Вы здесь

Деревенская зима. Гранаты и лимонки

Перейти к полной версии/Вернуться

Недавно слышала, как юморист Задорнов байку рассказывал о том, как одна деваха учила другую от накипи в чайнике избавляться. Для этого нужно в кипящий чайник лимонку кинуть. Это что же будет, если в чайник лимонку кинуть? Это же не только накипи, но и чайника не останется!
Слово мне понравилось, оно особенно забавно звучит в паре с гранатами.

Наступила зима. Пришло время урожай собирать. На этот раз дома. В декабре поспевают гранаты и лимоны. Лимоны выросли громадными - два по 500 г и один 400г. Пришлось подпорку ставить, чтобы деревце не сломалось. Пусть бы себе висели до Нового года, но есть у лимонов одна особенность: если их не снять вовремя, они снова зеленеть начинают.

Гранат молодой, от старого деревца черенком посадила, чтобы сформировать его повыше, а то плоды чуть не на столе лежали. Цвести гранат начинает в первый же год после черенкования, но плодоносить начинает на четвертый или пятый год жизни. На зиму листья сбрасывает. Каждую осень являет собой печальную картину, кажется, что все, погибло деревце, но в конце февраля появляются крохотные, величиной с кончик иголки, листочки, и тогда становится ясно, что пришла весна. Главное, не забывать изредка поливать гранат зимой, чтобы не пересох земляной ком, и держать его в прохладном месте.

Интересно, кто еще собирает "урожай на подоконнике" и какой?

Выращивала раньше фейхоа и инжир. Растения красивые, но плодов не дождалась. Ликвидировали отапливаемую теплицу, а с ней и много растений. Есть ли у кого-нибудь опыт выращивания плодовых?

В одном журнале читала, что вишню заносят в кадке в подвал осенью, а в конце зимы - домой для цветения. Или это совсем глупые идеи для бездельников?

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Гранат сформировала таким деревцем.
Файлы:
konec_sentyabrya_001.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Цветы граната.
Файлы:
konec_sentyabrya_011.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Лимон в сентябре.
Файлы:
konec_sentyabrya_021.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Лимон в ноябре.
Файлы:
noyabr2011_003.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Урожай.
Стандартный апельсин обычно крупнее лимона, а здесь мельче. Один лимон начал зеленеть, поэтому пришлось снять плоды.
Файлы:
limonyayca_001.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Гюзель, а расскажите, пожалуйста, об отапливаемой теплице поподробнее? Из чего была сделана, как утепляли, чем отапливали, почему ликвидировали?

У нас, блин, изба. Дом прекрасный, печка русская, на которой сын спит, и, в общем-то, живёт. Но вот места мало. Отапливается одно лишь это помещение, и потому ни о каких посадках зимних речи не идёт. Только алоэ в горшке. Но это лекарство, без него вообще никак нельзя. Думаем в этом году в подполе (высота 1,2 м) сделать уголок зелёный. У нас есть лампы такие длинные... как в школах раньше - вот они специально для растений такие бывают. Мы их одну за другой четыре штуки подвесим, огородим утеплителем, у которого одна сторона фольгированная, на пол положим тоже какой-нибудь утеплитель, и сделаем типа мини-грядочек, что ли. Но это исключительно для чеснока-петрушки-лука-салата. Когда сделаем - покажу.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Здравствуйте, Жменька. hi
Эпопею с теплицами я уже рассказывала на форуме, повторю вкратце.
Мы свой дом-развалюху покупали как дачу, но уже через месяц стало ясно, что жить в таком доме невозможно. Муж остался жить в деревне, чтобы капитально заняться перестройкой. Я дорабатывала до пенсии в Москве и зарабатывала на стройматериалы, а муж строил: полностью перебрал дом и вместо пристроенного сарая построил такую же как дом по размеру кухню. К этому времени появилась возможность подключить газ. Котел по своей мощности мог обогреть бОльшую площадь, чем у нас была, и муж решил пристроить теплицу как продолжение к дому, так и проложили трубы отопления по периметру.
Строили все своими руками - двойное остекление, лампы дневного света. Первый год сажали огурцы и помидоры, был очень хороший урожай, но зимой обогрева не хватало, в морозные дни температура опускалась до +4 градусов.

РФ
: Москва
30.03.2009 - 11:45
: 163
Гюзель пишет:

Урожай.
Стандартный апельсин обычно крупнее лимона, а здесь мельче. Один лимон начал зеленеть, поэтому пришлось снять плоды.

Поздравляю! Приятный урожай. Как говорится "мал золотник, да дорог"! И запах от лимона roma
Гюзель, мне интересно от самого растения чувствуется запах лимона? Я так понял, что оно у Вас растет в комнате.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

На следующий год увеличили протяженность труб, проложили их змейкой и засыпали землей, чтобы сама земля была теплая, экспериментировали с картошкой в ведрах, клубникой, ранними огурцами, насадили экзотики разной. Было интересно: в мае ели свежую клубнику и картошку.
Тепла зимой все равно не хватало, ведь стекло никак не утеплишь. За газ и электричество платили много, а грели улицу. Был постоянный конденсат, деревянные рамы стали потихоньку гнить.
Летом появилась белокрылка в неимоверных количествах. Химию применять не хотелось, но пришлось, но даже она не помогала.
Тогда решили сделать из теплицы зимний сад. Убрали землю, забетонировали полы, развела я каллы, они как раз цветут зимой. Около 300 горшков с каллами зимой, когда снег кругом, в светящейся теплице - сказочное зрелище! Летом тогда я сажала пассифлору, которая давала плоды и лианы достигали восьми метров. Жаль, что тогда не было цифрового фотоаппарата, не могу показать. Дыни выращивали в ящиках и арбузы.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Но к этому времени я уже перестала работать, привыкла к "домику в деревне", развела птицу, и мне нужны стали удобства. Муж сказал, что построит еще одну комнату и санузел, но только на готовом фундаменте и с готовым отоплением, а это была площадь теплицы. Он сказал, что все равно ей осталось жить года три при таких условиях. Пришлось пожертвовать теплицей, зато теперь есть полноценная спальня и санузел с ванной и стиральной машиной. Два года занимались строительством и благоустройством пристроя.
Итак, теплица - это красиво, экзотично, но экономически нецелесообразно, крайне трудоемко (каждый год надо полностью менять грунт, так как комфортные условия и для вредителей комфортны). Нам это не по силам стало, мы с мужем теперь на пенсии, надо думать о дополнительных доходах, а не о дополнительных расходах.
Потом строили обычную пленочную теплицу, эксплуатировали ее года четыре, но в наших условиях она тоже себя не оправдала.
Однако мы не ищем легких путей! wink У мужа новые проекты. Может быть, будет, о чем еще рассказать.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Evgeny" пишет:

Гюзель, мне интересно от самого растения чувствуется запах лимона? Я так понял, что оно у Вас растет в комнате.

Здравствуйте, Евгений! hi
Запах лимона чувствуется, если листья потереть руками, а просто так - не ощущаю, хотя, может быть, уже привыкла. Зато когда лимон цветет, аромат необычайный!!! Иследования показывают, что запах цитрусовых - любимый запах у большинства женщин. Действительно, от цветущего лимона просто отходить не хочется. Цветков может быть около сотни во время цветения, но не все завязывают плоды. Количество плодов нормируется самим растением. Считается, что на один плод нужно 25 листочков на деревце. Примерно так и получается. В пролом году был один огромный плод, в этом году уже три, хотя деревце молодое.

Кстати, есть люди, у которых аллергия на цветущий лимон, но теперь на что только нет аллергии!

Лимон и гранат у меня не совсем дома, а в тамбуре.
Сначала это было крыльцо дома. Сделали на американский манер, но оказалось, что у нас далеко не Америка, и в 30 градусов мороза входить с улицы в кухню некомфортно. Тогда пристроили тамбур. Он не отапливается, но если дверь в дом открыта, там достаточно тепло. Лимону и гранату нужна температура от +4 до +12 градусов. Гранат может обходится без дополнительного света, а вот лимону хорошо бы обеспечить двенадцатичасовой световой день, так что надо фитолампу повесить, но до всего руки не доходят. sad smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Кстати, когда уже написала свой пост, подумала, что ничего смешного в этой байке про лимонку нет. yes3
Лимонка - это вообще не лимон, а сокращение от лимонной кислоты, а стало быть просто омоним той лимонке, о которой Задорнов подумал и заставил всех смеяться. laugh

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Класс roma Всё очень понравилось, как всегда. Рассказы о теплице тоже поразили, представляю ту красоту зимой, какая у вас была wub smile3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Arkadij" пишет:

понравилось,

Спасибо, Аркадий! thank_you
Ты меня всегда вдохновляешь. ya

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Вы меня тоже вдохновлеяте wink , вот думаю о своём гранате, который год простоял в подвале и выпустил почки (но уже полузасохшие были) отживёт он или нет. Нужно будет спросить сегодня у своих, как там он поживает laugh

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

Лимону и гранату нужна температура от +4 до +12 градусов

А я то думаю,почему у меня лимон не цветёт уже как год? оказывается жарко ему наверное,стоит в тепле.........завтра же перетащу его в прохладное место(в зал),он раньше у меня там цвёл и плоды первый раз были,хотя все опали.
Ваши деревья Гюзель шикарные очень. super Впечатлили лимончики конечно,красота.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Львовна" пишет:

жарко ему наверное

Зимой должна быть такая температура. Поливать очень умеренно, опрыскивать водой почаще и осмотреть на наличие паутинного клеща или профилактически обработать, иногда его не видно (клеща), а он очень любит цитрусовые и сильно вредит.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Надо же и у меня были лимоны, даже апельсин, но мы тогда почитать не додумались про температуру. Все думала - погорячее им надо, к батарее поближе, они умерли. Еще для меня стало тогда открытием, что из обычной косточки лимон вырастет (причем без проблем), но плодоносить будет только привитое дерево. Гюзель, Вы покупали уже привитое или сами прививали?

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

покупали уже привитое или сами прививали?

Женя! hi
Покупала крошечный привытый саженец, даже несколько. Раздарила все, когда теплицы не стало. Пыталась прививать сеянцы не раз, но не получалось до сих пор. Зато можно от привитого лимона черенок взять и в горшке укоренить. При этом главное, чтобы корни были в тепле, а сам черенок не пересыхал, т. е. банкой его закрыть.
А вот кумкват у меня погиб. Вообще голландские горшечные растения в наших условиях не хотят расти. sad

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Вообще голландские горшечные растения в наших условиях не хотят расти.

Вообще очень трудно заставить жить купленные горшечные,особенно если они при покупке уже с обильным цветением. Видимо это фирменные секреты,чтобы купили,цветением полюбовались и потом выкинули и шли снова покупать.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Гюзель Ришатовна !Вы не перестаете меня поражать. И все то вы успеваете и все то вы уже испытали. И птички обихожены и облюбованы,и оранжерея испытана,и сад - огород,и дом обустроен на зависть. Я полагаю будь у Вас какой то доход для оплаты отопления и вы бы ни за что от своего зимнего сада не отказались.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Видимо это фирменные секреты,чтобы купили,цветением полюбовались и потом выкинули и шли снова покупать.

Я тоже к такому выводу прихожу. Ничего, сами будем выращивать! yes2

"Галимзянов" пишет:

будь у Вас какой то доход для оплаты отопления и вы бы ни за что от своего зимнего сада не отказались.

Ну, не все так однозначно, и не все измеряется деньгами. Еще время, силы, здоровье... Муж там опять что-то замышляет, говорит, что стекла много осталось, не выбрасывать же... wink

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Если стекла много - делать стеклопакеты. Сажать на герметик в 2 слоя с воздушной прослойкой сантиметра 3. И уж потом в рамы . Тоже на герметик. Теплее будет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

Если стекла много - делать стеклопакеты. Сажать на герметик в 2 слоя с воздушной прослойкой сантиметра 3. И уж потом в рамы . Тоже на герметик. Теплее будет.

В строительстве мои советы не принимаются, увы. sad Сам придумывает, сам делает. smile3

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну надо научиться хитрить. Например оставить на видном месте распечатку с какого нить сайта с советами. Пусть просто прочитает,как говорится переспит с этим. А потом ему будет казаться что он сам это придумал,сам до этого дошел. blush2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Ильшат, да он больше меня читает, знает и умеет. Прежде, чем первую теплицу строить, он все по серьезным книгам изучил и все профессионально построенные теплицы с разных сторон осмотрел, а видел их немало по всей стране, и была наша теплица очень хороша - силиконом все промазано, и остекление двойное, просто там нужно было отопление не из одной трубы по периметру, а из четырех, наших пенсий бы не хватило на обогрев такой теплицы, мы и так платили за газ 1,5 т.р. ежемесячно. sad

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Ну полторы тысячи для теплицы это немного. Уж не знаю в чем причина - у меня родственники зимой платят по полторы тысячи за обогрев дома. Дом то небольшой.И насос поставили.и счетчик меняли.Все равно дома прохладно. Тоже оба пенсионеры. Я подозреваю что у них КСТГ ( котел такой,можно и углем топить,и дровами и газом) больше тепла в трубу выкидывает чем в теплообменник подает. А возможно фундамент плохой.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Галимзянов" пишет:

полторы тысячи для теплицы это немного.

Это не только за обогрев теплицы, а всего - за дом и теплицу было вместе. Цены растут, сейчас было бы больше. Сейчас и за обогрев дома полторы тысячи бывает зимой, когда очень сильные морозы.

Россия
: Московская область
12.01.2012 - 12:22
: 9

А вот кумкват у меня погиб. Вообще голландские горшечные растения в наших условиях не хотят расти.

Все растения, которые привозятся из Голландии и не важно из какой страны, подкармливают спец удобрением, чтобы был товарный вид, их сначала надо проливать месяца два чтобы вымыть энту гадость, а потом пересаживать и все приживается, проверено мин нет.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Olga Fedunova" пишет:

их сначала надо проливать месяца два чтобы вымыть энту гадость, а потом пересаживать и все приживается, проверено мин нет.

У меня тоже погиб, я не знала про такую хитрость. sad
Но он успел дать плоды, я посеяла, и у меня растет теперь маленький кумкватик. yes2