Вы здесь

Выращивание сои

Перейти к полной версии/Вернуться


72 сообщения
Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Добрый день коллеги
предлагаю на этой странице обсуждать все ,что связано с выращиванием сои
Сам занимаюсь соей 5 лет , сейчас около 1000 га, только сои
Культура в течении 5 лет показала себя как очень рентабельная культура..
Жду вопросов и советов


Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
спасское пишет:

Добрый день коллеги
предлагаю на этой странице обсуждать все ,что связано с выращиванием сои
Сам занимаюсь соей 5 лет , сейчас около 1000 га, только сои
Культура в течении 5 лет показала себя как очень рентабельная культура..
Жду вопросов и советов

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Ну господа не ужели не интересно , я хочу чтоб и вы вылезли из задницы , я продаю сейчас сою 20000 руб тн, средняя цена по России 15000 рублей
Ну нет соеводов так может кто хочет ее выращивать?

Россия
: Смоленская обл.-Москва
21.03.2009 - 22:12
: 688

Мне интересно, на следующий год хочу побывать, а пока изучаю все про сою в инете было бы очень полезно если бы простым языком рассказали от подготовки земли до уборки и хранении

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
aleksey77 пишет:

Мне интересно, на следующий год хочу побывать, а пока изучаю все про сою в инете было бы очень полезно если бы простым языком рассказали от подготовки земли до уборки и хранении

А2ексей привет рассказать есть что , но это есть и в учебниках , но хотелось бы и в ответ , что-то получить.
В кратце пашня 27 см , все весенние операции , осев когда зацветет сирень или яблоня, ну и гербицид типа пивот ну а дальше ньюансы. пиши

Россия
: ЕАО
08.05.2010 - 06:34
: 1

Добрый день!
А вы не могли подсказать, или может быть дать какие нибудь ссылки по технологии выращивания сои. Сколько нужно техники, всего навесного оборудования (плуги,сеялки,опыскиватели и т.д.), для возделывания 1000 га.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
Костя_выращивание сои пишет:

Добрый день!
А вы не могли подсказать, или может быть дать какие нибудь ссылки по технологии выращивания сои. Сколько нужно техники, всего навесного оборудования (плуги,сеялки,опыскиватели и т.д.), для возделывания 1000 га.

Доброго дня
Для сои ничего особенного не надо , только пара дождей, ну и гербициды пульсар , пивот
Ну обработка как всегда пашня, боронование , культивация, сев, опрыскиватель 1 на 1000 га можно справиться , но нужен подвоз воды.
Ну а самое сложное уборка , с 15-20 сентября , один дон убирает максимум 20 га , вот и считайте технику сами.
Ну а технология вся есть в инете, после прочтения есть ньюансы , для каждого региона, какой у Вас?

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Вот итог 2010 г , работали без гербицидов, в засуху это оправдано
Файлы:
img_2987.jpg
img_2988.jpg

: Мурманск
22.10.2009 - 23:53
: 24

Здравствуйте, сколько тонн получается с гектара, вы сою продаёте сами или перекупщикам, если сами, то примерно, что за хранище должно быть (элеватор или просто навес, склад) ?

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

добрый день , продаем потребителям, и посредникам , цена не ниже 17000 ру тн
хранение обычный арочник, лишь бы соя была влажностью до 14-15 процентов

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

урожайность по нашему району без полива 10 цт
с поливом 25 ц , в данном году на круг планируем 5-7 цн, но эот год без единого дождя, соя есть но мелкая

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый день подскажите пожалуйста на фотографии какая норма высева семян (кг/га) и какой сеялкой вы сеяли. Заранее большое спасибо.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

добрый день сеялка моносеме франция , междурядье как на подсолнечнике , поэтому подойдет любая от подсолнечника, но пневматическая , например червона зирка , сам хочу купить еще одну, норма 50 кг на га, культивироваи культивтором от семечек , гербициды не применяли , урожайность около 4-5 цн, был бы дождь то собрали бы до 15

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Подскажите еще пожалуйста посев сои производят обычной зерновой севалкой, бурячной и как вы сказали сеять как подсолнух если я не ошибаюсь. Какой вариант лучше возможно ли посеять сою бурячной сеялкой с междурядьями 45 или лучше сеять как подсолнух в чем разница и какой посев лучше. Очень надо так как хочу попробовать весной сою посеять. Спасибо большое.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Доброго дня Междурядье 45 , это еще лучше, лишь бы был под нее культиватор, но все равно важно , что бы поле было чистое, особенно от осота, на фото видны проплешины , так там либо не хватило влаги для всходов , либо был осот
А сеять можно и подсолнечниковой сеялкой, лишь , бы она была в хорошем состоянии , но нужно попробовать заранее, так как у моей сеялке, пневмо высев и диски стоят на горох, на подсолнечник есть спец диски и так по каждой культуре.
Весь интернет пестрит рекомендацией об свекловичной сеялке , но гдеж ее взять ? Говорят идеально подходит под сою с междурядьем 45 см.

