Вы здесь

Деревенская баня

Перейти к полной версии/Вернуться

Бани бывают разные. Все по-своему интересны.

В знаменитых Сандунах в Москве посетителей встречают старинные широкие лестницы, а интерьер украшают мраморные статуи.
В турецких банях в городе Дербенте, где мне довелось побывать, женщины моются обмотавшись тканью так, что видны только руки, намыливающие мочалку в тазу и исчезающие где-то в складках ткани. Помыться мне там не пришлось, хорошо еще, что предупредили, что не надо раздеваться, когда идешь в моечное отделение, а то странно бы я выглядела...
Большое впечатление произвела на меня баня при загородном доме одного из моих братьев в Башкирии, строителя по профессии, где использованы самые современные материалы вплоть до стеклянных жаропрочных дверей и созданы все условия для полноценного отдыха.
А на дорогом швейцарском курорте в Бадене, куда однажды повезла меня дочь, сауна скромная и функциональная. Подумалось, что в деревне как раз такая и будет кстати.
К нашей бане, правда, приросли еще веранда и второй этаж, но они тоже оказались полезными. Когда перестраивали свой дом, жили в бане: в предбаннике была кухня, на втором этаже спальня.
Считается, что деревянная баня служит до семи лет, нашей уже одиннадцать. За это время она прокоптилась до черноты. Хотя в доме уже есть все удобства и ванна, баню топим очень часто, потому что только русская баня с веником снимает усталость, дает ощущение легкости и избавляет от хворей и недомоганий.
Деревенский уклад жизни накладывает свой отпечаток на интерьер. Предбанник регулярно превращается в склад "очень нужных вещей", а веранда служит "кухней" для приготовления мешанок для птицы.
Главное отличие деревенской бани от загородной в том, что она абсолютно автономна, не зависит от наличия газа и электричества. Воду носим в ведрах из колодца, топим дровами и всегда наготове свечки на случай отключения света.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Двери в бане делают меньшего размера, чем в доме, чтобы уходило меньше тепла, да и потолок в бане делают невысоким по той же причине.
Файлы:
seredina_iyulya_026.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Парилка. Первые два-три года она была светлой и красивой, за одиннадцать лет приобрела вид заслуженной закопченной бани.
Файлы:
seredina_iyulya_035.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Моечное отделение. Все как в старину: тазы, мочалки, ковшики и бак с холодной водой.
Файлы:
seredina_iyulya_033.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Угол предбанника с "очень нужными вещами". Накомарники, болотные сапоги, опрыскиватель... Реалии деревенской жизни.
Файлы:
seredina_iyulya_025.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Старый комод - напоминание о прежних хозяевах. На нем тоже скапливаются "очень нужные вещи".
Файлы:
seredina_iyulya_027.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

В деревне баня служит для помывки, а не для отдыха, но все же нашлось место для пары кресел в предбаннике.
Файлы:
seredina_iyulya_022.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Замечательная баня,Гюзель.Впрочем как всегда всё у вас. А главное многофункциональная,что немаловажно.
Всем завидую,у кого есть бани. У нас всё никак не складывается с постройкой моей мечты,но постоянно мечтаем об этом. Наверное к пенсии я всё таки помоюсь. laugh

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена Львовна hi
Как я рада, что Вы меня читаете! clap
У нас тоже эта проблема стоит опять - постройка или реставрация бани.
Теперь, когда дом уже есть, хочется баню очень маленькую, чтобы быстрее топилась и чтобы поменьше убираться. Вторым этажом мы уже не пользуемся, для гостей теперь гостиная есть. Вот и размышляем - ломать или...
Печка прогорела, купили новую из нержавейки, пока стоит в саду, так как времени и сил не хватает на все сразу. Муж занялся укреплением стенок пруда, в прошлом году только половину осилил. Так что про баню пока стараемся не думать, но все равно придется.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

Как я рада, что Вы меня читаете

Я всегда вас читаю,не теряю ни на миг из виду.Просто не всегда отвечаю,потому как много чего не знаю.

"Гюзель" пишет:

та проблема стоит опять - постройка или реставрация бани.

