Вы здесь

Недодой после отела

Перейти к полной версии/Вернуться

Это все безосновательно, я уже лет семь практикуя не полное выдаивание, почти все коровы кроме первотелок. Ни одного случая мастита. Если в вымени есть патогенная микрофлора, то мастит будет хоть дои, хоть не дои, а вот снижение кальция в крови это реальная угроза жизни коровы и осложнения в виде того же мастита, выпадение матки и т. д.
Знаю форумчан, котороые это используют притом давно, вот пример:
«Почему я недодаевую корову после отела,в природе телок у коровы после отела выпьет молока столько сколько ему нужно но не 20литр.и если её полностью выдоить,сразу после отела она получает сильный стрест и даже происходят парезы.,так мне объяснил ветеринар с фермы ему уже 70 лет и я прислушилась и так дою после отела 3 дня,а после перехожу на обычную дойку и все нормально»
https://fermer.ru/forum/archived/16932

Этот способ профилактики пареза рекомендуют как наши ветеринары:
«Перед отелом коров доить не следует, так как это приведет к повышенной секреции молока, а в итоге и к понижению содержания кальция в крови. Кроме того, это отрицательно повлияет на химический состав молозива, в нем снизится содержание глобулинов, защитных (иммунных) тел, гормонов и витаминов. А вот после отела коров, предрасположенных к родильному парезу, в течение первых трех дней выдаивают не полностью, оставляя одну треть или половину молока в вымени. Это связано с тем, что неполное выдаивание сокращает количество вырабатываемого молока и уменьшает выделение из организма кальция»
М.П. Гринь. Гродненский государственный аграрный университет
« Во избежание родильного пареза следует в первое после отела доение (иногда в несколько доений, в зависимости от склонности животного к заболеванию) оставлять часть молока в вымени»
http://animalialib.ru/books/item/f00/s00/z0000013/st008.shtml

Важнейшие мероприятия и основы составления рациона для 1 периода лактации:
«В первые три – четыре доения после отёла не сдаивать дойки полностью. Таким образом коровам в начале будет необходимо меньшее количество питательных и минеральных веществ, и можно более плавно приспособить ситуацию к высоким потребностям»
http://soft-agro.com/korovy/kormlenie-korov-v-raznye-periody-laktacii.html

«Все молоко не выдаиватся, для того чтобы у животного не развился послеродовой парез. В зависимости от склонности животного к заболеваниям, часть молока оставляют в вымени несколько доений подряд»
http://hrunya.ru/korovy/razvedenie/uhod-posle-otela-1071.html

А.Оноприйко, В.Оноприйко ВЛАДЕЛЬЦУ МОЛОКА
«Животных, склонных к заболеванию парезом, первые 2...3 раза лучше полностью не выдаивать»
http://read.newlibrary.ru/read/v__onopriiko/page0/vladelcu_korovy_i_vlad...

На западе так же применяют этот метод для профилактики пареза:

«Одно из важных путей профилактики пареза не полное доение в течение первых нескольких дней после отела. Никогда не доите корову полностью после отела. В течение первых двух дней, просто вынимают достаточное для новорожденного теленка количество молока, чтобы уменьшить давление в вымени. Начиная с 3-его дня увеличить постепенно количество выдоенного молока пока вы полностью осушить вымя в первый раз на 5 день. Это позволяет корове включить системы для мобилизации кальция, необходимого для производства молока»
http://www.permies.com/t/43236/cattle/critters/Milk-Fever-Cattle-Specifi...

Ветеринарное руководство Merck является надежным источником информации о состоянии здоровья животных для студентов и практикующих ветеринарных врачей. Он содержит авторитетные рекомендации по диагностике, лечению и профилактике заболеваний животных и болезней.
«Родильный парез обычно происходит в течение 72 часов от отела. Это может способствовать дистоции, выпадение матки, задержание последа, метрит, смещение сычуга и мастита…
Альтернативные методы для предотвращения гипокальциемии включают неполное доения после отела, который поддерживает давление в вымени и снижает выработку молока»
http://www.merckvetmanual.com/mvm/metabolic_disorders/disorders_of_calci...

«Коров перенесших парез не доят в течение 24 часов, затем количество выдоенного молока следует постепенно увеличивать в течение ближайших 2-3 дней..»

http://agriculture.vic.gov.au/agriculture/pests-diseases-and-weeds/anima...