Вы здесь

Деревенская обувь

Перейти к полной версии/Вернуться

Многие собрались переезжать в деревню уже этой весной и остаться там навсегда. Все ли продумано и предусмотрено? Хочу обратить внимание отъезжающих на то, что может показаться мелочью по сравнению с другими проблемами, но поверьте деревенскому жителю с одиннадцатилетним стажем - это важный вопрос, от которого зависит ваше самочувствие и здоровье.
Обувь - важная составляющая деревенской жизни.

В деревне придется забыть об открытых босоножках и модельных сапогах на высоком каблуке. Обувь нужна теплая, легкая, удобная и непромокаемая.

Вспоминаю начало своей деревенской жизни и первые покупки обуви, подходящей для жизни в деревне: высокие резиновые сапоги, резиновые галоши, фабричного производства валенки с резиновыми галошами, суконные сапоги с грустным народным названием "прощай, молодость". Абсолютно вся обувь была непременно черного цвета.

От высоких резиновых сапог начиналось обострение ревматизма, сколько шерстяных носков ни надень. Резиновые галоши были либо слишком жесткими и натирали ноги, либо были слишком мягкими и не хотели надеваться. После них тоже болели ноги. Черные фабричные валенки были жесткими, делая походку похожей на поступь "каменного гостя", да еще галоши на валенках были скользкими, того и гляди - упадешь на ступеньке или дорожке. "Прощай, молодость" - суконное чудо с замком-молнией, которое до сих пор продолжают выпускать обувные фабрики по лекалам советских времен, были хоть и легкими, но промокали, быстро пачкались, а замок от постоянного открывания-закрывания моментально ломался.

Теперь с обувью проблем нет, да и мы приспособились.

Валенки - "самокатки" покупаем на рынке. Они мягкие, теплые и легкие, хотя стоят значительно дороже фабричных. Галоши на валенки появились в продаже прозрачные, из синтетического материала, почти невесомые и совершенно не скользкие. В такой обуви в сарай ходить - одно удовольствие. Если валенки состарились, мы их обрезаем, подшиваем и носим зимой дома, очень уютная обувь, называют их "чуни".

Если нужно зимой по деревне погулять или до города пешком дойти, хороши угги на натуральном меху, исключительно легкие и теплые.

Галоши стали теперь выпускать утепленные, легкие, они совершенно не скользят, легко надеваются, ноги после них не болят, с шерстяными носками в них даже зимой ненадолго можно на улицу выйти.

В лес за грибами удобнее всего ходить в кроссовках - обычных или утепленных.

Вся эта обувь в нашем климате служит практически круглый год, потому что настоящее лето у нас - один только июль, да и то помню одно лето, когда приходилось по утрам выходить в зимней шапке и валенках с галошами - холод, роса... Хорошо, что не видел никто: засмеяли бы дачники, но они еще спят в то время, когда деревенские жители работу свою начинают.

На покупку одного комплекта всей этой обуви уйдет по нынешним ценам 6-7 тысяч рублей, так что если в семье несколько человек, сумма получается внушительной.

Если вы все еще собираетесь в деревню навсегда, следует учесть и эту статью расходов.

Раздел: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Валенки с галошами.
Угги.
Файлы:
032.jpg
030.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

"Чуни".
Утепленные галоши.
Файлы:
031.jpg
028.jpg

Россия
: Московская обл. г.Кашира
23.07.2010 - 10:36
: 892

да уж)) с обувью муки что есть то есть))
хотя я себе на лето прикупила тапки открытые на платформе 12 см))) этакая чудачка на ходулях)) но правда удобные и ноги всегда чистые))

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Ehanna" пишет:

правда удобные и ноги всегда чистые))

fotku
Летнюю обувь подобрать тоже проблематично, имею в виду - во дворе носить. Покупаю садовые шлепанцы в магазинах "Садовод", они легкие, но для постоянного ношения не очень здоровые, пластик какой-то.
Для мужчин еще нужны сапоги "болотные", высокие, так как всегда находится место, куда надо залезть и где вода выше колен.

"Эрика2" пишет:

как накуплю себе всяческой красотени))

Согласна. Трудно Вас представить в галошах. Но поселок с асфальтовыми дорожками - это не совсем деревня. Вы держите скотину или птицу?
Все-таки я имела в виду рабочую обувь. Красотень у меня для Москвы остается, туда в валенках с галошами как-то некомфортно. scratch_one-s_head

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73
"Гюзель" пишет:

Вы держите скотину или птицу?

сейчас ведь хвастаться начну lol у меня есть 5 курочек,петух,овечка,барашек,две собаки,кот,и вот-вот должны гусей привезти blush2 я не успела переехать уже всех захотела lol городские друзья-подруги не верят ,пока сами не увидят.Неожиданно,но мне очень нравится blush2 и в город я не вернусь

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73

а когда вас да варуну читаю,вообще всё хочу,вы мои музы roma

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Эрика2" пишет:

а когда вас да варуну читаю,вообще всё хочу,вы мои музы

blush2 blush2 blush2

Мне очень нравится компания, которая здесь собралась. mail ya super clap roma

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73

пошла к курам,они вдруг вспомнили,что им нестись положено,месяц как забили на это дело,ну я ж не подготовлена была,яйца в карман и дверь этим же боком и прихлопнула lol

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

А мужиков в компанию принимаете? Я с ноября по сю пору хожу в луноходах, хорошо!

