Вы здесь

Деревенские утки. Индийские бегуны

Перейти к полной версии/Вернуться

Какие звери и птицы нам больше всего нравятся?
Те, которые напоминают людей.
Например, можно подолгу смотреть на обезьян и вспоминать, на кого из знакомых та или иная обезьянка похожа.
Или в цирке иногда демонстрируют, как енот «стирает белье» как заправская прачка.
Пингвины интересно ходят, тоже похожи на людей. А маленькие африканские пингвины плавают, как я люблю плавать – на спине.
Если обезьяну, енота или пингвина завести проблематично, то уток вполне возможно, и они ничуть не менее забавны.

Когда я увидела индийских бегунов в хозяйстве Елены Натальиной, мне тоже захотелось иметь у себя таких птиц.
Елена великодушно подарила мне 17 яиц, из которых в инкубаторе вывелось 14 крепеньких здоровых утят. Вывод был очень дружный, инкубатор буквально ходуном ходил, когда утята освобождались от скорлупы. Оказалось, что внешне они вначале очень похожи на мускусных утят.
Два дня держала их в маленькой коробке, потом перевела в большую, так как специального брудера для них не было.
Ночью они спокойно спали на грелке с горячей водой и не причиняли никакого беспокойства,
Первую неделю кормила специальным комбикормом для цыплят «Солнышко», который утятам понравился, поэтому так и продолжила кормить комбикормом, предназначенным для цыплят от недели до месяца Челябинского производства. Утята не возражали. Кроме того, добавляла тертую морковь, мелко нарезанный шнитт-лук, пшено, кукурузу, творог. Утята росли очень хорошо.
Когда утятам исполнилось две недели, стала в теплую погоду выносить их на улицу. Мои деревенские знакомые сделали и подарили мне для этого очень удобную клетку.
В прохладную погоду утята в этой же клетке переезжали в баню. Рядом с клеткой ставила электровентилятор на 2 кВт.
Конструкцию кормушки подсмотрела на форуме про выращивание цыплят у Федора. В пластмассовой коробке из-под сельди вырезала четыре достаточно больших отверстия, корм всегда оставался чистым. Поилку сначала использовала пластиковую с литровой банкой. Утята, в отличие от цыплят, ухитрялись опустошать ее за десять минут, они почему-то всегда были мокрыми.
Через две недели пух у утят перестал намокать, и я поставила им пластмассовое корытце.
В трехнедельном возрасте утята переехали в сарай в просторную клетку, но на день переходили в сетчатый вольер, пристроенный к стене сарая. Уже сами переходили, дружной кучной группой шли туда, « куда сказано».
С погодой повезло, днем было жарко. Оказалось, что вольеры для молодняка с восточной стороны в нашем климате очень удобны. Утром еще прохладно, но солнце уже греет, а когда днем становится жарко, в вольере уже тень.
Утятам исполнился месяц. У них стали появляться перышки, и иногда стали слышаться негромкие звуки, напоминающие кряканье или кряхтение.
Сидят утята интересно, как собаки садятся по команде «сидеть» - опираясь на лапы, а если услышат непривычные звуки, сбиваются в кучку и стоят как столбики.
Забавно, что они начали играть друг с другом, устраивая борьбу клювами и толкаясь. У других пород уток никогда такого не замечала.
Пластмассовое корытце для утят стало маленьким. Хочется выпустить их на свободу, чтобы они могли купаться в пруду. Я еще не видела, как они плавают. Вдруг поплывут на спине как африканские пингвины?

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927

Здравствуйте,Гюзель Ришатовна!
Давно Вы не появлялись.
Прочитала.Интересно как всегда roma

12.03.2010 - 23:06
: 6146

roma thank_you

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Спасибо, Юля и Лев!
У меня были проблемы с интернетом, обязательно напишу вам личные сообщения.

