Вы здесь

Опыт выращивания сои.

Перейти к полной версии/Вернуться
18725 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Александр (fgrubin), а как подготавливали почву к посеву? Основная и предпосевная обработка в чем заключалась, вкратце? У меня есть некоторые наблюдения и хотелось бы сравнить...

Основная обработка почвы выполнена дискатором на глубину 12- 15 см. После озимой пшеницы за три прохода агрегата, а после сои за два.
Предпосевная - боронования сцепкой из зубовых послойных борон в три, с местами и в четыре следа. Планировал выполнить прямой посев, но после дождя провели предпосевную культивацию (культиватор «Вакула» http://www.galmash.com/prodid.php?ln=rus&cat=1&idg=5&idp=19), и посеял СЗП-3,6. Но глубина предпосевной обработки получилась глубже, чем планировал. Выставили 5-6 см., а получилось местами до 8 - 10 см. И в конечном итоге именно на участках где была выполнена более глубокая предпосевная культивация соя начала раньше гореть.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Основная обработка почвы выполнена дискатором на глубину 12- 15 см. После озимой пшеницы за три прохода агрегата, а после сои за два.

Наиболее распространенная сейчас технология - один - два следа дисковки на зяб. Третий след - уже лишние затраты. Я своей техникой ежегодно обрабатываю 5-6 тысяч га, так из них только около 10-20% пахота, а остальное - дисковка. Но все большее количество заказчиков возвращается к пахоте, и даже те кто не является ее сторонником, и они получают хорошие результаты. И я их в чем-то поддерживаю, хотя тоже не являюсь сторонником пахоты.
Александр, основная обработка на 12-15 см - это как? Я знаю глубокую обработку - на 20-25 см, минимальную - 5-8 см и нулевую. В вашем случае отсутствует зимняя влагозарядка зяби как при глубокой обработке. Отсутствует также определенная структура почвы, которая получается при минимальной и нулевой обработке, и благодаря которой растения получают влагу из нижних горизонтов почвы и из воздуха. Я сторонник минималки и считаю, что пахоту с дисковкой нужно использовать только в первые годы на запущенных полях, с постепенным переходом на минималку.

fgrubin пишет:

Предпосевная - боронования сцепкой из зубовых послойных борон в три, с местами и в четыре следа.

Зачем столько бороновать? Вы только влагу из земли выгнали, не говоря уже о затратах. Уверен, что соя долго не давала всходов на таком полигоне. Мой совет: 1) не трогать поле до самого посева - беречь влагу; 2) разрыв между предпосевной обработкой и посевом должен быть минимальным; 3) сеять сою когда начинает цвести яблоня - 2-3 декада апреля, тогда и земля прогрета, и влага присутствует, и сорняки еще не проросли; 4) если предыдущие пункты выполнены, то поле после посева не прикатывать для сохранения влаги в нижних горизонтах почвы.

fgrubin пишет:

Планировал выполнить прямой посев, но после дождя провели предпосевную культивацию (культиватор «Вакула» http://www.galmash.com/prodid.php?ln=rus&cat=1&idg=5&idp=19), и посеял СЗП-3,6. Но глубина предпосевной обработки получилась глубже, чем планировал. Выставили 5-6 см., а получилось местами до 8 - 10 см. И в конечном итоге именно на участках где была выполнена более глубокая предпосевная культивация соя начала раньше гореть.

Думаю, что виновата не столько глубина культивации. Скорее всего посев был произведен слишком глубоко, что для сои хуже чем посеять мелко.
Агрегат хорош. Им и делайте предпосевную, только глубину контролируйте. Две СЗ-шки еле поспевать за ним будут.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Александр, основная обработка на 12-15 см - это как? Я знаю глубокую обработку - на 20-25 см, минимальную - 5-8 см и нулевую. В вашем случае отсутствует зимняя влагозарядка зяби как при глубокой обработке. Отсутствует также определенная структура почвы, которая получается при минимальной и нулевой обработке, и благодаря которой растения получают влагу из нижних горизонтов почвы и из воздуха. Я сторонник минималки и считаю, что пахоту с дисковкой нужно использовать только в первые годы на запущенных полях, с постепенным переходом на минималку.

