Вы здесь

Подсолнечник. Часть 2

Перейти к полной версии/Вернуться
32997 сообщений
: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
vetal83 пишет:

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста у кого есть опыт выращивания подсолнуха по подсолнуху (евролайтинг), колебаюсь между кукурузой(учитывая урожайность ее в этом году) и подсолнухом . Заранее благодарен за помощь.

Учитывая стоимость цену подсолнечника в этом году и себестоимости, стоит задуматься вообще о его выращивании :-). Регион у вас какой? Высчитайте себестоимость выращивания кукурузы и подсолнечника, учтите риски засухи. В нашем районе Дон. обл редко кто куку сеет. И примерно даст он вам(еввролайтинговый) - 15ц. Лучше пшеницу посеять -время еще есть :-)

02.10.2014 - 21:23
: 6

здравствуйте. Сеял ли кто-то подсолнечник или пшеницу канадской компании JERSEY? это ГМО культуры. просто пишут, что урожаи невероятные, а как на деле? dntknw
только вот не надо этих примитивных комментариев что гмо это плохо или вот Украина скоро захлебнётся от гмо продуктов и тд. тоесть без этого бреда)

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Борис_Амінус пишет:

только вот не надо этих примитивных комментариев

Давайте тоже не будем о

Борис_Амінус пишет:

подсолнечник или пшеницу канадской компании JERSEY?

По нескольку раз в году такие вопросы..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
vetal83 пишет:

колебаюсь между кукурузой(учитывая урожайность ее в этом году) и подсолнухом

Ну поздние сорта неплохо у нас сыпнули.Да и цена поинтересней чем у подсолнуха.Хотя каждый год все меняеться..
Часть того и часть того посеять. dntknw

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Борис_Амінус пишет:

здравствуйте. Сеял ли кто-то подсолнечник или пшеницу канадской компании JERSEY? это ГМО культуры. просто пишут, что урожаи невероятные, а как на деле? dntknw
только вот не надо этих примитивных комментариев что гмо это плохо или вот Украина скоро захлебнётся от гмо продуктов и тд. тоесть без этого бреда)

гмо это плохо, Украина скоро захлебнётся от гмо продуктов )))))))))))))))
А поконкретней? Продаете но стесняетесь?

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Пшеница уже посеяна и по-тихоньку всходит, в этом году сеял кукурузу сорт дкс3511,удобрений в общем дал около 200 кг в физическом весе, еще не убирал но если будет больше 40 центнеров то будет "хорошо". Отсюда и такое предвзятое отношение к куке, при таком вложении средств.(Полтавская обл.)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Ну поздние сорта неплохо у нас сыпнули.Да и цена поинтересней чем у подсолнуха.Хотя каждый год все меняеться..

На сегодня средняя урожайность куки в нашем районе 35 ц/га.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

На сегодня средняя урожайность куки в нашем районе 35 ц/га.

И что?
У меня Днепровская 181 по 25ц,но сухая -в склад.Белозирская за 60,но сырая..продана.
И нормально для этого года.
Минимум вложений..
Понятие средней урожайности вещь туманная..
Рентабельность надо рассматривать.

Украина
: Харьковская обл.
28.11.2011 - 00:27
: 1003
vetal83 пишет:

подсолнуха по подсолнуху (евролайтинг)

В условиях этого года подсолнечник по подсолнечнику (клеарфилд) от 18 до 24ц/га.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

1850грн посевной материал + 1000грн топливо+350грн гербициды +800грн удобрения и при этом цена реализации в районе 1300за тонну.......Какая тут рентабельность.???

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Можно и поболее вложить,а получить меньше..Це таке..сельское хозяйство.У меня в разы меньше затрат,цена реализации повыше.Каждому свое..

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

К примеру..фото выкладывал по подсолнуху,где лучше за 30 сыпал.А где еще лучшее тот зеленый был,не убрал из за этого.Поваляло недавней бурей..потерь будет до хрена.Ну не сходить же с ума теперь.Вот это я и называю сельским хозяйством.Вещь непредсказуемая.

02.10.2014 - 21:23
: 6

что значит По нескольку раз в году такие вопросы.... как Вы думаете это развод по поводу таких урожаев?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Борис_Амінус пишет:

таких урожаев?

Про такие урожаи много слышали,но никто и не видел.А кто покупал семена,больше не хотят..Выводы как то сами собой напрашиваються.
В теме про зерновые особенно часто этот вопрос обсуждался.
Нешто мы бы не сеяли такие культуры,как чудо подсолнух,пшеница,горчица..

Украина
: Орехов Запорожская область
18.01.2014 - 16:18
: 1176
Агроимпорт пишет:

Убрал лакомку 2.5 ц это та самая лакомка которая взошла вместе с сорняком и все говорили мне - дискуй. Кстати, сдал с сором 33!!! Так что.. слушайте советы форумчан!)))

даааа ....я на лакомке с орешком обжегся...ну как обжегся...урожайность была где то 15 ц с га и выход 45% фракции 3,8+ и то я посчитал что выращивать ее у нас не выгодно из за недостатка влаги. и э
то запорожье. а у вас и темболее. и о чем я вам еще зимой писал. ну ничего... опыт дорогой учитель. берет дорого- но обьясняет доходчиво.

Украина
: Кременчуг
14.04.2014 - 22:58
: 339

Конди у меня в этом году насыпал около 38 центнеров и с хорошей натурой , так что насчет "не видели" вопрос спорный... Осенью не пожалел удобрений вот и выхлоп, и не последнюю роль играет севооборот.