Ну пока дело дойдёт до этого,вы то помытые.чистенькие,напаренные хоть и в старой бане.
А что мы можем в ванной своей или в душе? Душа то хочет попариться,полежать на полке,веничком пахучим похлестаться. Ну вообщем,пока я только мечтаю,и так уже лет 10.

"Гюзель" пишет:

Вот и размышляем - ломать или...

Зачем ломать то?Пусть стоит,она же многофункциональная! Если построите новую,то в старой пусть куры живут,ну или козы,козлы,коровы.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Редко, кто на "Фермере" не читает постов Гюзель Ришатовны! roma

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Гюзель Ришатовна, здравствуйте! Я тоже никогда не пропущу Ваши заметки - сразу на входе ищу тему с чем-нибудь "деревенским". Ну, кажется, всё уже обсудили - ан нет, всегда новенькое находится. Ах, такая больная тема для меня. Еще несколько лет назад я-то даже зимой ...из парилки... прямо в снег. Теперь, ясное дело, это сооруженьице для меня табу, вето, нон грата cry Так, пройдусь туда за полотенцами побросанными там-сям, постою у перил - на болото полюбуюсь. Соловьев, кстати, послушаю. Эх, говорю, хорошее место мы для бани выбрали.

Интересно, как у Вас с закаливающими процедурами - в сугроб-то ныряете или нет? wink

Лена, а до пенсии-то еще ... Ты ко мне в гости приезжай - как раз успеешь hi У меня банька не такая уж продуманная, но завсегдатаи без ума-без памяти от процедуры... clap

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Гюзель! Ваша баня не выглядит на 11! Сказала бы даже - все б так выглядили в 11 лет!
good
А мы в этом году сделали второй шаг на пути к БАНЕ! (В прошлом срубили, сейчас фундамент залили)
Надеюсь осенью поставим и накроем. А если повезет - котел установим и зимой парится будем!!!
У меня уж два виноградика томятся в ожидании баниной веранды. И газончик потихоньку хорошеет, и цветочки - для радости глаза после радости тела!

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Владим." пишет:

Лена, а до пенсии-то еще ... Ты ко мне в гости приезжай - как раз успеешь У меня банька не такая уж продуманная, но завсегдатаи без ума-без памяти от процедуры...

Лена,ну где тебя опять носит? Опять пропала надолго.
Ну мне показалось Лена,что у вас как раз всё продуманно,всё красиво и добротно. А главное меня завораживает ваша оранжерея.
А в гости бы с удовольствием куда нибудь рванула,уже 4года никуда не выезжала.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"прораб" пишет:

Редко, кто на "Фермере" не читает постов Гюзель Ришатовны!

Ну, человек десять читает, и мне этого достаточно, потому что я-то думаю, что это самые лучшие люди! ya
Спасибо Вам. thank_you
Только хочется взамен идеи какие-нибудь почерпнуть. Вот в следующей бане хотим пол бетонировать, уложить кафельную плитку, а топку из моечного отделения вынести в предбанник. Как у вас сделано?
Завтра пойду фотографировать соседскую баню, муж помогал соседу ее реставрировать, мне понравилось то, что получилось.

"Елена Владим." пишет:

Интересно, как у Вас с закаливающими процедурами - в сугроб-то ныряете или нет?

Раньше муж нырял. Подруги есть такие закаленные, а я - нет. Я сибаритствую и мучить себя не люблю. Зато люблю очень жаркую баню. У трех соседей в банях мылась, не хватает жара. Своя всегда лучше всех, потому как под себя сделана.
Елена Владимировна, Вы обещали фотографии цветов ( я уже не напоминаю про обещание "красивые штучки" показать), а сами манкируете. wink Надо и отдыхать иногда. yes3

"predislava" пишет:

Надеюсь осенью поставим и накроем. А если повезет - котел установим и зимой парится будем!!!