Обработку выполняю трактором МТЗ-80 и навесным двухрядным дискатором по типу АГ-2,4 (белоцерковмаз), а они конструктивно не могут работать на глубину 20 – 25 см. Вот и получается глубина до 15 см. Минимальная глубина на которой дискаторы 100 % подрезают почву - 10 см, поэтому работать глубину 5-8 см. не получается, так как остаются огрехи ( не подрезанные сорняки, падалица зерновых).
Да и у меня очень много соломы остается в поле, и я стараюсь ее равномерно распределить в почве. Но если после зерновых солома особых проблем не составляет, то после уборки сои равномерности распределения соломы не получается и соответственно проблемы в обработке.
Какой техникой вы проводите дисковку?
Я сейчас рассматриваю как вариант приобретение лущильника дискового ДЛ-2,5 (ЛКМЗ).

sledge-hammer пишет:

Зачем столько бороновать? Вы только влагу из земли выгнали, не говоря уже о затратах. Уверен, что соя долго не давала всходов на таком полигоне. Мой совет: 1) не трогать поле до самого посева - беречь влагу; 2) разрыв между предпосевной обработкой и посевом должен быть минимальным; 3) сеять сою когда начинает цвести яблоня - 2-3 декада апреля, тогда и земля прогрета, и влага присутствует, и сорняки еще не проросли; 4) если предыдущие пункты выполнены, то поле после посева не прикатывать для сохранения влаги в нижних горизонтах почвы.

Боронование выполнялось на глубину 3-4 см. (на боронах стоят по два упора которые не позволяют им работать глубже.) Первые два прохода выполнял рано весной для выравнивания почвы и закрытия влаги, а третий и местами четвертый проход это уже борьба с сорняками, но лучше бы поработал глифосатом. В результате на 15 мая на моем поле влага была на глубине 3- 4 см. и я планировал произвести прямой посев дисковой сеялкой KUHN SDM 2223/25A на глубину 6 см. (есть у нас в районе люди, которые работают по нулю), но прошел неплохой дождь и я посеял сам с предпосевной обработкой почвы. Поле после посева не прикатывал, всходы сои уже пошли на 5 – 6 день. Сеял действительно глубоко, но то что легло мелко взошло только после следующего дождя, поэтому пожалел о том что не прикатывал.
У моего знакомого поле после кукурузы, на котором осенью была выполнена дисковка, а весной не обрабатывалось, уже в начале мая засохло на 5 см. как камень. И он всходы сои получал в течение месяца.
Согласен, что сеять надо было в апреле, но сорта сои у меня были раннеспелые и умеренно устойчивые от растрескивания, поэтому при посеве в апреле молотить их надо было бы в средине августа при суховеях и высоких температурах, что черева-то большими потерями от растрескивания. Я хотел дозревание сои сдвинуть на начало сентября, что избежать этих проблем, но получается, перехитрил сам себя и налив зерна сои попал в самые неблагоприятные условия.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
fgrubin пишет:

Но если после зерновых солома особых проблем не составляет, то после уборки сои равномерности распределения соломы не получается и соответственно проблемы в обработке.

А что за комбайн убирает сою? Измельчитель имеется? Если соя убрана правильным комбайном, то мои трактористы получают одно удовольствие обрабатывая такие поля! Никаких проблем в обработке я там не вижу - соломы мало, земля рыхлая, поле ровное, красота.

fgrubin пишет:

Какой техникой вы проводите дисковку?