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225

Нужен совет, какую семечку садить после евролайтинга? и какие нужны гербициды? Заранее спасибо mail

Украина
: Запорожская обл.
10.11.2013 - 19:50
: 874
Виталий.1109 пишет:

Нужен совет, какую семечку садить после евролайтинга? и какие нужны гербициды? Заранее спасибо

Зачем тот подсолнух, опять нехрена не даст, цены на него не будет. Сеять что-то другое. ИМХО.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Например, горох.

Россия
: с.кондаурово
31.10.2011 - 23:31
: 3099
fgrubin пишет:

Например, горох.

yes3

Украина
: Гуляй-поле. Запорожская обл
17.07.2014 - 20:19
: 225
kuznetsov.alts пишет:
fgrubin пишет:

Например, горох.

yes3

Баян Керин пишет:
Виталий.1109 пишет:

Нужен совет, какую семечку садить после евролайтинга? и какие нужны гербициды? Заранее спасибо

Зачем тот подсолнух, опять нехрена не даст, цены на него не будет. Сеять что-то другое. ИМХО.

У нас редко кто сеет горох рапс, основном подсолнух и оз. пшеницу! не мне горох не подходит, тяжело с реализацией.И нужно засеять всего 14гектар

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299
Виталий.1109 пишет:

У нас редко кто сеет горох рапс, основном подсолнух и оз. пшеницу! не мне горох не подходит, тяжело с реализацией.И нужно засеять всего 14гектар

соя, кукуруза.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

У нас в этом году по предшественнику подсолнечник соя и кукуруза просто провал.
Средний урожай куки по району на сегодня 29 ц/га. Есть и по 60 ц/га по лучшим предшественникам, а есть по 15 ц/га. Так вот догадайтесь 15 ц/га это по какому предшественнику?
Конечно же подсолнечник.
Соя после подсолнечника тоже никакая, максимум 10 ц/га. Дело в том, что и сою и подсолнечник поражает фомопсис.И если современные сорта подсолнечника более-менее толерантны к этому заболеванию, патоген присутствует на стеблях, но сильного вреда не наносит, то сою, посеянную после подсолнечника просто выкашивает фомопсис. Сортов сои устойчивых против фомопсиса никто не знает, вернее они есть, но никто просто этой инфомацией не владеет, включая и авторов сортов (селекционеров, оригинаторов, заявителей и пр). Кому интересно, можете посмотреть на фото сои пораженной этим патогеном в теме про выращивание сои, и чем более сухие и жаркие условия тем сильнее фомопсис поражает сою. Хотя, пару полей сои по предшественнику подсолнечник видел, на которой фомопсиса не было, но урожая тоже не было, вот недавно соседи обмолотили по 6 ц/га. Учитывая то, что в Запорожской области условия для сои именно сухие и жаркие то лучше вам и не сеять ее. Да и статистика подтверждает то, что сои в ваших краях сеют очень мало, это не спроста.
Да и кука в ваших краях это лотерея, часто на сено скашивают.
Есть на форуме человек с ником "но-тилл", он с ваших краев, так вот постоянно выращивает горох и особых проблем со сбытом нет. А вот на сое и нуте они особых урожаев не брали, от сои вообще отказались и на нуте обожглись. Сорго они выращивают.
Может сорго попробовать?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

Сорго пробовать не надо. Оно невкусное. Сорго надо сеять. Я в этом году тренировался немного. Чуть больше 10ти гектар. Скосил зил. Но самое главное. . Понял принцип. А еще мне понравилось количество раст остатков. Это для ноутильщиков в сухих регионах большой плюс. Вообще культура мне понравилась. Своей засухоустойчивостью. Как камыш. Растет и в засуху и во влажный период. На след год оставил под сорго 30 га. Кстати, пайщики тоже любять брать эту дрянь. А в общем - культура капризная

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Актер пишет:
Сайбер_01 пишет:

Убрал Рэмбо,фото пару стр.назад было.На солончаках по 20,по остальному за 30.Гибрид гранстаровский,естественно предшественник подсолнух.
В среднем 25-26 получилось.Без удобрений.
Лучшие посевы на очереди.

Как скосишь свой форвард отпишись пож. по урожайности,интересно.

На одном поле чуток более 20ти,на другом за 30.Потери ахуен...е.Фото попозжа буде.И полосами положило и отдельными растениями.Уборка Н.Холандом лифтерами.Той случай когда лифтеры от приставки лучше.

Украина
: Луганская обл.
29.12.2012 - 00:26
: 276

взял в этом году 90 гектар в аренду был там подсолнечник и деревья пошли расти.остается только дисковать и пахать что б порвать корни.что посоветуете там посеять горчицу или ячмень?

: Днепропетровская область Синельниковский р-н
03.07.2012 - 21:55
: 3889
Жека Осипов пишет:

что посоветуете там посеять горчицу или ячмень?

Что потом будет на этом участке? Какие планы?
Само собой горчицу после подсолнечника - никто не посоветует)))
Очень часто если поле переходит из рук в руки - сеют ячмень. Т.к. никто не знает что за гербицидная обработка была... да и поле от сорняков почистить выходит.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Форс-мажор

Вложение
foto0140.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

и еще

Вложение
foto0139.jpg
Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

За 30 ,меньше потерь

Вложение
foto0141.jpg