Поздравляю, Александра! Очень за вас рада. Без бани в деревне никак нельзя. yes3

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Баню свою мы построили очень быстро, месяца через два можно было мыться, отделка побольше времени заняла, но делали все просто. Например, лестница на второй этаж очень простая, сквозная, сверху просто люк.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

Мы тоже отступаем от деревенских традиций и хотим котел с топкой из предбанника, пол в парилко-моечной бетонировал мой отец. Через некоторое время пошло несколько трещин. Думаю бетонировать хорошо в моечной, когда они разделены с парилкой.
У нас будет моечно-парильная и раздевалка... или комната отдыха. И самое главное большое крыльцо!
В старости поставлю на него кресло -качалку! А забетонировать собираемся под полом (что-то вроде лотка для слива воды).
Да и баню поставим не как все... не в ряду с хоз двором, а в бывшем саду. Я там разрабатываю зону отдыха. Свекры в шоке!

Беларусь
07.06.2010 - 23:35
: 2960

Цветы для Гюзель Ришатовны roma roma roma Вас читают ВСЕ wink Баня... супер она у Вас, всё с толком и, как говорили, всё функционально просто. У нас её нету, я в этом не испытываю особого удовольствия (на то есть причины: когда я был малой и если я был у бабушки, мылись, конечно же, в бане. ооо как я не любил эту баню скажу я вам laugh поэтому такие противные ассоциации, хотя у деда любил быть в бане, а вот у бабушки она для меня была слишком жаркой. Затем я полюбил баню, мне нравилось парится, но затем стало подкачивать здоровье и теперь это невозможно для меня. Но вот думаю всё образуется и я снова побегу парится laugh ) Отец прям мечтает о бане, но довольствуется баней друга, которую они вместе там и строили. Больше всего мне нравятся в бане ... камни blush2 на них воду холодную льёшь и пар такой...мммм laugh Ещё, что это за китайские иероглифы на кресле? неужели Вы, Гюзель Ришатовна, ещё и китайским увлекаетесь? wacko2 или это так, интерьер в таком стиле? blush2

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"predislava" пишет:

Да и баню поставим не как все... не в ряду с хоз двором, а в бывшем саду.

Александра! hi У нас тоже баня в саду. А то из бани выйдешь и сразу во что-нибудь вляпаешься! dread laugh

"Arkadij" пишет:

что это за китайские иероглифы на кресле?

Аркадий! hi Китайским я не владею к сожалению и не знаю, что написано, хотя интуиция мне подсказывает, что покрывало на шезлонге перевернуто вверх ногами! laugh

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

У Вас еще и второй этаж имеется - здорово super Я тоже баню хочу, но всегда кажется, что есть более нужные строения - хлев, гараж, дровник и т.д. Никак до нее очередь не доходит. А жаль. Очень полезная вещь для здоровья. Мне нравится, что темная. Я бы светлую заморила специально. И мне кажется, что семь лет для бани вообще не срок. Лет пятнадцать это я понимаю. А у наших в округе вообще баням по 25-30 и ничего, венцы поменяют и как новая дальше функционирует.

Беларусь
: Могилевская область
17.11.2009 - 17:30
: 255

У меня свекры парются (да и нас парят laugh ) в бане которую дед стоил (лет 20 уже ей... если не больше)

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"варуна" пишет:

Я бы светлую заморила специально.

Евгения! hi
Баню внутри нельзя красить ничем, потому как испарения будут вредные. Да беспокоиться не о чем: как только труба засорится, она сама быстро закоптится и будет как "по-черному". Чистка трубы - отдельная история! Профессия трубочиста очень непростая. Вообще много разных нюансов при строительстве бани и ее эксплуатации. Мужчины часто тонкости эти обсуждают. Я просто присутствую, но получается, что тоже в курсе.
Один сосед построил баню кирпичную, чтобы подольше служила.
Второй сосед готовую купил сборно-щитовую.
Вариантов множество.
Вот баня еще одних соседей.
Они ее в прошлом году закончили строить, а начали почти одновременно с нами.
Зато новенькая. super
Файлы:
konec_maya_015.jpg

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"predislava" пишет:

(лет 20 уже ей... если не больше)

Ну, будем реставрировать, еще лет десять простоит. smile3

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Гюзель" пишет:

Вот баня еще одних соседей.