Дискуем тяжелыми дисковыми боронами"Краснянками" БДВП-4,2; БДВП-7,2 в агрегате с К-701. Диаметр дисков 700 мм, толщина 8 мм. Средняя глубина обработки 20 см. При дисковании второго следа, борона иногда норовит залезть по самые шпули и глубина обработки доходит до 25-27 см. При износе дисков до 600 мм, то такие выбраковываются на жаровни good .

fgrubin пишет:

Я сейчас рассматриваю как вариант приобретение лущильника дискового ДЛ-2,5 (ЛКМЗ).

Как на меня, наилучшим "дискатором" является Lemken Rubin 9, но цена, 40-45 тысяч евро за новый, кусается...

fgrubin пишет:

Согласен, что сеять надо было в апреле, но сорта сои у меня были раннеспелые и умеренно устойчивые от растрескивания, поэтому при посеве в апреле молотить их надо было бы в средине августа при суховеях и высоких температурах, что черева-то большими потерями от растрескивания. Я хотел дозревание сои сдвинуть на начало сентября, что избежать этих проблем, но получается, перехитрил сам себя и налив зерна сои попал в самые неблагоприятные условия.

Александр, переходите на среднеспелые сорта сои. Они, кроме того что их можно сеять в апреле, дают больший урожай. У нас ранние сорта сои, типа "Аннушки", уже начали желтеть и сбрасывать листья. Есть такие поля, что ч/з неделю можно молотить - 80% растений без листьев, но высота их поражает - 30-40 см. Какой уж там урожай...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

sledge-hammer

Но все большее количество заказчиков возвращается к пахоте, и даже те кто не является ее сторонником, и они получают хорошие результаты. И я их в чем-то поддерживаю, хотя тоже не являюсь сторонником пахоты.

Тож согласен и как бы не старался себя переубедить на "ноль" полностью ничего не получается, все "проблемные" поля спасает только плуг. Есть у меня одно поле где осенью была произведена половина дисковка а половина пахота (буду в поле скину фотку) где посеяна соя .Так вот , где после плуга- соя одно загляденье , а где дисковка - очень плохо. Я не хочу ничего етим сказать, потому что есть поля которые обрабатывались дискатором и соя тож хороша. Но сделал для себя вывод,что если и диссковка то минимум 18-20 см, а так лучше плуг и весной (если позволяют сорняки) не трогать земли до сева, что бы сохранить как больше влаги в земле. Сейчас бы "старые" агрономы закидали шапками меня, потому что раньше все начиналось с боронования, потом выравнивание поля - КПЭ, потом предпосевная - КПС. Но сейчас у нас очень меняется климат , и если ето все сделать то сеять прийдется в "СУХУЮ" землю с "понятными" последстивями.
Сам в етом году сою начал сеять 22 апреля, а вот думаю что надо было бы еще "рискнуть" с 15 апреля. Да пишут,что фенологично посев сои совпадает с цветением яблони. Но у нас же весны сейчас как таковой нет , т.е. имею в виду что температурный режым весной "скачет". Если 15 апреля-еще холодно +8-10, то 18 апреля - уже + 15-17....И все хоч в один день посей..

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вот еще фото сои в наших краях. Первые два фото - апрельський посев по нулю.

Файлы:
foto0120.jpg
foto0115.jpg
foto0118.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для размышлений по вопросу – в какие сроки сеять сою, выкладываю фото сои, посеянной в конце апреля у моего знакомого фермера. Сорт сои раундапоустойчивый с периодом вегетации 115- 120 дней. Предшественник – озимая пшеница. В прошлом году урожайность у этого сорта доходила до 3,5 т/га.
Файлы:
foto0135_0.jpg

foto0138.jpg

foto0133_1.jpg
foto0134_0.jpg

foto0130.jpg
foto0124.jpg

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот вчера сделал фото на своем поле. Посев сои выполнен 23 мая сорт "Мерлин" ( 100 дней вегетации в 2011 г.). Если завтра сбудутся прогнозы на дожди, то думаю результат будет не плохой для этого года.
Интересно, что не смотря на засуху клубеньки на корнях активны. Инокулянт в этом году не применял. Предшественник соя в течении 6 лет подряд.