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73
"прораб" пишет:

А мужиков в компанию принимаете?

я бы даже сказала-с преудовольствием blush2

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Гюзель Ришатовна, я в первый раз узнала слово "угги" - прямо без сознания - ну вообще никогда не слышала и не читала... Ну и ну! :-)) (Обувку-то видела - но вот что она угги!!!) Всё, пошла сдаваться ... в утиль.

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73

Вы меня простите,я дико извиняюсь,но угги это совсем другое,это обувь из овчины мехом во внутрь,это как дублёнка на подошве.И это дОрого. blush2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Эрика2" пишет:

дверь этим же боком и прихлопнула

У меня такое тоже бывает, именно тогда, когда яйца последние и очень нужны. laugh

"Эрика2" пишет:

Вы меня простите,я дико извиняюсь,но угги это совсем другое,это обувь из овчины мехом во внутрь,это как дублёнка на подошве.И это дОрого.

Не поняла, это к кому? Искусственные - стоят 20 у.е.(сейчас школьницы носят и даже школьники), натуральные на рынке (как у меня на фото) в Москве 3 т.р., а уж фирменные до бесконечности...

"Елена Владим." пишет:

(Обувку-то видела - но вот что она угги!!!)

Я эту обувку видела первый раз в массовом количестве лет 5 назад (не у нас), а название (австралийское?) узнала только прошлым летом.

"прораб" пишет:

А мужиков в компанию принимаете? Я с ноября по сю пору хожу в луноходах, хорошо!

Да, подтверждаю. Они раньше "дутыши" назывались. Долго такие искала, но не нашла качественных.
Так что будем носить летом? Какие идеи? Именно во дворе.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Эрика2" пишет:

но угги это совсем другое

Если Вы к тому, что на моем фото валенки, а надпись "угги", "то не верь глазам своим"... laugh
Надписи две и фотографии две, только надо под фото рамку сдвинуть. Раньше фото были одна под другой, а теперь уже дней 10 - так. До меня долго доходило, а то я некоторые фото потеряла, пока меня не вразумил кто-то.
Батарейка на компе садится, света нет, пошла птиц кормить. До встречи. hi

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

У нас в городе сейчас эти угги носят все кому не лень, но мне кажется они промокают моментально. особенно иск. мех А еще я видела ботинки "прощай молодость" обрезиненные (или это пластик такой?) почти по щиколодку. вот это вещь я думаю - и тепло, и не промокают!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

Так что будем носить летом? Какие идеи? Именно во дворе.

Здравствуйте вся шумная компания. Очень нужную тему затронули Гюзель,как никогда необходимую в сельской местности.Мы каждый сезон обновляем свой "обувный гардероб" различными моделями.Зимой валенки обязательно мягкие,калоши само собой,"прощай молодость"имеется тоже в наличии,дутиков-луноходов в огромном количестве уже скопилось.Различные калоши:высокие,низкие,рез.сапоги,ботинки всякие,кроссовки и ещё много всякого нэпотриба.Весь этот хлам уже целую комнату занимает,периодически спаливаем ненужное. А вот летом ходим обычно в резиновых тапочках,их покупаем сразу пары по три разных расцветок и видов.Я правда всегда выбираю на толстой подошве чтоб были,т.к на тонких ходить неудобно,быстро протираются и камушки всякие чувствуются,когда наступаешь. Знаю,что резина ничего хорошего не даст ногам,но другую обувь не могу носить летом.А в этой сходишь в огород,поработаешь,выйдешь-ноги помыл(у меня всегда емкости греются с водой на солнце),тут же всё высохло и порядок. От парадной обуви конечно не отказываемся,имеется в ассортименте:и каблуки и без них.Носить тоже есть куда. У меня ещё и после дочки всякой обувки хватает,молодёжь ведь сезон поносит и всё,мама нехай носит,что я и делаю. У нас похоже лето начинается,стоит обувь вытащить уже сезонную. Сегодня +17 было.Завтра чеснок потыкаю.

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606
"Львовна" пишет:

,выйдешь-ноги помыл

а если в пластиковых тапках, то и их заодно super

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Петрова" пишет:

а если в пластиковых тапках, то и их заодно

Ага,конечно же с ними вместе ноги моем. hi

Россия
: elpetrowa@gmail.com
11.11.2009 - 15:25
: 606

у меня так достаточно часто бывает, на грядке запачкаешься, мимо тазика с водой идешь, не снимая тапок одну ногу пополощешь, другую и дальше мокрый и чистый топаешь

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73
"Гюзель" пишет:

Если Вы к тому, что на моем фото валенки, а надпись "угги", "то не верь глазам своим"..

