Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Sledge-hammer, как урожайность сои?
У меня вообще завал. Высыпалась половина сои за три дня, удалось взять только по 10 ц/га, хотя на корню было до 20 ц/га. Своего комбайна нет, а предварительно договоренный комбайн с флекси жаткой поломался в самый неподходящий момент, во время обмолота сои на поле владельца комбайна. К слову, и у владельца этого комбайна раундапоустойчивая соя тоже сильно осыпалась. Другие комбайны в нашем районе в это время молотили свои посевы, кто подсолнечник, а кто и кукурузу. Удалось найти комбайн только к вечеру третьего дня с момента, когда соя начала сильно осыпаться. В это время ночью температура опускалась до 5 градусов, утром сильная роса а днем температура поднималась до 27. Вот и не выдержала таких условий соя.
Думаю надо создать «черный список» сортов сои, которые сильно растрескиваются и осыпаются.
Так вот сортам сои «Мерлин» и «Кордоба» в этом списке самое почетное место.
Не послушал я форумчанина Arno, который говорил мне, что "Мерлина" в посевах должно быть столько, сколько можешь УВЕРЕННО убрать за 3 дня. И не га больше - сыпется. https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/66238#comment-396504
и то что склонность к осыпанию у "Мерлина" под воздейсвием стресса усиливается. В частности, в прошлом году на фоне аномально высоких температур (+42 в тени) на полях Краснояружской зерновой компании (Белгород.обл.) этот сорт осыпался за одну ночь.
https://fermer.ru/forum/otkrytyi-grunt/66238#comment-398160
Как говорят, мудрые учатся на чужих ошибках, умные учатся на своих ошибках, а дураки не замечают своих ошибок.
Форумчане, присоединяйтесь и наполняйте этот список. Что бы мы обходили стороной такие сорта.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так же обращаюсь ко всем участникам этой ветки, отпишитесь какая урожайность сои, какие проблемы возникли при уборке?
Тут товарищ звонил ко мне, спрашивал, знаю ли я сою сорт «Танаис» хочет взять на смену Аннушке, а сеет он много 400 га. Лёнь, вы выкладывали фото этого сорта. Какой итоговый результат у вас и у соседней агрофирмы, осыпалась ли она?
Sergey.... какие у тебя результаты, особенно по поздней гмо сое?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
"fgrubin" пишет:

Так же обращаюсь ко всем участникам этой ветки, отпишитесь какая урожайность сои, какие проблемы возникли при уборке?
Тут товарищ звонил ко мне, спрашивал, знаю ли я сою сорт «Танаис» хочет взять на смену Аннушке, а сеет он много 400 га. Лёнь, вы выкладывали фото этого сорта. Какой итоговый результат у вас и у соседней агрофирмы, осыпалась ли она?
Sergey.... какие у тебя результаты, особенно по поздней гмо сое?

Зачем Вы сеете не ГМ сою???? Пока есть возможность нужно хоть что-то зарабатывать, а не проводить сортоиспытание.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Почему не сею ГМО сою? Опасаюсь попасть под раздачу. У меня фермерское хозяйство – юридическое лицо. Нас постоянно проверяют различные инспекции : семенная, карантинная и прочие контролирующие органы. Плюс к этому в этом году государственные элеваторы начали требовать сертификат на сою, подтверждающий отсутствие ГМО. Не исключено что в следующем году и другие (Нибулон, Кернел) будут брать только без ГМО. У меня нет своих складов и нет сушилки, обмолотил и сразу везу на элеватор на хранение, а в этом году сразу продавал Нибулону.
Ну и ГМО соя тоже не вся устойчивая против растрескивания и осыпания. В нашем районе в период с 10 по 15 сентября осыпалась вся соя и ГМО и без ГМО.
У человека, с которым у меня был договор на уборку сои его комбайном John Deere 9600 с 7,6 м. жаткой было посеяно 15 га ГМО сои. Посеял он ее в конце апреля, а дозревание попало как раз на 10 сентября. Мало того, что ГМО соя у него заросла амброзией и лободой, хотя по его словам после обработки раундапом она стояла идеально чистой до конца июня. Так еще и сыпаться она начала не слабо, хотя этот же сорт сои в прошлых годах оставался у людей не убранным на весну и весной его молотили без признаков растрескивания по 18 ц/га. Намолотил он ее по 7 ц/га и наземле осталось столько же. Но и это еще не все. Поскольку зерно сои было сорное (с зелеными семенами амброзии и лободы, а также с большим количеством зеленой сои) и очистить его сразу после уборки им не удалось, то соя набрала влаги до 20%. Элеватор на сушку у них его не взял, так как потребовал сертификат, что соя без ГМО. В итоге соя у них начала самосогреваться и покрываться грибком. Продали они ее как некондицию по 2250 грн. за нал., а в это время Нибулон принимал сою по 4600.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Своего сорта незнаю, купил у колеги, среднеспелый. Удобрений не давал, соя второй год, обработал инокулянтом. По вегетации подкормил Плантафоном и обработал фунгицидом Нива 2Б. Стрельнуло 2-3% стручков, а то и меньше, остальная стоит. Посеял в первых числах мая, одна обработка глифосатом 480 г. д.в. в дозе 3,2-3,4 л\га. Сорняк вылез аж в августе, и то кое-где по колее опрыскивателя так как катался по ней 3 раза. Подгорела в ту страшную жару в конце августа, 20 ц.\га. Было б 30 спокойно, плохо взошла, половина площади было по 5-8 шт на метре.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А когда она была готова к обмолоту и когда вы ее молотили?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