Файлы:
foto0142.jpg
foto0143.jpg
foto0164.jpg
foto0141.jpg

Россия
: Воронеж
15.05.2009 - 22:16
: 474
fgrubin пишет:

А вот вчера сделал фото на своем поле. Посев сои выполнен 23 мая сорт "Мерлин" ( 100 дней вегетации в 2011 г.). Если завтра сбудутся прогнозы на дожди, то думаю результат будет не плохой для этого года.
Интересно, что не смотря на засуху клубеньки на корнях активны. Инокулянт в этом году не применял. Предшественник соя в течении 6 лет подряд.

Супер! roma Как боретесь с болезнями и вредителями. У меня сейчас заложен опыт на 136 га соя по сое. После уборки сои посев овса 50 га и остальное горчица. Весной прямой посев во второй декаде мая.
Какое ваше видение?

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Саша, прекрасная соя! Не все же так плохо! А предыдущие (самые первые) фотографии полей, чья соя была? Тоже твоя?
Саша если сеешь сою по сое уже 6 лет, то пора серьезно отнестись к борьбе с вредителями и болезнями. До сих пор тех, кто сеет сою в монокультуре, проблемы болезней и вредителей не очень беспокоили, но жара этого и предыдущего года усилила их - гусеницы экзотические, клещи трудновыводимые, фузариозы и т.д. На днях знакомый агроном из агрохолдинга сказал, что у тех фермеров, кто не протравливал семена перед посевом, соя чахнет на глазах, проявляются многие болезни из-за жары. Делайте выводы коллеги...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
sledge-hammer пишет:

Саша, прекрасная соя! Не все же так плохо! А предыдущие (самые первые) фотографии полей, чья соя была? Тоже твоя?

Юрий А пишет:

Супер! roma

Такой сои у меня - 25 % от всей посеянной площади, и назвать ее состояние прекрасным нельзя, максимум, на что можно оценить ее состояние – удовлетворительное. Она маловата ростом – от 50 до 70 см., хотя за счет этого она и выстояла в этих условиях. И ее потенциал по урожайности – максимум 2 т/га.
Еще 25 % - по балкам и возле лесопосадки полосой с шириной около 100 -150 м находится пока в удовлетворительном состоянии с высотой растений от 70 до 100 см высотой. С потенциалом урожайности до 2,5 т/ га.
У 25 % - состояние очень плохое с потенциальной урожайностью до 0,5 т/га зеленой морщенной сои, и то скорее всего она растрескается и осыпется.
Ну и 25 % сои в состоянии – ни рыба ни мясо. Растения высотой 70-80 см., верхний ярус листьев зеленый, но они потеряли тургор, а нижний желтеет, бобы все еще зеленые налиты на 80 %. Здесь тоже возможно семена будут зеленые и морщенные.
Фото сои на моем поле:
пост № 24 : https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740#comment-953000
пост № 27: https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740#comment-953950
пост № 30: https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740#comment-954570
пост № 38: https://fermer.ru/forum/zerno-i-zernoobrabotka/48740?page=1#comment-957842
ну и фото участков с проявлением дефицита калия тоже мои посевы.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Вчера был на поле выкладываю фотки
Файлы:
romantika.jpg
kievskaya_97.jpg
gmo.jpg

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Сергей, ГМО-соя лучше всех! И на вид и видом на урожай good

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я вижу, боюсь за погоду в октябре, а сушки нету. А на ранние и средние сорта все таки "жара" свое сделала.
Файлы:
gmo_1.jpg
gmo_2.jpg

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Какой у нее период вегетации, и какой сорт ?
У соседей ГМО с виду один в один как у Сергея, а вот у нас Аннушка уже доходит, влага - 18 - 20%

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
Крестьянин84 пишет:

Какой у нее период вегетации, и какой сорт ?
У соседей ГМО с виду один в один как у Сергея, а вот у нас Аннушка уже доходит, влага - 18 - 20%

Названия не знаю, самому интерестно (досталася с одного агрохолдинга который занимается канадскими сортами сои), сорт очень поздний и не выносит густоты.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sergey... пишет:

сорт очень поздний и не выносит густоты.

