Вы здесь

Гиссарская порода. Страница 10 из 105

Перейти к полной версии/Вернуться
3149 сообщений
24.08.2013 - 23:51
: -1

Да это он, ходжи Джамиль. У меня не получалось по времени заехать в Худжанд и он сам приехал увидеться. В этом году он существенно увеличил своё поголовье овец. На следующий год приглашает посмотреть овец и пастбища в горном Матча.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Соотечественник пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Александр Владимирович...В отарах не видно молодняка...Это понятно что перед случкой отбивают...Отбивка происходит еще на летниках в горах?

Да, отбивка ягнят проходит в горах на летних пастбищах. Через 20 дней ярочек возвращают к овцам и они остаются в отаре, и в случку тоже. Приходят в охоту и кроются приблизительно всего 2% ярочек. Т.е., грубо из 500 ярочек кроются только 10. К этому факту относятся абсолютно спокойно.
На фотографиях выше, наверное просто не попались ярочки. Большое их количество было продано.

Разумно...Нет хлопот с раздельным содержанием ярочек...Что мне больше всего нравится в овцах представленных вами ,я практически не увидел животных с отвисшими курдюками...Животные смотрятся очень компактно,однотипно...Молодцы Таджики и их селекционеры...Порода правда классная...

Шерзод

не умаляя заслуг таджиков, хочу отметить, что породу вывели полукочевые узбекские племена. что интересно, до середины 20 в. обыватели не называли эту породу "гиссарской", для таджиков она была "узбаки" то есть "узбекская", для узбеков "кора куй", что переводится как "черные овцы", но означает "обычные овцы".
"Порода грубошерстная, курдючная, мясо-сального направления продуктивности. Она выведена народной селекцией в условиях круглогодового пастбищного содержания на территории Таджикистана узбекскими племенами, которые переселились туда со своими стадами овец в XII—XIV веках. Ареал их районирования — центральная часть Таджикской ССР (Карагач, Душанбе, Файзабад, Куляб, Курган-Тюбе и др.), а также предгорья' и горные районы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей Узбекистана (Байсун, Денау, Сариасия, Шурчи, Шерабад и др.)."

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

я практически не увидел животных с отвисшими курдюками...

с отвисшим курдюком и слабой спиной, чем страдают некоторые животные выкладываемые в этой теме, по горам особо не побегаешь.

Шерзод
Соотечественник пишет:

Были показаны 100 баранов и там, в парке, было проведено их взвешивание. Вес баранов был 185 - 210 кг.

зрелище наверное завораживающее.

Шерзод
Соотечественник пишет:

Отара баранчиков.

упитанность отличная, особенно если учесть, что их отбили более двух месяцев назад, прогнали по горным тропам десятки, а то и сотни километров и пасут на сухостое.

Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245
Шерзод пишет:

не умаляя заслуг таджиков, хочу отметить, что породу вывели полукочевые узбекские племена. что интересно, до середины 20 в. обыватели не называли эту породу "гиссарской", для таджиков она была "узбаки" то есть "узбекская", для узбеков "кора куй", что переводится как "черные овцы", но означает "обычные овцы".
"Порода грубошерстная, курдючная, мясо-сального направления продуктивности. Она выведена народной селекцией в условиях круглогодового пастбищного содержания на территории Таджикистана узбекскими племенами, которые переселились туда со своими стадами овец в XII—XIV веках. Ареал их районирования — центральная часть Таджикской ССР (Карагач, Душанбе, Файзабад, Куляб, Курган-Тюбе и др.), а также предгорья' и горные районы Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей Узбекистана (Байсун, Денау, Сариасия, Шурчи, Шерабад и др.)."

Да и узбекские племена тоже молодцы...Я хорошо отношусь к Узбекам...Очень трудолюбивый народ...

Шерзод

справедливости ради хочу отметить, что большая и лучшая часть поголовья гиссарских овец всегда была на территории таджикистана. и очень большая заслуга таджиков в том, что они сохранили породу в тяжелые времена 1991-96 гг.

Шерзод

если же говорить о конкретно этих отарах, то я могу сказать, что животные очень высокопородные и чувствуется многолетний кропотливый труд вкупе с системным подходом. я бы очень хотел достичь таких же результатов.
четыре красных барана тоже очень хороши. гармонично сложены, в прекрасных кондициях. можно показывать как эталон породы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Благодаря Соотечественнику познакомился с Бобокалоновым Иброхимом Изатуллоевичем, директором производственного племенного кооператива "Дилшод Б".