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Гюзель Ришатовна hi Очень интересно написали об уточках!!! thank_you roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Привет, Аркадий! hi
Вот и уточки. smile3
Файлы:
027.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Гюзель, приветствую! Не выпускайте их на волю, обязательно огораживайте выгул. Эти утята не бегунки, а какие-то ходунки-лазутчики. Уйдут на свободу, и только их и видели. Наших первое время вся деревня ловила - по дороге стройной шеренгой чешут куда глаза глядят. Но памяти у них немного, метров на 300-500 пути хватает, и потом они обратно вернуться не могут. Так что ОБЯЗАТЕЛЬНО огораживайте выгул. Они ужасно любопытные, пролезут куда и представить сложно. Можете сравнить их с козлятами, только лапы перепончатые вместо копыт и крылышки. Вот на козлиный характер и ориентируйтесь. А так - очень милые птички, и растут быстро.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554

Гюзель Ришатовна, доброе утро.
У нас бегунки тоже от Елены Прекрасной, только постарше чуть-чуть. Смотреть на них можно часами - завораживают. На спине они, к сожалению, не плавают. Но в воде более грациозны, чем пекинки.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

День добрый! Гюзель, как же вы складно и интересно пишите!Свою подросшую шайку молодняка бегунков уже выгнала из сарая где они жили с Юлиным хрячком Джуликом. Бедному парню приходилось торопится с едой. Они как будто знали время его кормления и прибегали в сарай чуть ли не раньше его и ждали у миски гречнево-овсяную кашу с козьим молоком.Вот такие хитрецы!

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Уточки подросли уже и плавают в пруду с утра до ночи. Действительно, плавают не на спине, Наташа, а как обычные утки. laugh Если бы я их не выгоняла из пруда, и на ночь бы оставались, но мне спокойнее, когда вся птица закрыта на ночь.
В пруду постоянно ныряют в поисках корма, там ручейника много, да и лягушки попадаются, тогда раздаются радостные крики и начинается игра "отними лягушку". Они даже поесть не выходят, как бы я их не уговаривала, но не отказываются от еды в воде , когда дети приходят хлебом покормить.
Татьяна, уйти им некуда, огорожено теперь все абсолютно, рабицу поменяли на двухметровую, чтобы куры перелетать не могли, и вкопали ее в землю, чтобы никто не прополз. (Однако весной муж впервые наткнулся на гадюку прямо на участке.)
Хотя с трудом представляю, чтобы утки захотели куда-нибудь уйти от воды, выходят изредка только на берег на камушках погреться или полежать на куче скошенной травы, которую кладем ежедневно.
Елена, вы нам большую радость подарили! thank_you roma

Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
27.11.2010 - 01:22
: 11927
"Елена Натальина" пишет:

с Юлиным хрячком Джуликом.

Здравствуйте!
Лена,у меня такая же история,только с курами..купила карыто оцинкованное,чтобы все поросята умещались,так они туда все залезают(5шт),чтобы куры не мешали есть.Теперь пока поросят не покормим,кур не впускаем.
Жулику твоему сегодня 2 мес..интересен контрольный завес.Лера своего Федю взвесила,7кг..у меня хрячок оставшийся около 9кг,девки 5-7кг(мобильные пиги)
А тех которых Сергей на рынке продал,вес уже к тем выходным подтягивался к 10кг.
Гюзель Ришатовна,не ругайте меня..за то что я в Ваш блог влезла со свиньями tomato

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

. Я еще не видела, как они плавают. Вдруг поплывут на спине как африканские пингвины?

good какие хорошенькие утята...интересно,мясо такое же или что то диковенное?

"Елена Натальина" пишет:

Они как будто знали время его кормления и прибегали в сарай чуть ли не раньше его и ждали у миски гречнево-овсяную кашу с козьим молоком.Вот такие хитрецы!

Та я бы тоже такую кашу не проморгала,изо всех сил бы прилезала бы раньше к корыту... laugh

Здравствуйте Гюзель...Давно вас не было,......мы скучали....
Спасибо за отличный рассказ... roma

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Здравствуйте всем! hi

"Гюзель" пишет:

Вот и уточки. smile3

Гюзель Ришатовна hi Спасибо за интересный новый блог! roma thank_you
Как всегда интересно! good
Всякие утки есть у меня - украинские серые и белогрудые, белые пекинки и цветные мускусные, даже мулларды когда-то были, а вот бегунков никогда не было.
На фото симпатичные утята, по окраске похожи на украинских серых утят.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Гюзель Ришатовна hi
А продолжение рассказа об индийских бегунках будет? На племя оставили кого-нибудь или все пошли на жаркое?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Мясо у уточек очень вкусное, похоже на мясо мускусных уток, не такое жирное как у пекинок.
Все лето просидели в пруду, не ели абсолютно ничего, только от хлеба не отказывались, и то, если прямо в воду кусочками бросать. Теперь тоже ничего не едят, кроме хлеба, никаких овощей, каш, зерна, комбикорма...
Оставила одну пару для экзотики, сегодня уточка снесла первое яйцо. Гулять любят, но приходится лаз оставлять открытым, так как у них лапы мерзнут, и они заходят время от времени в сарай погреться.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Гюзель Ришатовна hi
Красивые уточки. А тушка небольшая так понимаю? Я когда-то давно тоже очень хотела себе таких уток, но потом "переболела" и решила для себя что самые лучшие для меня серые и белогрудые украинские и мускусные. Всётаки утка предназначена для мяса и должны быть крупной в моём понимании. Хотя бегуны бесспорно красивы и грациозны и по прежнему мне нравятся.
Гюзель Ришатовна, а утята все успешно выросли?? Потерь не было?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Не помню, чтобы утки или гуси чем-то болели, но потери были в этом году.
Однажды утки не захотели летом в сарай идти, оставила их на участке, огорожено все, но кто-то из хищников проделал дыру под рабицей, и утром я четырех уток не досчиталась.
С тех пор они сами шли домой беспрекословно.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Гюзель" пишет:

Однажды утки не захотели летом в сарай идти, оставила их на участке, огорожено все, но кто-то из хищников проделал дыру под рабицей, и утром я четырех уток не досчиталась.

Ой как жалко. sad У меня гуси как гусята подрастут в 2-2.5 месяца очень хорошо ночуют во дворе, утки в загоне, но вместе с ними во дворе находятся и две собаки. Вот они охраняют птицу. Хотя двор у нас так сделан что с одной стороны стена дома, веранда, с другой сарай, птичики, фасад - глухой забор и железные ворота, а с огорода тоже хороший высокий забор деревянный, ну как я уже и говорила во дворе две собаки. Правда сейчас у нас одна осталась, старый наш верный пёс умер от старости. Вот думаю весной опять щенка брать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Гюзель Ришатовна и в пруду пара очень красиво смотрится. good
Спасибо за интересные фото.

"Гюзель" пишет:

сегодня уточка снесла первое яйцо.

Гюзель Ришатовна, а какое яйцо несут бело-серое или белое с лёгким оливковым оттенком? Просто у меня когда-то были уточки хаки-кемпбел.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Яйцо скорее бело-серое.
В таком положении чаще всего можно было лицезреть уточек все лето и осень.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Гюзель" пишет:

Яйцо скорее бело-серое.

У меня как-то было немного хаки-кемпбел, так вот у них яйцо было серо-белое, но с лёгким оливковым оттенком. Неслись уточки хорошо, но тушка была не очень большой и постепенно я их вывела. Хотя смотрелись очень оригинально, где-то даже фото были. Покажу завтра обязательно.

"Гюзель" пишет:

В таком положении чаще всего можно было лицезреть уточек все лето и осень.

Гюзель Ришатовна, а что они там искали?? Или у вас в пруду какая-то мелкая водная "живность" водится? У меня так утки только на канале ныряли, но там были и лягушки, и головастики, и различная водная растительность. Правда сейчас я от их купаний на реке отказалась, так что сейчас бултыхаются в тазах и длинном железном корыте.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Вот уточка хаки.
Туловище приподнятое и вытянутое, похожее на туловище индийских бегунов. Уточки эти были очень хорошие несушки и тушка не очень жирная, но вес небольшой.

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Всётаки утка предназначена для мяса и должны быть крупной в моём понимании.

Гюзель Ришатовна, здравствуйте. Можно мне у Вас в блоке за бегунков заступиться blush2 ? Ольга Владимировна, бегуны-все-таки несушки. Яйца ОЧЕНЬ вкусные. С яйцом ни простых уток, ни гусей не сравнить. Нам очень понравились варёные и в омлете. Варёные мы ели сначала "бегунячьи", потом куриные, так вот наши домашнее куриное яйцо просто безвкусное после "бегунячего" (слово смешное получилось). И омлет по вкусу, как будто с мукой, очень пышный, вкусный и сытный. Я весной опять заведу этих уточек, специально для яйца.

"Гюзель" пишет:

утром я четырех уток не досчиталась.
С тех пор они сами шли домой беспрекословно.

У нас тоже лиса пошалила. Мои тоже после первой ночи всё поняли и сами шли домой, чем и спаслись. А вот мускусы и пекинки оказались более глупыми их лиса перетаскала почти всех cry Остальных пришлось отдать.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Nata-Peter" пишет:

Можно мне у Вас в блоке за бегунков заступиться blush2 ? Ольга Владимировна, бегуны-все-таки несушки. Яйца ОЧЕНЬ вкусные. С яйцом ни простых уток, ни гусей не сравнить.