Что значит "не выносит густоты"? С каким междурядием и сколько штук на метр сеяли?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Нашел одну из причин увядания сои, на проблемных участках моего поля. Это фомопсис (рак стеблей сои), вызваный грибом Diaporthe phaseolorum var. caulivora., а я думал чего это у меня одна часть поля вянет в жару, а другая стоит нормально.

Вот здесь подробно изложена эта проблема, но на английском:
http://www.planthealth.info/stem_canker_basics.htm

Нужен сорт сои устойчивый к фомопсису. Кто-нибудь знает такой?

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
sledge-hammer пишет:
sergey... пишет:

сорт очень поздний и не выносит густоты.

Что значит "не выносит густоты"? С каким междурядием и сколько штук на метр сеяли?

Посев - СЗ-3,6.В прошлом году сеял, рекомендованую густоту для среднеспелых и поздних (по литературе) - 500-600 тыс. всхожих семян на гектар или на 1 м, где то : 12-14 шт . Получилось густо, бо дуже високе гілкування в цьому сорті.
В етом году посеял по 7-10 шт на пог.метр,когда посчитал в кг на га, сам испугался ,получилось по 70 кг/га ( в данном случае на 40га высеял 2,8 т).На фото видно что редковато , но в итоге получилось неплохо
Файлы:
gmo3_0.jpg

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425

Сергей, густота 12-14 шт на 1п.м. в самый раз. Сеял в этом году также. Соя имеет свойство кустится и,даже сея ее широкорядным способом, она закрывает междурядие. В прошлом году экспериментировал и сеял на 30 см густотой 20-24 шт на м.п., получилось не хуже и не лучше чем при посеве на 15 см, но прошлый год у нас был более засушлив этого и чистота опыта под вопросом. Но следует заметить, что возможны потери сои при уборке широкорядных посевов, т.к. часть ветвей ложится на землю, чего не будет при узкорядном посеве, где еще, кроме того, нижние бобы будут заложены намного выше.

fgrubin пишет:

Нашел одну из причин увядания сои, на проблемных участках моего поля. Это фомопсис (рак стеблей сои), вызваный грибом Diaporthe phaseolorum var. caulivora., а я думал чего это у меня одна часть поля вянет в жару, а другая стоит нормально.

Саша, а семена протравливал перед посевом? Если да, то чем?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Юрий А пишет:

Как боретесь с болезнями и вредителями.

sledge-hammer пишет:

Саша, а семена протравливал перед посевом? Если да, то чем?

В борьбе с болезнями сои особое внимание уделяю протравке семян. Основной задачей для меня при протравливании семян сои есть борьба с корневыми гнилями ( ризоктониоз, фузариоз и др.) и исходя из этого подбираю протравители. Последние два года (2011 и 2012) применяю следующую комбинацию:
Максим 025 (д.в. – флудиоксонил 25 г/л) - 2 л/тонну
Квадрис (д.в. – азоксистробин 250 г/л) - 80 мл/тонну
Вот есть интересная таблица, составленная американцами из University of Wisconsin-Madison, по активности протравителей для семян сои на различные патогены:
http://fyi.uwex.edu/fieldcroppathology/files/2010/12/Specific_Activity_o...
Кроме того в этом году я добавлял инсектицидный протравитель Круизер 2 л/т, а также микроелементы Вуксал Комо ( молибден 150 г/л и кобальт 15 г/л) - 2л/т.
С корневыми гнилями эта схема справляется нормально и против фомопсиса, судя по выше указанной табличке, ее активность должна быть хорошей.
Но дело в том, что любой протравитель семян обеспечивает защиту максимум дней сорок, от момента высева семян, а дальше нужно применять фунгициды по вегетации.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

