород, завели кур, 4 козы. Муж зарабатывал строительством домов и дач.

Дочку Ульяну в первый год пришлось оставить в городе. Она там училась, ходила в секцию по плаванию, а в деревне был дом без ремонта, туалет на улице и прочие "прелести" деревенской жизни. Но Ульяна была готова на все лишения, лишь бы жить с родителями, поэтому ее привезли в деревню, и она пошла в сельскую школу...

Незаметно подкрался кризис, и муж Асеньки лишился работы. Сейчас денег от продажи молока, яиц и цыплят едва хватает на еду и оплату газа и электричества. Проблема усугубляется тем, что Асенька русская, а деревня татарская, поэтому ей трудно пока найти общий язык с соседями.

Ульяне нужна одежда на весну. Асенька категорически отказывается от помощи деньгами, но просит откликнуться тех, кто может помочь одеждой и обувью для девочки. Ульяна не капризна, одежда не обязательно должна быть новой, ведь почти у всех есть одежда, из которой выросли свои дети.
Рост девочки 146-150 см, размер одежды 38-40.
Может быть, есть у кого-то ненужные скатерти или шторки, чтобы оборудовать Ульяне комнату, тетради, книги - то, что необходимо девочке-подростку.

Писала об Ульяне в одной теме на форуме. Сразу откликнулся eddy, спасибо ему.

Но решила и в блог написать. Вспоминала недавно изречение Конфуция, но хорошие слова не грех повторить:

"Счастье - это когда тебя понимают, большое счастье - это когда тебя любят, а настоящее счастье - это когда любишь ты."

Помогая ребенку, мы помогаем себе.

Сама я решила пока помочь с обувью, так как знаю, какая весна бывает в Башкирии - холодная, слякотная и грязная... Пусть Ульяна не болеет и будет счастлива.

Адрес и телефон Асеньки у меня есть. Всем, кто откликнется, обязательно его перешлю.

Ведь мы добрые и хорошие люди?

*****************

Послесловие.

За три дня после моего обращения откликнулось пятнадцать человек, выразивших желание помочь Ульяне. Считаю, что это очень много, учитывая посещаемость блога. В основном откликнулись те, у кого есть дочери старше Ульяны, но были и такие, кто вырастил уже своих детей и знает, что бывают иногда временные трудности в жизни.

Спасибо вам всем.

thank_you roma

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Никогда не ждала комментариев к своим постам, а на этот очень жду, потому что писала с большим волнением. Трудно о чем-то просить, даже для ребенка, которого и не видел никогда.

Асенька, выложите, пожалуйста, фотографию Ульяны.

12.03.2010 - 23:06
: 6146

Ни у кого знакомых девочек такого возраста нет dntknw
Деньгами, однако, проще помочь.

Россия
: Мурманская область
06.02.2011 - 23:03
: 34

Здравствуйте,Гюзель Ришатовна!Присоединяюсь к LZ33,мы сможем помочь только деньгами,т.к.имеем сына 17 лет роста 1м.83см.Те вещи что малы,давно отданы по знакомым,обувь у нас в семье начинается с 39 размера,так что пишите адрес ,поможем чем сможем

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Моя доченька
Моя доча

LZ333 (незнаю как вас по имени величать) и Елена спасибо за добрые слова.
Но я категорична в своем решение. Денег не возьму, не так воспитана.
Для меня тогда написать эту просьбу, было очень тяжело. Я не умею просить. Если есть желание чем то помочь, скажу чем она увлекается. Может у вас книжки есть.
Она у меня любит читать. Изучает английский язык.
Теперь мы еще учимся вязать.

Россия
: Мурманская область
06.02.2011 - 23:03
: 34

Здравствуйте,Асенька!Скиньте в личку адрес и ф.и.о.

18.03.2010 - 17:12
: 3505

я начала собирать посылку для Ульяны.у меня 2 дочери и я представляю .что девочки любят и что им нужно.в отношении денег хочу Асеньке сказать-не отказывайся.пожалуйста.потому что некоторым людям намного удобнее выслать деньги а вы уже на месте разберётесь куда их потратить.и у некоторых нет дочек,так что изначально выход-деньги..держись,Асенька.поможем чем можем!!у меня небольшая заминка,ты знаешь.но я жду момента.а пока даже из дома не выйти.... yes3

07.04.2010 - 10:29
: 3423

Асенька, скиньте Ваш адрес в личку.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Дорогие Лев, Елена, Галина и Анна!

Большое спасибо Вам за участие. Адрес Асеньки послала в личку.

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170
"Galina777" пишет:

в отношении денег хочу Асеньке сказать-не отказывайся.пожалуйста.потому что некоторым людям намного удобнее выслать деньги а вы уже на месте разберётесь куда их потратить.и у некоторых нет дочек,так что изначально выход-деньги.

Соглашусь с автором. Мне просто физически некогда собирать вещи. Да и вдруг неподойдет.