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262

Еще совет сеял я сою в этом году и обычной сеялкой СЗС 3.6 но перекрывали сошники через 2 , получилось междурядье 30 см , потом 2 строчки сою 30 см, но там уже нельзя работать культиватором так как рядки не ровные, расход сои 80 кг , на га , работали гербицидом пивотом, но это уже расходная часть, и там собрали где 2, где 3 цн с га, но повторюсь , то была засуха, в дожди этот способ идеален, но дороговат.

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Добрый день  получается для сои можно использовать сеялку ССТ-12В при этом ничего в ней не менять или с ней надо что-то делать. И еще вопрос какой сорт лучше брать для посева. Спасибо.   

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
ALLROAD пишет:

Добрый день  получается для сои можно использовать сеялку ССТ-12В при этом ничего в ней не менять или с ней надо что-то делать. И еще вопрос какой сорт лучше брать для посева. Спасибо.   

Я эту сеялку не знаю, наверно можно попробовать , засыпать горох и высеять поверх земли , если получится расстояние 3-5 см между зернами , то можно
Ну а семена нужны районированные , у вас на Украине много своих сортов, чем засухоустойчивые тем лучше

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Скажите пожалуйста семена сои и гороха по весу и размерам практически одинаковые, и еще вопрос на какую глубину сеять и проводили ли вы боронования сразу после посева, как лучше бороновать вдоль или поперек и сколько раз. Спасибо

Россия
: samara
05.02.2010 - 18:12
: 262
ALLROAD пишет:

Скажите пожалуйста семена сои и гороха по весу и размерам практически одинаковые, и еще вопрос на какую глубину сеять и проводили ли вы боронования сразу после посева, как лучше бороновать вдоль или поперек и сколько раз. Спасибо

Извините меня но мне кажется вы в разведке работаете , все описано в интернете про сою , набрать нужно технология возделывания сои, и изучайте скака хотите, я боронование не провожу и зря , но не хватает людей и техники , если будете делать норма высева плюс 30 %

Украина
: Харьков
17.05.2010 - 13:23
: 19

Спасибо Вам за консультацию буду сеять весной по результатам отпишусь.

Украина
: Украина, Киевская область
24.12.2010 - 15:49
: 1117

Опишу как свою сою сеял в 2010 м. Посеял ультрараннюю "Аннушку" своего производства, 3-й репродукции ( период вегетации 75-85 дней). Сеял по рекомендации разработчика этого сорта густотой 1 000 000 схожих зерен на гектар (в перерасчете на килограмы вышло 127 кг\га). Сеялка СЗ-3,6 глубина сева 2-3 см (конец апреля-май был очень дождливым). Отдельно некотковал так как сделал котки на сеялку. Сработал по злаковых Фюзиладом и Таргой Супер (разницы в результатах неувидел, только в цене) а по дводольных - Хармони. Поле стояло чистым аж до уборки, за исключением березки. Удобрений под сев не давал. Осенью из соседнего свинокомплекса вывозили на поле ихние жидкие удобрения. Листовую подкормку сделал препаратом российским препаратом Кристалон+50 кг амиачной селитры на опрыскиватель. С селитрой переборщил, соя полегла на том поле где вносил мочевину с свинокомплекса, так что несоветую этим увлекаться. Эффект от Кристалона понравился, но препарат проблемно вносить , надо растворять в теплой воде так как он засоряет сеточки распылителей. В этом году буду работать с жидкими удобрениями Гумисол. Убирал своей Нивой. С 51 га зачетным весом получилось 146 тон сои (приблизительно 15% потерял на поле, изза задержки с уборкой, нижний ярус посыпался) так бы было еще больше. Может кому пригодится совет у кого Нива. Шнек жатки тонкий, соя цепляется за пальцы , мотает и молотьба превращается в мученье. Пальцы снять, с двух противоположных сторон шнека прикрутить к нему 2 уголка, а к уголкам ремень (можно старые ленты с жаток ЖВН или любых других) и пойдет ваша Нивка и по березке и по чему хочеш ). Вот такая моя история. В этом году купил "правильную" сою по которой можно работать глифосатами и не переживать за фазы сорняков. Сеять буду по сахарной свекле и подсолнечнику. Что получится - отпишусь.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здравствуйте! Я выращиваю сою уже 10 лет. Максимальный урожай – 30 ц/га в 2004 году. 2010 год у нас (Полтавская область) был самым не благоприятным для выращивания сои. Жара и засуха со второй половины июля и в августе не дали нормально налиться зерну. Итог – 10 ц/га сои сорт «Фаетон», из них 50 % морщенной. В 2010 нормальную урожайность (15 – 20 ц/га) в наших краях дали только ультра ранние сорта сои типа «Аннушка», но у них проблема с зелеными семенами. Всхожесть семян таких сортов только 50 %. Хочу в 2011 году половину площадей засеять ультра ранними сортами сои, но только есть опасения по поводу растрескивания бобов и осыпания зерна у таких сортов сои (в 2003 году у меня сорт «Чернятко» осыпался на половину). Я обратил внимание на раннеспелый австрийский сорт «Мерлин», он в России выращивается уже несколько лет и превосходит «Аннушку» по урожайности на 20% . Возможно кто то выращивал этот сорт или видел его? Хотелось бы услышать реальные отзывы о нем? Или посоветуйте другие сорта