Хозяйство занимается племенной работай с гиссарской породой овец.
Иброхимом предложил поехать по овцеводческим хозяйствам Таджикистана, а также по хозяйствам с КРС.
Мы договорились, что институт животноводства Таджикистана берётся за организацию нашей поездки. Ориентировочный вылет 15 марта 2016 Сначала в Душанбе в институте проведём международную конференцию по животноводству, затем поедем в Алайскую и Гиссарскую долину посетим несколько хозяйств с КРС и гиссарскими овцами, затем 21 марта будет Новруз (Новый год по астрономическому календарю, день весеннего равноденствия) А затем двинем в Фанские горы, посмотрим Маргузорские озёра. Дня 2-3 не более в горах и 25 марта (+/-) намечен вылет в Россию.
Отличная будет поездка!

Россия
: Татарстан п.Новый
06.11.2012 - 18:41
: 804

Удачной поездки вам. Будем ждать ваши фото и видео репортажи. Алексей Евгеньевич будут ли видео с выставки Золотая осень 2015 ?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо!
Да, по Золотой Осени видео будет конечно.

24.08.2013 - 23:51
: -1
Анатолий_Новиков пишет:

...Я хорошо отношусь к Узбекам...Очень трудолюбивый народ...

Во многих отарах пастухи узбеки. Очень добросовестные и ответственные.

Вложение
img20151009222546.jpg
img20151009222608.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1
Алексей Евгеньевич пишет:

Ориентировочный вылет 15 марта 2016 Сначала в Душанбе в институте проведём международную конференцию по животноводству, затем поедем в Алайскую и Гиссарскую долину посетим несколько хозяйств с КРС и гиссарскими овцами, затем 21 марта будет Новруз (Новый год по астрономическому календарю, день весеннего равноденствия) А затем двинем в Фанские горы, посмотрим Маргузорские озёра. Дня 2-3 не более в горах и 25 марта (+/-) намечен вылет в Россию.
Отличная будет поездка!

Как раз в это время идёт окот овец на зимних пастбищах. Красота! Поездка будет очень интересной.

Шерзод
Соотечественник пишет:

Как раз в это время идёт окот овец на зимних пастбищах. Красота! Поездка будет очень интересной.

и очень познавательной для участников форума!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Соотечественник пишет:

Как раз в это время идёт окот овец на зимних пастбищах. Красота! Поездка будет очень интересной.

Именно под окот и было выбрано время. Александр Владимирович, давай с нами!

24.08.2013 - 23:51
: -1

Алексей Евгеньевич, с большим удовольствием вместе поедем в Таджикистан. Я с вами!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отлично! good

РОССИЯ
: НЕВАЖНО
15.10.2015 - 20:22
: 2

ПРИВЕТ ВСЕМ

РОССИЯ
: НЕВАЖНО
15.10.2015 - 20:22
: 2

Кто скажет, почему Гиссары не выживают в России. Сосед дважды пытался и не удачно. Почему-то начинают болеть и гибнуть. В чем причина? Он сказал, что не климат.

24.08.2013 - 23:51
: -1

По теме. Осень в разгаре. Яблок очень много. Овцы так и ждут, когда потрясёшь яблоню.

Вложение
img20151014223153.jpg
img20151014223205.jpg
img20151014210818.jpg
Россия
: Красноярский край, Ужурский р-он
18.09.2015 - 18:49
: 245

Вот и ответ...В России яблоками не кормят...Здесь на форуме есть заводчики которые и в России держат Гиссаров и все нормально.... И Татарстан и Воронежская область и Краснодарский край и т.д

Шерзод
Анатолий_Новиков пишет:

Вот и ответ...В России яблоками не кормят...Здесь на форуме есть заводчики которые и в России держат Гиссаров и все нормально.... И Татарстан и Воронежская область и Краснодарский край и т.д

а где по вашему сняты эти фото?

24.08.2013 - 23:51
: -1
Анатолий_Новиков пишет:

Вот и ответ...В России яблоками не кормят...

Не, точно не кормят... Сами за обе щёки уплетают. Если рядом овцы, пойти собрать яблок, груш или слив нереально. Потрясёшь дерево и.... кто быстрее.

Вложение
img20151015213638.jpg
24.08.2013 - 23:51
: -1
Шерзод пишет:
Анатолий_Новиков пишет:

Вот и ответ...В России яблоками не кормят...Здесь на форуме есть заводчики которые и в России держат Гиссаров и все нормально.... И Татарстан и Воронежская область и Краснодарский край и т.д

а где по вашему сняты эти фото?

Шерзод, Анатолий пошутил, что в России яблоками не кормят.

Шерзод

они и боярышник уважают, прям с деревьев срывают.

24.08.2013 - 23:51
: -1

Овцы с утра всё тщательно проверяют под фруктовыми деревьями, под грушей-дичкой....

Шерзод

александр владимирович, как случная кампания проходит?

24.08.2013 - 23:51
: -1

Случная компания проходит нормально. Овцы разбиты на несколько групп, в двух группах бараны уже закончили процесс. Баранов убрали, овец объединили с другой группой. Немного стало полегче. В других группах, ещё есть матки, которые не пришли в охоту.

Вложение
img20151015232147.jpg
Шерзод

мощный баран! вот таких надо разводить.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах