Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:

Вы это имели ввиду: http://favorit.prom.ua/p8641250-soya-gmo.html

Не понятно это соя ГМО или простая?
Если ГМО и сорта действительно Монсантовские то продавец сильно рискует. Монсанто за такие дела поголовке не погладит.
Наверное у этих продавцов все без доков или фирма однодневка. Но какая гарантия, что там именно то что декларируют?

Продавци этих сортов: 1) не говорят что это соя ГМО, а говорят что эти сорты Раундапо устойчивые!
2) Эти сорта отношения к компании Монсанто неимеют! так как у них запрет на розпостранение ГМО продукции.
3) Эти сорта давным давно завезены в Украину и они не обновляются ( тоисть у них n-ная репродукция)! Украинские селекционеры только делают качественный посевной материал с нормальною всхожестю таких сортов. По этому такие обявлени и рекламки с монсанто - чистой воды ЛОЖЬ!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Rusik.A пишет:

Продавци этих сортов: 1) не говорят что это соя ГМО, а говорят что эти сорты Раундапо устойчивые!

А какая разница? Раундапоустойчивой сои ( по типу подсолнечника под гранстар или евролайтинг) не ГМО не бывает.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
fgrubin пишет:
Rusik.A пишет:

Продавци этих сортов: 1) не говорят что это соя ГМО, а говорят что эти сорты Раундапо устойчивые!

А какая разница? Раундапоустойчивой сои ( по типу подсолнечника под гранстар или евролайтинг) не ГМО не бывает.

Совершенно верно, разницы нету! они врут о посевном материале, это кот в мишке сделаный у нас! какой смысл у Украинских селекционеров отказатся от таких уникальных сортов?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Rusik.A пишет:

Кто сеял "Максимус" или "Гримо"??? Кто что может сказать о этих сортах???

Сорт "Гримо" или "Гримме"- ето среднепоздний вид сои ГМО .У нас один товарищ сеял ее, сказать что она хуже-лучше не могу, но высокорослая. Но опять же, товарищ брал в кого-то, кто тоже брал в кого-то кто говорил что ето "Гримо". Да и не факт ,что и на фирме с документами можно купить тот раундапоустойчив сорт что нада.
Для себя я решил уже давно, что есть сорта ГМО (а они как обычно поздние) и наш сорт (который районирован по моей округе). Увы, но нету идеального сорта , уж лучше приделить больше внимания качественному подготовки почвы, качественному фунгицыду с иннокулянтом и гербицидом, (а если ещо под дождик дать КАС-32 до всходов по 100 кг\га, ето вобще бомба) и самая хужая соя даст по более ,чем со "знатным" именем но посеяной так-сяк. Ну и погода (от нас конечно не зависит).

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sergey... пишет:
Rusik.A пишет:

Кто сеял "Максимус" или "Гримо"??? Кто что может сказать о этих сортах???

Сорт "Гримо" или "Гримме"- ето среднепоздний вид сои ГМО .У нас один товарищ сеял ее, сказать что она хуже-лучше не могу, но высокорослая. Но опять же, товарищ брал в кого-то, кто тоже брал в кого-то кто говорил что ето "Гримо". Да и не факт ,что и на фирме с документами можно купить тот раундапоустойчив сорт что нада.
Для себя я решил уже давно, что есть сорта ГМО (а они как обычно поздние) и наш сорт (который районирован по моей округе). Увы, но нету идеального сорта , уж лучше приделить больше внимания качественному подготовки почвы, качественному фунгицыду с иннокулянтом и гербицидом, (а если ещо под дождик дать КАС-32 до всходов по 100 кг\га, ето вобще бомба) и самая хужая соя даст по более ,чем со "знатным" именем но посеяной так-сяк. Ну и погода (от нас конечно не зависит).

Если используется инокулянт для обработки семян зачем же КАС??? )))))))))))))

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Да, но последние два года у моей местности, где дождей почти не было то от инокулянта я не очень то и еффект заметил, а где прошелся КАСом весьма и весьма разница была.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081

какой инокулян применяете?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Rusik.A пишет:

какой инокулян применяете?

https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740?page=2 , но на етот год и сам не знаю пока, наверное те поля где соя с инокулянтом по сое второй год будет: фунгицыд МАКСИМ 025 (флудиоксонил 25 г/л) + д.в.: металаксим (алацид, апрон, ридомил), и КАС-32 (до всходов).

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889

Вот статья ТУТ по сое. На мой взгляд занимательная... Связки севооборотов от двупольных до шестиполок, выбор ширины междурядья, нормы высева в зависимоти от спелости... Короче - читайте!!!

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fermer_ua пишет:

Вот статья ТУТ по сое. На мой взгляд занимательная... Связки севооборотов от двупольных до шестиполок, выбор ширины междурядья, нормы высева в зависимоти от спелости... Короче - читайте!!!

Где то я уже ето читал : http://www.agrocounsel.ru/podgotovka-k-posevu-soi ,порой смешно до слез, когда кандидат сельскохозяйственных наук з Хмельницкого совпал со мнением agrocounsel.ru ,при чем слово в слово...... Ну а так статья поучительная.

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
"sergey..." пишет:

Где то я уже ето читал : http://www.agrocounsel.ru/podgotovka-k-posevu-soi ,порой смешно до слез, когда кандидат сельскохозяйственных наук з Хмельницкого совпал со мнением agrocounsel.ru ,при чем слово в слово...... Ну а так статья поучительная.

А кто автор вашей статьи? Может путаете причину и следствие?
Эх. Прийдется "отмазывать" кандидата... Вот часть его работы - но вопросов будет больше чем ответов. dntknw ТУТ и еще ТУТ
Решил что статья будет полезна - вот и указал эту ссылку. Может послее ее прочтения меньше будет "странных" вопросов от будущих соеводов))) Ну и просто прочесть ее (для общего развития) - тоже не повредит.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
sergey... пишет:

Да, но последние два года у моей местности, где дождей почти не было то от инокулянта я не очень то и еффект заметил, а где прошелся КАСом весьма и весьма разница была.

Сколько давали КАС 32, и когда? Опыт на одном поле был? Какая разница в урожае???

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

" Отмазывать" ненадо, может и он автор статьи, но я имел в виду ,когда "тупо" копируют статьи один в одного то от етого рейтинги не подымутся ссайтов.Но ето мое имхо. Автор моей статьи я сам (так сказать методом проб и ошибок). А чтоб меньше было ошыбок ,я вот и задаю "странные" вопросы по поводу болезней и фунгицыдов.
Потому что ето "наболевшая" тема не только у меня но и здесь: http://www.extension.umn.edu/cropdiseases/soybean/phytophthora.html , и на той ссылке что и вы дали, и еще много ссылок... Ничего личного, я имел в виду только чистый конструктив по теме.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Крестьянин84 пишет:
sergey... пишет:

Да, но последние два года у моей местности, где дождей почти не было то от инокулянта я не очень то и еффект заметил, а где прошелся КАСом весьма и весьма разница была.

Сколько давали КАС 32, и когда? Опыт на одном поле был? Какая разница в урожае???

Опыт был на одном поле (40 га). В вернее.вносили Кас под кукурузу, осталось 2т.
Решил внести остатки по сое. Оприскиватель был навесной (800 л) Польский (синие форсунки). "Накрил" половину где то поля (вышло по 80-100 кг\га),земля была сырая.
Так вот, соя была посеяна с иннокулянтом, через две-три недели та соя, что с Касом было четко видно грань (как будто ето второй сорт), хотя через месяц и та что без Касса почти догнала что с Кассом. Но при уборке ( на глаз конечно) но все равно на тей что с Кассом стрючков было больше и крупнее. (разница где-то 5-8 цнт в урожае) При чем бактерии были на обох образцах, даже там где с Кассом их было даже больше. Никакого угнетания я незаметил.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
sergey... пишет:
Крестьянин84 пишет:
sergey... пишет:

Да, но последние два года у моей местности, где дождей почти не было то от инокулянта я не очень то и еффект заметил, а где прошелся КАСом весьма и весьма разница была.

Сколько давали КАС 32, и когда? Опыт на одном поле был? Какая разница в урожае???

Опыт был на одном поле (40 га). В вернее.вносили Кас под кукурузу, осталось 2т.
Решил внести остатки по сое. Оприскиватель был навесной (800 л) Польский (синие форсунки). "Накрил" половину где то поля (вышло по 80-100 кг\га),земля была сырая.
Так вот, соя была посеяна с иннокулянтом, через две-три недели та соя, что с Касом было четко видно грань (как будто ето второй сорт), хотя через месяц и та что без Касса почти догнала что с Кассом. Но при уборке ( на глаз конечно) но все равно на тей что с Кассом стрючков было больше и крупнее. (разница где-то 5-8 цнт в урожае) При чем бактерии были на обох образцах, даже там где с Кассом их было даже больше. Никакого угнетания я незаметил.

Там где был КАС были и клубеньковые бактерии! Это маленько перечит теории!!! А клубеньки на срезе розовые были?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Теорию я знаю потому и пишу то что получилось у меня. Нет бактерии были "жывие" светло-зеленого молочного цвета. Гте то я в стечал в литературе что на ранних стадиях развитя, пока бактерия не заработала можна дать немного азота.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Тогда не перечит, бактерии в вашем случаи - "паразиты"
У нас тоже проблемы с азотным питанием! Реально видно работу инокулянта, только в тени возле лесополос. В остальных случаях - беда! Где ни где.
Вот в этом году хотим сеять часть сои с внесением азотных удобрений (КАС 32- 200кг/га) под предпосевную культивацию. А вот обрабатывать семена инокулянтом на эту площади или нет? я думаю, наверно деньги на ветер!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Продублирую еще раз фото клубеньков в разрезе на моей сое в 2012. Это же фото я выкладывал в 38 сообщении на этой ветке.

Соя Мерлин
Инокулянт не применял. Соя росла на одном поле уже седьмой год подряд.
Но цвет имено такой должен быть у работающих клубеньков в разрезе.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Совершенно верно, я говорил с региональным представителем Бионы. Говорю все ети препараты (Респекта,Нива 2б и т.д.,инокулянт) я не могу сказать что они не работают, работают и хорошо но есть одно но, ето наличие влаги при посеве и до цветения. Тогда они "сработают" 100%,а так возле посадки в тени соя по пояс ,а на буграх- по колено. Последние два года "срабатывание" ну так 40-60% не более.
Ответ у них один :додерживатся инструкции ,правильная обработка и.д.
Там где Кас внес факт был на лицо.
Крестьянин84 а 200 кг КАСа не много,а если жара, не "подгорит" ли соя?
Чем думаете протравливать семена?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
sergey... пишет:

Совершенно верно, я говорил с региональным представителем Бионы. Говорю все ети препараты (Респекта,Нива 2б и т.д.,инокулянт) я не могу сказать что они не работают, работают и хорошо но есть одно но, ето наличие влаги при посеве и до цветения. Тогда они "сработают" 100%,а так возле посадки в тени соя по пояс ,а на буграх- по колено. Последние два года "срабатывание" ну так 40-60% не более.
Ответ у них один :додерживатся инструкции ,правильная обработка и.д.
Там где Кас внес факт был на лицо.
Крестьянин84 а 200 кг КАСа не много,а если жара, не "подгорит" ли соя?
Чем думаете протравливать семена?

Обрабатывать Максим ХL
А жара у нас это априори! На счет сгорит не скажу, опыта именно по сое не било!
Соя выносит около 7кг/га д.в. азота на 1ц (сумаронй) продукции, а из удобрений использует максимум 75%. Вот и выходит 200 кг КАС 32 обеспечит максимум 7ц урожая.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вот про инокулянт http://www.agrocounsel.ru/inokulyanty ,цытирую:Оптимальная влажность почвы для развития клубеньковых бактерий 60-70% от полной влагоемкости почвы. Минимальная влажность почвы при которой еще возможно развитие клубеньковых бактерий примерно 17% от полной влагоемкости. При низкой влажности клубеньковые бактерии не размножаются.

Бактерии начинают фиксировать азот при температуре + 10˚С и выше. Максимальная активность клубеньков проявляется при температуре 20-25˚С. Если температура выше + 30˚С - это негативно влияет на процесс азотфиксации.

Также на активность клубеньковых бактерий влияет не нормированное внесение азотных минеральных удобрений под сою, что приводит к так называемому сжигания бактерий. Для развития б.бактерий рекомендуется вносить от 15 до 30 кг д.в. азота.
То есть Крестьянин 84 то что у нас и получается :жара и минимальная влажность почвы "сьедает" наши бактерии.
По последнему пункту (то что я говорил выше ) рекомендации по внесению азота.

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sergey... пишет:

Совершенно верно, я говорил с региональным представителем Бионы. Говорю все ети препараты (Респекта,Нива 2б и т.д.,инокулянт) я не могу сказать что они не работают, работают и хорошо но есть одно но, ето наличие влаги при посеве и до цветения. Тогда они "сработают" 100%,а так возле посадки в тени соя по пояс ,а на буграх- по колено. Последние два года "срабатывание" ну так 40-60% не более.
Ответ у них один :додерживатся инструкции ,правильная обработка и.д.
Там где Кас внес факт был на лицо.
Крестьянин84 а 200 кг КАСа не много,а если жара, не "подгорит" ли соя?
Чем думаете протравливать семена?

Доброго времени суток! По поводу КАСа я скажу неувлекайтесь в засушливую жаркую погоду. У нас так один спецеалист спалил кукурузу и сою!!!

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
"Rusik.A" пишет:

Доброго времени суток! По поводу КАСа я скажу неувлекайтесь в засушливую жаркую погоду. У нас так один спецеалист спалил кукурузу и сою!!!

КАС это конечно не панацея! Но очень технологичная вещь!
Работаем и по кукурузк и по пшенице и по подсолнечнику. Поэтому нельзя так категорично : "не увлекайтесь"! Здесь нужно конкретно: культура, фаза, доза, способ внисения, погодные условия!

В вашем случае "специалист" какую ошибку допустил?

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
Крестьянин84 пишет:
"Rusik.A" пишет:

Доброго времени суток! По поводу КАСа я скажу неувлекайтесь в засушливую жаркую погоду. У нас так один спецеалист спалил кукурузу и сою!!!

КАС это конечно не панацея! Но очень технологичная вещь!
Работаем и по кукурузк и по пшенице и по подсолнечнику. Поэтому нельзя так категорично : "не увлекайтесь"! Здесь нужно конкретно: культура, фаза, доза, способ внисения, погодные условия!

В вашем случае "специалист" какую ошибку допустил?

У нас в 2012 г. от посевной примерно (с 20 апреля по август) до уборки небыло дождей. Этот фермер в жару по засухе внёс эту смесь. До внисения кукуруза была красавица я в ближайших окружностях такой невидел! В тичении 2 недель она завяла и засохла. Аналогично и с соей. в каких дозах вносил незнаю но говорил он что КАС. А на подсолнухе этот номер у него прошол успешно!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А где вы берете КАС?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Руслан мы говорим об в несении КАСа под предпосевную обработку почвы ,а в вашем случае (с выше сказанного) он вносил уже по всходах .И осмелюсь предположить что ваш фермер без надлежашего опыта неправильно прощитал концентрацыю и температурный режим.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

А где вы берете КАС?

Офицыально в Черкассах. Привезут сами (но не менее 20 куб) и наявности тары.На зиму лучше не брать (много осаду получается до весны)

Україна
: г. Ахтырка Сумская обл.
15.01.2012 - 21:30
: 1081
sergey... пишет:

Руслан мы говорим об в несении КАСа под предпосевную обработку почвы ,а в вашем случае (с выше сказанного) он вносил уже по всходах .И осмелюсь предположить что ваш фермер без надлежашего опыта неправильно прощитал концентрацыю и температурный режим.

Наверно вы правы!

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Коллеги порекомендуйте инокулянт в жидкой форме. Использовал АБМ Графекс - он сыпучий. В этом году хочу травить зерно ПС-10А, им же и обрабатывать инокулянтом.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот информация по урожайности на демопосевах сои по ФГ «Грига». Был у них на дне поля, потом еще пару раз подъезжал смотреть развитие посевов. Есть фото.
Предшественник - яровая пшеница.
Обработка - минимальная, глубокое двукратное дискование Дата посева - 07.05.12, перед посевом внесено 100 кг нитроаммофоски.
Защита - 1,5 л / га Дуал Голд + 2л/га Прометрин, по всходам - Фюзилад, Абакус и внекорневые подкормки.
Осадков было очень мало.