"Асенька" пишет:

Но я категорична в своем решение. Денег не возьму, не так воспитана.

Асенька, а Вы сядьте в тихий уголок, задумайтесь и ответьте себе, только честно-честно, что для Вас важнее, Ваши принципы или одетая на весну Ульяна. Просто и у меня бывали такие моменты в жизни. Знаю, что это непросто. Выбор за Вами.

Могу предложить следующюю схему. Не хотите брать деньги просто так, возмите у меня взаймы. Бессрочно, без процентов, отдадите как возможность будет. Черная полоса - это не навсегда wink

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767

Галина, я про вас не забываю. Да и вы тоже.
Я это знаю!!!
Я очень рада, что есть люди, которые хотят помочь, и могут это сделать.
Как у вас дочка? Выздоравливает?

А про деньги еще раз скажу:
Может, для кого то и легче послать деньгами, но ведь эти деньги вам самим нужны очень. И наверняка есть куда их вложить, и на что потратить!
А вещи, - из которых ваши дети выросли, и книги- которые они уже прочитали. Вам уже эти вещи не нужны, а нам радость и польза.

Россия
: Мурманская область
06.02.2011 - 23:03
: 34

Не переживай,я взрослая тётенька и знаю что мне делать,у нас не убудет,а тебе полегче станет

: Челябинск
04.08.2009 - 21:14
: 170
"Асенька" пишет:

Может, для кого то и легче послать деньгами, но ведь эти деньги вам самим нужны очень. И наверняка есть куда их вложить, и на что потратить!

Асенька,
Во-первых, если дают, значит есть что дать.
Во-вторых, взяв эти деньги, Вы сделаете доброе дело людям их отправившим. Ибо сказано:"Да приумножится дающему в десять, сто и более крат". Вы же хотите сделать для меня лично и остальных присутствующих доброе дело wink

Жду адрес в личку.

Ну, а всем откликнувшимся на призыв Гюзель Ришатовны дарю по лучику яркого весеннего солнца.

А Ульянке три лучика super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Очень тема тронула за душу. Сразу встала и позвонила почтальонше нашей,узнала принимают ли посылки за кордон. У нас почему то одно время не принимали.,поэтому супруг отсылал из Москвы посылку(по России). Ну вот,почта ответила,что принимают только не более одного кг,ну что то типа бандероли. Я так прикинула,сколько же мне нужно было бы выслать бандеролей Асеньке,так как поистине владею кладом из дочкиных вещей. Ей уже почти 18,но все вещи она носила очень аккуратно и хорошие я всегда складывала.По мере их накопления потом отдавала в хорошие руки, все всегда благодарили. Последние года три она уже не растёт,но вещи всё равно складируются,т.к меняются вкусы с возрастом. Очень много хороших курток есть,обувь,кофты,брюки-да куча хороших вещей. У меня желание их вручить с удовольствием хорошим нуждающимся людям... Поэтому буду пробовать отправить багажом,дай бог думаю получится. Поэтому хочу сказать Асеньке:ничего,если этот багаж получите не к весне,а например летом? Гюзель,намалюйтэ будь ласка адрэсу Асеньки в личку.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

Гюзель,намалюйтэ будь ласка адрэсу Асеньки в личку

С большим удовольствием. Дамы с дочками нынче в цене. thank_you roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Sunny_chel" пишет:

Жду адрес в личку.
Ну, а всем откликнувшимся на призыв Гюзель Ришатовны дарю по лучику яркого весеннего солнца.
А Ульянке три лучика

Как красиво сказано! Пока я пекла пирожки, обдумывала, как бы мне эту мысль в понятную форму облечь...(о том, что в комментарии написано, а то я неправильно процитировала, а надо было все).

В общем полностью поддерживаю! clap

Испекла в обед пирожки и половину соседям понесла, пока горячие. Они старенькие, далеко за 80 лет им... Они радуются моим пирожкам, а я радуюсь в сто раз больше тому, что они живы, здоровы и будут есть мои пирожки с картошкой. yes3

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Я могу книги отправить. Уже много в школу отнесли, но есть и еще. Дайте адрес.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Наталья 01.02." пишет:

Я могу книги отправить. Уже много в школу отнесли, но есть и еще. Дайте адрес.

Спасибо, Наталья! thank_you
Сейчас пошлю.
Завтра тоже переберу книжки.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Спасибо, Гюзель. Получила-переписала. Теперь надо вспомнить как это делается scratch_one-s_head . Ну ничего, осилим...

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Наталья 01.02." пишет:

Я могу книги отправить. Уже много в школу отнесли, но есть и еще. Дайте адрес.

За книжки БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО от Ульяны. thank_you
Передала слово в слово.

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"Львовна" пишет:

Очень много хороших курток есть,обувь,кофты,брюки-да куча хороших вещей.