Банька хороша.но больше впечатлил стриженый газончик,кустики,дорожки.Красота.
У нас всё на фиг засажено,места нет чтоб что то не росло,вечно что то плетётся,колется,бурьяном зарастает. А так хочется красивой травички,гамачок чтоб,кустики,деревья., размечталась однако.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена Львовна!
Наша деревня постепенно становится дачным поселком.
Соседку мою тоже зовут Лена, мы с ней дружим.
Она уже хлебнула лесной жизни с живностью и огородом. Муж ее был охотоведом, они жили и на Камчатке, и в лесу, и на кордоне с козами, курами и прочими прелестями сельской жизни. Вернувшись в Москву, решили полностью поменять вид деятельности. Дом, баню, участок используют для отдыха, выращивают только цветы, деревья и кустарники, никаких овощных грядок.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

[quote=ЛьвовнаЛена,ну где тебя опять носит? Опять пропала надолго.
А в гости бы с удовольствием куда нибудь рванула,уже 4года никуда не выезжала.[/quote]

Так пропала-то - пост ведь был, я в это время от клавиатуры подальше, а то магнитит сильно laugh Да и вообще, граждане дорогие, как у вас времени хватает забежать на огонек? Я просто к вечеру без ног-без рук-без памяти. А комп на втором этаже, не доползаюююю. wacko2 И прям восхищаюсь - люди вот все успевают, а я - ворона, мало что...Огород до сих пор в бурьяне по шею - связалась же я нынче с инкубаторами. До сих пор не разделаюсь.

Ой, а где меня носило-то... В своем расскажу. Целых два дня носило нежданно-негаданно.

Ленусь, давай рвани в гости - жду!

Гюзель Ришатовна, у меня ретроградная амнезия - а что я обещала чего-то про цветы??? dntknw Вот те на - честно, не помню. Срочно надо позагружать. А про "красивые вешички" - походила я , посмотрела - думаю, да, ничего особенного. А потом - не "красивые", а раритетные я хотела показать. И правда, нехорошо обещать и не делать - побегу исправляться blush2

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Елена Владим." пишет:

у меня ретроградная амнезия -

hi laugh laugh huh
Блин,а я то думала.что у меня такой диагноз,только боялась признаться на весь сайт.Оказывается это заразно.
Лена,классный аватар.

"Елена Владим." пишет:

Ой, а где меня носило-то... В своем расскажу

Все ползём к тебе.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Гюзель" пишет:

Профессия трубочиста очень непростая

У меня знакомый при строительстве печи заложил вверху трубы блок (ролик), через него протянул стальной трос вниз и повесил на трос стальной шар (от гантели отрезал). Когда надо почистить он тянет за трос снизу - шар поднимается по трубе и сбивает всю сажу. Потом к шару можно прикрепить ершик. Получилось очень удобно.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Елена Владим." пишет:

граждане дорогие, как у вас времени хватает забежать на огонек?

Елена Владимировна! hi Вы еще пару инкубаторов прикупите! face Тогда Вы и до постели не доползете! yes3 У меня такое прошлое лето было. До интернета дошла один раз на пять минут. Решила теперь, что нельзя над собой так издеваться. dont

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433
"Филипп" пишет:

У меня знакомый при строительстве печи заложил вверху трубы блок (ролик), через него протянул стальной трос вниз и повесил на трос стальной шар (от гантели отрезал). Когда надо почистить он тянет за трос снизу - шар поднимается по трубе и сбивает всю сажу. Потом к шару можно прикрепить ершик. Получилось очень удобно.

Филипп, у Вас всегда интересные и свежие идеи! thank_you А шар где находится? В топке? Почему-то этот вопрос не обсуждался нигде. А ведь печь в бане у нас служит еще для сжигания мусора, поэтому засоряется очень быстро.

Россия
: Владимирская область
17.12.2009 - 03:24
: 5433

Елена Львовна, это специально для Вас вид из соседской бани на участок. Может быть, сподвигнет Вас побыстрее баню построить и цветочки посадить.
Файлы:
seredina_iyulya_069.jpg