да-да-да lol у меня одна фотография только lol потому и удивилась.

Россия
: Свердловская область
04.12.2010 - 22:57
: 73
"Гюзель" пишет:

Так что будем носить летом? Какие идеи? Именно во дворе.

:пошла чесать репу:

: Татарстан
20.11.2009 - 22:07
: 41
"Елена Петрова" пишет:

у меня так достаточно часто бывает, на грядке запачкаешься, мимо тазика с водой идешь, не снимая тапок одну ногу пополощешь, другую и дальше мокрый и чистый топаешь

Я тоже так делаю laugh , летом всегда "дежурное" корыто стоит. А еще обувь для хозяйства стараюсь покупать на один-два размера больше, чтобы ее можно было одеть не наклоняясь, особенно когда в одной руке ведро с водой, а в другой тазик с комбикормом super

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Сейчас и калоши есть и в цветочек и в горошек.Но самые лучшие из загадки " Снаружи черное блестящее,внутри красное,стоит на серванте" Мы в таких новеньких по осени в клуб на танцы ходили.Зато в темноте возвращаешься,в лужу нечаянно наступишь ......... и дальше идешь как ни в чем не бывало.А теперь есть еще и утепленные калоши.Только летом в них ноги преют.И на лопату наступать когда копаешь - больно. Но все равно основной деревенской обувью остаются калоши. Галоши - как у нас говорят.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"варуна" пишет:

в классные подошвы с шипами!!

Действительно Женя шузы то,что надо. Супер-ботиночки!

Россия
: Похвистнево Самарская обл.
30.11.2009 - 11:11
: 3195

Зимой валенки с галошами,галоши-татарки утеплённые есть меховые плюс стельки войлочные.На лето шлёпанцы есть типа резиновых-мягкие такие удобные,лет пять уже служат.На огороде всегда босиком-полезно.

Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
"Галимзянов" пишет:
Россия
: Саратовская область
19.01.2010 - 13:23
: 3249
"Галимзянов" пишет:

Насчет цветных калош вы не совсем правы. если у Вас продаются такие же как у нас, то они не резиновые, а какие то как силиконовые, в них ноги не преют как в резиновых, и если вдруг, например наступив на гвоздь, подошву проткнуть, то дырочка как то сама затягивается, и вода в них не затекает.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Я не покупал,а видел только на прилавке.Поэтому не понял что силикон.Я просто имел в виду что для модниц - красивые и на любой вкус и цвет blush2 .

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Петрова" пишет:

А еще я видела ботинки "прощай молодость" обрезиненные (или это пластик такой?) почти по щиколодку. вот это вещь я думаю - и тепло, и не промокают!

Такие только на американских фотографиях северных штатов видела и завидовала, у нас пока не видела.

"Львовна" пишет:

Знаю,что резина ничего хорошего не даст ногам,но другую обувь не могу носить летом.

Мы тоже такие носим, а хотелось бы что-нибудь более здоровое. Может быть, научиться лапти плести?

"Эрика2" пишет:

у меня одна фотография только потому и удивилась.

Разобрались? До меня с третьего раза дошло.

"Лилия М" пишет:

А еще обувь для хозяйства ста laugh раюсь покупать на один-два размера больше, чтобы ее можно было одеть не наклоняясь, особенно когда в одной руке ведро с водой, а в другой тазик с комбикормом

Это - да! Еще если носки шерстяные на ногах. Приятно, что появился новый человек в обсуждении. hi

"Галимзянов" пишет:

Галоши - как у нас говорят.

У вас говорят "галуш"! laugh

"варуна" пишет:

в классные подошвы с шипами!!

Такие я видела, но не решилась купить. Действительно удобные?

"ptashka.arash" пишет:

Зимой валенки с галошами,галоши-татарки утеплённые есть меховые плюс стельки войлочные.На лето шлёпанцы есть типа резиновых-мягкие такие удобные,лет пять уже служат.На огороде всегда босиком-полезно.

Коротко и ясно. Сразу видно делового человека. smile3

"Куликовка" пишет:

Насчет цветных калош вы не совсем правы. если у Вас продаются такие же как у нас, то они не резиновые, а какие то как силиконовые, в них ноги не преют как в резиновых, и если вдруг, например наступив на гвоздь, подошву проткнуть, то дырочка как то сама затягивается, и вода в них не затекает.

Таких я еще не видела, поеду искать! Добро пожаловать в блог! hi

У нас света нет вторые сутки, поэтому сейчас распрощаюсь. Дали свет на два часа, чуть успела батарейку на компе зарядить, зашла посмотреть свежие идеи. Спасибо всем! thank_you roma

Россия, Республика Башкортостан, Ермекеевский р-н
: Башкирия, Ермекеевский р-н
22.04.2010 - 21:11
: 767
"ptashka.arash" пишет:

На огороде всегда босиком-полезно.

по земле босичком надо аккуратнее,на пятках кожа трескаться будет. Я всегда летом носочки одеваю.

Хочу такие сапожки на весну)))
Файлы:
602826.jpeg