Вы здесь

Сыр в стиле Пармезан и не только...

Перейти к полной версии/Вернуться

Изначально не называю сделанные в течении 4-х выходных сыры Пармезанами. Во-первых отклонения от рецептуры- такие как добавление аннато, во вторых я не уверен, что коров из под которых молоко не кормили силосом, что не допускается при изготовлении аудентичного сыра . А поскольку это все таки мое творчество - буду обзывать его так как хочу. А хочу Gissar-ом. Использовалось два рецепта - в них имеется небольшое отличие друг от друга. Самое неприятное, что последний опус- а я всем сырам присваиваю название опус номер такой, то - уже почувствовал на себе ухудшение качества молока. Сыр дал трещину при сушке, после просола. Пришлось его бандажировать, что опять не соответствует стандарту Пармезана. В бандаже участвовали бинты нестерильные - одна штука, масло подсолнечное , не рафинированное ( как пахнет семечками, обалдеть!) - 50мл. Теперь каждый квартал буду вскрывать по одному товарищу и проверять на вкус. Конечно Пармезан должен и может дольше выдерживаться, но у нас размеры разные. Поэтому Gissar-у и суждена более короткая жизнь!.
Незаметно подошел срок вскрыть еще один опус, который проходил под кодовым названием Камамбер.
( да простят меня коллеги-сыроделы). Четно говоря думал зарежу - понюхаю и выброшу. Ан нет, вкусен оказался подлец. Только вот с белой корочкой и толщиной - подкачал.
На крайнем фото - слева CREME FRAICHE, справа COTTAGE CHEESE , с использованием CREME FRAICHE. Говоря по русски , получился приличный зерненый творог в сливках, не хуже магазинного. Себестоимость в 2,5 раза меньше чем при покупке 100 граммов в супермаркете.

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

Дмитрий, приветствую!
сыры все отличные! от вида камамбера- слов нет, насколько правильная "мякоть" получилась.. по какому рецепту готовили? горечи нет?
а, да, какой диаметр головки камамбера?

Россия
: Петрозаводск
02.05.2013 - 14:13
: 140

Здравствуйте Марина! Вот умеете Вы найти слова для одобрения и похвалы... smile3 Спасибо огромное, Ваше мнение очень весомо для меня. Мякоть у т.н. Камамбера - изумительная- очень ароматная, абсолютно не горькая, с приятным и долгим послевкусием. Вот корка - жестковата, делал по буржуйскому рецепту, с добавлением соли прямо в калье. Кстати пользовался Вашими заквасками. Диаметр формы - стандартный для Камамбера 11,5 см. ( сделанной из канализационной трубы). Это он потом -растекся до безобразия.

Россия
: Липецкая область
21.12.2010 - 21:42
: 6818

хочу сказать, что

"Gissar" пишет:

я Вам в личку кое-что по камамберу отправлю интересное))))