Вы здесь

jjjjjjjjjjjjj

Перейти к полной версии/Вернуться

jjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj

Раздел: 
Ключевые слова: 
Россия
: г.Казань
27.07.2009 - 13:50
: 8

А вы когда церковь посещаете, понимаете хоть слово из того, о чем там молятся? Я вот тоже раньше пытался посещать церковь, но ничего разобрать не могу из того, о чем они там поют (говорят). А когда стоишь как пенек на протяжении долгого времени и не вдупляешь о чем речь, становится не очень приятно на душе. Читать молитвы по евангелию тоже что-то не очень понятно и занудно для меня. Я решил пока душа не попросит сама в церковь не посещаю. Через силу стоять там и мучатся о том, когда же это все закончится, по моему тоже грех немалый.

Лариса Геннадьевна

Там поют молитвы на старославянском. Если ты хочешь знать суть этих молитв - найди Новый Завет в современном переводе и прочти. Там же есть и Псалмы - это тоже молитвы. Прочитав - будешь понимать.
Вера - это состояние духа. Если твой дух еще не проснулся для принятия Веры - значит у тебя в жизни еще не было больших потрясений. К сожалению, люди приходят к Вере только когда очень "тряхнет"...

Россия
: г.Казань
27.07.2009 - 13:50
: 8

Для того, чтобы дух проснулся не всегда требуется какое-либо потрясение, хотя чаще всего так оно и есть. У меня потрясение было, даже не одно, а целых два, да такие, о которых лучше даже не вспоминать. Я вполне осознаю, как верующий человек, к чему ведет такой образ жизни. как у меня в частности. Но ЛЕНЬ - вот главный враг человека, в этом я убежден на 100%. Она проявляется у многих не столько в физич. отношении, сколько в умственном и духовном. Ну конечно это лишь мое личное мнение и лишь мой взгляд на все происходящее.

Лариса Геннадьевна

Сейчас читаю книгу, воспоминания Фаины Раневской "Шлюха-судьба", и она рассказывает, что в детстве ей мама подарила медальон с надписью "Лень - мать всех пороков". Раневская носила его с гордостью. Вместо крестика, наверное.

Россия
: Тюмень и Тюменский район
08.11.2009 - 22:21
: 5087

Прошу простить, возможно, встреваю не к месту и не ко времени; но есть еще и Псалтирь, и читая её постоянно, можно легко во время богослужения узнать на слух знакомые уже слова - они обязательно отзовутся в душе - во время службы много псалмов читается. Значит, часть времени уже не будет казаться пустым и тяжким стоянием на больных ногах. А кроме того, есть очень хороший совет святых отцов Православной церкви - если не понимаешь или плохо слышишь читаемое за службой, то молись в душе : либо совсем кратенько "Господи, помилуй мя!", либо читай мысленно молитву Иисусову - и это делай все время, пока стоишь на службе, чтобы помыслы и разные внешние обстоятельства не отвлекали. Пришел в Дом Божий - ну так и общайся с Богом, как можешь, а понимание придет постепенно. Пословицу еще приведу: "Капля камень долбит не силою, а частым падением". А вообще, часто можно слышать: ничего не понимаю, какой смысл тогда ходить и т.д. Первоклассник открывает букварь и тоже ничего не понимает, пока не выучится читать. А это ведь труд большой - тяжело детишкам бывает в освоении грамоты. Но понимает даже малыш - без этого никуда, и смотришь - уже читает сам сказки. Значит, нужен еще и мотив (начиная от банального о своих корнях и истоках до самого высокого: отыскания смысла жизни и спасения души). Спасибо за внимание, еще раз - извините, если отняла время.

Poccия
: Курганская область
10.01.2012 - 14:14
: 21

Знаете, можно взять распечатку литургии и по ней следить за происходящим в храме. Тогда и дойдёт до мозгов о чём идёт речь. О чём молятся и просят Бога. Довольно серьёзные вещи. Местами будут вставляться праздничные стихиры, святых кому посвящается служба. Псалтырь и Евангелие лучше читать на Церковно-славянском языке. Со временем начнёте понимать о чём речь. А если интересуют духовные вещи, или смысл жизни почитайте книгу Екклисиаста. Это Ветхозаветная книга.