Наталья hi
А чего же за них заступаться?? Я ничего против них не имею. dntknw И то что уточки относятся к яичному типу я прекрасно знаю. Когда-то тоже очень сильно хотела их завести, но с течением времени всётаки решила, что остановлюсь на мясных утках, т.к. мои все любят мясо, а яйца нам и куриного достаточно. Ну и объять необъятное, чтобы всё было во дворе, тоже не возможно. Поэтому я сделала выбор в пользу мясных пород уток, очевидно в голове у меня крепко закрепился стереотип о том что утка должна быть в первую очередь крупной и мясной, да и яйценоскость мясных уток более 100-120 яиц в год меня вполне устраивает.
Так что не стоит переживать, я совсем не против индийских бегунков. А что яйцо они дают вкусное я вам охотно верю. У меня январско-февральское яйцо утиное идёт как правило для выпечки бисквитов, на которых они получаются исключительно пышными и вкусными и ни одно куриное с ними не сравниться. А всё от того что белок у утиного яйца намного плотнее куриного.
thank_you thank_you thank_you

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Olga Vladimirivovna" пишет:

ни одно куриное с ними не сравниться

Вот я хотела именно это сказать. Я тоже не собираюсь держать много бегунков, так, селезень и 2-3самочки. Долько для яйца. А пекинок на мясо мы как брали каждый год, так и будем брать. Как всегда утятами на два месяца и в морозилку thank_you thank_you

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Наташа, рада, что мы друг друга поняли. Бегунки мне всегда очень нравились, я даже было в Москву за ними собиралась, но потом всё постепенно перегорело. Сейчас всё моё внимание породам кур. blush2 Хотя и гусей, индеек, уток и цесарок, тоже всех очень люблю. roma

"Nata-Peter" пишет:

А пекинок на мясо мы как брали каждый год, так и будем брать. Как всегда утятами на два месяца и в морозилку

Наташ, а где пекиночек берёте?? Вы берёте только белых утят или башкирок цветных тоже?

Россия
: Моск. обл., Орехово-Зуево
01.01.2012 - 22:09
: 3554
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Наташ, а где пекиночек берёте?? Вы берёте только белых утят или башкирок цветных тоже?

Ольга Владимировна, если не против, переберёмся ко мне в блог, а то неудобно у Гюзель Ришатовны флудить blush2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ольга Владимировна!Конечно, водятся в пруду лягушки, тритоны, дафнии... чего только нет...
Интересная уточка хаки, действительно похожа на бегунов, только грудь пошире и шея покороче.
Наташа, спасибо за комментарии, интересно, когда еще кто-то держит подобное, чтобы можно было мнениями обменяться. Мне вообще все птицы нравятся, но на все сил не хватает, поэтому по очереди держу - то одно, то другое.
Только перепелок не было, они для меня мелковаты, несерьезно как-то. scratch_one-s_head

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Гюзель Ришатовна hi Смотрю на фото Ваших утяко-пингвинчиков, любуюсь! Прикольные good

"Гюзель" пишет:

Мне вообще все птицы нравятся, но на все сил не хватает, поэтому по очереди держу - то одно, то другое.

Воть... я тоже скоро такое начну практиковать, точнее уже практикую huh Я решил что нужно расставлять во всем приоритеты, на живности испытываю laugh
Гюзель Ришатовна, я смотрю они (бегунки) не сильно и мелкие такие, длинненькие вроде. Тушки как сами по себе? И еще, крикливые или нет? smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Аркадий ! hi
Тушки весом в 1 кг, как небольшая курица, мясо вкусное, не крикливы, да и кричать некогда и нечем - летом одни попы из пруда торчат, а если выйдут изредка, то занимаются тем, что буравят землю, где хоть чуть-чуть влажно.
Или в кусты малины запрячутся и спят, зови- не зови, не выходят.
Сейчас в твой блог пойду!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960
"Гюзель" пишет:

Тушки весом в 1 кг, как небольшая курица, мясо вкусное, не крикливы,

Это то что мне надо huh laugh Ради интереса можно попробовать поразводить, к тому же Вы сказали что мясо вкусное wiggle Обычные утки для меня жирные, а эти может и ничего будут smile3 Разнообразие на подворье, плюс пироги пышные good Птичка super