Максим 025 (д.в. – флудиоксонил 25 г/л) - 2 л/тонну
Квадрис (д.в. – азоксистробин 250 г/л) - 80 мл/тонну
Кроме того в этом году я добавлял инсектицидный протравитель Круизер 2 л/т, а также микроелементы Вуксал Комо ( молибден 150 г/л и кобальт 15 г/л) - 2л/т.

Сколько стоит такая обработка (я так понимаю "космос" wacko2 ???) проводите ли обработку инокулянты и когда? Сколько даете минеральных удобрений? И на какой урожай рассчитываете?

Украина
: Винницкая обл.
20.02.2011 - 17:43
: 314

Вот соя моих соседей,обрабатывали круизером + максим+бактериями.
первые два фото сорт- танаис.
следующих три фото сорт- хорол.
следующих два фото сорт-?(трансгена)
Последнее фото это моя,сорт танаис ничем не обрабатывал ничего не вносил,обработал только от сорняков. Разница между моей и соседей- у меня около 20 стручков на стебле ,а у них в среднем 40-45 и больше.
Файлы:
izobrazhenie_2749.jpg
izobrazhenie_2737.jpg
izobrazhenie_2747.jpg
izobrazhenie_2728.jpg
izobrazhenie_2744.jpg
izobrazhenie_2748.jpg
izobrazhenie_2745.jpg
izobrazhenie_2726.jpg

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

fgrubin (Саша). Я думаю что главная причина всех болезней, ето то что ВЫ не придерживаетесь рекомендаций всей литературы . Ведь сою сеют два ну максимум три года на одном месте, ну ни как ни 5-7 лет. Здесь не только фомопсис , но и еще чорт знает что получится.

Ну а по фомопсису скажу что обрабатывают Фениксом 0,4 гр/га + Альфа-Стандарт 0,4 гр/ га, но опять же в качестве профилактики, а так -только правильный Севооборот......Имхо.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Но вот как раз на участке где соя растет седьмой год подряд фомопсис (если я правильно его определил) особой проблемы и не составляет.
Думаю, что бы выращивать сою как монокультуру нужно сеять сорта сои которые имеют комплексную устойчивость от болезней. У меня на поле за все года я наблюдал следующие болезни - склеротиниоз (белая гниль), переноспороз, септориоз, ризоктониоз, бактериальный ожог, церкоспороз ну и вот еще и фомопсис. Только где ж такую сою найти?
Посмотрел препараты Феникс и Альфа-стандарт и, что то не нашел упоминания о том что они активны против фомопсиса. Откуда информация?

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003

fgrubin так как на счет норм удобрения под сою???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Удобрения в этом и прошлом году не применял. Только листовые подкормки Вуксалами. Знакомый фермер в этом году применял узбекский супрефос 200 кг/га при посеве на трансгенной сои, сейчас эта соя выглядит не плохо но и не супер, местами тоже подгорела и имеет небольшой рост.

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836
fgrubin пишет:

Посмотрел препараты Феникс и Альфа-стандарт и, что то не нашел упоминания о том что они активны против фомопсиса. Откуда информация?

Саша, даю ссылку: http://alfachem.com.ua/ahroportal/harmful_objects/soybean_diseases/diapo...

Ukraine
: Центральная часть Украины
21.11.2011 - 17:14
: 2836

Я, в етом году под сою вообще не давал удобрений, только жидкий инокулянт + биофунгицыд.

Украина
: Черновцы
31.01.2012 - 04:08
: 1425
sergey... пишет:

Я, в етом году под сою вообще не давал удобрений, только жидкий инокулянт + биофунгицыд.

Что именно использовал, если не коммерческая тайна?