fgrubin, урожайность в этом году разная по полям. Я сеял 280 га, но только на 60 из них засевал повторно, остальные поля были запущены и засевались впервые. Средняя урожайность у меня получилась чуть более 13 ц/га, но это как средняя температура по больнице. На 95 га собрал по 8-9 ц/га, еще на 100 по 15 ц/га. На 25 га по 22 ц/га!! - впервые засеял поле после надцати лет запустения и получим наилучший результат, сам в шоке! А на 60 га засеянных повторно получил по 18 ц/га. Вот такие у меня успехи...

Про уборку... Лучше конечно все это в одноименной теме...
Начал уборку 20 сентября. Сначала убирал своими двумя "Нивами". Отмучал 185 га, потеряв кучу времени, нервов, денег, топлива и часть урожая (минимум 1,5-2 ц/га). На уборку остального нанял Массей-Фергюсон с флекс-жаткой, а то с Нивами до сих пор еще молотил, да они бы и не убрали те 95 га по 8-9 ц/га, оставили бы половину. Короче, мораль сей басни, т.е. уборки, такова - буду покупать в следующем году стоящий комбайн с бобовой жаткой, присматриваюсь к Claas Lexion 480.

Про сорта...
Я уже писал вроде раньше, у меня соя уже без роду и племени. Сосед продал два года назад, до этого он сам сеял лет десять. На вопрос: какой сорт?, ответил, что не знает и если кто-то скажет тебе название своей RR-сои, то это будет брехня, так как нет у нее названий как у обычной сои, она имеет определенный буквенно-цифровой код. Сорт не осыпается, даже после перезимовки в 2009 году сосед убирал ее весной немного подплесневевшей. Не вылегает, разве что очень сильно загущена. Бобы закладывает высоко, среднепознеспелая - 150 дней. В этом году купил у него другой неплохой сорт сои и хотел оставить на семена, но поздно собирал, влажность 18-20% - не перезимует, потеряет всхожесть, нужно не более 15%.
К нам здесь сватаются крымчане, хотят на следующий год сотрудничать, им нужна высокопротеиновая соя и поэтому предлагают свои семена. Менеджер с фирмы, где я беру химию рассказывал, что они дали на пробу семена сои в Чемеровецкий р-н Хмельн. обл, и одни на участке 10 га получили по 32 ц/га, другие по 40 ц/га - разница из-за нормы высева 100 и 120 кг/га. Если это правда - можно сотрудничать.

P.S. В следующем году спрос на сою будет поболее теперешнего, хотя и в этом году спрос и цена хорошие, не ровня прошлогодним. Кругом нас построились новые мощные маслоперерабатывающие предприятия и планируют строить еще. Спрос и конкуренция будут жесткими. Так что думаю не придется придерживать сою до весны-лета для продажи подороже, а можно получить реальную цену еще в ходе уборки. На цену также повлияет и то, что посеют сои меньше чем этом году потому, что: 1) многие недополучили ожидаемый от нее доход; 2) другие культуры выглядят более рентабельно (кука, пшеничка); 3) экстремальные условия сева следующей весной и сокращение сроков сева. Поживем увидим, а я снова все буду засевать RR-соей, т.к. нет иной другой культуры которая могла за несколько лет привести запущенные поля в норму, а я их еще добираю...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А какая урожайность на тех участках фото с которых вы тут размещали?
Землю всю обработали?
А то я не успел, дожди не дали и боролся с соломой, которую мне комбайн паршиво измельчил и очень плохо разбросал по полю. А может это и к лучшему. Так как возможно стерня на поле поможет задержать больше снега зимой по сравнению с задискованным полем, с которого ветер сдувает снег к лесополосам. И весной структура почвы лучше будет лучше на стерне, так как вижу , что по дискованным осенью полям весной верхний слой очень быстро засыхает и зубовые бороны не лезут когда закрываю влагу.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

fgrubin, я вот просматривал как раз предыдущие посты и свои фото, интересно еще раз просмотреть и переосмыслить исходя из полученного опыта. В 65 посте, на первых двух фото поле 60 га с урожайностью 18 ц/га, но в той части поля где сделаны были фотографии урожайность немного больше, где-то 20-21 ц/га. На последних двух фотках поле 25 га с урожайностью 22 ц/га.

Поля все обработал на зиму, и те что после сои и те что добрал в этом году, всего около 600 га. Для моей техники это на неделю работы. Проблем с обработкой почвы не было, комбайны с измельчителями, измельчили хорошо, в основном все поля задисковал, где в один, где в два следа.
То что ты не успел обработать на зиму не есть хорошо, но и не критично. Придется вкладываться весной в очень сжатые сроки - ждать когда земля поспеет, а я так думаю будет это в конце апреля, и успеть отсеяться до 10 мая, пока будет влага в земле. Стерня-то снег задерживает, т.е. влагу накапливает за зиму, но ч/з нее та самая накопленная влага быстро улетучивается весной. В обработанном на зиму поле влага дольше сохраняется, при условии что почва обрабатывается весной непосредственно перед посевом, и это единственный козырь сторонников пахоты. Но пахоту за один проход культиватора не выравняешь, нужны 2-3 прохода. Вот тут дисковка в самый раз. Задисковал на зиму на 15-20 см, а весной один проход культиватора и посев в тот же день.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот фото с моего поля, где росла "Мерлин", спустя 1,5 месяца после уборки. Зеленые полосы - это соя, которая осыпалась и проросла после дождей по следу колес комбайна, он просто вдавил ее в землю. И это она еще не вся проросла.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

fgrubin, я там свой пост редактировал и ты перечитай его, а то он как-то получился предыдущим.

А на фото жесть, я такого еще не видел. Звонили ребята и рассказывали как у них соя сыпется на глазах, но то было на ранних сортах. А "Мерлин" мой знакомый вроде посеял на 40 га и ничего подобного, соя не сыпалась. Покупал кажется у Vitagro. У него другая проблема - вообще не обработали сою гербицидом, т.к. упустили сроки и боялись что гербицид приглушит ее. Так она к уборке все в сорняке была, но ничего, 18 ц/га дала. Я повторюсь: отношусь к названиям сортов скептически, т.к. под одним и тем же названием в реальности могут быть совсем разные сорта сои. И проблема эта возникла ч/з неправильное отношение государства к RR-сое.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По поводу сорта Мерлин у меня сомнений нет, в прошлом году покупал импортные семена из Словении (хотя сорт австрийский) у Агроскопа. Что мне понравилось: на каждом мешке было указано вес 1000 семян. Они предоставили полный пакет документов, в том числе и таможенные декларации. А друг твой, в какой области выращивал Мерлин?
Я нахожусь на юге Полтавской области и возможно климат у нас уже похож на степной и такие сорта как Мерлин сеять у нас нельзя.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

То что ты не успел обработать на зиму не есть хорошо, но и не критично. Придется вкладываться весной в очень сжатые сроки - ждать когда земля поспеет, а я так думаю будет это в конце апреля, и успеть отсеяться до 10 мая, пока будет влага в земле. Стерня-то снег задерживает, т.е. влагу накапливает за зиму, но ч/з нее та самая накопленная влага быстро улетучивается весной.

И каким орудием посоветуешь весной обрабатывать, и на какую глубину?
Сам присматриваюсь к лущильнику ДЛ-2,5. И думаю работать на глубину до 8 см.
Вот форумчанин Валерий Лавровский снял видео работы агрегата:
http://www.youtube.com/watch?v=e85WftnchB4&feature=share&list=ULe85WftnchB4

А может вообще пораньше обработать, если весна будет ранняя?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Друг сеял Мерлин у нас, в Черновицкой области. У нас осадками было не так жестоко как на юге области - было несколько коротких, но сильных гроз.

По поводу агрегата. В идеале, лучше всего посевной комплекс, который за один проход обрабатывает под посев почву и сеет.
Смотрел ДЛ-2.5, хороший агрегат good . Трудновато его лущильником называть, диски не маленькие. Для веснянной обработки сойдет "на ура".

Раньше сроков сева лучше землю не трогать, так лучше влага сохранится для посева. Вот зацветет у вас яблоня, вот тогда и приступай обрабатывать и сразу засевать, то что обработал.

А глубина обработки уж какая получится, но главные два условия: 1) не менее 5 см, дабы можно было заделать семена в почву; 2) отсутствие гребнистости после обработки. Поясню о гребнистости - если обрабатываешь землю дисковыми орудиями, то диски оставляют после себя борозды, а между дисками гребни, так вот те 5 см должны быть над гребнем или гребней не должно быть вовсе, что устраняется перекрестным дискованием. Но судя из видео, ДЛ-2.5 не должно оставлять гребней - диски находятся довольно близко и имеют агрессивный угол обработки.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Звонили ребята и рассказывали как у них соя сыпется на глазах, но то было на ранних сортах.

А какие сорта у них были и откуда они ну и какой результат? Эти сорта нужно заносить в "черный список".

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

fgrubin, те ребята работают в крупном холдинге (очень известном), и семена им спустили сверху. Сеяли второй год. В прошлом году, когда у нас урожай в 25 ц/га был рекордом, они собирали более 30 на этих сортах. И не было речи ни о каких-либо осыпаниях. Я могу узнать название, но правильно-ли будет их вносить в "черный список", виноваты ли сортовые признаки или все-же это климатические аномалии. Кстати снова о названиях - им спустили, название сказали, а правда-ли такие они? На сарае написано слово из трех букв, а там дрова... Да и еще в этом году стал вопрос о чистоте сорта, т.к. на фоне раннепоспелой сои были вкрапления поздней недоспелой, которая и привела к осыпанию (ждали когда поспеет, потом ждали когда сработает десикант). Они мне скидали фото, если найду то выложу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В прошлом году у меня Мерлин насыпал до 30 ц/га, а у знакомого в соседнем районе, который приобрел семена по моей рекомендации, дал до 40, правда, посеял он только 2 гектара на пробу.
И что интересно Мерлин и в прошлом году начал растрескиваться как у меня, так и у него. И знакомый звонил мне и ругал меня за то, что я посоветовал ему посеять Мерлин. Но после того как он намолотил Мерлина 40 ц/га, а Аннушка ему дала только 18 ц/га, он решил и в этом году сеять Мерлин. Теперь и у него плачевный результат – соя осыпалась и дала только по 7 ц/га.
И я в прошлом году когда видел, что Мерлин начинал осыпаться думал, что больше сеять его не буду. Но в конечном итоге, учитывая результат мой и знакомого, решил все же сеять.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

А по каким ценам у вас принимают сою?Я в этом году посеял для пробы 2,5га на семена.Осень выдалась очень дождливая .Убирал перед самими морозами.Намолотил 4900.На следующий день отвез за 100км на Волынь на сушилку-влажность32%.Там на месте ее и продал по 3120грн за тону поскольку не платник пдв.В итоге получил на руки с вычетом сушки 9500грн.Маловато-сеял по удобреному полю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Waldemar, а какая ж там цена была за сухую сою с НДС? И когда вы продавали сою?
Я так понимаю, что цена 3120 – это цена за сухую сою.
При влаге 32 %, скидка по весу по формуле Дюваля составляет 22,73 %.
Вы завезли на сушку 4900 кг.
После сушки получилось 3786 кг сухой сои (4900 – 22,73% = 3786)
Далее вы продали ее по 3120 на общую суму 11812 грн.
С этой сумы вы заплатили за сушку 2312 грн., это получается по 472 грн. за тонну влажной сои или ориентировочно по 18,50 за тонно-процент. За сушку вы не переплатили. У нас тоже такие расценки.
Но вот цена за сухую сою, явно занижена.
НДС составляет 20 %, а цена с НДС в вашем случае составляет 3744 грн. (3120 + 20%).
Но цена на сою в Украине не опускалась ниже 4000 грн. с НДС. А сейчас ниже 4200 я тоже не видел.
Вам нужно было забрать сухую сою и продать за нал без документов. Насколько я знаю, сейчас такая цена за сухую сою составляет минимум 3700 грн. за тонну.
Или у вас дополнительно снимали вес за сор (куда входят порченое зерно), за превышение базиса по масличной примеси в которою входят битые, поврежденные, поеденные и т. п. зерно, или за протеин?
Вы на ровном месте потеряли (или покупатель на вас «нагрел») более 2000 грн., можно сказать хватило бы оплатить сушку.
А какой сорт вы выращивали?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Убирали 28ноября,сдавали 29.Все показатели были в норме.Когда по телефону договаривались о цене то обещали 3200,а когда привез сказали что соя подешевела до 3120.Названия сорта не знаю.Оставил себе ради интереса кг 100,рассыпал слоем 5см по всяким ситам,поставил в теплом месте-думал высушу на семена.Перемешивал каждый день и все равно выбросил через неделю-побелела.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
waldemar пишет:

Убирали 28ноября,сдавали 29.Все показатели были в норме.Когда по телефону договаривались о цене то обещали 3200,а когда привез сказали что соя подешевела до 3120.Названия сорта не знаю.Оставил себе ради интереса кг 100,рассыпал слоем 5см по всяким ситам,поставил в теплом месте-думал высушу на семена.Перемешивал каждый день и все равно выбросил через неделю-побелела.

Какая технология (как поле готовили-под сою ) -хочу тоже попробовать! И каким комбайном убирали? Подскажите пожалуйста?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Технология почти ничем не отличается от зерновой.На зиму вспахал.Весной только показались сорняки прошел культиватором.Предпосевную делал вертикальной фрезой 2,8.Высеял подобием сзешки 350кг на 2,5га где-то числа12 мая.Два раза обработал раундапом.Поле хорошо удобрено-в прошлом году там не взошла сахарная свекла.Соя была чистая до самой уборки.Все проблемы нарисовались осенью.Поспела она к концу сентября и тут начались дожди.Два-три дня погода и дождь.И так до морозов.В итоге влажность 32% и дорогая сушка.Сушка за 100км в Рожищах.Ближе в Млынове,но там не принимали.Молотьба без проблем.У меня средний комбайн МФ-507 убирал эти 2,5га часа четыре со всеми настройками.Но поле после фрезы было идеально ровным.

Украіна
: Західна Україна Рівненщина
19.04.2012 - 17:02
: 2152
waldemar пишет:

Технология почти ничем не отличается от зерновой.На зиму вспахал.Весной только показались сорняки прошел культиватором.Предпосевную делал вертикальной фрезой 2,8.Высеял подобием сзешки 350кг на 2,5га где-то числа12 мая.Два раза обработал раундапом.Поле хорошо удобрено-в прошлом году там не взошла сахарная свекла.Соя была чистая до самой уборки.Все проблемы нарисовались осенью.Поспела она к концу сентября и тут начались дожди.Два-три дня погода и дождь.И так до морозов.В итоге влажность 32% и дорогая сушка.Сушка за 100км в Рожищах.Ближе в Млынове,но там не принимали.Молотьба без проблем.У меня средний комбайн МФ-507 убирал эти 2,5га часа четыре со всеми настройками.Но поле после фрезы было идеально ровным.

А соя у вас RR (єсли раундапом делали) и как думаєте если я ранней весной вспашу а перед посевом культивация ну добрыво внесу-даст ефект?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Володя, мы не можем знать какая у вас там почва. У меня есть поля где можно пахать и весной после чего спокойно подготовить под посев (песчаные грунты), а есть поля где без осенней обработки не обойтись (тяжелые черноземы). Поспрашивайте у соседей своих, если у вас практикуют весной пахать, то пашите и сейте. Удобрение лучше вносить перед основной обработкой почвы, но есть ли смысл? В большинстве случаев эффекта от внесения удобрения и обработки семян инокулянтом в первый год посева на запущенном поле вы не увидите. Еще раз повторюсь!!! В первый год задача отбить затраты, и чем меньше этих затрат тем вам будет лучше! А вот в последующих годах можете изощрятся как хочется, с умом только.....

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Sledge-hammer,а сколько сои в вашем севообороте в процентном соотношении? И какие культуры вы еще выращиваете, кроме сои?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Sledge-hammer,а сколько сои в вашем севообороте в процентном соотношении? И какие культуры вы еще выращиваете, кроме сои?

В этом году сеял немного оз.пшеницы и оз.рапса, так для накопления опыта. Но в основном все засевал соей, 285 из 320 га. В 2013 году все поля буду засевать соей, эти и те что добрал. Хотел посеять 60 га оз.пшеницы, но не успел, ч/з длительную уборку сои на запланированном поле.
За соей, уверен, есть хорошая перспектива. Спрос на нее будет с каждым годом расти и его не удовлетворит даже рост посевных площадей. О рапсе такого не скажу, учитывая сокращения в Евросоюзе биотопливной программы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А подсолнечник после сои пробовали сеять?

А то я задумываюсь, а может хватить мучиться с соей и начинать сеять подсолнечник. За двадцать лет на моем поле подсолнечник еще не выращивался ни разу.

Да плюс еще и каждый год работы на этом поле может оказаться последним. Рядом с полем, на расстоянии метров 500 начинают рыть карьер по добыче железной руды.
Здесь я писал об этом:
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-20?page=32#comment-1097767
https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka-20?page=32#comment-1099400

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

fgrubin, подсолнухи не сеял и не буду. Не лежит душа к этим губителям земли. Соя наоборот - удобряет землю азотом и делает землю рыхлой, удобной в обработке. Если посеять подсолнечник после сои, то ничего страшного не будет, но лучше посеять что-либо иное, не масличное.

off top: несколько слов о подсолнухе и других масличных.
В старые времена, так сказать довоенные или даже дореволюционные, основной масличной культурой был рапс или, как тогда говорили на него, сурепица (не путать с сорняком). И на то было несколько причин: 1) рапс не истощает землю как подсолнух, 2) рапс сильный фитосанитар, 3) у него больше урожайность (и в то время также); 4) и самое важное, рапсовое масло в разы полезнее подсолнечного, приравнивается по своей пищевой ценности к оливковому, и не дымит при жарке (т.е. нет канцерогенов). Умные немцы используют в питании именно рапсовое масло (более 80%).
Но пришло время механизации и индустриализации... И как колхозник мог тогда убрать рапс тогдашними комбайнами? Да никак. По-старинке вручную уж нельзя... Вот и индустриализировали подсолнечник, который до того времени выращивали дабы было чего полузгать... Надо бы все это да в тему о подсолнечнике, вот бы на несколько страниц дискуссии вышло...

Україна
: Харків
01.02.2010 - 11:23
: 339

Кто то обрабативал семена сои протравителями как ламардор или виал. Если да то за сколько дней до инокуляции (в рекомендациях за месяц). И следующий вопрос кто какие использует инокулянти. Пробивал трьохштамповий американский по сравнению с горохом то мало клубньков.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
Олександр11 пишет:

И следующий вопрос кто какие использует инокулянти. Пробивал трьохштамповий американский по сравнению с горохом то мало клубньков.

Если сеяли сою впервые на данном поле, то клубеньков может и не быть, независимо каким инокулянтом обрабатывать сою.

Американский какой? АВМ? На основе торфа или жидкий? Считается, что на основе торфа неплохо прилипает к семенам, а для жидкого нужен прилипатель. Для жидкого я использую сахарный сироп - он, кроме прилипательных свойств, еще неплохая питательная среда для бактерий.