Ой, слов нет... Одни эмоции причем только положительные.
Как я Вам всем благодарна. roma roma
Спасибо... thank_you

Россия
: село Тройня Бобровский район, Воронежская область переезд в Ярославль
25.12.2009 - 22:25
: 3155
"Гюзель" пишет:

roma roma roma

Для Гузель

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Наталья 01.02." пишет:

Теперь надо вспомнить как это делается

У нас это просто делается. Берешь книжки и паспорт и идешь на почту. Там подбирают по размеру коробку, вы ее надписываете и заполняете посылочный бланк, оплачиваете пересылку. Вот и все. smile3

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Асенька, а не подскажете хотя бы авторов (что по школьной программе надо, заглядывая вперед)? И какие у нее личные предпочтения (если читает)? И на вырост, наверно тоже можно вещи, размера 44-го?
Гюзель и мне киньте адрес, пожалуйста.
У нас наверно нет коробок. А никто не знает - картонную надо или ящик деревянный?

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Варуна, здравствуйте, да и все девочки тоже roma На почте отсылают только в почтамповских коробках. они разного размера. если багаж огромный, то наверное можно в своей коробке. Львовна, я в прошлом году отсылала травы и настойки лечебные в белоруссию, посылка весом 1 кг вышла в 1,800 рублей.тарифы международные душат(( поэтому если только передавать через проводников,и то не возьмут из-за всяких терроров, но попробовать можно.илиу знать кто поедет летом в вашу сторону из россии, даже здесь можно узнать на сайте,вы передаёте, асенька здесь принимает. Вот как мудрёно получилось (совсем как у стажёра laugh )

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

У нас наверно нет коробок. А никто не знает - картонную надо или ящик деревянный?

Я хотела сестрам послать калину сушеную в своих маленьких картонных коробочках, но мне сказали, что их тогда надо материей белой обшивать. Мне легче было коробочку побольше купить синюю почтовую и добавить по вороху сушеных грибов и тыквенных семечек. laugh Должны коробки на почте быть, они же стандартные - написано "Почта России".

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"greenwoman" пишет:

Варуна, здравствуйте, да и все девочки тоже

Здравствуйте, Марина! Асенька мне написала, что Вы уже послали посылку. Я очень порадовалась за Ульяну! clap

Россия
: д.Чодраял, Волжский район, РМЭ
24.08.2010 - 01:31
: 16

Гюзель здравствуйте! У меня пока дети малые, вещей и книжек для Ульяны нет. Но в стороне тоже не хочется сидеть, не так я и супруга воспитаны. поэтому еще раз (как и другие форумчане) просим сообщить данные для денежных переводов. С миру по нитке....
ЗЫ: Материально независим. От меня не убудет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Вепсенок" пишет:

просим сообщить данные для денежных переводов. С миру по нитке....

Спасибо, что откликнулись, но поскольку изначально речь не шла о денежных переводах, у меня нет таких данных. Пожалуйста, свяжитесь сами с Асенькой при помощи "личных сообщений.

Россия
: г. Санкт-Петербург
17.06.2008 - 21:27
: 146

Насчёт денег, абсолютно согласен! Мне гораздо проще зайти в сбербанк и сделать блиц перевод, чем набрать каких то вещей, идти на почту, отдать деньги за отправку посылки. БЛИЦ- перевод гораздо удобнее и деньги у Вас через час!!!

: Центр России
05.12.2010 - 15:37
: 26
"greenwoman" пишет:

Варуна, здравствуйте, да и все девочки тоже roma На почте отсылают только в почтамповских коробках. они разного размера. если багаж огромный, то наверное можно в своей коробке. Львовна, я в прошлом году отсылала травы и настойки лечебные в белоруссию, посылка весом 1 кг вышла в 1,800 рублей.тарифы международные душат(( поэтому если только передавать через проводников,и то не возьмут из-за всяких терроров, но попробовать можно.илиу знать кто поедет летом в вашу сторону из россии, даже здесь можно узнать на сайте,вы передаёте, асенька здесь принимает. Вот как мудрёно получилось (совсем как у стажёра laugh )

Здравствуйте, уважаемые гости данного блога.
Тарифы совсем невысокие на Почте России для посылок в Башкирию, так-же как и по России, (мы поилки часто отправляем). Посылка весом 9кг. Пересылка намного меньше тысячи. Точные цифры называть не буду-не уместно.
Получатель, если ему сообщить номер квитанции отправления, может по ссылке http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home/postuslug/trackingpo проследить за передвижением посылки. Стоимость пересылки зависит, какую ценность Вы ставите. Отправлять только в коробах с почтовым логотипом-это на почте купить. Они тоже стоят совсем не дорого. Самая большая коробка-59р. Все толмуты(бланки)-бесплатно.
Украина-самая дорогая страна по-моему, и все. Даже в Белоруссию стоит отправить дешевле, чем на Украину.