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Сам я "Мерлин" не выращивал. Но когда определялся с сортами, много общался, в том числе и с теми, кто имеет богатый опыт по этому сорту. Общее мнение - "Мерлина" в посевах должно быть столько, сколько можешь УВЕРЕННО убрать за 3 дня. И не га больше - сыпится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Arno, спасибо за ответ по сое «Мерлин»!
Если можно уточните ответ: при перестое на корню в течении недели какой процент осыпания у этого сорта. У меня нет своего комбайна и возможно несколько дней перестоя посевов. Соя осыпается по разному, например в 2003 году при очень сухой и жаркой погоде у сорта «Чернятко» все бобы растрескивались на 100 % даже при касании стебля ножами жатки комбайна и только то зерно что осыпалось прямо в жатку и удалось собрать. Или когда осыпается при изменении влажности, например после дождика при высоких температурах воздуха. А по «Аннушке» есть у Вас отзывы? И какую сою Вы сами выращиваете?

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Добрый день, fgrubin!
Столь подробной информацией, к сожалению, не располагаю. Могу добавить, что склонность к осыпанию у "Мерлина" под воздейсвием стресса усиливается. В частности, в прошлом году на фоне аномально высоких температур (+42 в тени) на полях Краснояружской зерновой компании (Белгород.обл.) этот сорт осыпался за одну ночь. К плюсам можно отнести высокий протеин. Реально до 40. А за каждый процент птицеводы платят дополнительно 500 руб/т.
Для нашей зоны основными сортами считаются Белгородская-48 и Белгородская-6. Северный экотип, период вегетации 90-95 и 100-105 дней соответсвенно. Старые, но надежные рабочие "лошадки". Сейчас проходят испытания два новых сорта Белгородская-7 и Белгородская-8. Видел их на опытных делянках оригинатора. Впечатляет. Надежных данных по урожайности и индивидуальным особенностям пока не имею.
В силу местных климатических особенностей - 320-350 мм осадков за период вегетации (среднестатистически, хотя в прошлом году было 180 (!)), отдаем предпочтение сортам с минимальным периодом вегетации, т.к. они эффективнее используют почвенные запасы влаги, накопленые в зимне-весенний период. В рамках этой логики в прошлом году внедрили в производственные посевы "Аннушку". Лучшее поле (70 га, вырастили без СХЗР, на одних мех.обработках) - 14,7 ц/га. Средняя урожайность 9. Белгородская-48 в среднем дала 8. Видимо из-за погоды, ни на одном поле соя нормального количества клубеньков не сформировала.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Здравствуйте Arno!
Большое спасибо Вам за ценную информацию! А то мне у же счет выставили за семена сои «Мерлин», наверное откажусь от покупки, не хочу рисковать. Трудно найти реальные отзывы об этом сорте, а Госреестре сортов России и Украины у этого сорта отмечена стойкость к осыпанию зерна, и продавцы тоже это утверждают, особенно в сравнении с сортом «Аннушка». А как у вас показала себя Аннушка в плане осыпания, и с какой нормой высева вы его сеяли? У нас рекомендуют сеять около миллиона на гектар.

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

"Аннушка" у нас вообще несыпалась, хотя такого сочетания погодных аномалий не было лет 50 (если верить статистике). Сеем сплошняком зерновой сеялкой (чтобы максимально быстро смыкались междурядья) из расчета 600 - 800 тыс.шт/га к уборке. Приходится учитывать хронический дефицит влаги.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Только, что связался с Краснояружской зерновой компанией. Они говорят, что в 2009 г. Мерлин была отличная - урожай за 20 ц/га, протеин высокий, а в 2010 г. было плохо, но средний урожай 15 ц/га. Выращивают они и Аннушку, но что интересно что дозревает она у них на 10 дней раньше от Мерлина. Я полагал, что разница между ними максимум неделя. А какая у Вас информация?

: Воронеж
13.03.2010 - 22:10
: 96

Их земли находятся в 250 км западнее наших, как следствие на 150 мм дождей больше. На сколько я знаю, сеют принципиально без ризоторфина, внося в разброс перед посевом 2 ц ам.селитры (как вносят азофоску - не знаю). Это удоражает технологию, но гарантирует стабильную урожайность. В этом году буду пробовать на 200га по этой технологии.
"Аннушка" показала в прошлом году период вегетации 75-80 дней. Но сроки вегетации в прошлом году под давлением стресса сократили все культуры.

Россия
: Марий Эл
22.03.2010 - 19:27
: 80

день добрый Земледельцам.у нас свиноводческое хозяйство.хотим с гороха перейти на сою.я так понимаю способ сева широкорядный на семена, узкорядный на з/корм? по нрме: широкорядным 660 тыс. на га? по сеялкам хочу определиться у нас Lemken?по сортам вроде определился у Рязанского НИИ ранние сорта.я из Марий Эл, сумма активн.температур 2000-2100.